Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 01:24   #1
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Россия и мир


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.05.2015 в 21:15.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 18:16   #28121
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
и тут: https://regionfinans-ru.turbopages.o...hat-deneg.html

Но... академик С. Глазьев утверждает, что фиатные деньги в современном мире - совершенно нормальное дело: https://bits.media/sergey-glazev-kri...vatsya-vmeste/

(О том, что такое фиатные деньги - тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5bb9c...tm_source=serp)

К тому же я вообще не коснулся такой темы, как двухконтурная денежная система. Но можете почитать тут:
https://taen-1.livejournal.com/81087.html

Последний раз редактировалось Migrant, 28.05.2020 в 18:20.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 18:23   #28122
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Посмотрю ролик, но время покажет что и как.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 18:30   #28123
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но на самом деле ситуация намного сложнее. Дело в том, что власть в России принадлежит Грефу, Набиуллиной, Дворковичу и их подельникам, а поворот всей страны в нормальную сторону только начался. Естественно, что для такого поворота надо принять законы и Конституцию таким образом, чтобы они могли бы правильно регулировать ситуацию в стране. Вот поэтому вой и стоит: "Не сметь трогать наши либеральные нормы, нашу либеральную Конституцию!".

А вся эта пена в виде платошкиных, гозманов, куриловых и иже с ними - они сами сойдут после того, как головы кудриных грефов и силуановых и других будут снесены.

Migrant, Вы же слушаете Хазина, а он объясняет, что за головами Грефов, Набиуллиной и т.д.. стоят мощно выстроенные вниз пирамиды, которые выстраивались с начала 90-х много лет. Это как с драконом воевать у которого отрубленная голова прирастает снова.
Эту пирамиду надо как-то выявлять и как-то заменять на новых патриотично настроенных людей. А кадры старые вытравили, а новых сколько надо не воспитали. Заменять надо ведь не только на патриотов, но и профессионалов.
Ещё раз, есть тактика, которая называется "линия Бирбала":
Цитата:
Однажды царь Акбар начертил прямую линию и спросил своих министров:
- Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней?
Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел, и начертил рядом с этой линией другую, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой.
Это принцип Востока, который говорит, что ни с кем бороться не надо - надо провести свою линию. Проще говоря, надо делать своё дело и говорить, и объяснять всем свою линию поведения, свой подход, тогда те, что хуже или не к месту сами отпадут. Иногда правильное решение просто, но люди склонны спорить с теми, кто что-либо делает. Сделай сам и покажи, что твое решение лучше.

Вот и с либеральной командой Глазьев спорит, но выдвигает свою линию. Путин же вовсе ни с кем не спорит, а делает вою дело. Поэтому дело набиуллиных, грефов, кудриных и силуановых совершенно очевидно проигрывает и Путину, и Хазину, и Глазьеву.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 18:34   #28124
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Посмотрю ролик, но время покажет что и как.
Кто бы спорил? Конечно же смотри, думай и сравнивай. Если нужна будет помощь - обращайся.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 18:35   #28125
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Россия заходит в Ливан. Роснефть забирает нефтяные терминалы

На днях Роснефть зарегистрировала в этой стране дочернюю структуру Levante Storage S.A.R.L. (Sole Partner). Компания будет заниматься разработкой месторождений на шельфе Ливана.
https://zen.yandex.ru/media/dvinsy/r...m_campaign=dbr
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 19:00   #28126
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Ранее власти планировали назначить голосование на 24 июня, но именно в этот день по всей стране должен пройти парад в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Проведение двух таких масштабных мероприятий в один день посчитали нецелесообразным, и голосование отложили.
Интересно, как двухчасовой парад на Красной Площади может помешать конституционному референдуму по всей стране? Либералы опять победили. Они более организованы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 19:41   #28127
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
Вы сами читали? Там тезисы противоречат Вашим утверждениям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 19:48   #28128
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
Вы сами читали? Там тезисы противоречат Вашим утверждениям.
Так, вопрос принял принципиальный характер, давайте говорить по пунктам.
Где я не прав?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 20:15   #28129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
Вы сами читали? Там тезисы противоречат Вашим утверждениям.
Так, вопрос принял принципиальный характер, давайте говорить по пунктам.
Где я не прав?
Пункт №1. - Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 20:56   #28130
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
Вы сами читали? Там тезисы противоречат Вашим утверждениям.
Так, вопрос принял принципиальный характер, давайте говорить по пунктам.
Где я не прав?
Пункт №1. - Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
Почитайте статью: "МВФ запретил России тратить накопленные ею резервы на развитие" по адресу: https://newsland.com/community/4765/...zvitie/6761200.

Там есть такой абзац:

Цитата:
По словам Роафа, инвестировать деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) во внутреннюю экономику России не стоит, чтобы «сберечь ресурсы для будущих поколений». Куда же тогда их вкладывать? В «качественные иностранные активы», считает Роаф.
.

Давайте поймём "что такое инвестировать во внутреннюю экономику России?". Это значит, что можно на накопленную сумму фонда напечатать рублёвый эквивалент и выдать эти денежные объёмы Правительству для кредитования внутри страны.

Цитата:
Предчувствуя момент, когда, возможно, придется выделять средства на развитие страны, Силуанов поторопился подстелить соломки. «У нас есть закон, который говорит о том, что после достижения уровня 7% ВВП мы можем инвестировать эти ресурсы. И мы будем это делать, поскольку нам нужны новые проекты, нам нужна новая инфраструктура, нам нужен новый спрос для наших предприятий, — пообещал министр.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 21:13   #28131
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Сергей Глазьев — доллары для нас потеряют ценность


Нежелание России следовать в фарватере директив «Вашингтонского обкома» вызвало агрессивную реакцию Белого дома. Нашей стране угрожают сокрушительными по своим масштабам и последствиям санкциями, которые должны поставить нас на колени, лишить всякого желания самостоятельно определять свою судьбу. При этом следует иметь в виду, что вопреки ожиданиям «мирового жандарма» активное сопротивление и комплексная программа противодействия угрозам и санкциям со стороны Запада может оказать радикальное оздоровительное воздействие на российскую экономику, укрепить её суверенитет, дать импульс к качественному совершенствованию и развитию. Сама эта перспектива, похоже, очень пугает инициаторов санкций против России, а также «пятую колонну» их негласных сторонников в нашей стране. Эту ситуацию журнал «Однако» попросил прокомментировать одного из авторов российской программы ответных действий академика РАН Сергея ГЛАЗЬЕВА.

Сергей Юрьевич, во многих СМИ, в частности, в газете «Ведомости», появились комментарии ваших предложений относительно ответных мер на экономические санкции против России. Что это за предложения и почему они вызвали такой переполох в либеральных СМИ?

— Вы хотите сказать — западных СМИ? Я с удивлением услышал об этих комментариях в газете «Ведомости», которая, как известно, издаётся совместно с Wall Street Journal и Financial Times и оттуда же контролируется. Да и сами комментаторы, во всяком случае, о которых я слышал, хорошо известны своей проамериканской позицией.

Вы имеете в виду Кудрина, который заявил, что ваши инициативы страшнее самих санкций?

— Рупор англо-американской финансовой олигархии — журнал Euromoney — неоднократно объявлял его лучшим министром финансов и лучшим председателем Центрального банка в мире. При Кудрине российская денежная система была жёстко привязана к доллару — эмиссия рублей шла исключительно под покупку американской валюты. Фактически он сделал российскую экономику финансовой колонией США — расширение кредита было возможно только под покупку обязательств США и их союзников по НАТО. Тем самым мы кредитовали их государственные расходы, а свою экономику — только постольку, поскольку она экспортировала нужные им товары. Кудринская политика была исключительно выгодна США и ЕС — объём ежегодного финансового трансферта в их пользу за наш счёт достигал 100 млрд долларов.

На каких расчётах основаны эти оценки?

— Считайте сами. Вследствие жёсткой привязки эмиссии рубля к приросту валютных резервов наша денежная система была лишена внутреннего источника кредита. Она обслуживала только валютный рынок и налогово-бюджетную систему. Мы вкладывали свои нефтедоллары в покупку долговых обязательств США и ЕС, а наши корпорации вынуждены были там же привлекать кредиты. Только на разнице в процентных ставках мы теряли от такого кругооборота капитала до 30 млрд долларов ежегодно. Ещё 50–70 млрд долларов уходило в офшоры, из которых лишь половина возвращалась обратно как иностранные инвестиции. От 20 до 40 млрд долларов страна теряла на незаконной утечке капитала из-за принципиального нежелания наших денежных властей заниматься валютным контролем. Из России кудринская политика сделала дойную корову долларового финансового рынка, за что ему американцы, конечно же, весьма благодарны. В совокупности за два десятилетия российская подпитка долларовой финансовой системы составила около триллиона долларов. И всё это время наша экономика испытывала жесточайший денежный голод, следствием чего стала её деградация и сырьевая специализация.

Поэтому вы предлагаете отказаться от доллара?

— Это не я предлагаю, а американский президент грозит нам отказаться от обязательств США перед Россией. Экономические санкции означают, прежде всего, замораживание финансовых активов. В случае реализации угроз все деньги российского государства, а также подпадающих под санкции физических и юридических лиц, контролируемые американскими денежными властями, будут арестованы. Теоретически это деньги на долларовых счетах во всех банках мира. Согласитесь, что в этом случае доллары для нас потеряют свою ценность — на них ничего нельзя будет купить, так как соответствующие счета просто не будут работать.

Почему же глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала, что отказ от долларов — это из области фантастики?

— Многие наши почитатели американской монетаристской школы настолько буквально уверовали в долларовый мир, что не представляют, как можно жить без долларовых счетов и обменников. Ведь наш Центральный банк под их руководством превратился в своеобразный обменник: вместо создания механизма кредитования экономики Банк России ограничил своё участие в экономической политике эмиссией рублей для покупки долларов. И в случае если США арестуют все российские долларовые активы, то они, наверное, сойдут с ума: обрушится базовая для них система координат, в которой доллар задаёт масштаб всему. Символично, что наш ЦБ, подобно филиалу ФРС США, котирует не доллар к рублю, а рубль к доллару. Если в любой суверенной стране котировки всех валют соотносятся к единице своей валюты (например, в Индии — к одной рупии, в Китае — к одному юаню, в Аргентине — к одному песо), то у нас, наоборот, котировка рубля соотносится к одному доллару. И если вдруг американцы запретят нам операции в своей валюте, мир для наших американоцентричных монетаристов рухнет — как если бы вдруг Земля перестала вращаться вокруг Солнца и улетела в другую галактику.

А если не только американцы, но и другие эмитенты мировых валют введут санкции, аналогичные тем, которыми грозит Обама?

— Если к США присоединятся их союзники по НАТО, то к таким «запрещённым» для нашего использования валютам прибавятся деньги, номинированные в евро и в фунтах стерлингов. А если их примеру последует Япония, то и в иенах. Это будет означать конфискацию всех валютных резервов. Именно так США и ЕС поступили с деньгами Ливии, Ирака, Югославии. После замораживания активов эти страны были легко разгромлены вооружёнными силами, так как, во-первых, лишились значительной части сбережений, во-вторых, их экономика, критически зависящая от импорта, была парализована. Наконец, в-третьих, они задохнулись из-за невозможности экспортировать свою продукцию, что было необходимо для поддержания даже простого воспроизводства.

В этом списке нет Ирана…

— Против Ирана США и ЕС применили те же санкции плюс отключили его от SWIFT — международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей. Но к этим санкциям не присоединились Россия, Китай, Индия, многие другие страны. И хотя Иран несёт значительные потери, он выживает. Поэтому США совместно с ЕС хотят ввести санкции против России, а также пытаются принудить к этому Китай и другие страны. В противном случае ущерб для России от санкций не будет критичным. Более того, наши партнёры будут вынуждены покупать российские товары за рубли, а также принимать их в оплату своего экспорта.

Поэтому вы предлагаете перейти на расчёты в национальных валютах?

— Именно. Я предлагал это сделать много лет назад для повышения конкурентоспособности нашей экономики, но теперь это вопрос выживания. Согласитесь, если нам заморозят счета в долларах и евро, то в какой валюте нам вести расчёты за поставки наших товаров в ЕС, который остаётся нашим ведущим внешнеторговым партнёром? Немецкие бизнесмены со мной согласились, что в этом случае им остаётся только открывать счета в рублях, и банки ЕС должны предоставить им для этого возможность. Так, вследствие санкций мы сможем, наконец, создать московский международный финансовый центр. Наши западные партнёры будут вынуждены обращаться туда за получением кредитов в рублях, чтобы оплачивать импорт из России, а также открывать счета в рублях, чтобы принимать оплату за свой экспорт.

Больше всего наших либералов напугали ваши предложения по валютному контролю и деофшоризации экономики.

— Да, как будто они хотят не спасения наших активов, а наоборот, их скорейшей конфискации. Ведь мои предложения в этой сфере нацелены только на одно — сохранение сбережений российских предприятий и банков, которые могут быть в любой момент заморожены и арестованы. К сожалению, наша офшорная олигархия настолько прикипела к операциям по выводу доходов за рубеж, что все предложения в этом направлении воспринимает как посягательство на свою свободу распоряжаться полученными в России средствами. Эта свобода, правда, понимается ими как свобода от обязанности платить налоги и достойную зарплату, для чего, собственно, и используются офшоры, в которых ежегодно теряется сумма, эквивалентная примерно триллиону рублей неуплаченных государству налогов. Удивительно, что чиновники Минфина равнодушно относятся к этой ситуации, вместо того чтобы использовать общепринятые в мире нормы валютного и банковского контроля для защиты интересов государства и общества.

То есть фактически они покрывают противоправную деятельность по вывозу десятков миллиардов долларов за рубеж?

— Во всяком случае, речь идёт о тех людях, на которых ссылаются «Ведомости». Вместо того чтобы по существу проанализировать и ввести предлагаемые специалистами меры по пресечению незаконного вывоза капитала из страны, они «сливают» эти рабочие и во многом конфиденциальные предложения в англо-американскую газету с целью их дискредитации. Из контекста выхватываются отдельные фрагменты, дополняются специально выдуманными страшилками вроде «запрета инвалюты и закрытия обменников», после чего навешиваются ярлыки на оппонентов, чтобы представить их выжившими из ума ретроградами. Это любимые приёмы американского разведсообщества, широко используемые его агентами влияния в российских околовластных кругах.

В принципе, это стандартные приёмы идеологических диверсий и информационных войн. Но как это конкретно используется в отношении вас и ваших предложений?

— Возьмём, к примеру, упомянутую публикацию в «Ведомостях». Были вырваны из контекста и опубликованы фрагменты системы мер, предлагаемых учёными РАН для создания условий долгосрочного дешёвого кредита, необходимого для модернизации и роста экономики. Эта система включает меры по её деофшоризации и повышению эффективности валютного регулирования, без которых снижение ставки и расширение рефинансирования может обернуться дальнейшим оттоком капитала. Также предлагаются меры по защите нашей финансовой системы от потерь в случае применения санкций. Причём это именно защита, так как санкции инициируем не мы и они вводятся для того, чтобы нанести нам максимальный ущерб без какой-либо вины с нашей стороны. Как говорится в известной басне Крылова, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Наверное, моим оппонентам хочется, чтобы наших активов американцы скушали как можно больше.

Вы имеете в виду ваши предложения по сбрасыванию государственных активов, номинированных в долларах и евро?

— Конфискации могут подвергнуться не только государственные активы. На Кипре по указанию еврочиновников деньги отобрали у всех клиентов лопнувшего банка. Наша офшорная олигархия уже столкнулась с угрозой утраты своих активов, заложенных под кредиты западных банков, в ходе финансового кризиса. Тогда по решению руководства страны им были предоставлены беззалоговые кредиты, что спасло их от банкротства. Но стоило кризису ослабеть, как вновь они полезли в долговую петлю к иностранным кредиторам. А всё потому, что Банк России так и не создал систему долгосрочного дешёвого рефинансирования коммерческих банков, которые без этого многократно проигрывают зарубежным конкурентам — как по ставкам, так и по условиям предоставления кредитов. Валютные ограничения нужно рассматривать не сами по себе, а в контексте всей предлагаемой системы мер по денежно-кредитной политике, ориентированной на финансовое обеспечение модернизации и развития экономики.

Но ведь часть ваших предложений уже реализуется: вводится российская платёжная система расчётов по банковским карточкам, обсуждается создание отечественной системы обмена межбанковской информацией, денежные власти озаботились угрозой отключения от SWIFT…

— Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Но в данном случае может оказаться слишком поздно. Все эти и другие предложения были сформулированы учёными РАН более десятилетия назад. За эти годы из-за некомпетентности и пассивности денежных властей российская финансовая система потеряла не менее полутриллиона долларов, бюджет недосчитался несколько триллионов рублей, а экономика утратила ряд важнейших отраслей наукоёмкой промышленности. Я уж не говорю о миллионах загубленных судеб, о людях, потерявших работу и возможности самореализации. Ортодоксальные монетаристы об этом не думают, для них следование догматам своей религии важнее. Центральное место в их догматике занимает непоколебимая вера в доллар США и подчинение «валютному правлению» американских денежных властей. Странно только, что они управляют не их, а нашей денежной политикой. Это и есть ахиллесова пята, делающая нашу экономику уязвимой от внешних шоков, включая произвол инициаторов санкций.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic884419.html

Последний раз редактировалось Migrant, 28.05.2020 в 21:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2020, 22:52   #28132
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Ранее власти планировали назначить голосование на 24 июня, но именно в этот день по всей стране должен пройти парад в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Проведение двух таких масштабных мероприятий в один день посчитали нецелесообразным, и голосование отложили.
Интересно, как двухчасовой парад на Красной Площади может помешать конституционному референдуму по всей стране? Либералы опять победили. Они более организованы.

adonis, в условиях изоляции подготовить всё и к Параду и к голосованию видимо сложно.

А потом кто знает, Путин возьмёт и издаст указ за несколько дней до голосования 24 июня.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 10:17   #28133
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А потом кто знает, Путин возьмёт и издаст
Посмотрел ролик Хазина с Шевченко, от Хазина это я давно слышал и всё понятно, ПРОБЛЕМА кто вырулит страну из этого поворота истории?
В Учении было сказано про Ленина - "Ленин хорош в действии!" Кто НАШ НОВЫЙ ЛЕНИН, чтобы в действии быстро реагировать и выруливать, и на каких основах, осталось два пути СОЦИАЛИЗМ и ФЕОДАЛИЗМ. ВЫ куда хотите?
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 10:44   #28134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
Вы сами читали? Там тезисы противоречат Вашим утверждениям.
Так, вопрос принял принципиальный характер, давайте говорить по пунктам.
Где я не прав?
Пункт №1. - Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
Почитайте статью: "МВФ запретил России тратить накопленные ею резервы на развитие" по адресу: https://newsland.com/community/4765/...zvitie/6761200.
Так, подождите. Вы дали ссылку на статью, которая должна подтвердить Ваши тезисы. Я ее прочел и вижу, что пишется там противоположное.
Предлагаете прочесть еще одну статью и там тоже нет подтверждения. Речь идет о неких рекомендациях, которыми может следовать руководство страны, а может и не следовать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 10:52   #28135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще иезуитизм какой то. Отменили парад - крики про предательство, поражение и т.п. Назначили парад - те же люди кричат, что парад не нужен.
Да точно также как с коронавирусом: вводятся ограничения - начинаются вопли о попрании прав и свобод, что коронавируса нет; отменяют ограничения -начинаются вопли о том, что всех хотят уморить,
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 10:53   #28136
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Есть 3-й путь, путь к Общине.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 10:56   #28137
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Есть 3-й путь, путь к Общине.
И вот прямо сейчас вся страна пойдет сразу к общине? Это не серьезный ответ. Что сейчас надо делать, чтобы выжить стране?
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 11:17   #28138
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Надо менять сознание.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 11:28   #28139
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, к примеру,
- Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
- Россия (ЦБ) не имеет право инвестировать свои резервы в экономику своей страны;
- Россия обязана, согласно буджетному правилу, доходы от продажи нефти свыше $40 перечислять в свои небюджетные фонды.
Каким международным договором предусмотрены эти ограничения?
С этими вопросами к М. Хазину, Касатонову и т.д.
Ну, тогда и не стоило затевать объяснений, если ключевой вопрос не понятен.
Мне понятен. И, если уж на то пошло, то я мог бы и сам поискать эту информацию, но поверьте, я сейчас сильно занят и мне жаль терять время ещё и на это. Если не влом, могли бы сами и поискать.
Например, тут: https://theoryandpractice.ru/posts/10159-money
Вы сами читали? Там тезисы противоречат Вашим утверждениям.
Так, вопрос принял принципиальный характер, давайте говорить по пунктам.
Где я не прав?
Пункт №1. - Россия не имеет право печатать деньги в своей стране выше объёма её резервов.
Почитайте статью: "МВФ запретил России тратить накопленные ею резервы на развитие" по адресу: https://newsland.com/community/4765/...zvitie/6761200.
Так, подождите. Вы дали ссылку на статью, которая должна подтвердить Ваши тезисы. Я ее прочел и вижу, что пишется там противоположное.
Предлагаете прочесть еще одну статью и там тоже нет подтверждения. Речь идет о неких рекомендациях, которыми может следовать руководство страны, а может и не следовать.
То есть статья С. Глазьева, в которой есть такая строчка: "Вследствие жёсткой привязки эмиссии рубля к приросту валютных резервов наша денежная система была лишена внутреннего источника кредита", - вам ничего не говорит?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2020, 11:30   #28140
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А потом кто знает, Путин возьмёт и издаст
Посмотрел ролик Хазина с Шевченко, от Хазина это я давно слышал и всё понятно, ПРОБЛЕМА кто вырулит страну из этого поворота истории?
В Учении было сказано про Ленина - "Ленин хорош в действии!" Кто НАШ НОВЫЙ ЛЕНИН, чтобы в действии быстро реагировать и выруливать, и на каких основах, осталось два пути СОЦИАЛИЗМ и ФЕОДАЛИЗМ. ВЫ куда хотите?
Неужели не понятно, что в стране уже сложился новый пласт НЕлиберальной, а патриотической элиты?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1365 28.12.2023 10:52
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Россия - Польша Dron.ru Свободный разговор 210 05.11.2020 18:48
Россия и Украина aquaro Свободный разговор 571 04.01.2017 22:37
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги