Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2018, 18:27   #121
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Скандальное и по сути страшное видео.

Детям и лицам с чувствительной психикой - не смотреть. 18+
После просмотра возник вопрос - нравственность и её самые частые нарушения - есть прежде всего следствие нарушенного восприятия? И не просто искажённое мировоззрение а прежде всего отказ воспринимать реальность как есть? Отказ исследовать-видеть...
Дело не обвинении - мне кажется требуется именно осмысление.
Я прежде всего о поведении продавщицы. С грабителем итак всё ясно, но то как вела себя продавщица - это что-то неописуемое.
Продавщица - обычная эмоциональная женщина поэтому и вела себя в экстримальной ситуации соответственно ...Была бы у нее соответствующая подготовка и опыт - поведение было бы другим.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 18:28   #122
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Следуя обычной логике: Если знание представлены лишь собственной сутью. Значит и оценивать может только своими мерилами. Я сказал, что это хорошо.. потому что я так сказал. Что бы дать объективную оценку, нужно применить иные мерила. Либо выработать новые свои (надеясь на их объективность), либо взять во вне что то новое. Но во вне - уже принято заблуждением. Вот и замыкание на самого себя.

Если самого себя не с чем сравнить - как вырасти?
Вчера упустила одно направление мысли. Это показательный пример, как собственные зеркала выстраивают лабиринт, чтобы увести от определенной мысли. А мысль была такая. Каждый из людей имеет внутри себя связь с источником. Правда, каждый из нас в виду собственной кармы , своего воспитания, образования имеет систему зеркал, и эти зеркала не только во вне, но и внутри нас. Во вне они создают определенную картину восприятия, а внутри они искажают сигнал от источника, который еще глубже, в центре сути. Поэтому каждый из нас может выдавать, излучать истину, но под каким-то определенным углом, в каком-то секторе, может быть очень узком и затемненном. Но эти лучи это совершенно уникальное отражение истины, у каждого свое. Поэтому нам нужно учиться воспринимать других людей как можно точнее к их способности излучать. Пусть у меня , например, только один сектор, но я буду внимательно относится к другим, у каждого возьму лучшее, что он может предложить.
Ведь это тоже я, только в другом теле, в других условиях, там, наверху мы- один ствол одного дерева.
Вмещать в одно целое все, приняв всех такими какие они есть, ведь мы же принимаем себя, даже если и ошибаемся когда, почему же не позволить себе быть другим в другом теле, вот так он- я живет, вот так- думает и понимает, и это здорово, это еще один сектор виденья в мою копилку.
Diotima на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 18:34   #123
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Была бы у нее соответствующая подготовка и опыт - поведение было бы другим.
Да это понятно. Я просто не понял как можно так долго игнорировать сознанием то, что другого человека на живую режут и продолжать играть в эти свои эмоции.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 18:44   #124
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Возможно восприятие информации по типам всего лишь как следствие причин, которым могут быть даны только мистические объяснения и не могут быть даны чисто рациональные.
Думаю, что восприятие информации, вернее информационный метаболизм, по типам это следствие космических законов, которые отражаются во всем, в том числе и в физиологии, потому что самый последний волосок с головы, как говорится, не упадет без воли. Вообще-то, мистическое и оккультное понимание это как раз различающееся по знанию и оперированию законами. Мистик- только ловит впечатления, сигналы от Высшего, оккультист изучает эти сигналы с помощью законов. Иррациональное так же познаваемо, как рациональное, только другими законами. И каждый мистик рано или поздно , если двигается по Пути, обязательно станет оккультистом. А каждый оккультист в прошлом, когда-то был мистиком.
Diotima на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 19:11   #125
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Как влияет память на восприятие реальности?
Уже озвучивала свое мнение, что есть память объективная и субъективная. И та и другая влияют на восприятие.
Субъективная память- память личности это блочная конструкция сознания, каждый блок это изученный теоретически, ритмически накачанный практикой и эмоционально заряженный опыт, сдавленный в маленькие блоки, кирпичи, из которых складывается рациональное сознание личности. При столкновении с картинкой во вне, сразу срабатывает схема распознавания из какого кирпича опыта данная картинка, и по накатанному идет восприятие.
Объективная память- это память коллективная всех уровней живых существ в данной схеме эволюции. Прежде всего она содержит опыт всех этих существ.
По сути, картина нашей реальности- это картина коллективно наработанного опыта. Поэтому не так то просто выйти в состояние восприятия другой картины. Но возможно. Сейчас у человечества возрастают способности восприятия, увеличивается чувствительность и избирательность, поэтому все больше появляется людей с экстрасенсорными способностями, все больше появляется ченелингиров , все больше свидетельств связи с тонким миром. Шутка ли, официально наукой признано существование Бога!
К концу пятой расы, по прогнозам, все человечество должно освоить телепатию. Так что картина реальности меняется, и если заняться анализом целого можно много интересных тенденций увидеть.
Diotima на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 20:04   #126
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Какую роль в восприятии играет сознание?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 20:45   #127
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Была бы у нее соответствующая подготовка и опыт - поведение было бы другим.
Да это понятно. Я просто не понял как можно так долго игнорировать сознанием то, что другого человека на живую режут и продолжать играть в эти свои эмоции.
В экстримальной ситуации, тем более когда есть угроза для жизни, обычный, эмоциональный человек ведет себя неадекватно.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какую роль в восприятии играет сознание?
Основную, оно и воспринимает через различный набор чувств или через измененное состояние.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 20:48   #128
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какую роль в восприятии играет сознание?
Восприятие связывает созн. с реальностью, а сознание определяет его качества и параметры.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 20:51   #129
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
когда есть угроза для жизни
Или когда есть выгода))) Или когда больно, или когда общепринято иначе....
Тысячи поводов отказаться от осознавания в пользу инерций...
Мы все таковы в той или иной степени или случае.... - даже не очень и эмоциональные.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2018, 21:28   #130
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому нам нужно учиться воспринимать других людей как можно точнее к их способности излучать.
Мы смотрим примерно в одном направлении. Я говорил об этом же принципе\модели, но другими словами.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2018, 10:38   #131
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какую роль в восприятии играет сознание?
Это "перевернутый" вопрос, где "причина и следствие" поменялись местами. Просто восприятие, как верно заметили, является одним из базовых процессов сознания. Этот процесс элементарный и разложить его на "составляющие" не имеется возможности. Другое дело что под "восприятием" можно понимать также комплекс процессов в сознании. И поскольку они так или иначе влияют друг на друга, можно считать что сознание "определяет" восприятие. Это тоже верно заметили.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2018, 11:06   #132
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,766
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Была бы у нее соответствующая подготовка и опыт - поведение было бы другим.
Да это понятно. Я просто не понял как можно так долго игнорировать сознанием то, что другого человека на живую режут и продолжать играть в эти свои эмоции.
У нормального человека, а тем более уже что-то знающего все же возникает одно желание при виде такого...Уничтожить нелюдя... А не рассуждать о реакции.
Думается, что тут даже подготовки не надо, надо просто иметь волю чтобы отключить страх и конечно же возмущение духа которое дает силы. Различных предметов там вокруг наверняка было много
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2018, 11:12   #133
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Возможно восприятие информации по типам всего лишь как следствие причин, которым могут быть даны только мистические объяснения и не могут быть даны чисто рациональные.
Думаю, что восприятие информации, вернее информационный метаболизм, по типам это следствие космических законов, которые отражаются во всем, в том числе и в физиологии, потому что самый последний волосок с головы, как говорится, не упадет без воли. Вообще-то, мистическое и оккультное понимание это как раз различающееся по знанию и оперированию законами. Мистик- только ловит впечатления, сигналы от Высшего, оккультист изучает эти сигналы с помощью законов. Иррациональное так же познаваемо, как рациональное, только другими законами. И каждый мистик рано или поздно , если двигается по Пути, обязательно станет оккультистом. А каждый оккультист в прошлом, когда-то был мистиком.
Да, согласен в общих принципах изложения. Восток уже объяснил, что восприятие носит не только объективно-чувственный характер, но также и качественно-оценочный. Мистик ловит качественные впечатления, поэтому он лучше других знает о своих состояниях и его "путь" наиболее "прямой". С другой стороны, он действительно менее ориентируется в объективной стороне вещей, поэтому его основные помехи очевидны. Как предупреждалось, мистицизм может быть чистым, но от также может носить искаженный и извращенный характер.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2018, 18:20   #134
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
тем более уже что-то знающего все же возникает одно желание при виде такого...Уничтожить нелюдя...
Как по мне - при анализе именно данной ситуации и исходя из вводных - лучше всего отдать всю кассу. Тем более что там было всего 2 тыс. Главное этой ситуации - именно добиться чтобы он отошёл от лежащего человека. А уж серьёзно решать потом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2018, 19:55   #135
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Была бы у нее соответствующая подготовка и опыт - поведение было бы другим.
Да это понятно. Я просто не понял как можно так долго игнорировать сознанием то, что другого человека на живую режут и продолжать играть в эти свои эмоции.
У нормального человека, а тем более уже что-то знающего все же возникает одно желание при виде такого...Уничтожить нелюдя... А не рассуждать о реакции.
Думается, что тут даже подготовки не надо, надо просто иметь волю чтобы отключить страх и конечно же возмущение духа которое дает силы. Различных предметов там вокруг наверняка было много
Простите, что так долго думала об этом случае и не отвечала. Хотела понять внутри себя, что же меня цепляет. Цепляет не в видео больше. а в реакции рериховцев на поведение женщины. Это можно рассмотреть как пример зависимости поведения от восприятия.
Женщина восприняла ситуацию в соответствии с духовными канонами.
Которые гласят: не суди человека, совершающего поступок, но суди поступок, потому что человек, в сути своей несет искру Божию, но его состояние может быть затемненым, одержимым , отсюда и поступок может быть ужасающим.
Женщина пыталась его отрезвить, и потом она говорила, жалко его. я же его знаю, дурачок, что наделал. Она видела в нем человека, а не нелюдя.
Diotima на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 15:07   #136
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток
Скандальное и по сути страшное видео.
Интересная у вас характеристика этого видео.
Изначально назвать действительно страшное событие всего лишь простым скандальным, лишь оговорившись в последствии, это действительно удивляет более чем поведение продавщицы.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 15:31   #137
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
лишь оговорившись в последствии, это действительно удивляет более чем поведение продавщицы.
Вы начали с характеристики а не с анализа предложенного... и начали со слова интересная.))))
Удивляться миру - проще чем себе?))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 16:11   #138
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
лишь оговорившись в последствии, это действительно удивляет более чем поведение продавщицы.
Вы начали с характеристики а не с анализа предложенного... и начали со слова интересная.))))
Удивляться миру - проще чем себе?))))
Цитата:
Вы начали с характеристики а не с анализа предложенного
Да анализировал я ваше видио. Лучше бы не смотрел. Сердце моё только вскрыли.
Меня покоробило что у вас виноватой оказывается продавщица? Виноватой в том что ситуация приняла такое развитие и такое завершение где хозяйке магазина были нанесены удары ножом?

ЗЫ
То что жертва = хозяйка магазина это моё лишь мнение от впечатления.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 16:15   #139
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Восток, правильно ли я вас понимаю – вы утверждаете что между человеком, как исследователем, и объектом его исследования, существует промежуточный агент, нечто относительно независимое, своего рода инструмент, параметры которого могут изменяться и который называется процессом исследования?
Если это так, тогда я скажу что эти параметры следующие – важность, интерес, полезность, приятность, целесообразность, соизмеримость и тому подобное.
Например, невозможно толком в полной мере исследовать явление не имея к нему интереса. Можно конечно, себя заставлять с помощью других параметров, но это чревато всегда ограниченностью полученного знания не говоря уже о том что это будет более затратно в плане времени и сил.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2018, 16:26   #140
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Да анализировал я ваше видио
Это не анализ. Это нашлёпывание и выхватывание. Придумывание чего-то своего вместо объективного отражения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги