Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2006, 17:59   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вы знаете, действительно в вышеприведенном фрагменте можно видеть Эстер Лихтман кроме самого Николая Рериха. Это было в январе 1929-го года, когда Рерих покупал дом в Кулу - там и были сняты эти небольшие фрагменты. В окрестностях. Еще в комментарии к этому фрагменту можно прочесть, что Эстер Лихтман жила в Кулу с Рерихами с Марта 1929-го по Сентябрь 1931-го года и что она была вице-президентом Мастер Института в Нью-Йорке:

In January of 1929, the Roerichs bought a house in Naggar, Kullu Valley, and settled there. These short clips were filmed in its vicinity, and feature, among others, Esther Lichtmann, the Vice President of the Master Institute (New York), who lived in Kullu with the Roerichs from March 1929 until September 1931.

Но лично меня заинтересовал больше другой фрагмент, как и писал уже в самом начале
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 21:10   #22
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

а интересно, с каких архивов эти фильмы? кто владелец пленок?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 21:59   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот этот фрагмент имел в виду:

http://www.roerich.org/films/films_mov/2553.mov

Комментарий к нему дан такой:

Darjeeling, October, 1928. Nicholas Roerich, his wife Helena, and his son George were joined by his younger son Svetoslav, Sina Fosdick, and Francis Grant, two of the Directors of his New York-based institutions, and Vladimir Shibaev from Riga, who was soon to become Roerich’s secretary. In order of appearance: Nicholas Roerich, Vladimir Shibaev; Svetoslav Roerich; George Roerich; in the three-ladies-only clip, left to right: Helena Roerich (from the back), Sina Fosdick, Frances Grant (from the back); Ludmila Bogdanova.

Здесь, как пишется в комментарии к этому фрагменту, дело происходит в Дарджилинге, в Октябре 1928-го года. К этому времени окончилась Транс-Гималайская Экспедиция – самый сложный её этап, который был увенчан тем, что Рерихи достигли Твердыни Братства, посетив Махатм в Их Обители. Тут же, на этих кадрах, можно видеть Николая Рериха:



И далее появляется человек, воспоминания которого о Рерихах и первых встречах с ними можно прочесть в приложении к дневнику З.Г.Фосдик – это Владимир Шибаев. Тут он еще просто находится рядом с Рерихом, но, как это пишется в комментарии – вот-вот должен стать его секретарем. Так впоследствии и было. Но потом, к концу 30-х годов Шибаев уезжает из Кулу и Елена Рерих в одном из писем к Зинаиде Фосдик пишет, с довольно явным оттенком печали в тоне письма, что Владимир Анатольевич – так звали Шибаева – покидает их, решив, как она пишет, скорее всего заняться коммерцией. Еще позже, уже в последних письмах, после ухода Николая Рериха Елена Рерих писала Зинаиде Григорьевне, что Яруя (Шибаев) раскаялся и просит прощения. Вот этот человек, рядом с Николаем Константиновичем:

Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2006, 06:03   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию кадры фильма

Д.И.В.,

Тут тоже есть кадры с Владимиром Шибаевым.

Roerich’s sons
Цитата:
In January 1929 the Roerichs bought a house in Naggar, Kullu Valley, and settled there. These clips were shot in front of their Hall Estate, in January or February of the same year, and feature Roerich’s sons Svetoslav and George, and Roerich’s secretary Vladimir Shibaev.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2006, 11:45   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что события, отображенные в последнем видеофрагменте - кадры из него приведены выше - эти события, касающиеся Дарджилинга 1928-го года очень подробно отражены и в Дневнике Зинаиды Григорьевны Фосдик. В то время, как это видно во фрагменте, она и Франсис Грант (отвечавшая за освещение событий вокруг Рерихов в прессе) - были в Индии, в Кулу. И Зинаида Григорьевна, тогда еще Зинаида Лихтман, ежедневно делала подробные записи в своём дневнике, который опубликован под названием "Мои Учителя" в конце 90-х.

Хочу сказать, что лично на мой взгляд нет более интересной части в этом дневнике чем то, что касается Индии 1928-го года. Конечно, с точки зрения выдачи тайного, сокровенного - того, что непосредственно касалось Братства и Учителей. Еще, конечно, интересна очень и первая часть дневника - там приводится много фактов из жизни самих Рерихов и их жизни в России.

Но вот первые строки из дневника, записанные 12-го Августа 1928-го года Зинаидой Лихтман, касающиеся её и Франсис Грант приезда в Индию:

"12.VIII.28 В Дарджилинг прибыли в 12.43. Проф[ессор] Р[ерих] и Юрий ждали нас на станции, родные лица. Н. К. выглядел великолепно, как и прежде, только борода поседела, но такой энергичный, и молодой, и проворный. Юрий выглядит отлично. Мы так счастливы видеть друг друга. Дарджилинг — большой, красивый, извилистые дороги, добрались до "Хиллсайда" на машинах, вышли, поднялись наверх, подъем крутой, они живут на горной вершине, чудный дом, такой вид на всю гряду Гималаев, Канченджангу — только дождь и туман, из-за муссона, все портят, скрывая вид".

И на следующий день, вероятно когда они прибыли уже на место окончательно, можно прочесть следующее упоминание о приезде и уже об экспедиции, в корой участвовали Рерихи и на одном из этапов и сама Зинаида Лихтман – она была с ними в Сибири, приезжала в Москву, но в Тибете она не была:

"13.VIII.28 [Вчера] добрались из Салигури до Дарджилинга в 12.43. Приятная поездка, только такой туман, что не видно Гималаев. Нас встретили Н. К. и Юрий, оба выглядели великолепно — мы так счастливы. Подъехали к их дому, что высоко на горе, чудный дом, Е. И. вышла нас встречать, выглядит хорошо, загорела, как всегда прекрасна, но немного похудела. ... Так много они нам рассказали: какие ужасные месяцы они провели в Тибете, на высоте почти 22 тысячи футов, замерзали, не хватало топлива, еды, но какое это было чудо!
Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н. К. принес такое предупреждение России, но они его не слушали. Их послали в Тибет сказать людям, что нужны перемены, и тогда наступит их великое будущее. Но они не слушали. Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано, и они принесли его. В конце концов, город Знания был предсказан Е. И. еще в Виши, а позднее подтверждена столица в Гималаях. Так и будет. Н. К. на несколько дней потерял зрение из-за ослепительного солнечного света, зрение Е. И. сильно испортилось. Они стойко переносили все страдания, теперь дана великая работа: перевести "Агни-Йогу", "Криптограммы Востока", третью Книгу и "Основы буддизма" и опубликовать их сейчас на английском".

И далее идет рассказ о Докторе - докторе Рябинине - одном из членов экспедиции. И о Полковнике - полковнике Кардашевском, который тоже принимал участие в экспедиции Рерихов:

"Доктор небольшого роста, ленивый, плохо отзывается о Полковнике, не написал книгу по материалам Агни-Йоги с точки зрения медицины, как было указано Учителем. Он наблюдал за состоянием Е. И. после того, как она видела огонь, пламя внутри себя и симптомы впоследствии, и это все, что он делал. И она хотела помочь ему, но он был слишком ленив, чтобы писать книгу. Полковник сперва был мил, потом стал враждебен к Е. И., не мог смотреть на нее и ненавидел Раю, приказал ей хорошенько сжигать книги, которые он хотел сжечь, и пригрозил, что выдаст ее и она будет повешена, если не сделает это как следует. Странно — ребенок напоминает Жанну д’Арк, а он был Тальботом и предал ее тогда. Сходство тут же вызвало у него отвращение. Почти все время он был чем-то одержим, стрелял в воздух, сказал, что какая-то сила заставляет его делать это. Только к концу переменился, посетив Храм Майтрейи и испросив у Е. И. прощения. Сейчас он захотел стать епископом, дабы люди прислуживали ему, дитя! Так мало им все помогали".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2006, 18:22   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liza
Вот прямые ссылки на фильмы в формате wmv (который проигрывается обычными плеерами)...
Это через Винамп? Но, думаю, что те кому надо уже всё посмотрели. Предыдущие ссылки можно открыть и с помощью АСDSee - еще и лучше может быть кому-то будет. Просто скачать файл и потом "открыть с помощью ..."
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 01:56   #28
Liza
 
Аватар для Liza
 
Рег-ция: 06.08.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 83
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию

Да, например Винамп.
Liza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 13:36   #29
Igor1
 
Рег-ция: 23.01.2005
Сообщения: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Меня только всегда удивляет почему при оцифровке старых фильмов их не замедляют? Может там было всего 15 кадров в секунду, а воспроизводят как 25 кадров. В результате некрасиво получается.

Лично я задействовал технологию интеллектуальной интерполяции кадров в плейере, замедлил воспроизведение в 1.5 раза - и смотрю как должно быть, с естественной скоростью и очень плавными движениями.
Igor1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 17:43   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor1
Лично я задействовал технологию интеллектуальной интерполяции кадров в плейере, замедлил воспроизведение в 1.5 раза - и смотрю как должно быть, с естественной скоростью и очень плавными движениями.
Поделитесь, если есть желание. В каком плейере и в какой опции это можно сделать? Интересно. Но, все-таки важнее, как мне кажется, смысл представленного материала
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 17:58   #31
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Плеер Лайт Эллой допускает возможность регулирования скорости воспроизведения:
http://www.softella.com/la/index.ru.htm
(в настройках, в видео есть ползунок)
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 19:18   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Плеер Лайт Эллой допускает возможность регулирования скорости воспроизведения:
http://www.softella.com/la/index.ru.htm
(в настройках, в видео есть ползунок)
Эти файлы он, кажется не воспроизводит. Но других функций много
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2006, 19:27   #33
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А эти, в таком расширении - воспроизводит.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 23:57   #34
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Фильмы о Рерихах

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Посмотрите. Интересно: http://roerich.org/films/films.html
Фильмы обновлены: в них добавлены суб-титры с именами участников фильмов (спасибо НЙ Музею и ГТ).

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 22:57   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фильмы о Рерихах

Канал "Культура" снял неожидано хороший фильм о Н.К. Рерихе.

Цитата:
Николай Рерих - русский художник, мыслитель, путешественник. Автор "Пакта Рериха", первого международного соглашения о защите культурных ценностей, один из создателей философского учения "Живая Этика". Всю жизнь Рерих пытался найти идеальное место, где царят мудрость, покой и справедливость - загадочную страну Шамбалу. И ему это удалось. Он создал свою державу, свою Шамбалу - внутри себя и вокруг себя.
Участвуют: вице-президент Международной лиги защиты культуры Михаил Чирятьев; историк искусств Тигран Мкртычев.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2018, 14:43   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фильмы о Рерихах

Репортаж болгарского телевидения о выставке картин Н.К. Рериха в Болгарии в марте-апреле 1978 года.

С 28 марта по 28 апреля 1978 года в Софии (Болгария) проходили масштабные выставки картин Н. К. и С. Н. Рерихов. На выставках было представлено 387 произведений . Большая их часть принадлежала С. Н. Рериху, а также собраниям США и СССР. Советский Союз представил на выставке 39 картин Н. К. Рериха из собраний ГТГ, ГРМ, ГМВ и ОХМ. После выставки советские картины вернулись в СССР, а остальные продолжили тур по Болгарии. Выставки проходили в рамках масштабной программы популяризации творчества Рерихов в Болгарии, включавшей в себя публикации в прессе, выпуск книг переводов произведений Рерихов и книг о них, культурные мероприятия. Инициатором мероприятий была председатель Комитета культуры Болгарии Людмила Тодоровна Живкова (1942—1981).


Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2018, 18:30   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фильмы о Рерихах

Фильм "Алтай. Россия. Гений места". Телеканал "Моя планета".
Фильм рассказывает об Алтае - его природе и культуре. Отдельное повествование посвящено Рериху и Боловодью.
Ведущие: Владимир Мединский и Екатерина Федотова


Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 21:52   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фильмы о Рерихах

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.


Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 23:03   #39
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фильмы о Рерихах

Мда, Тигран Мкртычев редкостный... экземпляр.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 23:07   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фильмы о Рерихах

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Мда, Тигран Мкртычев редкостный... экземпляр.
Мне фильм понравился. В первую очередь своей сбалансированностью, разнообразием приведенных мнений и отсутствием, как часто это бывает, тенденциозной пропаганды, которая в большинстве случаев отталкивает зрителя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги