Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2019, 12:03   #2081
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Встретился замечательный параграф. На нём можно построить обширную тему, но открывать здесь не хочу. Просто предлагаю подумать и самим поискать ответы. А также и провести работу в соответствии с новыми знаниями. Ведь Отбор на дворе:

1968 г. 128. (Гуру). Обратили ли внимание на то, как трудно меняются люди, даже работающие над собою. Конечно, свойства и особенности воспитания, приобретенные в последнем, то есть текущем, воплощении искоренить не так уж и трудно, но принесенные из прошлого поддаются переработке с великим трудом. Сорняки вырываются с корнем. Именно, надо вырвать весь корень и за него ухватиться, чтобы сорняк не принялся снова расти. Помните, как Сказано: "Ищи корень зла и вырви его". Поверхностное уничтожение желаемых результатов не даст.


Сразу возникают вопросы: а что есть сад сознания? Что можно считать сорняками в нём? Как закладываются их зёрна? Можно ли сразу их извлечь? Что есть корень этого растения? Почему надо извлекать сорняк с корнем?


А если чуть расширить тему и заговорить об ультимативном состоянии материи, об Огне и Свете, да ещё задаться вопросом: Что есть приходящие новые энергии? то просто захочется побежать разобраться во всем и поскорее исполнить то, что талдычит Учение. Тем более, сделать это вместо того, чтоб судить (!) Тех, до кого никогда не дорасти, т.к. Они идут вперёд гораздо быстрее.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2019, 13:07   #2082
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сразу возникают вопросы: а что есть сад сознания? Что можно считать сорняками в нём? Как закладываются их зёрна? Можно ли сразу их извлечь? Что есть корень этого растения? Почему надо извлекать сорняк с корнем?
Вы задаете такие вопросы словно ни разу не имели дела с огородом, а уж про сад где годами ждут плодов!?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2019, 13:20   #2083
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Тема ужасно разросшаяся как монстр огромадный! И вроде всё об одном и том же?

Просьба к автору темы – нельзя ли как-то тезисно выделить в одном посте самое-самое важное?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2019, 13:59   #2084
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Тема ужасно разросшаяся как монстр огромадный! И вроде всё об одном и том же?

" Для воздействия на земном плане требуется больше энергии, нежели при сношениях с Тонким Миром, там , где энергия мысли поставлена в условия непосредственные , легче сообщаться с нею. Но в земных сношениях мысль настолько смутна, что посылки требуют усиленного напряжения.

В Беспредельности шумит битва между тонкими энергиями и волнами хаоса.

Мысль о добре привлекает и судорогу зла.
Смысл претворения мысли в произведении очень глубок, иначе говоря, оно является притягательным магнитом и собирателем энергии, Так каждое произведение живет и способствует обмену и накоплению энергии.

Происходящий Армагедон имеет задачей разложить все энергии человечества. "

Е.И. Рерих - 190. стр 127. https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-190.pdf

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Просьба к автору темы – нельзя ли как-то тезисно выделить в одном посте самое-самое важное?
" Происходящий Армагедон имеет задачей разложить все энергии человечества. "
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2019, 19:02   #2085
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1971 г. 589. (Сент. 30). Нарушение человеком круговорота явлений природы и вмешательство в это течение часто бывает разрушительным. Часто истощаются производительные силы почвы, снимается земной покров, что влечет за собою эрозию. Уничтожаются леса - собиратели праны. Разграбление недр земных и нарушение магнитного естественного состояния земных пластов вносят свою дисгармонию, или разновесие. Борьба с сорняками и применение химикатов убивает насекомых, отравляет земные покровы, вызывает массовую гибель птиц и животных и способствует омертвлению местности. Огромные плотины и водохранилища нарушают водный режим рыбы, и она гибнет. Отравление воды и земли ядовитыми отходами заводов, засорение воды отбросами бумажных комбинатов, газами производств усугубляют всеобщее омертвление природы. Много непродуманного, невежественного, недопустимого совершается в отношении жизни на Земле, и близится время, когда за это придется страшно расплачиваться истощением природных ресурсов, отравлением всего земного вообще и человечества в частности. Алчность и жадность к наживе всевозможных частных компаний и монополий вызывают безответственное отношение к убийственно ядовитым выработкам, выбрасываемым на свалку и угрожающим жизни всего окружающего. Города живут в тумане ядовитых паров отработанного бензина. Пища фальсифицируется. Много чудовищных несообразностей допускается, и никто не желает думать о последствиях. Применение газов военных и уничтожение посевов и растительности - преступление уже планетарное. Столько творится явлений, способствующих разложению планеты, что, если не приняты будут срочные и жесткие меры охраны ее, неотвратимых бедствий, вызванных невежеством человеческим и безответственностью, не избежать.

1971 г. 590. (М. А. Й.). Распоясавшаяся тьма, как бешеный конь, закусивший удила, устремляет человека в бездну. Лучшие люди Земли пытаются пресечь безумных. Но надо, чтобы массы прозрели к осознанию грозящей людям гибели. Скоро уничтожат китов и океанские запасы рыбы. Скоро уничтожат диких животных. Скоро уничтожат леса, хранителей и собирателей праны. Скоро будут питаться сельскохозяйственными продуктами, отравленными ядохимикатами. И так уже начинают принимать их в пищу. Распыляя химикаты над посевами пшеницы и других злаков, не думают о людях, принимающих их в пищу, не думают о домашних животных, молочном скоте, дающем отравленное молоко. Не хотят потрудиться иными путями в борьбе с сорняками. Выбирают методы легчайшие, хотя и причиняющие здоровью ущерб. Шерстяную, льняную, хлопчатобумажную одежду заменяют на вредные ткани, отравляющие здоровье. Когда же опомнятся люди и поймут угрожающие следствия своих ошибок.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 11:54   #2086
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Посмотрела в другую тему и увидела, что нет понимания, как можно действовать в наше переходное время, чтоб быть полезным Иерархии Света, а не тьмы.

Решила написать здесь. Но потом вспомнила, что я занималась темой Нового Мира (НМ далее) и его приходом лет 10 назад. Это первое моё исследование на обширную тему.

Сейчас я повторю то, что было написано тогда.

«...все задание будущего Сатья Юги
должно выразиться уже теперь,
среди вражды и уничтожения
»
(4.511)


Не так уж много по историческим меркам времени остаётся до момента строительства НМ на физическом плане. Как будем строить то, что мало представляем?

Положение человечества сейчас можно сравнить с положением запутавшегося, потерявшего свой путь человека. Чем ему может помочь существование высоких идеалов, если он о них не знает? Потому просвещение – вещь необходимая в наше время. Нужно, чтобы новые идеалы оказались для начала и в нашей голове, в сердце (что не менее важно):
Великое и светлое будущее суждено человечеству. Благо тому, кто сквозь мрак настоящего прозревает его. Оформлено уже оно в Сферах Надземных. Мысленное объединение с ним приближает его. Если бы люди могли объединиться в осознании сужденного счастья, стремительно ускорилось бы его осуществление. Лучшие объединятся первыми и составят ядро строителей этого будущего» (1968 г. 071).

С другой стороны, познакомившись с новыми возможностями можно так и остаться прежним, даже обсуждая их в подробностях. Чтобы измениться, надо устремиться к образу нового себя.

Понятно, что для человечества в целом тот же механизм действует. При этом совсем не обязательно, чтобы вся масса человечества устремилась к НМ. Даже горстки хватит, чтобы пошли необратимые процессы. Вопрос только в том, чтобы набрать эту горстку. Поэтому, когда мне говорят: «Я верю, что человечество сумеет и т.д.», первый вопрос, который у меня возникает: «человечество – это кто конкретно?» Зачем надеяться на безличное человечество, когда это должны сделать мы, вы и я.

Вот факторы, формирующие устремление, этот инструмент, данный нам для достижения целей:
желание – даёт импульс движения,
мысль направляет,
воля удерживает нацеленность,
чувство даёт мощь,
доверие, отсутствие сомнений и колебаний позволяет не прерывать начавшееся движение,
связь с Учителем и вообще Высшим позволяет укрепить все звенья цепи,
ритм делает движение законом.

Наше устремление к Новому Миру должно возвысить сознание к нему как к цели (см. 1963 г. 142), сделать жизнь непрестанным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвой перед Наивысшим (см. ЕИР 21.07.34).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 12:02   #2087
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Я тогда предполагала публиковать тезисы для размышления-осознавания о Новом Мире. Считала это исключительно важным, т.к. каждое изменение нашего сознания, а через него и сознания всего человечества, изменяет нашу и его судьбу.

Мысль большой части населения Земли не отрывается от личных интересов. Глобально мыслят не так уж многие, потому даже небольшая группа может создать переход к НМ! Это тем более важно, что футурологией всё-таки занимаются, но совсем не с позиций АЙ.

Прошу подумать над строчками: «лишь меньшинство готово принять переустройство жизни, но переустройство все же совершается… лишь немногие готовы следовать путем эволюции, но их ясное сознание дает достаточную энергию» (ЕИР.06.04.40).)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 12:40   #2088
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Давайте вспомним знаменитое:

3.084. Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен.

Разве не они приблизят Будущее тем, что умеют вживаться в Сказанное Владыкой не добавляя отсебятины?

Зачем мучиться мыслью о том, как каждого увлечь в НМ, когда каждый не увлечётся (но привлечётся позже "за компанию"), но только немногие, но их ясного сознания хватит, чтоб собрать нужные энергии для воплощения этой мечты, но и требования Эволюции?


Напомню здесь это письмо:

08.03.35. Вы настаиваете, что «Иерархическое Устройство не менее утопично, чем Идеальная Демократия», – в этом я с Вами не соглашусь уже потому, что я не считаю утопичным ни то, ни другое понятие, но из двух, конечно, «Идеальная Демократия» достижима много труднее. И если Иерархическое Построение есть первооснова Мироздания, то ведь Идеальная Демократия есть завершение. Как же следствие может опередить причину? Не будете же Вы отрицать, что легче найти несколько человек, руководимых великой Иерархией Света, нежели поднять всю массу современного человечества до уровня, требуемого Идеальной Демократией?

Вы говорите – «Знаю, что духовное водительство необходимо, но знаю, что пирамиду надо строить снизу... основой пирамиды как раз должно быть воспитание людей на истинных принципах обновленной демократии... ведь только таким образом подготовленные народы в состоянии были бы воспринять духовное водительство, только при наличии фундамента может появиться и синтетическая вершина пирамиды». И здесь я не совсем улавливаю Вашу мысль. С одной стороны, Вы как бы утверждаете иерархическое водительство, с другой, Вы точно хотите сказать, что сначала нужно заложить основу понимания водительства, а затем уже принять Иерархическое Построение или Водительство. Но как же могут люди слагать основание и воздвигать дальнейшее построение, если какое-то водительство не укажет им этого? Каждое строение воздвигается по плану Зодчего, и низшие элементы закладывают камни основания, не зная всего замысла Зодчего. Истинно, много строителей участвуют в этом построении, от низшего до высшего, но все они выполняют План Зодчего. Без Иерархического Начала наши земляне, как Вы называете их, истинно, будут снова и снова слагать не пирамиду с синтетической Вершиной, но лишь Вавилонскую Башню. Разве наша современная разваливающаяся цивилизация не подтверждает с необычной яркостью этот вечно живой символ!

Далее Вы возражаете – «Для того чтобы создалась возможность образовать то, что Вы называете фокусом, в котором мог бы отразиться Луч Света, необходимо сначала координировать периферию...» – Но фокус, или нуклеус, всегда слагается раньше периферии. Каждая окружность уже подразумевает центр. Периферия растет, по мере роста фокуса и усиления воспринимаемого им Луча Света, преломляющегося в радиус его, но не обратно. Также не забудем, что в жизни, в Космосе, ничто не разделено и все слагается одновременно, именно, все строительные элементы всегда налицо. Там, где появляется фокус, там очерчивается и периферия, хотя часто периферия эта не может быть точно определена земными измерениями.


Итак, общий закон таков: сначала фокус, потом периферия...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 14:33   #2089
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Понятно, что для человечества в целом тот же механизм действует. При этом совсем не обязательно, чтобы вся масса человечества устремилась к НМ. Даже горстки хватит, чтобы пошли необратимые процессы. Вопрос только в том, чтобы набрать эту горстку. Поэтому, когда мне говорят: «Я верю, что человечество сумеет и т.д.», первый вопрос, который у меня возникает: «человечество – это кто конкретно?» Зачем надеяться на безличное человечество, когда это должны сделать мы, вы и я.
Цитата:
Озарение, 1 V 1

Некогда считалась сотня воинов уже сила.

Потом тысяча уже была войско.

Со временем сто тысяч мир побеждали.

Затем поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.

Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 – это будет знак Моего войска.

Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамен утвердятся!
В Гранях Агни Йоги нашел на эту тему 14 параграфов, в которых встречается слово "миллиард". Ниже привожу только часть из них:

Цитата:
1951 г. 166. (Апр. 3). Дано открытому сознанию воспринимать огненные энергии.

Народы хотят мира. В Западной Европе не поднять их на войну. В этом Наша победа. Вестники мира – Наши вестники. Восстали народы, и проснулось сознание. Ставка на кровопролитие проиграна. Иван стотысячный победил. Это первый этап. В переустройстве мира машина темных идет на холостом ходу. Скоро это станет ясным для всего мира. Победа первая. Столкновения народов не будет. Скоро начнут умирать столпы старого мира один за другим. Уйдут негодные. Каждый идущий против Нового Мира уйдет. Это знаки близости сроков. Очищение планеты начинается, и не спасет ни богатство, ни слава, ни положение. Уйдут все до одного. Космический меч разит безошибочно. Народы хотят иной жизни. Огненным потоком течет мысль Нового Мира, ее не остановить никакими рогатками. Враги упустили главное. Не предусмотрели. Победила мысль Наша, Нами рожденная. Огненные волны творят в унисон с Нашими велениями. И кого и что можно противопоставить огненной силе? Невидима Наша мощь глазу, но видимы следствия, и скоро увидят их все. И ныне каждое темное начинание, идущее против Нового Мира, обречено на провал, ибо не имеет почвы для корней в пространстве. Отдельные вспышки погаснут, как огни над болотом. Старый мир осужден пространственной справедливостью. И деньги не помогут, ибо конечным фактором является сознание человека. Миллиард – знак Моего войска, и оно собрано. Лучами Моими Я Насытил весь мир, и всходы созрели. Сорняки Уберем, но без жалости, и Предадим Огню. И кто устоит против Меня? Против Нас никто не силен. Скоро почувствуют Нашу мощь даже неверы. Невежда, уйди прочь с путей Света и не мешай. Огненный Меч поднят. Любовью Моей Озарю ответствующих, но горе земным. Куда скроются от Моего гнева и кто защитит их от Молнии Моего Духа? Я, Владыка Шамбалы, Свидетельствую о победе Света. Воины Мои возлюбленные, стойте мужественно последние часы битвы. Последние. Я с вами. А Я Победил мир. Утверждается мощь Света. Начинается агония старого мира. Лучше ему умереть добром. Испепелю вредящих. Хозяин Земли уже ..... поражение. Узнают скоро и слуги его. Народы просыпаются к Свету. Народы другого хотят. Переустройство произойдет в сознании масс.

Все время тебя Приучаю разбираться в делах.

Полноявленность сознания Приветствую.
Цитата:
1954 г. 393. Когда решается судьба мира, можно ли оставаться в стороне безучастным, можно ли не принять на свои плечи тяжесть решений, и можно ли уклониться об общей ответственности? Уклонившийся означает уклонившийся и от получения того, что придет на смену временам тяжким. Они пройдут, и придут времена получения. Уклонившиеся тоже получат, но получат свою скудную часть, ибо самих себя обокрали. Утонченная восприимчивость духа времени ложится на сердце, которому порою становится невыносим гнет пространственный, но утончается сердце от ноши непомерной, и эта ноша станет крылом орла, когда переменятся токи. Потоки грядущего Света примет прозревшее сердце, но сердце, окаменевшее в сумерках отрицания и эгоцентричности, останется глухо и к волнам пространственной радости. Но радость Прихода Владыки будет радостью космической. Пространство будет петь и звенеть в напряжении огненном, и тучно пожнут те, кто связал будущее свое с судьбою Владыки. Ради них Иду в мир. Примут многие. Миллиард – знак моего войска. Но каждый примет по сознанию. И среди многих будут ближайшие. Вместимостью сознания и открытостью сердца очерчен будет круг получения, и благо тем, кто в понимании своем вместит весь мир. В будущем для нас все. Потому будем говорить о будущем. Настоящее относится к будущему, как первый побег молодого дуба к будущему гиганту. Все добрые начинания уцелеют и дадут урожай высокий. Можно вдвинуть в будущее начинания настоящего и увидеть явление планетарного размаха. Так, озеленение малой пустыни в аспекте будущего будет означать озеленение всей планеты. Так, братское сотрудничество нескольких народов, братскую семью всех народов Земли и книги Учения Жизни явят победу Мудрости Владык над повествованиями человеческими. О Новой Земле Говорю. Мыслят о ней апокалиптически и думают о чем-то заоблачном. Но Новая Земля означает то, что трудом рук человеческих в союзе с новой наукой и техникой лик Земли будет изменен коренным образом: исчезнут моря и льды, где не нужны, и появятся новые там, где захочет разумная воля человека. Ныне одни части суши страдают от засух, другие – от ливней и наводнений. Стихиями, а в том числе и стихией воды, будет управлять человек. Гигантские каналы прорежут пустыни, и в них появятся искусственные моря. Отеплен будет Север. Создадим искусственные острова на просторах обмелевших и мелких морей. Голландия ограждается плотинами – проще намыть эти острова машинами. Ученые в сотрудничестве с Иерархией Света и под Ее Руководством будут решать такие проблемы, о которых ныне не смеют мечтать. Высшие энергии управляют Вселенной, и когда ими будет управлять чистая и светлая воля объединенного человечества, невозможное станет возможным. Исчезнут мухи, клопы, комары и все вредные и ненужные насекомые и микроорганизмы. И исчезнут ядовитые гады, исчезнут хищники кровожадные. Животным и растительным миром будет руководить человек. Не будет ни бурь, ни ураганов, ни засух, ни землетрясений. Климат станет ровным и спокойным, исчезнут болезни и психические заболевания, исчезнут тюрьмы и преступники. Не нужны будут ни армии, ни полиция, ни деньги. Дисциплина духа будет руководить делами и поступками человеческими. Преобразится Земля, и воистину Новую Землю увидят народы.
Цитата:
1958 г. 081. (46). (Фев. 8 ). Явите понимание происходящему в масштабе общепланетном. Надо встать в течение Космического потока Эволюции. Земля и народы, ее населяющие, вовлекаются в этот поток. Сор, грязь и тяжелые частицы оседают на дно или выбрасываются из потока на берег. Все, что не идет с Эволюцией, становится космическим сором и идет в переработку. Не примкнувшие к Эволюции становятся сором и вынуждены будут с планеты уйти, ибо сроки диктуют решение судеб не только Земли и народов, но и отдельных людей. Выбор делает каждый сам свободно и добровольно. Выбор обусловит отбор. Отбор – по светотени. Знак Моего войска – миллиард, и каждый – с печатью духа на челе. И из двоих, вышедших в поле, один будет взят, другой же оставлен. Но широко поле жизни, и всепланетен отбор. Но каждый решает сам. И будет взят сделавший правильный выбор. Из заросли буйной Сделаю рощу, и вы Мне поможете в том.
Цитата:
1958 г. 359. (281). (Май 5). Утверждаю нужность явления Моего среди верных, нужность явления знаков, нужность огненного устремления ко Мне и ритм постоянства. Магнитом, мощно влекущим в орбиту свою, является Дух Мой для преданных сердцем (для верных) – влекущий Магнит в Сферы Света. Процесс намагничивания духов шестой расы невидим. Сейчас он идет напряженно. Ведущий Иерарх собирает ядро Новой Расы. Лучи Великого Сердца льются из Башни далекой навстречу пробуждающимся сердцам. И ни одно сердце, могущее зазвучать ответно на этот призыв, не будет оставлено или забыто. Степени ответности различны: от еле осознаваемых, до открытого, явного и сознательного сотрудничества. Век кооперации и сотрудничества всех и во всем нуждается в своих пионерах. Высшею формой этого сотрудничества будет кооперация духов, созвучных с Лучами Великого Сердца. Когда на ноте Его в состоянии будут зазвучать все сердца, сужденные Свету, совершится Великий Приход. Пространство насыщается новыми формулами жизни. Сжигаются старые, изжитые. Уплотняются формы новой мысли и ведущих эволюцию идей. И образы эти, наполняющие ауру планеты, начинают проникать в сознание человечества. Все чаще и чаще из разных уголков Земли раздаются голоса, говорящие о мире, сотрудничестве и взаимном понимании, о борьбе против сил разрушения. Это сердца человеческие ответствуют на всепланетный Призыв Владыки. Процесс этот будет усиливаться, расширяться и углубляться, пока миллиард зазвучавших сердец не будут ответом на беззвучное обращение Великого Сердца. Звучащее сердце начинает светиться. Этот Свет озаряет его и то, что его окружает. Когда зазвучат все, кто сужден, мрак сменится Светом и сужденному время настанет вылиться в плотные формы. Поэтому надо понять сущность незримой работы сердцем, открытым Владыке, творимой в ауре вашей Земли. Конечно, сердце такое находится на служении явном. Велика и нагрузка его, несущего на себе всю тягость погашения окружающего несовершенства. Но зато велика и награда и честь быть в первых рядах Ригдена/1/.
___________

/1/ Владыка Шамбалы.
Цитата:
1962 г. 029. Дадим направление желаниям подвига готовым сердцам. Готовы в обоих мирах. Знают. Знают и ждут, ибо – перед Приходом. Волна вынесет на гребень, и не спросит судьба. Соберу по готовности и преданности творящих Волю Мою. Рука Моя над событиями мирового значения, и в великом, и в малом. Но кто ближе станет, первее войдет и поднимется выше. Подниму и Возвышу на служение Общему Благу. Каждому – место исполнения велений Моих на Лестнице Иерархии Света. Напрягается Ее мощь. Кто же силен против Нас, у кормила планеты стоящих. Мы явим ту мощь в час исполнения сроков. И если прежде видимо торжествовала тьма, ныне Свет-победитель восторжествует. Миллиард – число счастья собирающихся под Знамя Майтрейи. Я им Укажу непреложное решение Воли Моей для непреложного выполнения. Волю Сроков исполнить Иду, Волю Пославшей. Слияние воль в Свете Моем явит миру неодолимую огненную силу Космических Решений. Тьма восстает против, ибо чует свою обреченность. Конвульсии тьмы уходящей – так Называем ее закатные дни. Наступает великое время.
Цитата:
1972 г. 255. (Гуру). Мы помогаем течению планетных событий в согласии с Планом Владык. Помогайте и вы, действуя по принципу viribus unitis*. Один миллиард – число войска Майтрейи. Объединение воинов в духе – условие победы. Потому требуется сознательное сотрудничество на стороне сил Света всех, кто примыкает к полюсу Света. В мыслях или внешних действиях, но сотрудничество должно быть сознательным, то есть выбор и примыкание к силам мира и Света или войны, тьмы и разрушения должны быть сделаны сознательно и добровольно.
__________

* Объединенными усилиями – (лат.).
Цитата:
Иерархия 295. Посмотрим, как люди понимают Служение Владыке и Иерархии. Тот, кто думает только молитвою вознестись, тот далек от Служения. Тот, кто хочет в своей работе на Благо человечества принести лучшие устремления, тот должен принять Владыку сердцем. Тот, кто своим удобством не поступается, тот не знает, как служить Иерархии. Тот, кто не принимает Указания Иерархии, не понимает Служения. Только когда сердце готово сознательно принять утверждение, посланное Высшей Волею, можно сказать, что уявление Служения воспринято. Так Мы не любители панихид и пустого обращения к Господу. Так Мы чтим учеников устремление к Служению Иерархии. Так легко уследить, как не принимающий духом Служение чтит Владыку словом и Иерархию – пока путь удобен.

Так Мы учитываем каждое устремление снять бремя с Иерархии, так в малом и большом. Так в творчестве Нашем Мы утверждаем почитание не словом, но делом. Так Мы горюем, когда видим почитание словами, но не действиями.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 14:58   #2090
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

В приведённом Вами материале не вижу противоречия с общей схемой. Только подтверждает её.

Цитата:
поднялись миллионы, но и они не изменили Орбиту Духа.
Миллионы поднимаются, т.к чуют новые энергии. Но не могут изменить Орбиту Духа. Вспомните (если, конечно, читали историю, как она излагалась коммунистами), рабочее движение просыпалось. Но надо было соединить его с марксизмом, с той теорией, которая могла в организованное русло ввести бессмысленный бунт.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 17:48   #2091
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1969 г. 333. Мы Знаем течение светил и их будущее сочетание и Координируем Нашу творческую работу с энергиями Космического Магнита. Мы озабочены течением эволюции планеты и ее человечества. Забот и работы так много, и она так напряженна, что для личного нет времени. Одна из первейших Наших задач - это выбор сотрудников и учеников и руководство ими. Мы не Можем входить в непосредственное и тесное соприкосновение со множеством людей по многим причинам. Мы Действуем через сотрудников, учеников и посланников Наших. Вторая задача - это насыщение и цементирование пространства. Идеи управляют миром. Но эти идеи Посылаем в мир Мы. На стыке двух эпох новые идеи пронизывают толщу пространства и толщу невежества человечества. И эти идеи входят в сознания множеств, несмотря на сильное противодействие с их стороны. Идеи эти разделяют человечество на два лагеря - идущих за ними и противодействующих им. Дары эволюции - кооперация, движение женщин и психическая энергия - впервые упомянуты и провозглашены Нами. Те, кто следует за эволюцией, развивают эти идеи под разными углами зрения. ... Образы этих идей борются в пространстве со своими антиподами и подавляют их силой пространственного огня, вложенного в них мощью творческого воображения Держателей Планеты. Великая битва идей происходит в пространстве, даже Светила принимают участие в ней, творя новое, великое будущее человечества.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 17:57   #2092
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Здесь пожалуй хорошо дополнит тему сочетание с принципом разделения по светотени.
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 18:40   #2093
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я понимаю о чем Вы говорите, но вот конкретно в 2024 году как совершить передачу власти от Владимира Путина следующему президенту России, если всенародные демократические выборы - это плохой вариант. Какой вариант будет лучше?
Ну я же и говорю, что где ничего не можем, пусть идёт своим чередом (Хотя и здесь что-то, да можем. Напр., молитва о том, чтобы нас правильно направили. Никто не сможет помочь, если нет просьбы о помощи). Мы-то всегда может наслаивать мысли на то, что ДОЛЖНО прийти в нашу общую жизнь.
Если всем опустить руки, то следующим президентом России будет тот человек, которого назначат в Вашингтоне.

Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 24 марта 1944 г.

Во всех древнейших Учениях и в Живой Этике сказано: «Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас».
Сознание народа формируется в том числе и с помощью таких песен и видеоклипов, как этот: Motor-Roller - Брестские крепости или этот: MOTOR-ROLLER - Песня о войне (Подробности: "Песня о войне" - MOTOR-ROLLER)

Что именно должно придти в нашу общую жизнь - я этого пока что не знаю.

Цитата:
Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, «Лампада пустыни», «Пустынный Лев», сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Порядок должен быть проходим постепенно.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это и должно стать основной работой. Кто её сделает? На кого надеяться? Ведь даже 99% рериховцев форумов (не знаю об остальных) занимаются тем, что им шепчет их рассудок. А за ним кто?
Это и должно стать основной работой тех, кто достиг соответствующей ступени развития.

На начальных этапах:

Цитата:
Озарение, Предисловие

Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасно-целебным.

Пока дисциплина духа – оковы, тогда заперты двери и по ступеням в оковах не подняться.

Можете понять дисциплину духа как крылья.

Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.

Прозревший в эволюцию пройдет к ней бережно, светло, отстраняя соринки с пути.

Главное, в нем не будет страха. И, бросив ненужное, он обретет простоту.
Цитата:
1970 г. 509. (Авг. 16). Дисциплина духа обуславливает накопление психической энергии. Сокровище Агни добывается великими трудами и нечеловеческим упорством. Могуществом духа хотят обладать все, но приложить к тому силы и потрудиться над этим желающих мало. Изнурять себя постом и молитвою, ношением вериг и власяниц и даже самобичеванием некоторые еще могут. Но учиться овладению собою и своими чувствами, мыслями, действиями и всем поведением способны очень и очень немногие. Дисциплина, налагаемая ученичеством, очень сурова. Ее выдерживают единицы. Читающих, и желающих, и мечтающих стать учениками Учителя Света много, но как мало среди них готовых пройти через все, что сопутствует этому высокому званию. Среди самых обычных условий современной жизни можно проходить эту суровую школу ученичества. Самодисциплина, накладываемая на себя учеником, добровольна. Импульс ее утвердить исходит из сознания самого ученика. Никто не понуждает, никто не заставляет, но огненно устремленное сердце самостоятельно приходит к осознанию неизбежности этой самодисциплины. Результаты ее начинают сказываться в растущей огненной мощи. Трудные испытания и противодействие плотных условий способствуют яро этому росту. О счастливой, беззаботной, безоблачной жизни и благополучии приходится забыть. Труден путь накопления огненного сокровища. Дисциплина духа, ведущая к овладению собою, проявляется во всех мелочах жизни. Именно, маломалейшее имеет большое значение. Улыбка, слова, жесты, мимолетные мысли и отношение к ним – все подлежит строжайшему контролю. Кто же захочет решительной и железной рукою обуздывать своеволие оболочек и искоренять из них то, что в них вложено было раньше. Победа над собою дается нелегкой ценой. Узка тропа, ведущая в жизнь.
Цитата:
1963 г. 489. (М. А. Й.). Как же подойти еще ближе? Только путем очищения всего существа от всякого сора. Дисциплина поступков, дисциплина чувств и дисциплина мыслей – вот методы ближайшего подхода к прямому звену Иерархии. Дисциплина духа будет серебряной уздой преодоления. Когда она достаточно утвердится, радость объединения и близости будет тогда полнострунной. Так путь приближения пролегает через себя. Когда все оболочки будут вибрировать сиянием чистых огней, разделения и отделения никакого не будет. Участятся моменты контакта, и восприятие станет еще более полным и ярким. Близости общения сердцем не ставим преград.
Цитата:
1972 г. 463. (Гуру). «Румяная добродетель» и суровая огненная власть над чувствами и собою общего между собой ничего не имеют. Слишком уж много лицемерия, мягкотелости, постного масла и клерикального душка заключено в первой. Но незаметна и невидима миру суровая огненная дисциплина духа. Особенность ее в том, что не перед людьми, но повседневно перед ликом пространства научает себя ученик. Поступая наедине, показывает знание Основ в практическом применении этого знания в жизни. Самым лучшим каждодневным приношением Владыке будет каждодневная, постоянно усиливающаяся светоносность ауры ученика. Каждая добавленная к ней искорка Света и будет теми дарами духа, которые люди заменили приношением металла, драгоценных камней и всякого рода пожертвований. Вещи куда легче принести в храм, чем поступиться «тараканами за пазухой», то есть маломалейшим своим недостатком или слабостью.
Цитата:
1965 г. 415. (М. А. Й.). Овладение своими чувствами, или дисциплина духа, будет тем условием, без которого продвижение ученика останавливается автоматически. Необузданный Агни может натворить бед – это причина, почему утверждение власти над собою является неизбежной ступенью. Можно при этом увидеть, как сама жизнь ведет неуклонно к тому, чтобы самоовладение состоялось. Жизнь – это великая школа.
Цитата:
1970 г. 699. (Окт. 28 ). Один страдает, а другой, внутри, смотрит. Один переживает, а другой, внутри в нем пребывающий, наблюдает и регистрирует все происходящее с тем, кто вовне. И когда можно как бы отделиться и наблюдать за собой со стороны, власть переживаний и всего окружающего над сознанием подрывается в основном; «отвергнись от себя» есть Указ духу, стремящемуся овладеть своими чувствованиями. Дисциплина духа есть неизбежная ступень на пути восхождения его по лестнице жизни. Надо овладеть своей личностью и подчинить ее цели эволюции Индивидуальности. Отказ от личного означает погружение сознания в сверхличную жизнь. Тот, кто живет для блага людей – коллектива, общества, своего народа или всего человечества, – живет во имя Общего Блага. Это поистине великие люди, и их имена часто запечатлеваются в веках и служат светочами миру. Сознание поднимается в сферу Высшей Триады, и личное, малое «я», служит ей, уже не ставя свои личные интересы превыше всего.
Цитата:
1961 г. 229. Каждая мысль человека от тьмы или Света, и каждая связана преимущественно с какой-либо из оболочек. Есть мысли телесные, относящиеся к телу, есть мысли яро насыщенные эмоциональным началом невысокого порядка, есть мысли, касающиеся возвышенных чувств, есть мысли, совершенно лишенные эмоций. Каждою мыслью объединяется человек с движением в том или ином проводнике, мыслью его вызывая. Чистая мысль, любого порядка, делает это движение чистым, и наоборот. Тон задает мысль. И управить проводниками можно лишь с помощью мысли. Движение, происходящее в оболочках, по ассоциации вызывает ряд соответствующих мыслей, течение которых идет автоматически, если отсутствует контроль. Если привычки мышления чисты, опасности нет даже при автоматизме мышления, но если нечисты они, то самый строгий контроль становится необходимым, ибо иначе очищения не достичь. Так, чистка нежелательных наслоений совершается и может совершаться лишь при условии постоянного контроля или дозорного состояния сознания. В материи, из которой состоят проводники, находятся элементы той или иной степени разреженности или очищения. Процесс разрежения или утончения материального состава своих проводников можно вести сознательно и планомерно. Тяжкие частицы низших вожделений делают тяжелым не только плотное тело, но и другие оболочки. Отягченное грубыми частицами астральной материи, тонкое тело не в силах подняться в более высокие слои Надземного Мира и вынуждено находиться внизу. И хочет подняться, но не может. Как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают. Вот почему процесс очищения не только сознания, но и оболочек важен чрезвычайно. При высоком, даже временном, подъеме лицо человека начинает как бы светиться, при постоянном – свечение остается навсегда. Каждая мысль или отемняет или осветляет плотную оболочку, равно как и все остальные, ибо вносит в микрокосм человека Свет или тьму. И можно почаще спрашивать себя: «чего я носитель, тьмы или Света». Четкая, сильная мысль уничтожает всякую двойственность и колебания, и ученик точно знает, Свет или тьма превалирует в нем в каждый данный момент. Из этого вывод – контроль над мыслями необходим безусловно, если дух хочет подниматься по ступеням лестницы жизни. И если человек – это процесс, и обычно процесс бесконтрольный, то для ученика становится он строго направляемым и регулируемым волей. И тогда все, что происходит в сознании его, берется под строжайший контроль. Это и будет дисциплина духа. Для сужденного ученика это крылья, для прохожего – цепи и рабство.
Цитата:
1953 г. 293. (Июнь 4). Придёт время, и Учение надо будет раздать широко и свободно, не принуждая никого. Изголодавшийся дух, как губка воду, будет впитывать в себя Истины Учения Жизни. Кому-то придется проявить смекалку. Проповедь отошла, осталась жизнь. В жизнь придется вносить огненные заветы, насытив ими всю жизнь. Вот идут двое и на перекресток дорог ставят небольшой столбик с дощечкой, и на ней слова: «Счастье в труде вдохновенном», или «Учитель Света Есть маяк ведущий», или «Искусство – это путь жизни», или «Искусство – для всех», или «Путь Йоги есть путь к бессмертию», или «Воля побеждает все трудности», или «Дисциплина духа есть крылья», «В знании сила», «Радость есть особая мудрость». И тысячи других, кратких и ярких, пронзающих сознание и врезающихся в мозг, могут украсить перекрестки дорог, камни, могут быть начертанными над входом в музеи, библиотеки, школы, питая сознание и обогащая мысль. Краткие и ясные, они будут на страницах печатных листов, взятые соответственно, они украсят учебники, синтезируя их сущность и указуя цель, назначение и величие науки. Явление огненного коммунизма сделает их приемлемыми для всех, ибо знание неотрицаемо жизнью. Близится время широкого посева семян жизни, и готовятся сеятели. Семена света, от света микрокосма ученика даваемые, покроют просторы Новой Страны и урожай дадут великий и скорый. Когда почва подготовлена добротно, можно не беспокоиться о всходах, но посев надо сделать добрых семян, полноценных, и именно тех, которые нужны, ибо хлеб жизни будут вкушать все и посев – для всех. Безгранично разнообразие воспринимающих сознаний, и каждое должно найти что-то по себе и что-то для себя, именно это сознание питающее. Поэтому широко должно быть сознание сеятеля и вместить всех ищущих и приходящих. своё знание придется оставить при себе и каждому дать по сознанию, в пределах его вместимости. Чем больше учитель, тем большему числу сознаний может он созвучать и ответствовать. Надо учиться быть понятным для всех, даже для переодетых врагами друзей. Убедительностью явной и логикой жизни, неопровержимой и здравой, будет побеждаться противодействие неготовых. Мощь коллектива принявших Учение поглотит и растворит их неподготовленность. Убедят новые песни, новые стихи, новые рассказы и картины Учителя. Через искусство будет много дано. Влияние искусства велико тем, что входит оно в сознание непосредственно и без слов. Искусство – это мощная сила преображающая. Путями искусства вольется Свет. Но и другие пути не умалим. Всепроникающ Свет, и особенно его невидимые лучи.

Последний раз редактировалось csdoc, 04.05.2019 в 18:42.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 19:35   #2094
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Миллионы поднимаются, т.к чуют новые энергии. Но не могут изменить Орбиту Духа.
Высшие ценности непреходящи. Сто воинов, утвердившихся на Орбите Духа, сильнее миллиарда, фантазирующего о путях эволюции. Лучше быть в роли "космического мусора" для кого-то, чем отбросами рода человеческого.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 20:21   #2095
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если всем опустить руки, то следующим президентом России будет тот человек, которого назначат в Вашингтоне.
А почему "опустить руки"? Делайте, что можете. Но и ту сторону не забывайте. Ведь цементированием Учение уже считает вдумчивое чтение Учения. Вот мы потихоньку приближаемся к НМ. А каковы его осн. черты? Я начала с того, что стала выбирать именно самое существенное из Учения о нём. Тогда поняла, что надо развивать и тут же принялась подбирать материалы по направлениям.

Можно выполнять много разных, не схожих работ. Но что-то же и их должно объединить? Все инструменты должны играть в одном ключе. Все Учения говорят о Высшей Воле.

ВЫ говорите про противление злу. Думаете, только Вашингтон - зло? Разве не надо дистанцироваться, напр., от таких, кто мне в уши жужжит про "Единение людей, демонов и Учителей"? Может, Вы думаете, что такое уж заметите? Ничего подобного. Куча рериховцев слушает и восторгается. А недавно на одной конференции прозвучало поздравление этой конференции от "товарища" того же направления. И ничего, слушают.

А по-моему, если человек не улавливает дух времени (и тут легко обмануться), то пусть уж для начала будет внимателен к тому, что говорит Учение. Тогда задумается: "А что это за лапша мне на уши? С кем мне предлагают единяться?"

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Здесь пожалуй хорошо дополнит тему сочетание с принципом разделения по светотени.
Конечно, для одних - одно, для других - другое. Но как идти одной гурьбой непонятно куда?


Последний раз редактировалось irene, 04.05.2019 в 20:31.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.05.2019, 23:11   #2096
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если всем опустить руки, то следующим президентом России будет тот человек, которого назначат в Вашингтоне.
А почему "опустить руки"? Делайте, что можете. Но и ту сторону не забывайте. Ведь цементированием Учение уже считает вдумчивое чтение Учения. Вот мы потихоньку приближаемся к НМ. А каковы его осн. черты? Я начала с того, что стала выбирать именно самое существенное из Учения о нём. Тогда поняла, что надо развивать и тут же принялась подбирать материалы по направлениям.
Новый Мир и Новая Страна - это одно и то же или нет?

Можно ли построить Новый Мир, не построив сначала Новую Страну?

Когда Вл. говорит "Помогите строить Мою Страну. Дрожание старого мира не хотят видеть. Не суровость, но забота о Плане прекрасном заставляет Меня твердить. И зачем из Амриты делать чечевичную похлебку?" - разве он говорит только про цементирование пространства?

Разве в то время, когда была жива Е.И.Рерих рериховские общества занимались только цементированием пространства?

Разве Б.Н.Абрамов и Н.Д.Спирина занимались только цементированием пространства?

Вы привели в этой теме параграф из Граней Агни Йоги:

Цитата:
1969 г. 333. (Июнь 27). «Все преходит», но все оставляет свой след или ряд неизбежных следствий. О прошлом можно забыть и никогда о нем не вспоминать, но следствия прошлого будут тянуться, создавая ряд новых причин. И только силою творческого воображения можно создавать совершенно другие причины, отличные от прежних и влекущие за собою иные следствия. Так погашается прежняя карма. Во вновь создаваемые причины вкладывается устремление, дающее им силу. Мы Творим новые причины, приносящие нужные Нам следствия. Ход следствий Мы Знаем заранее. Мы Можем проектировать следствия на тысячелетия вперед. И порою, когда Мы Предсказываем будущее, Мы просто Знаем следствия созданной сознательно Нами причины. Так Мы Творим будущее. Оно пластично в руках огненной воли. Мы Знаем течение светил и их будущее сочетание и Координируем Нашу творческую работу с энергиями Космического Магнита. Мы озабочены течением эволюции планеты и ее человечества. Забот и работы так много, и она так напряженна, что для личного нет времени. Одна из первейших Наших задач – это выбор сотрудников и учеников и руководство ими. Мы не Можем входить в непосредственное и тесное соприкосновение со множеством людей по многим причинам. Мы Действуем через сотрудников, учеников и посланников Наших. Вторая задача – это насыщение и цементирование пространства. Идеи управляют миром. Но эти идеи Посылаем в мир Мы. На стыке двух эпох новые идеи пронизывают толщу пространства и толщу невежества человечества. И эти идеи входят в сознания множеств, несмотря на сильное противодействие с их стороны. Идеи эти разделяют человечество на два лагеря – идущих за ними и противодействующих им. Дары эволюции – кооперация, движение женщин и психическая энергия – впервые упомянуты и провозглашены Нами. Те, кто следует за эволюцией, развивают эти идеи под разными углами зрения. Но назовут ли кооперацию мирным сосуществованием или сотрудничеством между народами, значения уже не имеет, если эта идея принята в той или иной форме. Образы этих идей борются в пространстве со своими антиподами и подавляют их силой пространственного огня, вложенного в них мощью творческого воображения Держателей Планеты. Великая битва идей происходит в пространстве, даже Светила принимают участие в ней, творя новое, великое будущее человечества. И Мы Принимаем прямое участие в этой работе, и Наши ученики и сотрудники принимают участие в ней, Нам помогая. Каждая мысль не о себе, но касающаяся эволюции и Общего Блага, служит огненным вкладом в пространство и обогащает ауру планеты.
"Одна из первейших Наших задач - это выбор сотрудников и учеников и руководство ими" - здесь слово Наших написано с большой буквы и здесь говорится о задачах, которые стоят перед Учителями.

"Вторая задача - это насыщение и цементирование пространства" - здесь, по всей видимости, тоже.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Можно выполнять много разных, не схожих работ. Но что-то же и их должно объединить? Все инструменты должны играть в одном ключе. Все Учения говорят о Высшей Воле.
Высшая Воля изложена в книгах Учения Живой Этики и Граней Агни Йоги.

Разве нет?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
ВЫ говорите про противление злу. Думаете, только Вашингтон - зло?
Я думаю, что корнем всякого зла является невежество. И если мы хотим уменьшить количество зла в мире - мы должны уменьшать количество невежества, прежде всего, своего собственного.

Цитата:
Мир Огненный I, 81. Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень нужный для многих зажиганий сердец. Как Огонь, внесенный в помещение, наполненное горючим веществом, воспламеняет непременно, так огненная мысль вонзается в пространство и неминуемо привлекает к себе ищущие сердца.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Разве не надо дистанцироваться, напр., от таких, кто мне в уши жужжит про "Единение людей, демонов и Учителей"? Может, Вы думаете, что такое уж заметите? Ничего подобного.
Дайте ссылку на видео, посмотрю.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Куча рериховцев слушает и восторгается. А недавно на одной конференции прозвучало поздравление этой конференции от "товарища" того же направления. И ничего, слушают.

А по-моему, если человек не улавливает дух времени (и тут легко обмануться), то пусть уж для начала будет внимателен к тому, что говорит Учение. Тогда задумается: "А что это за лапша мне на уши? С кем мне предлагают единяться?"
Я вообще практически не смотрю видеозаписи конференций, потому что помню, что говорится в Учении: "Не надо ценить слово разъясняющее. Бери утверждение Первоучителя".

Во всяких подобных случаях, с моей точки зрения почти всегда более правильной тактикой поведения является Тактика Адверза и Линия Бирбала.

По поводу единения - вспоминается такой фрагмент из писем Е.И.Рерих:

Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 13 апреля 1953 г.

Также должна передать Вам, что В[еликий] Вл[адыка] не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания. «Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешевую популярность, что идет вразрез с Нашим Основным Планом. Яро поторопитесь с изданием нужной Мне книги “Агни Йога” и переводом оставшихся двух книг “Братство” и “Беспредельность”». Страна разложилась, и нельзя сейчас ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения. Потому лучше иметь малые группы, как Общ[ество] «Агни Йога», и такие явления, как Эдгара Кайса и книжечки вроде «Дэйспринг оф Юфс» и еще некоторые другие. Эти малые волны потом сольются в мощный поток просвещенного сознания в населении страны.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Одни создают МЦР, другие по ветру пускают. Мстят за то, что им не дали читать Записи Е.И. Что им не по нраву коллектив и пр. А кто думает, что несмотря на возможные ошибки (что тоже под вопросом) не надо было разрушать то, что было наверняка подготовлено Иерархией? И всё рериховцы куда ни посмотри... Как быть со всем этим РД?
МЦР публиковал и рекламировало записи Зубчинского не смотря на предупреждения Спириной и Данилова. Эта ошибка показывает, что как минимум в тот момент руководства Иерархии у этой организации не было. По ветру пускают МЦР наверное прежде всего ошибки руководства. Хотя есть и те, кто прикладывает все усилия для уничтожения МЦР и дискредитации Е.И.Рерих.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Разве тем, кто называется рериховец, не надо стремиться к ответственности? И тут нужны знания Учения хотя бы. А сколько умений надо приобретать? Я боюсь так называться, а теперь уже и не хочу. Стыдно за творящееся.
Мне наверное проще, потому что я не особо в курсе, что именно творится в РД и в среде тех, кто называет себя рериховцем.

То, что делает СибРО мне нравится.

Сервис https://wordstat.yandex.ru/ показывает, что каждый месяц люди делают только в Яндексе более 10 тысяч поисковых запросов по слову "Агни Йога". В книге Община в параграфе 244 говорится: "Часто говорим вам о новых и о молодых. Навсегда установим, что возраст не понимается под этими представлениями – новость сознания и молодость устремления. Не имеет значения длина бороды; не ценно утверждение малолетства. Пламя устремления не зависит от тела". И на эту же тему в книге Зов: "Сравните отношение к вам от новых людей, потому Говорю – оставьте старых, действуйте новыми".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2019, 12:02   #2097
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Наверное, мы ни до чего не договоримся.

Я говорю о цементировании и указываю, что даже внимательное вдумчивое чтение при проверке смысла каждого слова, при создании синтеза всего Учения, вживании в него, уже цементирование. И без этого никуда. А Вы при этом слове говорите что-то вроде "опустить руки и ждать", как будто это не ДЕЙСТВИЕ, причём самое эффективное, по сравнению с тратой времени на демократию, как решение не каких-то временных и частных, но общих задач перехода к НМ.

Также для меня Высшая Воля не есть то, что написано. Мироздание для меня неизмеримо сложнее, чем то, что можно раз и навсегда описать на бумаге. На бумаге описан подход к решению проблем, причем проблемы бывают не только с одной стороны, как это учитывают из всего разнообразия рериховцы и прилипают к одним решениям. Пространство каждый миг меняется и мы должны созвучать Высшему и учитывать условия, налагаемые низшим.

По отношению к тому, что, скажем, РД кишит духовными инфекциями, Ваша позиция:
Цитата:
Во всяких подобных случаях, с моей точки зрения почти всегда более правильной тактикой поведения является Тактика Адверза и Линия Бирбала.
Вы забываете про громадный вред этих инфекций и рождаемых эпидемий. Вред действий, порождаемых в таком состоянии и пр. Что с ними делать? Ведь это не мелочи. Невозможно всё уложить в то, что понимают под Бирбаловой линией. Т.е. нерушимое продолжение культурной работы. К тому же именно те, кто говорили о Линии, рушили МЦР. Забыли про линию? Или для других её упоминали?

Вы говорите:
Цитата:
"Одна из первейших Наших задач - это выбор сотрудников и учеников и руководство ими" - здесь слово Наших написано с большой буквы и здесь говорится о задачах, которые стоят перед Учителями.
"Вторая задача - это насыщение и цементирование пространства" - здесь, по всей видимости, тоже.
Правильно! Не надо ли соответствовать? Что можно сделать через человека, который заменил Учение своим мнением? Наша часть цементирования, как описала выше, здесь очень пригодится.

Вы приводите слова Е.И.:
Цитата:
В[еликий] Вл[адыка] не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания.
Я тоже именно этого хочу и не верю в крикунов: "Единяйтеся!" Ведь они, как показал опыт, вообще не в курсе, что за этими словами.

Но на этом останавливаюсь и не буду продолжать диалог. Все мои дела стали и тут ни к чему не пришли.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.05.2019 в 12:05.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2019, 12:31   #2098
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Несколько отрывков:

1.23.03.31. ...вы допущены к работе постройки Нового Мира; вам Говорю: укрепляйте глаза, чтобы не ослепнуть, когда Приоткрою край завесы Грядущего.

1970 г.373. ...сознательное отношение к мировому переустройству может положить основание Новому Миру.

1972 г. 239. (Гуру). ...чем дальше закинет сознание якорь понимания, тем ближе оно подойдет к этому изумительному будущему, ожидающему человечество в грядущих веках.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2019, 12:38   #2099
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По отношению к тому, что, скажем, РД кишит духовными инфекциями
А что такое "духовные инфекции"? Это Вы так старые добрые "ереси" грозно переобозначили?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.05.2019, 13:11   #2100
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По отношению к тому, что, скажем, РД кишит духовными инфекциями
А что такое "духовные инфекции"? Это Вы так старые добрые "ереси" грозно переобозначили?
Я не люблю пользоваться "самопальными" терминами.
Вы можете посмотреть в Учении. Там много чего найдёте о духовных болезнях.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги