Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2020, 13:57   #121
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Существует силовой треугольник: Вера- Смысл- Интерес. Обычно в жизни, в каждом сознании этот треугольник вращается, отсюда нагнетается определенная энергия.
А в каком пространстве вращается этот треугольник? И где проходит ось вращения этого треугольника, например, через центр треугольника или как? Каково соотношение длин сторон треугольника?

Последний раз редактировалось Swark, 03.01.2020 в 14:02.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:04   #122
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Иногда краткость это отсутствие понятийного объема понятия.
Вы хотите со мной ругаться или понять меня? Я утверждаю, что наполнил нитью связанной логики более половины текста Учения. Хотите проследить эту логику - пожалуйста. Нет, ругайте меня как хотите, но останетесь там же.
Я просто хочу обратить Ваше внимание, что существует кроме Вашей темы и привязки, Ваших смыслов и пониманий, еще множество других тем, смыслов и взглядов, и вовсе не значит, что все они кривые. а только ваш- прямой.
Вы закольцевались в своем понимании, в своем представлении логики и не хотите выйти оттуда. Это и есть эгоизм, видеть только свои интересы во всем. Эта ветка не про Вас и Вашу работу, она гораздо шире.
Ваша логическая цепь интересна, но это только капля, океан гораздо шире одной капли.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:11   #123
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы закольцевались в своем понимании, в своем представлении логики и не хотите выйти оттуда.
Я изучаю Учение: Письма Махатм, Тайную Доктрину, Учение Храма 2.т., Учение Живой Этики. Каждую из этих книг я проследил весь текст глазами более 15 раз. Беспредельность проследил более 20 раз. Последние 5 лет, мне стало складываться логическое понимание Учения. За это время указанные все книги я перечитал 2-3 раза, а Беспредельность 5 раз. При этом происходила сверка и понимание Учения.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ваша логическая цепь интересна, но это только капля, океан гораздо шире одной капли.
Так что моё понимание - это не капля, а по крайней мере большое море из океана.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:11   #124
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Существует силовой треугольник: Вера- Смысл- Интерес. Обычно в жизни, в каждом сознании этот треугольник вращается, отсюда нагнетается определенная энергия.
А в каком пространстве вращается этот треугольник? И где проходит ось вращения этого треугольника, например, через центр треугольника или как? Каково соотношение длин сторон треугольника?
Сказано же, в каждом сознании вращается. В пространстве сознания. Причем у каждого человека параметры пространства сознания разные и силы вращающиеся там различаются. А остальные ваши вопросы попробуйте сами продумать, интересно, что найдете.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:13   #125
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Я изучаю Учение: Письма Махатм, Тайную Доктрину, Учение Храма 2.т., Учение Живой Этики. Каждую из этих книг я проследил весь текст глазами более 15 раз. Беспредельность проследил более 20 раз. Последние 5 лет, мне стало складываться логическое понимание Учения. За это время указанные все книги я перечитал 2-3 раза, а Беспредельность 5 раз. При этом происходила сверка и понимание Учения.
Кроме чтения и прослеживания глазами существует еще множества практик применения Учения.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:20   #126
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Я изучаю Учение: Письма Махатм, Тайную Доктрину, Учение Храма 2.т., Учение Живой Этики. Каждую из этих книг я проследил весь текст глазами более 15 раз. Беспредельность проследил более 20 раз. Последние 5 лет, мне стало складываться логическое понимание Учения. За это время указанные все книги я перечитал 2-3 раза, а Беспредельность 5 раз. При этом происходила сверка и понимание Учения.
Кроме чтения и прослеживания глазами существует еще множества практик применения Учения.
Знаю. Но Вам же надо тома писать, для объяснения этого. А я просто живу по Учению и уже в Мире Огненном.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:25   #127
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Я изучаю Учение: Письма Махатм, Тайную Доктрину, Учение Храма 2.т., Учение Живой Этики. Каждую из этих книг я проследил весь текст глазами более 15 раз. Беспредельность проследил более 20 раз. Последние 5 лет, мне стало складываться логическое понимание Учения. За это время указанные все книги я перечитал 2-3 раза, а Беспредельность 5 раз. При этом происходила сверка и понимание Учения.
Кроме чтения и прослеживания глазами существует еще множества практик применения Учения.
Знаю. Но Вам же надо тома писать, для объяснения этого. А я просто живу по Учению и уже в Мире Огненном.
А Вы там живете полностью, или только голову туда просунули?
И по голове Вам никто пока не настучал за Ваши бахвальства?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2020, 14:29   #128
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А Вы там живете полностью, или только голову туда просунули? И по голове Вам никто пока не настучал за Ваши бахвальства?
Полностью, сознательно десятками минут каждый день.

Насчет бахвальства, Учение говорит:

Цитата:
Агни Йога, 272 Учитель никогда не умаляет. Можно формулировать, когда сам факт произошел.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2020, 18:15   #129
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Неону: прокомментируйте, как Вы понимаете в свете современной науки эту цитату из "Тайной Доктрины":

Цитата:
С основной точки материализма, который сводит начало всего к Материи, Вселенная состоит в своей совокупности из Атомов и пустоты. Оставляя даже в стороне аксиому, которой учили древние, и ныне абсолютно доказанную телескопом и микроскопом, что Природа не терпит пустоты, что есть Атом? Профессор Бутлеров пишет:

«Это есть, как нам отвечает наука, предельное деление Субстанции, неделимая частица Материи. Допущение делимости атома равняется допущению бесконечной делимости Субстанции, что равносильно сведению Субстанции к нулю или к ничему. Из одного чувства самосохранения, материализм не может допустить бесконечной делимости; иначе ему придется распрощаться навсегда со своим основным принципом и, таким образом, подписать свой собственный смертный приговор»[26].

Бюхнер, например, как истинный догматик материализма, заявляет, что:

«Принятие бесконечной делимости есть нелепость и равносильно допущению сомнения в самом существовании Материи.»

Итак, атом неделим, говорит материализм? Прекрасно! Бутлеров отвечает:

«Посмотрим теперь, к какому любопытному противоречию приводит материалистов этот основной принцип. Атом неделим и, в то же время, мы знаем, что он упруг. Попытка лишить его упругости немыслима; это уже значило бы приближаться к абсурду. Абсолютно неупругие атомы никогда не могли бы произвести ни одного из тех многочисленных феноменов, которые приписываются их соотношениям. Без упругости атомы не могли бы проявить своей энергии, и Субстанция материалистов осталась бы лишенной всякой силы. Поэтому, если Вселенная состоит из атомов, эти атомы должны быть упруги. Здесь мы встречаем непреодолимое препятствие. Ибо, в чем заключаются условия, необходимые для проявления упругости? Упругий шар, ударяясь о препятствие, сплющивается и сокращается, что было бы невозможно, если бы шар не состоял из частиц, относительное положение которых во время удара временно изменилось. Это может быть сказано об упругости вообще: никакая упругость невозможна без изменения в положении составных частиц упругого тела. Это значит, что упругое тело подвержено переменам и состоит из частиц, или, другими словами, упругостью могут обладать только такие тела, которые делимы. И Атом именно упруг»[25].

Этого достаточно, чтобы показать, насколько нелепы одновременные допущения неделимости и упругости Атома. Атом упруг, следовательно, Атом делим и должен состоять из частиц или суб-атомов. А эти суб-атомы? Они или неупруги и, в таком случае, они не имеют никакого динамического значения, или они тоже упруги и, в таком случае, они тоже делимы. Итак, ad infinitum. Но бесконечная делимость Атомов сводит материю к простым центрам Силы, т. е., исключает возможность представления материи, как объективной субстанции.

Этот заколдованный круг является роковым для материализма. Материализм оказывается запутанным в своих же сетях, и никакой выход из этой дилеммы для него невозможен. Если материализм говорит, что Атом неделим, тогда механика поставит ему неудобный вопрос:

«В таком случае, как движется Вселенная? и как соотносятся ее силы? Мир, построенный из абсолютно неупругих атомов, подобен машине без пара и обречен на вечную инерцию»[26].

Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.
Вот из Вики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесконе...нность_материи
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:29   #130
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Прекрасно! Если исходить из этой теории и представить. что все миры, все пространства находятся одно в другом и в каждом есть свое время и свои константы, то как , например, познать кому-то из среднего мира, существование параллельных миров, существующих в одном с ним пространстве, или познать миры внутренние, или познать миры внешние? Если учесть еще, что при приближении к границе мира происходят всякие вещи, препятствующие выходу.
Как говорила Елена Петровна, наша цель познать "Пара-пара".
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:33   #131
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
ЕПБ писала, что для изучения Теософии нужны две вещи: "Здравый смысл и чувство юмора". На вопрос, а что ещё она ответила "и ещё немного здравого смысла". Если Вы на этом форуме, то со здравым смыслом у Вас должен быть порядок, вот и примените его к этому вопросу.
Теософию не нужно изучать, и религию не нужно, и Астрологию, и вообще лучше забыть про все существующие разделы и ответвления мистики, оккультизма и т.п. Изучать нужно объективную реальность и если в объективной реальности найдутся вещи скрытые от невооруженного взгляда, а они конечно найдутся, то рано или поздно изучая мы их обнаружим. А все перечисленные мистики это изучение кем-то написанной, а скорее всего выдуманной или скомбинированной из чужих выдумок информации. Изучая ее, максимум что можно, это составить свою комбинацию фантазий. Это игра в испорченный телефон и поиск черного кота в темной комнате. И даже если там реально сидит черный кот, обнаружить его все равно не получиться фантазируя о нем или медитируя на него, но только изучив объективно эту самую темную комнату. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 13:37   #132
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Изучать нужно объективную реальность
Отлично! Не поделитесь, как Вы её изучаете?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:03   #133
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что Вы понимаете под словом смысл?
Понимаю как логическую надстройку, которая позволяет распознать внутреннее содержание явления. Такая надстройка возможна, когда есть достаточно данных о явлении, если же данных нет или они недостаточны, то наверное говорить о смыслах преждевременно.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Конечно, оно участвует, так как является причиной всех физических явлений, и его следы можно обнаружить во всем. Но как следы на земле, еще не сам объект, который оставил следы, так и следы незримого, есть только реакция обусловленная какой-то силой. А следы трактуют все по своим восприятиям.
Возьмем для примера Темную Материю, она оставляет очевидные гравитационные следы. Или Темную Энергию - мы фиксируем ускорение расширения Вселенной, не понимаем пока почему это происходит и назначаем пока что ответственной за это Темную Энергию. Возможно это и не так, то как начальная версия сойдет. Или например обнаружение невидимого нейтрино в процессе бета распада, когда часть энергии куда-то уносилась, начали копать и обнаружили частицу. Вы же предлагаете как начальную версию взять идею Бога или Высшего Разума, не знаю во что вы там верите, но оснований для этого хотя бы таких минимальных как в случае с Темной Энергией не фиксируется, а значит идея Бога обосновывается только идеей Бога и больше ничем. Этого недостаточно ^_^

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поскольку знание это новое, особенно для обычного человека, то как бы заблуждающийся не трактовал что-то и что бы не говорил, всегда видно, знает он или нет.
Причем, это могут увидеть даже простые люди. Вот это-то виденье нового знания можно назвать верой, или чутьем, или интуицией, или чувствознанием, в обобщении этих явлений можно сказать, что это нечто, что есть в инструментарии каждого живого человека.
Старый как мир "аргумент", естественно аргумент в кавычках. Давайте проверим на вас его эффективность. Я утверждаю, что существуют некое невидимое существо по имени, скажем, "Двар". Его могут видеть только избранные, а их естественно единицы и я в том числе, обычные люди должны просто верить. Вы готовы поверить? Такого аргумента вам достаточно?

Последний раз редактировалось Неон, 11.01.2020 в 14:17.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:13   #134
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Отлично! Не поделитесь, как Вы её изучаете?
По моему, это плохой вопрос. И вот почему. Зная как работает наша психика и взглянув на несколько возможных вариантов развития событий, предполагаю, что возможно задавший, сам того не желая, невольно готовится начать обсуждать друг друга, а это не самый удачный путь. Поверьте, мой опыт общения на форумах показывает, что после таких вопросов, в большинстве случаев, собеседники, так сказать, теряют нить диалога

Последний раз редактировалось Неон, 11.01.2020 в 14:16.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:36   #135
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Отлично! Не поделитесь, как Вы её изучаете?
По моему, это плохой вопрос. И вот почему. Зная как работает наша психика и взглянув на несколько возможных вариантов развития событий, предполагаю, что возможно задавший, сам того не желая, невольно готовится начать обсуждать друг друга, а это не самый удачный путь. Поверьте, мой опыт общения на форумах показывает, что после таких вопросов, в большинстве случаев, собеседники, так сказать, теряют нить диалога
Дело в том, что я тоже изучаю объективную реальность и больше ничего не делаю. И мне очень интересны методы этого у других людей.
Конечно, хотелось бы конкретные методы, Ваши находки, а не общие фразы и видео с ютуба.
Хотя может Вы на самом деле и не изучаете, а только теоретически рассуждаете, тогда конечно, разговор заходит в тупик.
Но пока что мне интересно с Вами беседовать, Вы искренни.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 14:55   #136
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Вы же предлагаете как начальную версию взять идею Бога или Высшего Разума, не знаю во что вы там верите, но оснований для этого хотя бы таких минимальных как в случае с Темной Энергией не фиксируется, а значит идея Бога обосновывается только идеей Бога и больше ничем. Этого недостаточно ^_^
Заметим, что я не говорила, во что верю я, мы обсуждаем механизм веры. И если подходить с точки зрения объективной реальности, то нужно все процессы изучать со всех сторон. Вы согласитесь, что существует механизм веры? Вы считаете, что это только психические процессы, но психические процессы давно уже фиксируются приборами, и все механизмы можно отследить с большей степенью достоверности( на большей базе опытных образцов), чем те же гипотезы с Темной энергией и Материей. Почему же они вас пугают и кажутся вам недостоверными?
Думаю, здесь есть некий механизм в вашем подсознании, что-то вас напугало. Но все равно, в Вашей жизни присутствует яркое проявление тонких энергий, которые материализуются на ваших картинах, странно, что Вы не верите себе.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Старый как мир "аргумент", естественно аргумент в кавычках. Давайте проверим на вас его эффективность. Я утверждаю, что существуют некое невидимое существо по имени, скажем, "Двар". Его могут видеть только избранные, а их естественно единицы и я в том числе, обычные люди должны просто верить. Вы готовы поверить? Такого аргумента вам достаточно?
Для меня достаточно аргумента, если Вы верите. Потому что вера человека уже материализует тонкие энергии в определенные конструкции, которые существуют если и не так явно, как обычные физические предметы, но в тонких слоях энергий вполне видимы, как и любая мыслеформа. Другое дело, если Вы обманываете людей, это кстати тоже будет видно, потому что каждое слово произнесенное или написанное человеком отражает его искренность. А искренность это жизненность, это привнесенная в слово жизнь, опыт.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 16:20   #137
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Заметим, что я не говорила, во что верю я, мы обсуждаем механизм веры. И если подходить с точки зрения объективной реальности, то нужно все процессы изучать со всех сторон. Вы согласитесь, что существует механизм веры? Вы считаете, что это только психические процессы, но психические процессы давно уже фиксируются приборами, и все механизмы можно отследить с большей степенью достоверности( на большей базе опытных образцов), чем те же гипотезы с Темной энергией и Материей. Почему же они вас пугают и кажутся вам недостоверными?
Думаю, здесь есть некий механизм в вашем подсознании, что-то вас напугало. Но все равно, в Вашей жизни присутствует яркое проявление тонких энергий, которые материализуются на ваших картинах, странно, что Вы не верите себе.
Механизмы конечно есть. Например выделиться, самореализоваться через веру. Это социальный механизм психики - приспособится и найти себя в социальной группе. Через веру сделать это очень просто. Вы тратите минимум ресурсов и получаете максимум социальной отдачи. В случае же с каким-то ремеслом, например живопись, придется затратить приличные ресурсы психики и времени прежде чем выделится. Никаких тонких энергий конечно же в этом нет, а есть возбуждение нейронных сетей и закрепление все новых и новых связей между ними. Так накапливается навык. Других механизмов нет. Мы на самом деле управляемся несколькими довольно примитивными и сформированными уже очень давно инстинктами. И не важно чем мы занимаемся: искусствами, спортом, бизнесом или еще чем-то - мотивируют нас одни и те же примитивные механизмы. Когда мы говорим о так называемых высоких понятиях, а высокими кстати мы их перед этим договорились считать, наделяя их особым значениям для себя и общества, то возникает иллюзия приближения к чему-то высокому, но на самом деле этот тот же самый хорошо замаскированный социальный инстинкт. Осознание этого дает кстати иллюзию свободы, что несомненно тоже ни что иное как попытка выделиться. От этого никуда не получится деться. Нас только могила исправит.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Для меня достаточно аргумента, если Вы верите. Потому что вера человека уже материализует тонкие энергии в определенные конструкции, которые существуют если и не так явно, как обычные физические предметы, но в тонких слоях энергий вполне видимы, как и любая мыслеформа. Другое дело, если Вы обманываете людей, это кстати тоже будет видно, потому что каждое слово произнесенное или написанное человеком отражает его искренность. А искренность это жизненность, это привнесенная в слово жизнь, опыт.
Путь веры, это путь самообмана и поэтому не мой путь. А путь осознанных фантазий, когда фантазии называются фантазиями - творчество, и это мой путь.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 16:45   #138
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
................
Путь веры, это путь самообмана и ...............
Согласен. Я бы добавил : тупиковой предвзятости и глубокого субъективизма.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 16:46   #139
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Дело в том, что я тоже изучаю объективную реальность и больше ничего не делаю. И мне очень интересны методы этого у других людей.
Конечно, хотелось бы конкретные методы, Ваши находки, а не общие фразы и видео с ютуба.
Хотя может Вы на самом деле и не изучаете, а только теоретически рассуждаете, тогда конечно, разговор заходит в тупик.
Но пока что мне интересно с Вами беседовать, Вы искренни.
Методы давно известны, я велосипед не изобретаю: Интересоваться науками, быть критичным, в том числе к своим желаниям что-либо объяснять. Не сторониться логики. Если есть вопрос, искать прежде всего разумное объяснение. Пользоваться методом лезвия Оккамы. Очень простая, и крайне эффективная штука. Не признавать авторитетов, потому что они тоже ошибаются, особенно не в своих профильных специализациях. Называть вещи своими именами, а не менять определения под какую-то любимую теорию, чтобы убедить себя в ее состоятельности. Это наверное важнее всего. Именно привлекательность некоторых теорий вероятно главная причина заблуждений. Как только возникает симпатия к каким-то идеям, отнестись к такой симпатии с подозрением, а идеи подвергнуть особой черной критике. Вот это общие правила.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 16:51   #140
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Согласен. Я бы добавил : тупиковой предвзятости и глубокого субъективизма.
Да, так более мягко звучит.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вера Айсабина Качества 99 23.02.2021 08:16
Что даёт вера в реинкарнацию? Православный Свободный разговор 179 08.12.2018 12:38
Наука и вера Aa1D Свободный разговор 14 01.07.2011 11:10
Разум и вера Времяон Свободный разговор 0 02.09.2008 12:01
Вера и сомнение ecolog Основы Агни Йоги 32 28.07.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги