Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 22:10   #641
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение

Хотите сказать, что буддизм, христианство, мусульманство – ложные учения? Если хотите знать, то я начинал со сказок, сказок народов мира. Вера в сказки привела меня к оккультным наукам.
Я уже говорил – от простого к сложному, а не от ложного к истинному.
Мы не говорим какое учение ложное.какое истинное. Выясняем почему вы приняли АЙ как родную. Или почему миллионы иные учения принимают оставляя в стороне многие другие учения. В приоритет пока не ставлю никакое учение.
Выясняем? Что тут выяснять, когда я вам уже который раз повторяю – от простого к сложному.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А сказки вы зря называете простыми. В иных сказках столько сказано,что вам видать и снилось .
Если вы находите сказки сложными, то и говорите за себя, а не гадайте что мне снилось или нет.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2018, 22:23   #642
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
.....................
Я уже говорил – от простого к сложному, а не от ложного к истинному.
.[/quote]

Это ваша субъективная оценка и не более как и положено как искренне верующему. Эти слова скажите представителям иных учений .что их учения примитивно простые чем АЙ и послушайте что они вам скажут Не хотелось бы мне присутствовать на этом светопреставлении Только не говорите что они простые чем вы,или что то в этом роде
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 02.11.2018 в 22:33.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2018, 22:39   #643
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Насчёт сказок. Как-то купила книгу

Аннотация к книге "Знаем ли мы свои любимые сказки? Скрытый смысл, зашифрованный сказочниками. Читаем между строк"

На свете нет человека, который не знал бы ни одной сказки. Все мы читали, слушали или пересказывали сказки сами. Значит, мы и читатели, и рассказчики, и сказочники.
Сказки есть у каждого народа, потому что процесс их создания и есть самопонимание этого народа. Любимые сказки есть и у каждого человека. То, что он слышит в детстве, закладывает программу всей его жизни. Слушая сказки или рассказывая их, люди осознают себя, свои помыслы, мечты и надежды, свое понимание Чудесного.
Но что мы на самом деле знаем о них? Сюжет, поступки героев? А ведь это как раз довольно далекий от сути пласт! Вот и получается, что каждый раз тайный смысл сказок, их истинная сущность ускользали от нас, ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд…
Елена Коровина владеет ключом от волшебной двери, которую распахнет для нас, открыв путь в Волшебную страну сказок. Вы узнаете их сакральный смысл, их непреложную мудрость, знаки и символы, вплетенные в них, а также стоящие за ними истории...
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2018, 22:43   #644
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
.....................
Я уже говорил – от простого к сложному, а не от ложного к истинному.
.
Это ваша субъективная оценка и не более как и положено как искренне верующему. Эти слова скажите представителям иных учений .что их учения примитивно простые чем АЙ и послушайте что они вам скажут Не хотелось бы мне присутствовать на этом светопреставлении Только не говорите что они простые чем вы,или что то в этом роде[/quote]

К чему всё это? Эти слова – «что их учения примитивно простые чем АЙ» это ваши слова, я никогда не говорил – примитивно.
Если вы знаете на сегодня учение сложнее АЙ, то скажите нам, чтобы мы знали что следует изучать в будущем.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 04:13   #645
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,691
Благодарности: 3,679
Поблагодарили 599 раз(а) в 509 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну как же?!
Цитата:
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).

Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам (Мк.11:22-24).
Это много раз переписывалось и переводилось.
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Всё, давным давно, уже сказано.
Если бы так было не нужно было б писать УЖЭ. Так же можно утверждать, что вся музыка и все стихи уже написаны.
Я имел в виду, что в УЖЭ небыло нужды повторять то, что можно найти просто открыв Библию. Ну, раз Вас Библия не устраивает абсолютно, то о чем дальше говорить, о какой теософии?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 04:40   #646
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
.....................
Я уже говорил – от простого к сложному, а не от ложного к истинному.
.
Это ваша субъективная оценка и не более как и положено как искренне верующему. Эти слова скажите представителям иных учений .что их учения примитивно простые чем АЙ и послушайте что они вам скажут Не хотелось бы мне присутствовать на этом светопреставлении Только не говорите что они простые чем вы,или что то в этом роде
К чему всё это? Эти слова – «что их учения примитивно простые чем АЙ» это ваши слова, я никогда не говорил – примитивно.
Если вы знаете на сегодня учение сложнее АЙ, то скажите нам, чтобы мы знали что следует изучать в будущем.[/quote]
Ну хорошо. Не говорили "примитивно" Разве это меняет что то. Не надо тут мне лапшу на уши вешать. АЙ говорите сложнее?. Вы что ,по остальным учениям академии закончили ,или что то еще позволяющее по шкале сложности оценивать учения? К чему это все? Странно что наша полемика с чего началось вы видимо забыли. Получается вы при принятии решения направлении своего развития принимали решение логическим путем (просто,сложно) Однако почти во всех учениях утверждается ,что сердце направляет и сердце надо слушаться. А в АЙ это утверждается тысячекратно.Неужели такое утверждение не верно знаток всех учений? А я считаю,что так и есть. Любой человек какое либо учение принимает по зову сердца,а не "просто сложно". Ну так и дальше мне будете лапшу на уши вешать?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 10:50   #647
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Предлагаю смотреть с позиции Жизни. Жизнь в нас переходит в другое состояние. Только раньше за нас кое-что решали, а теперь мы сами направляем в себе Жизнь.
Судя по экспериментам Либета и их перепроверкой в институте Макса Планка, мы вообще ничем не управляем. Наша свобода жестко детерминирована мозгом, а он принимает решение за несколько мгновений до того, как в нас возникает намерение.
Намерение намерением, но форму его выражения мы все же можем качественно варьировать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 11:45   #648
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Намерение намерением, но форму его выражения мы все же можем качественно варьировать.
Я даже в этом не уверен. У нас же в голове происходит натуральная демократия, где конкурируют между собой различные участки мозга. И в какой ситуации, какой победит, предсказать сложно, потому что есть огромное количество факторов, влияющих на варьирование выражения того или иного намерения. Например в обычной ситуации какое-то явление может вызывать в нас тревожность, но если вы находитесь в измененном состоянии сознания, под действием например окситоцина, то чувство тревожности приглушается или даже исчезаем совсем и вы внезапно становитесь способными на различные безумные поступки. За принятие решений и регуляцию тревожности у нас отвечает миндалевидное тело. Это говорит о том, что важнейшим мотивирующим фактором в принятии решений является безопасность последствий. Но если миндалина в данный момент конкурирует например с островковой долей и полосатым телом, которые по всем признакам имеют отношение к любви, сексу и различным зависимостям, то эту конкурентную борьбу выиграть уже будет не так просто, ведь одновременно с чувством любви включается целый ряд других факторов, в том числе механизм наград и поощрений. Сознание в этой борьбе практически не участвует и играет роль разве что страдальца.

Последний раз редактировалось Неон, 03.11.2018 в 11:47.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 12:00   #649
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В таких случаях нужно запрашивать от аргументирующего четкое определение "тонкого" или "духовного". Если оно следует, аргумент достоин более пристального рассмотрения. Если оно не может состояться, то очевидно что в основе аргументации лежит положение принятия желаемого за действительное.
Мне проще, я как бывший, примерно знаю все "определения". Чёткости в этих определениях нет, только размытость. Хотя наиболее удачная аргументация это конечно же многомерность. Удобнее всего сказать, что тонкое - это мерность пространства, которая в данный момент нам недоступна. И тогда эта аргументация имеет некоторую силу, ведь ее можно связать с гипотетическими альтернативными теориями, от которых наука не отвернулась.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 12:08   #650
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Это хороший аргумент, так-как он верный. Если где-то требуется микроскоп, значит там он требуется. Если требуется более тонкий прибор, значит без него не обойтись.
В нашем случае это обостренные чувства человека, такие как ясновидение, телепатия и другие.
Нет механизма, который сможет проверить, действительно ли это это ясновидение или, как вы верно сказали - обостренные чувства человека, который к тому же хочет верить, что это ясновидение. Пока что премия Гарри Гудини никому не досталась, хоть и желающих было много. Эксперименты показывают, что обостренные чувства человека не дают статистически значимых отличий от обычных чувств, а потому нет оснований считать, что такие явления как ясновидение, телепатия имеют место.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 13:15   #651
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Это хороший аргумент, так-как он верный. Если где-то требуется микроскоп, значит там он требуется. Если требуется более тонкий прибор, значит без него не обойтись.
В нашем случае это обостренные чувства человека, такие как ясновидение, телепатия и другие.
Нет механизма, который сможет проверить, действительно ли это это ясновидение или, как вы верно сказали - обостренные чувства человека, который к тому же хочет верить, что это ясновидение. Пока что премия Гарри Гудини никому не досталась, хоть и желающих было много. Эксперименты показывают, что обостренные чувства человека не дают статистически значимых отличий от обычных чувств, а потому нет оснований считать, что такие явления как ясновидение, телепатия имеют место.
«а потому нет оснований считать, что такие явления как ясновидение, телепатия имеют место».
Нужно добавь в определенных кругах. Вы пытаетесь затащить ясновидение и телепатию в чуждые им условия. Нужно понимать, что каждый человек является приемником и передатчиком мыслесигналов. А так как средний человек не обучен управлять своим аппаратом, то он просто является источником шума и помех.
Если ученый хочет убедится в существовании телепатии, то он должен сам идти тем кто этим обладает, а не тащит их на шоу.
Кстати, я смотрел док фильм о работе секретных лабораторий по применению ясновидения, они там добиваются положительных результатов.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2018, 18:41   #652
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Намерение намерением, но форму его выражения мы все же можем качественно варьировать.
Я даже в этом не уверен. У нас же в голове происходит натуральная демократия, где конкурируют между собой различные участки мозга. И в какой ситуации, какой победит, предсказать сложно, потому что есть огромное количество факторов, влияющих на варьирование выражения того или иного намерения. Например в обычной ситуации какое-то явление может вызывать в нас тревожность, но если вы находитесь в измененном состоянии сознания, под действием например окситоцина, то чувство тревожности приглушается или даже исчезаем совсем и вы внезапно становитесь способными на различные безумные поступки. За принятие решений и регуляцию тревожности у нас отвечает миндалевидное тело. Это говорит о том, что важнейшим мотивирующим фактором в принятии решений является безопасность последствий. Но если миндалина в данный момент конкурирует например с островковой долей и полосатым телом, которые по всем признакам имеют отношение к любви, сексу и различным зависимостям, то эту конкурентную борьбу выиграть уже будет не так просто, ведь одновременно с чувством любви включается целый ряд других факторов, в том числе механизм наград и поощрений. Сознание в этой борьбе практически не участвует и играет роль разве что страдальца.
Как же "практически не участвует", если чувство и действие(акт воли)выражения намерения-это есть состояния сознания. Вы описываете функционал связи, но набор чувств, как и их тональный диапазон, задаем мы сами. Тем и напитывая свою волю. И это не обязательно будет причинением страдания.

Последний раз редактировалось элис, 03.11.2018 в 18:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 14:19   #653
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Как же "практически не участвует", если чувство и действие(акт воли)выражения намерения-это есть состояния сознания. Вы описываете функционал связи, но набор чувств, как и их тональный диапазон, задаем мы сами. Тем и напитывая свою волю. И это не обязательно будет причинением страдания.
Я раньше тоже так считал, но на свою голову начал разбираться, о чем даже какое-то время сожалел, но перестал. Ведь ничего плохого в правде нет, даже если она неприятная.

Состояние сознания это фокус внимания на том или ином явлении, происходящем в нашей психике. Сознание есть там, где есть внимание. При этом за мышление и что важно за принятие решений отвечают совсем разные отделы. Наше сознание или точнее сказать внимание ничего не решает и не может решить, оно просто статист в этих процессах. Ни свободы воли, ни просто воли, наверное, не существует вовсе, а есть конкурентная борьба между разными участками мозга. И когда она "завершается" - возникает намерение. Но поскольку после намерения мозг продолжает работать в том же режиме, эта конкурентная борьба тоже продолжается, поэтому намерение может измениться, но опять же сознание на это не влияет, потому что за мышление отвечает большая кора, тогда как сознание, по всей видимости, находится в стволе, а «хочу-не хочу» – в миндалине. И если наш прошлый опыт ассоциирует возникшее намерение с плохими последствиями, то намерение может быть пересмотрено, но не в результате воли, а в результате независящей от сознания борьбы. Где здесь воля? Человек совершенно безвольное существо, чье поведение детерминировано его мозговой деятельностью. Даже если я в данный момент захотел сладкий рулет, но как бы заставил себя не есть его, это результат конкуренции мозга. Где соревнуются между собой два вида наград. Одна награда за внешний вид без лишних килограммов и вторая награда от наслаждения рулетом.

Последний раз редактировалось Неон, 04.11.2018 в 14:20.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 14:32   #654
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь затащить ясновидение и телепатию в чуждые им условия. Нужно понимать, что каждый человек является приемником и передатчиком мыслесигналов. А так как средний человек не обучен управлять своим аппаратом, то он просто является источником шума и помех.
Я вроде как был не средним, когда этим занимался. Правда если я задам вопрос, как это измерить, то окажется, что кроме убежденности, что он не средний - никак по другому.

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Кстати, я смотрел док фильм о работе секретных лабораторий по применению ясновидения, они там добиваются положительных результатов.
А я например читал статью, где контактер утверждал, что планета Нибиру это планета Земля. Анунаки оказывается пролетали когда-то мимо и один из них предложил выкачать с Земли все ресурсы. Но их лидер сказал, что на этой планете эволюция в разгаре, поэтому сказал, что с это планеты я не беру. Тогда тот, кто предложил, отметил планету на звездных картах: Планета "Ниберу".
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 15:40   #655
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Где здесь воля? Человек совершенно безвольное существо, чье поведение детерминировано его мозговой деятельностью. Даже если я в данный момент захотел сладкий рулет, но как бы заставил себя не есть его, это результат конкуренции мозга. Где соревнуются между собой два вида наград. Одна награда за внешний вид без лишних килограммов и вторая награда от наслаждения рулетом.
Какая награда человека толкает бросится на гранату грудью ?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 16:14   #656
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь затащить ясновидение и телепатию в чуждые им условия. Нужно понимать, что каждый человек является приемником и передатчиком мыслесигналов. А так как средний человек не обучен управлять своим аппаратом, то он просто является источником шума и помех.
Я вроде как был не средним, когда этим занимался. Правда если я задам вопрос, как это измерить, то окажется, что кроме убежденности, что он не средний - никак по другому.
Говоря о среднем человеке я имел ввиду не вас. А ту массу людей которые пожелают наблюдать как завоёвывается премия Гудини. Вот и представьте как может настроится ясновидящий и таком шторме ментального шума.
И еще, ясновидящий не должен свой талант менять за деньги.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 16:30   #657
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Кстати, я смотрел док фильм о работе секретных лабораторий по применению ясновидения, они там добиваются положительных результатов.
А я например читал статью, где контактер утверждал, что планета Нибиру это планета Земля. Анунаки оказывается пролетали когда-то мимо и один из них предложил выкачать с Земли все ресурсы. Но их лидер сказал, что на этой планете эволюция в разгаре, поэтому сказал, что с это планеты я не беру. Тогда тот, кто предложил, отметил планету на звездных картах: Планета "Ниберу".
Но планета Ниберу не имеет отношение к нашему разговору. Иногда (а может и часто) человек ищет подтверждения, доказательства, а когда они оказываются перед носом – отворачивается. Почему так?
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 18:09   #658
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Состояние сознания это фокус внимания на том или ином явлении, происходящем в нашей психике. Сознание есть там, где есть внимание. При этом за мышление и что важно за принятие решений отвечают совсем разные отделы. Наше сознание или точнее сказать внимание ничего не решает и не может решить, оно просто статист в этих процессах.
Фокус внимания наводит наше индивидуализированное сознание в пространстве объемлющего и пронизывающего нас Сознания. Мы его и "ведем", как проводники, и к тому же еще и эксплуатируем, арендуя его рессурсы. Хороший же "статист"!

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ни свободы воли, ни просто воли, наверное, не существует вовсе, а есть конкурентная борьба между разными участками мозга. И когда она "завершается" - возникает намерение. Но поскольку после намерения мозг продолжает работать в том же режиме, эта конкурентная борьба тоже продолжается, поэтому намерение может измениться, но опять же сознание на это не влияет, потому что за мышление отвечает большая кора, тогда как сознание, по всей видимости, находится в стволе, а «хочу-не хочу» – в миндалине. И если наш прошлый опыт ассоциирует возникшее намерение с плохими последствиями, то намерение может быть пересмотрено, но не в результате воли, а в результате независящей от сознания борьбы. Где здесь воля?
Намерение порождается желанием. Мечта, воображение и затем намерение. Воля- и есть заостренная намерением энергия, которая выльется в действие. Мозг лишь "ориентируется на местности", выполняя действие: "принести-поднести". Но в будущем он не силен, оно для него неизвестно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Человек совершенно безвольное существо, чье поведение детерминировано его мозговой деятельностью. Даже если я в данный момент захотел сладкий рулет, но как бы заставил себя не есть его, это результат конкуренции мозга. Где соревнуются между собой два вида наград. Одна награда за внешний вид без лишних килограммов и вторая награда от наслаждения рулетом.
Ну это совсем уж животная ассоциация.

Последний раз редактировалось элис, 04.11.2018 в 18:10.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2018, 20:15   #659
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Человек совершенно безвольное существо, чье поведение детерминировано его мозговой деятельностью. Даже если я в данный момент захотел сладкий рулет, но как бы заставил себя не есть его, это результат конкуренции мозга. Где соревнуются между собой два вида наград. Одна награда за внешний вид без лишних килограммов и вторая награда от наслаждения рулетом.
Ну это совсем уж животная ассоциация.
Согласен. Если оценивать Человека только по его животным характеристикам, тогда ничего не сказать. Мировые шедевры музыки, живописи, литературы, достижения науки и техники – всё это не только химическая работа мозга.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2018, 10:01   #660
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,899
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
. Мировые шедевры музыки, живописи, литературы, достижения науки и техники – всё это не только химическая работа мозга.
Наверное, смотря в какой области находятся интересы, и чем обусловлено желание. И не малую степень добавляет страсть к тому или иному. Просто пафос, он ничего не добавит. А вот в страстях придется разбираться,здесь непросто разобраться, приведет это к продвижению или к слому. Но, на мой взгляд, в жизни любой человек. в процессе воображения осуществления мечты встречается с моментами вдохновения-это уже моменты синтеза земного с Надземным. Не думаю, что это изменит материю мозга органически, но вот с ментальной составляющей, вероятно, да.
И не случайно, мировые шедевры Культуры, называют Светильниками мира Надземного. Тогда как от творчества чисто мозгового часто веет просто депрессухой.

Последний раз редактировалось элис, 05.11.2018 в 10:06.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "утверждения духа" Swark Размышляя над Миром Огненным 23 25.01.2012 11:40
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
Аудиокниги Учения Chit Свободный разговор 11 16.12.2009 14:03
Битва утверждения Слович Качества 5 22.01.2007 13:24
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги