Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2020, 17:30   #61
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Учении сказано: "Не раскрывайте случайных книг". В полном смысле этого слова многочисленные теории заговора являются именно такими "случайными книгами".
Считаю что В ЦЕЛОМ - именно по большому СЧЁТУ - Вы правы. Большая часть ВСЕХ человеческих книг - просто либо бесполезный, либо вредный мусор.
Начиная от всякого разного рода эзотерики и вплоть до политики. Так же и с теориями - чаще всего натыкаешься на аффективный и весьма спекулятивный бред.

Но так же думается, что Вы не совсем точно понимаете термин "случайная книга".
Считаю, что есть авторы и исследователи, которые дают верное освещение событиям и векторам мировых тенденций.
Как пример - книга Джона Перкинса - Исповедь экономического убийцы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 18:10   #62
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Учении сказано:

"Нас называют Мировым Правительством".

"Урусвати многим поясняла, почему Нас называют Мировым Правительством".
Я вообще не говорю о теориях заговора. Понимаете?
Мой разговор и с Эвизой и с Ardens`ом был исключительно про теории заговора и о том, что с моей точки зрения нецелесообразно тратить на них время и силы. И именно на такое мое сообщение Вы и отвечали.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Просто нужно увидеть что у НАШЕГО Мирового Правительства есть антагонистический полюс. Он есть и работает - прикрывайте его или отрицайте - неважно.
Есть, вернее, был.

И главой этой противоположной организации был именно что Сатана, а не Ротшильд и не Рокфеллер и не рептилоиды с планеты Нибиру.

Вот в этом то и состоит ключевое отличие между многочисленными теориями заговора и Учением Живой Этики.

Поэтому я и говорю, что

Уход в сторону различных теорий заговора и ожесточенные споры по этому поводу - это есть в первую очередь уход в сторону от Учения Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Тот кто не может определиться с векторами тенденций, не знает за что воевать и чему противостоять - не знает и не понимает Живой Этики от слова "совсем".
Для того, чтобы определиться с векторами тенденций и чтобы знать за что вевать и чему противостоять - необходимо читать именно что Учение Живой Этики, а не многочисленные теории заговора.

Чем больше времени будем тратить на теории заговора - тем меньше времени останется на изучение Учения Живой Этики. И наоборот, чем меньше времени будем тратить на изучение различных теорий заговора - тем больше времени у нас будет на изучение Учения Живой Этики.

С моей точки зрения - тратить свое время на изучение и рассмотрение различных теорий заговора вообще не имеет смысла, я их просто не воспринимаю всерьез, сравнивая то, о чем они говорят с тем, что написано в Учении Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как пример возьмём Великую Октябрьскую - Ведь в это время работало немалое кол-во философов и деятелей. И были они духовны и высокообразованы.

Однако послания от Учителей оказались достойны те, кто осознал всю мировую пакостность стяжательства и эксплуатации, увидел политическую подоплёку капитализма и ПРОТИВОПОСТАВИЛСЯ этому злу с оружием в руках.
Вот ПРИМЕР и объяснение того что в АЙ написано.
Послание Махатм советскому правительству тем не менее, было этим самым советским правительством проигнорировано.

И сам факт наличия этого послания не следует интерпретировать как полную и безоговорочную поддержку со стороны Махатм всех тех многочисленных преступлений, которые совершили революционеры, как до государственного переворота, так и после него.

Например, Троцкий вообще собирался использовать русский народ просто как хворост для разжигания костра мировой революции.

В Учении Живой Этики написано о том, что самый худший вид насилия - это насильственная коммуна .

Послание Махатм советскому правительству - это попытка начать диалог и направить развитие молодого советского государства по более соответствующему эволюции пути. Но не сложилось.

А поскольку Силы Света никогда не вторгаются в Кармы человеческие - насиловать свободную волю новоявленных "вождей" никто не стал, и это все завершилось предсказуемым уничтожением СССР в 1991 году.

Польза от СССР была, потому что была показана альтернатива капиталистической системе, и вместе с тем, это был пример того, как не следует строить коммунизм, если не хотим придти к тому же самому финалу, что и в 1991 году.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Бесполезно читать Живую Этику в отрыве от самой жизни. И тем более вреднейше впаривать это своё отвлечённое понимание. Никогда Живая Этика не запрещала заглядывать в тайные подоплёки реальности.
Еще раз:

Теории заговора тайные подоплеки реальности не отображают.

Теории заговора дают искаженное представление о реальности.

Например, теории Дэвида Айка имеют очень мало общего как с действительностью, так и с Учением Живой Этики. Хотя некоторые участники этого форума считают иначе и пиарят аудиокниги Дэвида Айка в соседних темах на этом форуме. Вот как раз с таким читателем/последователем Учения Живой Этики я и общался здесь на эту тему и пытался донести до него мысль об ошибочности его точки зрения и нецелесообразности подобной деятельности. Подробнее - см. начало разговора в теме "Аудиокниги Живой Этики,Теософии и созвучных с ними".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 18:50   #63
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Учении сказано: "Не раскрывайте случайных книг". В полном смысле этого слова многочисленные теории заговора являются именно такими "случайными книгами".
Считаю что В ЦЕЛОМ - именно по большому СЧЁТУ - Вы правы. Большая часть ВСЕХ человеческих книг - просто либо бесполезный, либо вредный мусор.
Начиная от всякого разного рода эзотерики и вплоть до политики. Так же и с теориями - чаще всего натыкаешься на аффективный и весьма спекулятивный бред.

Но так же думается, что Вы не совсем точно понимаете термин "случайная книга".
Считаю, что есть авторы и исследователи, которые дают верное освещение событиям и векторам мировых тенденций.
Как пример - книга Джона Перкинса - Исповедь экономического убийцы.
Хорошо, что мы с Вами пришли к консенсусу по этому вопросу.

Не важно какой именно смысл я сейчас вкладываю в термин "случайная книга" и почему. Важно только то, что об этом говорится в Учении Живой Этики .

Книга Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы" скорее всего что содержит правдивую информацию и поэтому полезна для понимания действительных причин и следствий происходящего в мире.

Если не ограничиваться только книгами, но рассмотреть также ютуб-каналы, то к числу полезных я могу отнести ютуб-канал Константина Сёмина, он содержит большое количество фактический информации, которая заставляет задуматься над причинами и следствиями происходящего в мире. Особенно мне понравились, из недавних видео на его канале такие ролики:

Демонтаж под Моргенштерна. Константин Сёмин // АгитПроп 02.02.2020

Взял? Отдавай! // Письма

Стюардессы или уборщицы? // Письма

Константин Сёмин. Ответы на вопросы 02.02.2020

Почти каждый выпуск его передачи "АгитПроп" - это произведение искусства, причем совсем не обязательно слепо во всем с ним соглашаться, можно четко разделить где в его ролике факты, а где его собственные выводы сделанные на основании этих фактов. И если с фактами не поспоришь, то вот собственные выводы Константина Сёмина - это информация к размышлению и поиску других возможных вариантов объяснения, с точки зрения Учения Живой Этики, которую сам он считает идеализмом, наверное, наравне с другими религиями.

Серия "Письма" - тоже достаточно интересная, показывает что в действительности творится в стране, если смотреть не только на государственные телеканалы и видео/статьи охранителей.

Серия "Ответы на вопросы" также достаточно интересная, поскольку он достаточно искренне, честно и прямо отвечает даже на самые неудобные вопросы. Например, в этой серии от 02.02.2020 он говорил о своем отношении к Платошкину, который недавно начал облаивать Констаинтина Сёмина. Вот какие темы в этой серии поднимались: .

Также на его канале время от времени выходят серии "По живому" с интересными собеседниками. Судя по плейлистам его ютуб-канала - вышло уже 87 серий передачи "По живому". Были у него на передаче такие люди как Дмитрий Пучков, Михаил Попов, Евгений Спицын, Владимир Меньшов.

Хотя, разумеется, Константин Сёмин строит свое мировоззрение не на базе Учения Живой Этики, так что в некоторых моментах он может не совсем правильно расставлять акценты (страдает соизмеримость) и даже ошибаться - поэтому все его мысли, слова и идеи имеет смысл воспринимать критически, внимательно исследовать и анализировать, а не слепо все его слова воспринимать как истину в последней инстанции.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 19:04   #64
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Послание Махатм советскому правительству тем не менее, было этим самым советским правительством проигнорировано.
Каким образом этот факт нивелирует признание Махатмами сам факт передового подвижничества русского революционного движения?
Зачем сворачивать в сторону неких Троцких - когда я предложил очень простую логичную линию смысла - Признание Махатм есть главный признак верного вектора противостояния мировой системе насилия, эксплуатации и несправедливости? Ведь всё это и есть суть мирового тайного заговора финансовых и политических элит?
От того что навалил кучу известных фактов - что-то изменится в сути?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 20:48   #65
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как пример возьмём Великую Октябрьскую - Ведь в это время работало немалое кол-во философов и деятелей. И были они духовны и высокообразованы.
Однако послания от Учителей оказались достойны те, кто осознал всю мировую пакостность стяжательства и эксплуатации, увидел политическую подоплёку капитализма и ПРОТИВОПОСТАВИЛСЯ этому злу с оружием в руках.
Вот ПРИМЕР и объяснение того что в АЙ написано.
Послание Махатм советскому правительству тем не менее, было этим самым советским правительством проигнорировано.
Каким образом этот факт нивелирует признание Махатмами сам факт передового подвижничества русского революционного движения?
Текст этого послания Махатм советскому правительству возможно все-таки имеет смысл рассматривать прежде всего как применение Глаза Доброго с целью усиления положительных сторон. Из того, что Махатмы не говорили в своем первом и последнем послании советскому правительству об отрицательных сторонах и недостатках - совсем не следует что они их не видели. Другими словами, они видели целостную картину, во всей ее полноте, но писали только о положительных аспектах, чтобы усилить их и акцентировать на них внимание получателей этого послания.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Зачем сворачивать в сторону неких Троцких - когда я предложил очень простую логичную линию смысла - Признание Махатм есть главный признак верного вектора противостояния мировой системе насилия, эксплуатации и несправедливости? Ведь всё это и есть суть мирового тайного заговора финансовых и политических элит?
Вектор не был верным, и это послание Махатм как раз и было попыткой исправить ситуацию путем начала переговоров и начала общения с советским правительством. Но это предложение было отвергнуто советским правительством, что в результате привело к уничтожению СССР в 1991 году.

Книга Община(Урга) была как раз и написана специально для СССР, но была отвергнута советским правительством. Поэтому впоследствии Елена Рерих выпустила рижский, более универсальный вариант книги Община, который уже не содержал упоминаний о Марксе и Ленине а слово "коммунизм" и "коммуна" были заменены на слова "община".

Также, если Вы внимательно почитаете письма Елены Рерих, то Вы увидите что она достаточно скептически относилась и к учению Маркса и к тому варианту коммунизма, который был в СССР .

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
От того что навалил кучу известных фактов - что-то изменится в сути?
Куча известных фактов - это контекст события. Если вырывать событие из контекста - его смысл можно извратить до неузнаваемости и чуть ли не до противоположного. Если нашей целью есть получение максимально точного и максимально приближенного к действительности понимания смысла события - тогда необходимо рассматривать его в контексте, а не как сферического коня в вакууме.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 22:44   #66
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Текст этого послания Махатм советскому правительству возможно все-таки имеет смысл рассматривать прежде всего как применение Глаза Доброго с целью усиления положительных сторон. Из того, что Махатмы не говорили в своем первом и последнем послании советскому правительству об отрицательных сторонах и недостатках - совсем не следует что они их не видели. Другими словами, они видели целостную картину, во всей ее полноте, но писали только о положительных аспектах, чтобы усилить их и акцентировать на них внимание получателей этого послания.
Ну - я вообще конкретно осуждаю такую позицию. Из неё недалеко до того, что - "вот а на самом деле Махатмы конечно думали иначе." Не стоит из Учителей делать двуличных ханжей. Я вижу, что написали то что считали нужным и то что видели и думали на самом деле. Естественно это не отменяет и понимание всех тёмных сторон. Но факт остаётся фактом - впервые в ИСТОРИИ Учителя обратились к ДЕЯТЕЛЯМ с открытым официальным посланием.
И раз уж ИМЕННО ТАК они поступили, то "по делам судите" - значит и понимать и опираться в исследованиях НАДО исходя из их ОЗВУЧЕННОЙ позиции а не относительно того, что ты там себе в подоплёках подозреваешь.
Нет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 22:50   #67
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вектор не был верным, и это послание Махатм как раз и было попыткой исправить ситуацию путем начала переговоров и начала общения с советским правительством. Но это предложение было отвергнуто советским правительством, что в результате привело к уничтожению СССР в 1991 году.
Наверное детям можно такие истории рассказывать. А вот если рассмотреть ситуацию широко - например учитывая, что Сторона Света видит всё наперёд, сотнями тысяч лет опыта искушена в этих человеческих спектаклях которые они отслеживают... То сам собой формируется совершенно иная картинка. Послание само по себе есть фактор. И посылавшие с 99,9% точностью предвидели и отказ и неприятие и даже будущий крах. Но тем не менее посчитали важным высказать свою позицию. Проще говоря - это послание в Будущее. Для нас и для тех кто будет бороться за высокие идеалы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 23:11   #68
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Куча известных фактов - это контекст события.
Нет. Совсем не так. Мне кажется Вы совершенно неверно расшифровываете смысл этого слова.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вектор не был верным, и это послание Махатм как раз и было попыткой исправить ситуацию путем начала переговоров и начала общения с советским правительством. Но это предложение было отвергнуто советским правительством, что в результате привело к уничтожению СССР в 1991 году.
Пойдём от реальности - Союз был обречён и они это знали и понимали задолго до.
И попыток исправить ситуацию - я бы сказал - не было. Была историческая справедливость в виде предоставленного шанса.
А вот то, что шансом не воспользовались - это уже историческая и кармическая закономерность.

Но это всё бессмысленные и бесполезные детали - в КОНТЕКСТЕ обсуждения. Они не о том.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 23:19   #69
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Книга Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы" скорее всего что содержит правдивую информацию и поэтому полезна для понимания действительных причин и следствий происходящего в мире.

Если не ограничиваться только книгами, но рассмотреть также ютуб-каналы, то к числу полезных я могу отнести ютуб-канал Константина Сёмина, он содержит большое количество фактический информации, которая заставляет задуматься над причинами и следствиями происходящего в мире. Особенно мне понравились, из недавних видео на его канале такие ролики:
Ну так и агрессивного популизма у Сёмина хватает. По сути он современный Троцкист и разрушитель.
Он не хочет видеть реалии и не может ещё понимать их по Ленински.
Вся беда в том, что никакого организованного, массово сплочённого и даже минимально просвещённого КЛАССА пролетариев сейчас в России НЕТ.
Главная нынешняя проблема - стяжательство, мещанство, равнодушие, вещизм. Именно Джинсы колбаса и массовое невежество развалили Союз изнутри, из сути.
Поэтому сейчас всё в руках у молодых и активных бизнесменов. Именно они есть передовой, активный, работающий и тянущий страну класс.
Как ни крути, но это так.
И по всему получается, что все эти Сёмины и Вестники бури - есть представители антигосударственной, анти-державной и поэтому антинародной стороны.
Которые в упор не хотят видеть полное отсутствие революционной ситуации(см Ленин) и которые за ради аудитории занимаются лишь разрушительным популизмом.
Ситуация кардинально изменится лишь тогда, когда ТРУДЯЩИЕСЯ снова вооружатся просвещением, образованием и сознательностью.

Последний раз редактировалось Восток, 04.02.2020 в 23:21.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 03:03   #70
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как пример возьмём Великую Октябрьскую - Ведь в это время работало немалое кол-во философов и деятелей. И были они духовны и высокообразованы.

Однако послания от Учителей оказались достойны те, кто осознал всю мировую пакостность стяжательства и эксплуатации, увидел политическую подоплёку капитализма и ПРОТИВОПОСТАВИЛСЯ этому злу с оружием в руках.
Вот ПРИМЕР и объяснение того что в АЙ написано.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...факт остаётся фактом - впервые в ИСТОРИИ Учителя обратились к ДЕЯТЕЛЯМ с открытым официальным посланием.

И раз уж ИМЕННО ТАК они поступили, то "по делам судите" - значит и понимать и опираться в исследованиях НАДО исходя из их ОЗВУЧЕННОЙ позиции а не относительно того, что ты там себе в подоплёках подозреваешь.
Нет?
Обращение Махатм к советскому правительству не было публичным: "Николай Константинович Рерих вручил Послание Махатм наркому Г.В.Чичерину вместе с ларцом со священной гималайской землёй «на могилу брата нашего Махатмы Ленина»".

Озвученная в послании Махатм позиция просто перечисляет список положительных изменений, которые произошли в СССР по сравнению с временами царской России. Разве в самом тексте этого послания есть что-то необычное?

Или Вы видите что-то необычное в самом факте передачи этого послания Николаем Рерихом наркому по иностранным делам Чичерину, с которым он был знаком еще со времен учебы в Петербургском университете?

Великая Октябрьская революция была своевременной в России в то время и в тех условиях, что и написано в послании Махатм советскому правительству.

Но сейчас в России совершенно другая ситуация и поэтому мы не можем делать вывод о том, что сейчас восстание "против капитализма" с оружием в руках будет своевременным, пойдет на пользу эволюции и не приведет к ослаблению и/или полному уничтожению страны. Потому что сейчас все совершенно другое - и капитализм другой и люди другие и технологии другие и оружие другое и средства связи другие - отличий очень много.

Следовательно, не совсем понятно, какая для нас сейчас, в 2020 году есть особая ценность от этого документа, переданного Чичерину в 1926 году?

Сегодняшняя позиция Махатм по вопросу совершения вооруженного государственного переворота в современной России может быть прямо противоположной.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 03:10   #71
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вектор не был верным, и это послание Махатм как раз и было попыткой исправить ситуацию путем начала переговоров и начала общения с советским правительством. Но это предложение было отвергнуто советским правительством, что в результате привело к уничтожению СССР в 1991 году.
Наверное детям можно такие истории рассказывать. А вот если рассмотреть ситуацию широко - например учитывая, что Сторона Света видит всё наперёд, сотнями тысяч лет опыта искушена в этих человеческих спектаклях которые они отслеживают... То сам собой формируется совершенно иная картинка. Послание само по себе есть фактор. И посылавшие с 99,9% точностью предвидели и отказ и неприятие и даже будущий крах. Но тем не менее посчитали важным высказать свою позицию. Проще говоря - это послание в Будущее. Для нас и для тех кто будет бороться за высокие идеалы.
Про высокие идеалы ведь много написано и в Учении Живой Этики, которое никаким образом не противоречит тексту этого послания Махатм советскому правительству.

Почему нельзя просто отложить в сторону это послание Махатм советскому правительству от 1926 года и руководствоваться в своих действиях и в борьбе за высокие идеалы исключительно Учением Живой Этики?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 03:31   #72
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Обращение Махатм к советскому правительству не было публичным
Секретным?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
просто перечисляет список положительных изменений, которые произошли в СССР по сравнению с временами царской России. Разве в самом тексте этого послания есть что-то необычное?
Смотря как смотреть. Можно например увидеть просто расхожие фразы))))
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Или Вы видите что-то необычное в самом факте передачи этого послания Николаем Рерихом наркому по иностранным делам Чичерину, с которым он был знаком еще со времен учебы в Петербургском университете?
Ещё раз - необычность в том что ВПЕРВЫЕ - понимаете? И ОТКРЫТО....
Если не видите ничего необычного, - ну так тому и быть.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 03:34   #73
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вектор не был верным, и это послание Махатм как раз и было попыткой исправить ситуацию путем начала переговоров и начала общения с советским правительством. Но это предложение было отвергнуто советским правительством, что в результате привело к уничтожению СССР в 1991 году.
Пойдём от реальности - Союз был обречён и они это знали и понимали задолго до.
И попыток исправить ситуацию - я бы сказал - не было. Была историческая справедливость в виде предоставленного шанса.
А вот то, что шансом не воспользовались - это уже историческая и кармическая закономерность.
Как эта гипотеза о том, что "Союз был обречен" согласуется со свободой воли человека?

"Во всем свобода воли, и сама планета во власти духа человеческого".

"Свобода воли духа человеческого – Закон Космический. На нем строится эволюция. Даже цепи кармы есть не что иное, как следствие свободных деяний человеческих, людьми на себя добровольно наложенных и неизбежных".

"С одной стороны, свобода воли, с другой – железная неизбежность кармы. Между этими двумя полюсами – сознание человека. Но карма не может ограничивать дух и отношение его к своему течению. В свободе или рабстве по отношению к явлению Кармы находится сознание человека, причем свобода выбора всегда остается за ним. В каждый данный момент, какова бы ни была карма, можно утверждать любое свое отношение к ней. Так, например, уплачивая кармический долг, можно либо печалиться, либо радоваться – зависит от самого человека. Карма властна над своей сферой, но есть область духа, где кончается ее власть и где господствует дух. Назовем это явление преодолением кармы. Карма оставляется человеком в покое, но утверждается свое отношение к ней, санкционированное волей. Мудрость не горюет и не радуется слишком, ибо кто может сказать, что несет за собою данная печаль или радость или то, что их вызывает. Как часто радуются тому, что впоследствии приносит несчастье, и наоборот. Потому лучше утверждать равновесие и, поднимаясь над потоком бесконечных явлений, держать сознание поверх двухполюсных уявлений астрала, то есть утверждать истинное бесстрастие".

Принять предложенную Махатмами помощь или отвергнуть ее - это ведь было свободное решение советского правительства.

Если бы они эту помощь приняли - СССР был бы не уничтожен в 1991 году, он был бы модернизирован в гораздо более лучшую страну, под руководством Махатм, например, с Николаем Рерихом в роли Вождя.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 03:43   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Почему нельзя просто отложить в сторону это послание Махатм советскому правительству от 1926 года и руководствоваться в своих действиях и в борьбе за высокие идеалы исключительно Учением Живой Этики?
Ну, я тут не знаю как объяснить проще.
Нет никакой возможности откладывать такой факт истории.
Не понимаю как можно изучать АЙ - без изучения реальных прецедентов, случаев и процессов ... Изучать ВНЕ КОНТЕКСТА событий следующих в купе с появлением Учения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 03:51   #75
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как эта гипотеза о том, что "Союз был обречен" согласуется со свободой воли человека?

"Во всем свобода воли, и сама планета во власти духа человеческого".

"Свобода воли духа человеческого – Закон Космический. На нем строится эволюция. Даже цепи кармы есть не что иное, как следствие свободных деяний человеческих, людьми на себя добровольно наложенных и неизбежных".

"С одной стороны, свобода воли, с другой – железная неизбежность кармы. Между этими двумя полюсами – сознание человека. Но карма не может ограничивать дух и отношение его к своему течению. В свободе или рабстве по отношению к явлению Кармы находится сознание человека, причем свобода выбора всегда остается за ним. В каждый данный момент, какова бы ни была карма, можно утверждать любое свое отношение к ней. Так, например, уплачивая кармический долг, можно либо печалиться, либо радоваться – зависит от самого человека. Карма властна над своей сферой, но есть область духа, где кончается ее власть и где господствует дух. Назовем это явление преодолением кармы. Карма оставляется человеком в покое, но утверждается свое отношение к ней, санкционированное волей. Мудрость не горюет и не радуется слишком, ибо кто может сказать, что несет за собою данная печаль или радость или то, что их вызывает. Как часто радуются тому, что впоследствии приносит несчастье, и наоборот. Потому лучше утверждать равновесие и, поднимаясь над потоком бесконечных явлений, держать сознание поверх двухполюсных уявлений астрала, то есть утверждать истинное бесстрастие".

Принять предложенную Махатмами помощь или отвергнуть ее - это ведь было свободное решение советского правительства.

Если бы они эту помощь приняли - СССР был бы не уничтожен в 1991 году, он был бы модернизирован в гораздо более лучшую страну, под руководством Махатм, например, с Николаем Рерихом в роли Вождя.
Ну, да... Но как это к теме обсуждения?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 04:07   #76
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что никакого организованного, массово сплочённого и даже минимально просвещённого КЛАССА пролетариев сейчас в России НЕТ.
Похоже что и не будет в обозримом будущем (20-50 лет).

Значит ленинский способ решения проблем капитализма в России, путем вооруженного государственного переворота нам не подходит, и необходимо искать какие-то другие пути перехода от капитализма к коммунизму. Так?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Главная нынешняя проблема - стяжательство, мещанство, равнодушие, вещизм. Именно Джинсы колбаса и массовое невежество развалили Союз изнутри, из сути.
При Хрущеве - был Новочеркасский расстрел, рабочие начали забастовку из-за повышения цен и на 25-30% и одновременного повышения на треть нормы выработки руководством завода. Рабочие потребовали повышения уровня оплаты труда (вполне нормальное требование), в ответ - Хрущев приказал всеми возможными мерами подавить сопротивление рабочих.

Разве в СССР рабочие не имеют права на забастовку и права требовать у эксплуататора повышения уровня оплаты своего труда?

Чем Новочеркасский расстрел рабочих в СССР в 1962 году принципиально отличается от расстрела рабочих в 1905 году в царской России во время Кровавого воскресенья?

Чем повышение цен на 25-30% и повышение на треть нормы выработки в СССР при социализме принципиально отличается от эксплуатации пролетариата при капитализме в царской или современной России?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому сейчас всё в руках у молодых и активных бизнесменов. Именно они есть передовой, активный, работающий и тянущий страну класс.
Как ни крути, но это так.
А в царской России, пролетариат, состоящий преимущественно из неграмотных рабочих, не умеющих ни читать ни писать и аналогичного уровня образования крестьянство с мещанским мировоззрением и жаждой к стяжательству материальных ценностей разве было передовым классом?

Если реализовать лозунг "фабрики - рабочим" - что будет? смогут ли эти рабочие управлять фабрикой, наладить производство и сбыт продукции?

Почему сейчас в России нет предприятий общинной формы собственности, принадлежащей рабочим и управляемых рабочими?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И по всему получается, что все эти Сёмины и Вестники бури - есть представители антигосударственной, анти-державной и поэтому антинародной стороны. Которые в упор не хотят видеть полное отсутствие революционной ситуации (см. Ленин) и которые за ради аудитории занимаются лишь разрушительным популизмом.
В чем именно состоит популизм Константина Сёмина?
Если ли в современной России левые, которые не являются популистами?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ситуация кардинально изменится лишь тогда, когда ТРУДЯЩИЕСЯ снова вооружатся просвещением, образованием и сознательностью.
А когда в царской России трудящиеся были такими - просвещенными, образованными и сознательными? В 1917 году (когда ситуация кардинально изменилась) разве это все было?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 04:18   #77
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Похоже что и не будет в обозримом будущем (20-50 лет).
Возможно. Но есть и иные варианты развития событий. Например удары обстоятельств.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Значит ленинский способ решения проблем капитализма в России, путем вооруженного государственного переворота нам не подходит, и необходимо искать какие-то другие пути перехода от капитализма к коммунизму. Так?
Не совсем так. Проблема капитализма таков как он есть в мире - решается именно путём госпереворота. Другое дело 1 быть к нему сознательно готовым 2 управляемо провести его по возможности бескровно 3 и прежде всего опираясь на сознательность и просвещённость - хотя бы некоторой прослойки. есть и 4 и 5 и т.д.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 04:18   #78
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Обращение Махатм к советскому правительству не было публичным
Секретным?
Впервые это послание было опубликовано в 1965 году.

О данном послании стало известно лишь в 1965 году во времена хрущёвской «оттепели», когда оно было опубликовано в журнале “Международная жизнь”.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Или Вы видите что-то необычное в самом факте передачи этого послания Николаем Рерихом наркому по иностранным делам Чичерину, с которым он был знаком еще со времен учебы в Петербургском университете?
Ещё раз - необычность в том что ВПЕРВЫЕ - понимаете? И ОТКРЫТО....
Если не видите ничего необычного, - ну так тому и быть.
"открытое письмо" - это такое письмо, которое публикуется в прессе или на интернет сайте и с ним может ознакомиться неограниченный круг лиц.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 04:25   #79
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Теории заговора и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
При Хрущеве
И к чему это?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А в царской России, пролетариат, состоящий преимущественно из неграмотных рабочих, не умеющих ни читать ни писать и аналогичного уровня образования крестьянство с мещанским мировоззрением и жаждой к стяжательству материальных ценностей разве было передовым классом?
Нельзя смотреть Сёмина))))
Разница с нынешним временем была колоссальной.
Во-первых крестьянства сейчас как такового нет. А тогда оно было и имело вековой опыт совместного труда. Артельного, группового, общинного и т.д.
И навыки труда и картина трудового мировоззрения - была кардинально иной. Часто совсем невежественной, но никак не потребительской как сейчас.
И пролетариат - был совсем иным. В отличии от нынешних гаджето-овощей они готовы были и бороться и трудиться и учиться. Разница - как небо и земля.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2020, 04:26   #80
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послание Махатм советскому правительству

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Впервые это послание было опубликовано в 1965 году.
Вы думаете что Махатмы не знали что именно так и будет? И тогда какие выводы?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги