Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2019, 19:26   #421
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Путин и Вучич договорились о передаче России картин Рериха
https://ria.ru/20191019/1559977749.html
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2019, 07:57   #422
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Предлагаю для обсуждения проект обращения к Президенту Путину В.В.
Пожалуйста, обсуждайте, дополняйте. Хотелось бы знать мнения.

http://ustremlenie1.ru/rerihovskoe-d...identu-putinu/

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.10.2019 в 13:15.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2019, 21:39   #423
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Предлагаю для обсуждения проект обращения к Президенту Путину В.В.
Пожалуйста, обсуждайте, дополняйте. Хотелось бы знать мнения.

http://ustremlenie1.ru/rerihovskoe-d...identu-putinu/
Логичнее, продуктивнее и умнее, было бы написать коллективное обращение к Стеценко. Давить нужно конкретно на него, так именно он довёл ситуацию до этого конкретного положения. Только он один как собственник может решить судьбу мемориала и договорится с властями Москвы (или другого города) о месте его расположения. Даже Путин без согласия МЦР не может определить место для мемориала. Ваше обращение это попытка заставить Путина пойти на приём к Стеценко. А всё остальное уже сотню раз обсуждалось и мнения всех известны, каждый желающий может их пересмотреть в соответствующих темах. Никаких дополнений быть не может. Все уже устали реагировать на очередные МЦРовские заявления. Государство вам ничего не должно, ибо в долг ничего у вас не брало. Прежде чем заявлять о правах, неплохо было бы прежде определить свои обязанности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 18:08   #424
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Спасибо.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2019, 19:22   #425
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Спасибо.
Юрий Борисович, постарайтесь понять правильно, но писать президенту государства просьбу отнять что то у государства и предать это нечто частному или общественному субъекту, это как то странно. Ведь задача президента защищать именно государственные интересы. Святослав создал общественно -государственную организацию СФР. У Святослава не было никакой "его воли" воевать против государства, как это начала ЛВШ и продолжил Стеценко. На примере усадьбы в Кулу видно, как может быть продуктивно сотрудничество с государством, где МЦР и сейчас сотрудничает с посольством РФ, включая финансирование. Обособление от сотрудничества с государством началось в момент подмены СФР на МЦР, с этой минуты и начался конец этой новоявленной организации. Общественный музей так и остался на балансе СФР и держался исключительно на финансовой игле Мастер Банка. Но всё заканчивается, Закон Причин и Следствий неумолим. Всё заняло свои естественные места. Карета превратилась в тыкву, а кучер в крысу. Вы предлагаете обратится к президенту, что бы он всё вернул назад и бал иллюзии продолжался бы. Так не бывает. Никакого "общественного музея" уже не будет, так зачем было помогать Стеценко в борьбе против государственного музея Рерихов? Ведь усилиями МЦР таки удалось не допустить его создания. Радуйтесь!
У МЦР кое что осталось, поэтому у них теперь стоит вопрос о продаже нескольких картин для собственного финансирования. Вы этого хотели? И мемориал о котором вы заботитесь благодаря Стеценко в лучшем случае будет находится там, где находится сейчас - на задворках Пушкинского музея в безлюдном месте. Разве Учителя не достойны лучшего места? Я бы предпочёл что бы памятник стоял, например, напротив МГУ, Но для этого нужно работать с государством, с министерствами, с мэрией, а не воевать с ним. Сегодня мемориал Учителям по официальным бумагам МЦР даже не памятник, а всего лишь часть музейной экспозиции. И согласно этому статусу может быть перемещён на склад. А статус с экспозиции на памятник может изменить исключительно МЦР, но не хочет этого делать. Так кому и куда нужно писать возмущённые письма? Вставив палки в колёса при создании государственного музея Рерихов, теперь Стеценко постарается лучше угробить мемориал, но не дать ему статус памятника с передачей на баланс города Москвы. Сколько в Москве стоит памятников созданных на народные деньги в разные столетия? Стеценко как собака на сене, а вы ему помогаете. Какой же украинец добровольно откажется от собственности? Пусть лучше сгниёт, будет повод показать какие плохие власти. Физический мир - это мир иллюзии, но когда в этом мире создают ещё одну иллюзию в виде "земного фокуса Иерархии", то это уже перебор. Пора протереть глаза и посмотреть на историю МЦР реально, начиная с момента и причины её создания. Гуляние на деньги Мастер Банка закончилось, возвращайтесь в реальность.

Последний раз редактировалось adonis, 22.10.2019 в 19:35.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 03:37   #426
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Ещё раз "спасибо" всем, кто принял участие в обсуждении. Исходя из сообщений, которые были опубликованы здесь, на страницах форума, и которые были посланы мне на эл. почту, можно сделать выводы:
1. Нужно оставить на суд истории всё то, что произошло с МЦР. Здесь мнения настолько противоположны, что примирить эти крайности сегодня не представляется возможным.
2. Все уверены, что памятники Рерихам всё-таки снесут, отдадут на переплавку, то есть уничтожат. Ничего сделать нельзя, так как МЦР, хозяин памятников ничего не предпринимает для того, чтобы хоть как-то спасти ситуацию.
3. Рериховская общественность, действительно, озабочена переносом Государственного музея Рерихов на ВДНХ. Но в то же время их не устраивает то, что ГМР раньше был в усадьбе Лопухиных на безлюдном месте.
4. О том, что руководить всеми процессами в создании организаций, связанных с тематикой рериховского наследия должны люди, хорошо знакомые с творчеством Рериха, а не успешные менеджеры от министерства культуры, согласны все. И, конечно, донести это мнение до министерства культуры, Президента можно только через соответствующие обращения. Нужно просто сказать об этом власти.
5. Ситуация вокруг МЦР, издания записей Е.И. Рерих, создание Государственного музея Рерихов, перенос его на ВДНХ нанесли большой урон рериховскому движению, мнения рядовых рериховцев настолько поляризовались, что достичь какой-то объединённой позиции не представляется возможным. Но рериховское движение всё-таки живёт, претерпевает внутренние скрытые изменения, переосмысления, ищет новые формы, пути выхода из сложившейся ситуации.
6. Но во всех событиях, которые произошли в последние 2 года есть всё же положительные тенденции, поэтому письмо посылать всё же нужно, так как у власти должен быть диалог с народом. Должна быть обратная связь. Возможно, это как-то поможет скорректировать дальнейшие шаги, сделает их менее разрушительными. И чем обширнее и конструктивнее будет этот диалог, тем быстрее наладится совместное сотрудничество.

В зависимости от этих факторов текст письма несколько скорректирован, дополнен. Ещё раз благодарю всех, кто принял участие в обсуждении, не остался равнодушен.

Последний раз редактировалось Юрий Борисович, 23.10.2019 в 03:39.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 07:58   #427
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
создание Государственного музея Рерихов, перенос его на ВДНХ нанесли большой урон рериховскому движению
На мой взгляд создание Государственного музея Рерихов - это большой шаг для Рериховского наследия и большой шанс для рериховского движения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 15:50   #428
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Да, Вы правы - создание ГМР - это достижение. Тут я с Вами согласен. Оговорился. Я имел в виду перенос его на ВДНХ. Хотя сама выставочная композиция выглядит очень даже неплохо: высокие потолки, арки, всё торжественно, крупное большое панно из картины Н.К. Рериха. Мне понравилось. Но это ведь как филиал, как очень удачная передвижная выставка. Можно там делать регулярные выставки - и это здорово. Но для музея ГМР - это ведь мало, очень мало. Музей - это нечто большее, это целый комплекс мероприятий, включая семинары, лекции, условия для хранения картин. Ведь для этого нужны охраняемые постоянные (а не временные) помещения. И всё-таки отдельно-стоящее здание. А лучше комплекс зданий, потому что музей будет расти. Может министерство культуры всё-таки вынашивает какой-то другой вариант? Но если они собираются называть павильон на ВДНХ постоянным местом пребывания музея Рерихов - это позор. Как Вы считаете?

Последний раз редактировалось Юрий Борисович, 23.10.2019 в 15:57.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 15:56   #429
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Да, и я имел в виду, что есть такие точки зрения, что "5. Ситуация вокруг МЦР, издание записей Е.И. Рерих, создание Государственного музея Рерихов, перенос его на ВДНХ нанесли большой урон рериховскому движению". Такие точки зрения имеют место быть. И они устойчивые. Моё мнение другое. Но есть люди, которые считают именно так, как я обозначил. И так думает ни один человек. И, наверное, с этими мнениями тоже нужно как-то считаться.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 16:34   #430
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Да, и я имел в виду, что есть такие точки зрения, что "5. Ситуация вокруг МЦР, издание записей Е.И. Рерих, создание Государственного музея Рерихов, перенос его на ВДНХ нанесли большой урон рериховскому движению". Такие точки зрения имеют место быть. И они устойчивые. Моё мнение другое. Но есть люди, которые считают именно так, как я обозначил. И так думает ни один человек. И, наверное, с этими мнениями тоже нужно как-то считаться.
Люди, которые считают, что Государственный музей Рерихов - зло, сами выбивают почву у Рериховского наследия в России.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 20:23   #431
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
2. Все уверены, что памятники Рерихам всё-таки снесут, отдадут на переплавку, то есть уничтожат. Ничего сделать нельзя, так как МЦР, хозяин памятников ничего не предпринимает для того, чтобы хоть как-то спасти ситуацию.
Мягко говоря очень странное утверждение - Все уверены, что памятники Рерихам всё-таки снесут, отдадут на переплавку, то есть уничтожат.. Я не уверен. Кто Вам сказал подобную глупость? Вы распространяете ложные и вредные слухи, скорее всего инициированные МЦР. Прекращайте с этим. Никто не может переплавить чужую собственность. Максимум это перенести "художественную экспозицию" на какой нибудь склад до тех пор, пока МЦР не придумает что с ними делать дальше. Автомобили установленные в неположенном месте эвакуируют на шрафную стоянку, но не уничтожают без решения хозяина. Так же может быть и здесь. В любом случае финишное решение будет за МЦР, вот к ним и нужно идти с вопросами, писать письма, бить тревогу и требовать их решения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 22:00   #432
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Какой-то интересный, Вы, адонис. Ну не переплавят. Разве это меняет суть вопроса? Разве Вам будет не унизителен тот факт, что, к примеру, в новостях передадут - "снесли памятники Рерихам". Ну и что, что они принадлежат МЦР? Они нам всем принадлежат, кому дорого имя Рерихов. Хватит, может делиться на МЦР и других. Памятники - это изображения Учителей. И если их снесут - это унижает всех нас в глазах наших учителей, в глазах простых людей, унижает авторитет Рерихов. Конечно, опять будут виноваты МЦР. Это они, негодяи - не хотели договариваться, капризничали, ... это они, ... мы тут ни при чём. Вот читают, читают люди Учение, а никак.
Вот даже не знаю, как Вам объяснить? Как МЦР тоже объяснить? Вот два ... с рогами на мосту встретились и бодаются. Вчера удавалось побеждать МЦР. Сегодня удалось победить его противнику. Но в результате оба попадут в шашлык к дяде Васе. Просто не хочется повторять банальные слова со времён Христа, цитировать Учение, убеждать. Знаете, я если честно, даже как-то не знал ещё две недели назад, что на территории МЦР находятся памятники Рерихам с вмонтированными в них капсулами с прахом учителей. И ничего вроде бы как не говорили об этом. Говорили о сносе ступы. Все доказывали, что её нужно снести. А по поводу памятников - молчок был. Понимаете, нужно уметь смотреть на мир глазами других людей. Ну как бы поставить себя на их место. Снос памятников - это как осквернение могилы. Последователи Рерихов ещё ничего толком не построили - они только могут носы бить друг другу, много говорить, делиться на тех и других. Но находятся такие, которые будут радоваться, когда памятники погрузят краном и уберут невесть куда. Куда-нибудь подальше, как и всё рериховское движение - подальше вместе с МЦР, ГМР. Будем только в интернете виртуально. Да и то не факт. Маргиналы, они и есть маргиналы.
Дело ведь даже и не в памятниках. Памятники - это только форма почитания имени и знания Учителей. К ним нужно ещё большую работу с людьми делать, работать с Учением, картинами. Целый комплекс многоплановой работы. У МЦР это было, несмотря на их серьёзные недостатки.
Лично бы я вернул МЦР все здания и не мешал им работать. Простить Стеценко, других за то, что они не ведали и не ведают, что творят. Ладно, власти не желают этого делать. Ну пусть бы тогда хоть был в усадьбе Лопухиных ГМР. Меня он тоже устраивал вполне, за исключением директора в некоторых его высказываниях. Я бы хотел другого человека на этой должности. Нет, убрали и ГМР. Теперь, ещё нужно разворошить священный для меня, для многих из нас (не для всех) прах Учителей. Видишь ли, не нравится чёрный цвет. Ну давайте покрасим в белый. Есть краски, которые долго держатся. К примеру, можно было бы заполимерить. Бронза хорошо полимерится. И будут памятники белыми. Ну просто провести реставрацию, некоторую корректировку в соответствии с многочисленных просьбами последователей. Хотя, вот в Индии памятники тоже чёрные. Кто-то говорит -" нет, они серые". Ну чёрные они. И ничего. Ну бывают памятники не только белые. Часто бывают чёрного цвета. Ну и что? Да, Вел. Вл. говорит о чёрном цвете, как о нежелательном. Ну давайте уничтожим все вещи чёрного цвета, объявим борьбу чёрному цвету везде и всюду. Но памятники-то Рерихам. Это первое монументальное сооружение в мире, посвящённое Рерихам. Понимаете, это исторический раритет, артефакт. И его убрать, а потом, может быть и уничтожить. Перенести в другой город? Да Москве - позор!!! Вот Барнаулу позор в том, что отказали нам в сооружении, посвящённом Рерихам, отказали в строительстве Международного Центра Рерихов. И Москве тоже будет позор за то, что изгнали память, посвящённую Рерихам. И России тоже будет позор за то, что сначала уничтожают музеи, затем памятники с прахом. Разве изображение Рерихам не дорого? Облик их? Ну понимаете, можно как-то всё вот так нечаянно затоптать, уничтожить под лозунгом - это МЦР, это Стеценко, это их, это они.
Я бы не хотел, чтобы памятники Рерихам трогали, перевозили, доставали прах из них какими-то грязными руками, везли куда-то. Для меня это унизительно. Для нашего общества это унизительно. История это обязательно осудит и не простит. Я полагаю, что все эти события есть своеобразные испытания, пробный камень для всех нас - и для МЦР, и для всех остальных.
Я думаю, что и обращение к Президенту тоже не поможет. Он может его и не прочитать. Его прочитает опять Мединский, Седов, Мкртычев. .Спустят вниз, а Президент даже и знать не будет. Из новостей потом узнает, что памятники Рерихам вывезли, перевезли в другое место. Конечно, это обставят всё грамотно, вежливо, убедительно. Но результат будет один и тот же - как с МЦР, так и с ГМР, так и со всем остальным. А Н.К. Рерих эти действия называл вандализмом.
Я полагаю, что это приведёт к неприятными для всех нас последствиям, которые затронут каждого из нас ещё большими испытаниями: голодом, разрухой, войной. А может быть просто ядерной катастрофой, или экологической, химической, радиационной. Не важно как, но разрушение памятников истории, искусства - это преступление. И я, чисто интуитивно, вас всех предупреждаю. И Германию это коснётся прежде всего. И США. Вы ведь всё знаете, что будет. Неимоверными усилиями мир держится на волоске. Не оборвите этот волосок. Всё зависит от вас, от вашего внутреннего осознания. Может быть это и есть тот самый армагеддон культуры, последняя фаза для того, чтобы отделить зёрна от плевел, годных от негодных. Вот и выбирайте. Не знаю, как ещё вас убедить?
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 22:26   #433
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сердце, 24 ...Не нужно забывать, что преследование есть лучший успех. Звучать может лишь натянутая струна.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2019, 23:32   #434
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Я бы не хотел, чтобы памятники Рерихам трогали, перевозили, доставали прах из них какими-то грязными руками, везли куда-то. Для меня это унизительно. Для нашего общества это унизительно. История это обязательно осудит и не простит. Я полагаю, что все эти события есть своеобразные испытания, пробный камень для всех нас - и для МЦР, и для всех остальных.
Цитата:
1967 г. 409. (М. А. Й.). Памятование взаимно. Вы помните о нас, мы помним вас и держим у сердца. Так и запомните: взаимопамятование. Многие помнили, но забыли. Шум суеты заглушил мысли о нас. А ведь мысль, объединяя сердца через все Миры, не знает преград. Не знает преград мысль, идущая прямо от сердца к сердцу. И время, и пространство, и жизнь, и смерть – все преодолевается мыслью. Помните слова: «Сильна, как смерть, любовь, стрелы ее – стрелы огненные». Эти огненные стрелы есть стрелы устремленной в пространство мысли, которые достигают того, кому посылаются. И мы чуем мысли, посланные нам, и отвечаем на них в соответствии со степенью и напряжением посылки. Так устанавливается с помощью мыслей надземная связь. И то, что сейчас скрыто от физического глаза, станет явным и зримым, когда будет сброшено тело и дух вернется туда, откуда пришел.

1971 г. 772. (Гуру). Коротка память людская. Как скоро забывается все, словно ничего и никого и не было. Благо тем, кто в сердце своем несет пламенное памятование об отошедших. Такое памятование указывает на их понимание того, что смерти не существует, что не кончается ничто, но все напряженно и устремленно продолжается в будущее. Такое понимание уже есть победа над смертью. Великий Учитель Обещал вечную жизнь всем, кто последует за Ним. Дар вечной жизни – это самое ценное, что может иметь человек. Благо тем, кто в сердце его ощущает.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 00:22   #435
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Лично бы я вернул МЦР все здания и не мешал им работать.
А эти люди готовы не мешать работать окружающим? Или же, как только подпитаются энергии, то снова начнут указывать всем "как правильно Рерихов славить"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 05:49   #436
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Нужно вести с ними диалог. Нужно выяснить, что они хотят? Попытаться как-то договориться с ними, чужую душу поймите. Не бывает в мире ничего идеального и совершенного. И мы не совершенны, и они. Каждый в чём-то заблуждается. Проходит время, взгляды меняются, точки зрения сближаются. Нужно надеяться на лучшее. Седов и Мкртычев их обвиняют в том, что они не хотели объединить фонды в рамках экспозиций. Но ведь это их право. Не хотят они делиться - это их условие. Им не нравится Мкртычев с его неверием в Махатм, Рерих - не археолог и т.д. Много там всего безответственного наговорено. Директор музея должен быть ответственным человеком и быть на стороне Рерихов, а не быть их врагом. Они знали Л.В.Ш. не так, как знаем её мы. И нужно это понять. ЛВШ, действительно, имела большую ответственность в понимании наследия Рерихов.
Вот хотя бы это было бы как-то осмысленно. Уже дело бы сдвинулось с мёртвой точки. Грамотное управленческое решение - это принятие во внимание всех точек зрения, тем более таких обширных, как МЦР. Это довольно-таки обширная часть общества. Их нельзя игнорировать. Конфликты нужно разрешать, а не загонять их вглубь, делать МЦР назло, принимая одну из крайностей. Власти должны понимать, что они работают с людьми, а не с животными. И каждый человек имеет право на своё мнение. Его нужно уважать. Конечно, бывают ситуации, когда невозможно прийти к какому-то согласию. Но это очень редко.Почти всегда есть возможность взаимоприемлемого решения.

И вот ещё важный момент. Дело в том, что в последнее время в роли пострадавших теперь оказываемся мы, не сторонники МЦР. Явление Рыбака-Избачкова, уничтожение ГМР, высказывания Мкртытычева в документальных фильмах, назначение на должность директора ГМР человека безответственного - вот последние шаги уже против нас, тех, которые надеялись на лучшее будущее. А прошло всего полтора года. Положительным моментом было только издание записей. Они мне нужны. А кому-то они мешают. Здесь мнения расходятся.
Вот музей Востока, министерство культуры отвечает - проходят выставки, лекции, семинары, издаются записи, картины из Сербии взяли, открытие мемориального кабинета (которому уже 40 лет). Чего же вы хотите? Идёт большая работа. Но на фоне статей и фильмов Рыбака-Избачкова, высказываний Мкртычева, переноса ГМР на ВДНХ, угрозы уничтожения памятников на 145-летие Н.К. Рериха все положительные дела - это маска, это лицемерие, это цинизм. И что будет ещё дальше? Полагаю, что власть пойдёт ещё дальше. Но даже этих шагов уже достаточно, чтобы мы потом весь остаток жизни жалели, что мы невежественно поддерживали этих деятелей когда-то. Пытались как-то обелить их шаги. И не только в сегодняшней ситуации виновата власть. Где-то даже некоторые из нас толкали их к этим шагам. Вот поэтому важно наше внутреннее переосмысление того, что нужно делать. Мы ведь пишем статьи, мыслим в пространстве. И власть в чём-то, синтезируясь ещё со своим невежеством делает разрушительные шаги. Эти шаги очень быстро несут свои кармические следствия. И вот уже мы становимся жертвами. Карма, батенька. Потому нужна ответственность и в мыслях. И это прежде всего.
Я уже говорил, что выходом было бы отдать МЦР здания, не трогать памятники. Музей ГМР перенести в другое подходящее здание. Вопрос памятников можно решить только сохранением на территории ус. Лопухиных либо МЦР, либо ГМР (хотя бы). И не нужно говорить - уберите свои памятники, а то мы их уберём. Это не решение. Нужно уважать людей. Так поступать - это кощунство, это безнравственно. Хотя бы и по закону. Но есть закон совести. И никакие решения судов не оправдают тех, кто желает поступить именно так - загнать МЦР в угол. Ну куда им теперь девать эти статуи? Даже перенос их, к примеру в Новосибирск, будет унижением. "Выселили из Москвы, Москве не нужны Рерихи, осквернили прах Рерихов"- вот такие заголовки могут быть в газетах, в интернете. Вот я узнал из гугл-новостей, что памятники Рерихам хотят сносить на 145-летие Н.К. Рериха. Слава Богу, что этого не произошло. Это была очередная провокация, репетиция. Совершенно посторонние, далёкие от Рерихов люди обеспокоены и возмущены были позицией властей снести памятники к 145-летию Н.К. Рериха. А некоторые рериховцы даже, наверное, хотели этого. Неужели такая ненависть к МЦР? Этому учит Учение, Грани, Записи? Так ненавидеть брата своего. Вот об этом нам всем нужно очень серьёзно подумать. Получается, что чем больше изучает человек Учение, тем меньше он его применяет? Может тогда и поделом всем нам? Получаем то, что заслуживаем, то, что посеяли? Возомнили себя иерархами (некоторые), а сами не преодолели даже одной своей пагубной привычки. Соринку в глазу брата увидели, а бревна в своём - нет. Побольше критики и самоанализа в свой адрес нужно. Это, конечно, для всех актуально. Для каждого полезно.
Простите за многословие.

Последний раз редактировалось Юрий Борисович, 24.10.2019 в 05:55.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 07:30   #437
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Редкий случай, когда подписываюсь под каждым словом собеседника.

Добавлю здесь ещё (повторю) свои предложения к намечаемому съезду, ведущая роль в котором, судя по всему, принадлежит МЦР, лично Стеценко. Возможно, ошибаюсь, но не суть важно.

Из некоторых высказываний будущих участников можно так определить результативную цель съезда:
Собрать "комиссию общественности" для контроля за рериховским наследием в запасниках государства.
Не знаю, как это может быть осуществлено юридически, но тем не менее. Пока это выглядит, исходя из состава организаторов, как попытка руководства МЦР, возможно, только части руководства, собрать несколько расширенный состав "бойцов" для решительного прорыва к утраченному ими Наследию.

Кстати, совершенно не сомневаюсь, что и организаторы, и рядовые участники собираются действовать искренне и с благими намерениями. Сомневаюсь только в избранном методе, который уже показал свою неэффективность в их (нынешнего руководства МЦР) исполнении.

Предложения:
1. Без признания ошибочности своей линии действий, приведшей к потере Музея, даже, если возможно, без публичного покаяния руководства МЦР, собрать значимый состав съезда, к которому бы прислушались государственные чиновники, невозможно.

Нужно осознать и принять тот факт, уже случившийся факт, что Наследие и Музей останется и будет в прекрасной России будущего, о которой заповедано во всех пророчествах, -- государственными, под контролем государства.

Это позволит уже сейчас привлечь к съезду значительную прослойку людей, сторонников государственного Музея.
Возвратить исключенных из МЦР лиц и организаций, в предшествующие катастрофе с Музеем годы и не только. По меньшей мере попытаться привлечь к съезду.

2. Война и ультимативные требования к государству должны быть закончены. Нужно своими действиями искать и привлекать сторонников в государстве.

Нужно предложить государству компромиссную кандидатуру Руководителя государственного Музея. Из своих рядов, именно заинтересованного, опытного и знающего последователя Рерихов и Учения.
Вот настоящая реальность, к которой надо стремиться сейчас, на мой взгляд.
После этого или раньше, или одновременно, по обстоятельствам, требовать возвращения Музея в историческое здание.

Это пока все мои предложения, практически обоснованные.
Но даже их реализация нуждается в изменении внутреннего состояния рериховской среды, именно из которой состоят инициаторы съезда. Изменения подходов.
Прежний же подход, который у организаторов сейчас на уме -- требовать от государства утерянного общественного контроля -- вообще не реальный, исходя из нынешнего состояния государства.

Добавлю ещё, этот старый подход, к тому же, на мой взгляд, противоречит отдалённому будущему, перспективе, роли Учения в структуре государства в перспективе.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 10:35   #438
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Нужно вести с ними диалог. Нужно выяснить, что они хотят? Попытаться как-то договориться с ними, чужую душу поймите...
Так, собственно, этим занимались прошедшие пять лет. И снаружи и даже изнутри.
Выяснилось полное нежелание вести диалог, а только продавливание своего. Причем, как обычно - грубо, через унижение и шельмование другого мнения.
В результате все закономерно закончилось тем, чем закончилось. И в будущем от этих людей ничего другого ждать не приходится.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 11:02   #439
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Борисович Посмотреть сообщение
Нужно вести с ними диалог. Нужно выяснить, что они хотят? Попытаться как-то договориться с ними, чужую душу поймите...
Так, собственно, этим занимались прошедшие пять лет. И снаружи и даже изнутри.
Выяснилось полное нежелание вести диалог, а только продавливание своего. Причем, как обычно - грубо, через унижение и шельмование другого мнения.
В результате все закономерно закончилось тем, чем закончилось. И в будущем от этих людей ничего другого ждать не приходится.
Юрий Борисович и Georgy, по Вашим предложениям видно, что Вы этой проблемы не понимаете.
Если вы уверены в договороспособности руководства МЦР, то давайте мы вас выдвинем от другой части РД переговорщиками? Может быть у вас получится то, что у других не получиось.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2019, 11:36   #440
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение

Юрий Борисович и Georgy, по Вашим предложениям видно, что Вы этой проблемы не понимаете.

.
Проблема тут проста: "На чужих грехах своей праведности не построишь".
Хватит заниматься "чужими грехами", займитесь каждый своими. С МЦР вы "развелись", "развелись" бандитским способом.И Это не мнение МЦР, это точка зрения Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихоа, что закладываемые Ими начинания должны носить общественный характер. Это вытекает из особенностей наступающего Цикла, Нового Мира, с законами Огненного Мира-Община, Братство, Иерархия. Общее Благо не может быть ограничено государственными и ведомственными интересами. МЦР следовало и продолжает следовать этим курсом.
Имеете другое мнение - стройте свой флагманский корабль. Однако форумная картина складывается такая, что .оппозиционеры МЦРу не умеют находить согласие между собой ни в одной теме, только воевать. Это и бывает, когда своему мнению о факте придается значение факта. Просто в отношении МЦР этим воспользовались более крутые. А это уже другая история и другая дорога.Примите реальность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Лекция «Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки» Владимир Чернявский МИСР 2 07.04.2017 09:49
СПБ:Лекция «Государственный Русский музей, Санкт-Петербург» Владимир Чернявский МИСР 2 23.03.2017 23:54
Круглый стол в ГМВ: Государственный музей Рерихов и рериховское движение Николай А. Рериховское движение 557 20.01.2017 07:28
СПБ:Лекция «Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан» Владимир Чернявский МИСР 2 22.12.2016 08:55
СПБ:Лекция «Государственный музей искусств Республики Казахстан» Владимир Чернявский МИСР 2 03.11.2016 07:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги