Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2018, 14:09   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тем не менее факт подобных пересечений не означает факт существования общей для всех сферы интересов.
Да - объекты на которые мы смотрим - разные. А вот устройство глаза чаще всего - схожее.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 14:19   #22
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы лишь по-разному воспринимаем с Вами. При множестве вариаций всегда будет место совпадению/пересечению сфер интересов.
Это тоже ясно и понятно. Но объект в данном случае один - процесс исследования.
Можно смотреть на череп с точки зрения тибеской медицины, средневековой, современной... Но строение черепа будет чаще всего одинаково - затылочная кость, височная, челюсти и т.д.
Ну и что что объект один? Сам по себе объект это просто объект. А познание само по себе это как-раз "точка зрения" - инструментарий (методы) и его применение (выделение признаков и атрибутов объекта в отдельный предмет исследования, определение его через них и присвоение ему "собственного имени"). Кто Вам сказал что это предмет является черепом и не является просто одной из многих вещей (объектов) во Вселенной? Вы же не знали этого изначально, Вас просто кто-то научил, что это называется "череп", что это часть человеческого "скелета", что по структуре это "кость", она "составная" и т.д.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 14:32   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну и что что объект один? Сам по себе объект это просто объект.
Ну да. И я предложил простой объект для рассмотрения.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А познание само по себе это как-раз "точка зрения" - инструментарий (методы) и его применение (выделение признаков и атрибутов объекта в отдельный предмет исследования, определение его через них и присвоение ему "собственного имени"). Кто Вам сказал что это предмет является черепом и не является просто одной из многих вещей (объектов) во Вселенной? Вы же не знали этого изначально, Вас просто кто-то научил, что это называется "череп", что это часть человеческого "скелета", что по структуре это "кость", она "составная" и т.д.
Это Вы в другую сторону пошли. Давайте придерживаться выбранного направления, а если требуется рассмотрения иного вектора - давайте откроем паралельную тему и там это всё обсудим.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 15:04   #24
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну да. И я предложил простой объект для рассмотрения.
Возможно. Я всё равно продолжаю непонимать, избираете ли Вы предметом исследования объекты или же субъекта. Процесс познания является "объектом" разве в качестве синонима к "предмету исследования".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 15:43   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
избираете ли Вы предметом исследования объекты или же субъекта.
Модель - Вы снова забегаете в будущее и как бы затрагиваете следующие уровни рассмотрения - например спрашиваете - рассматриваю ли я человека как организм или как гражданина)))
Но на деле я лишь спросил - из чего состоит череп. Понимаете? Пушкин и вдохновение - в будущем. Сейчас - надо договориться о одинаковом написании/прочтении БУКВ.

Если же всё таки немного забежать в будущее - то я полагаю, что многие причины наших разногласий - есть банальное непонимание по причине разного прочтения простейших букв текста.

Судя по результатам подобных опросов - буквы - почти никто НЕ ВИДИТ. Исследование как процесс понимания - ВООБЩЕ никак не осознаётся - и приходишь к выводу, что перебор предпосылок - человеки с полным убеждением путают с процессом исследования. А это - разное. Есть колбочки и палочки и хрусталик, а есть представления в уме. И то и другое - даёт картинку, но они РАЗНЫЕ. Понимаете?

Но это - повторюсь - забегание в будущее. Сейчас - Буквы...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 15:56   #26
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если же всё таки немного забежать в будущее - то я полагаю, что многие причины наших разногласий - есть банальное непонимание по причине разного прочтения простейших букв текста.
А почему необходимо считать, что "простейшие буквы текста" должны читаться разными людьми одинаково? Ведь установленный факт разнеуровневости человеческих сознаний. В чем причина такого положения вещей?
На мой взгляд, нет " простейших букв текста". Суть этих предметов, вероятно, имеет тенденцию глубины постижения.

Последний раз редактировалось яБорис, 13.09.2018 в 16:00.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 16:12   #27
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему необходимо считать, что "простейшие буквы текста" должны читаться разными людьми одинаково? Ведь установленный факт разнеуровневости человеческих сознаний. В чем причина такого положения вещей?
Ну вот Вы выразили свою мысль в трёх предложениях и я всё прекрасно понял. Почему?

Я думаю что пока мы относимся к одному виду человечества, живём в одном круге времени и в одной стране - многие наши ограны и аспекты сознания и буквы общего русского языка - одинаковы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 16:42   #28
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Судя по результатам подобных опросов - буквы - почти никто НЕ ВИДИТ. Исследование как процесс понимания - ВООБЩЕ никак не осознаётся - и приходишь к выводу, что перебор предпосылок - человеки с полным убеждением путают с процессом исследования. А это - разное. Есть колбочки и палочки и хрусталик, а есть представления в уме. И то и другое - даёт картинку, но они РАЗНЫЕ. Понимаете?
Как говорится "зашибись". Я Вам рассказываю, что объекты и субъект различаются, а Вы меня спрашиваете понимаю ли я эту разницу. Нет, не понимаю, пошёл я отсель, пожалуй...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 16:55   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я Вам рассказываю, что объекты и субъект различаются, а Вы меня спрашиваете понимаю ли я эту разницу.
Именно так. Потому что хрусталик и предпосылки - это не объект и субъект. Это вообще иное. Иная разница.
Но тем не менее - благодарю Вас за участие - и пополнение моей копилки наблюдений. Вы сделали меня богаче.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 17:50   #30
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А почему необходимо считать, что "простейшие буквы текста" должны читаться разными людьми одинаково? Ведь установленный факт разнеуровневости человеческих сознаний. В чем причина такого положения вещей?
Ну вот Вы выразили свою мысль в трёх предложениях и я всё прекрасно понял. Почему?

Я думаю что пока мы относимся к одному виду человечества, живём в одном круге времени и в одной стране - многие наши ограны и аспекты сознания и буквы общего русского языка - одинаковы.
Безусловно так.
Однако речь идет о процессе понимания. Похоже, этот процесс обусловлен.
Чем? Возможно, определенной устремленностью.

"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Лк. 11:5-10). "
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 17:52   #31
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как говорится "зашибись". Я Вам рассказываю, что объекты и субъект различаются
Утверждается, что именно это обстоятельство различия объекта и субъекта и есть основная проблема человека.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 18:10   #32
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потому что хрусталик и предпосылки - это не объект и субъект. Это вообще иное. Иная разница.
Вы допускали своими словами, а в итоге уперлись в слова же. Я Вам сразу сказал при перечислении "параметров" - для меня познание представлено субъектом и это для меня самое принципиальное. Для меня предметы делятся на одушевленные (субъекты) и неодушевленные (объекты). Познаю я их по-разному. Объект - накоплением данных о нем. Субъекта - как способ системной организации (организм, "душу"). Система представляет совокупность процессов, и субъект в проявлениях своей деятельности сводим к такой же совокупности процессов. Не знаю что тут сложно стратегического, в каком другом направлении следует и почему не покрывает объяснение "хрусталиков" и "представлений". Всех возможных способов организовать систему в целое не перебрать никогда. Всех данных об объекте не собрать никогда. Совершенствуются способы получения информации, совершенствуются методы познания, совершенствуется субъект, совершенствуются представления о объектах. Всегда пожалуйста.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 18:21   #33
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как говорится "зашибись". Я Вам рассказываю, что объекты и субъект различаются
Утверждается, что именно это обстоятельство различия объекта и субъекта и есть основная проблема человека.
Точно так. Быть субъектом, самосознавать самого себя во всех своих действиях - это проблема основной массы человечества. Слишком уж сложно, судя по всему.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 18:32   #34
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Как говорится "зашибись". Я Вам рассказываю, что объекты и субъект различаются
Утверждается, что именно это обстоятельство различия объекта и субъекта и есть основная проблема человека.
Точно так. Быть субъектом, самосознавать самого себя во всех своих действиях - это проблема основной массы человечества. Слишком уж сложно, судя по всему.
Всё же я за разделение ответственности. Пусть ответственность будет пропорциональна самосознанию человека.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 18:36   #35
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы допускали своими словами, а в итоге уперлись в слова же.
Поймите - для меня слова - лишь указатели на конкретные простые вещи. Если нечто не проходит испытания простотой - чаще всего это навороты иллюзий.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я Вам сразу сказал при перечислении "параметров" - для меня познание представлено субъектом и это для меня самое принципиальное. Для меня предметы делятся на одушевленные (субъекты) и неодушевленные (объекты). Познаю я их по-разному. Объект - накоплением данных о нем. Субъекта - как способ системной организации (организм, "душу"). Система представляет совокупность процессов, и субъект в проявлениях своей деятельности сводим к такой же совокупности процессов.
Это всё умозрительная работа с представлениями. Вы вкус яблока как ощущаете и осознаёте?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не знаю что тут сложно стратегического, в каком другом направлении следует и почему не покрывает объяснение "хрусталиков" и "представлений".
Потому что тот кто напрямую отвечает о работе хрусталика и глазных мышц - напрямую объясняет как глаз подстраивается к реальным(!) объектам наблюдений(рассмотрений) Без подгона под это всё своих ментальных обустройств. Глаз работает просто - так же и исследование работает очень просто. Моему другу на ином форуме хватило 8-10 слов)))))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 19:32   #36
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Потому что тот кто напрямую отвечает о работе хрусталика и глазных мышц - напрямую объясняет как глаз подстраивается к реальным(!) объектам наблюдений(рассмотрений) Без подгона под это всё своих ментальных обустройств. Глаз работает просто - так же и исследование работает очень просто. Моему другу на ином форуме хватило 8-10 слов)))))))))
Значит эти вот 8-10 слов определяют переход от сферы физиологии в сферу психики.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 19:56   #37
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если нечто не проходит испытания простотой - чаще всего это навороты иллюзий.
Вот так. Вот так "небольшая помощь" выливается в "проверку простотой". А может это как-раз тот редкий случай, когда всё настолько просто, что воспринимается как недопустимое?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это всё умозрительная работа с представлениями. Вы вкус яблока как ощущаете и осознаёте?
Да, это она. Она тоже является проявлением субъекта. Вкус осознается как вкус. Он содержится не в яблоке, а в различающей способности субъекта. Осознавать - это не только осмысливать, но и ощущать и чувствовать и пр.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Моему другу на ином форуме хватило 8-10 слов
Это в тему или в пику? Или вообще к чему?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 20:01   #38
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?..
Небольшое пояснение: мы все в своём повседневном бытии так или иначе - осознанно или бессознательно меняем эти самые параметры.
Например когда случай или задача - обыденны и просты - или тема и объект давно и досконально изучен, мы снижаем параметры. Скорее обращаемся к опыту и памяти...
И напротив, когда дело серьёзное, когда объект нов или вызывает сильнейший интерес - параметры повышаются.
Каковы они эти параметры которые вы могли бы отследить?...
Итак повторюсь - есть некий аспект понимания под названием "исследование". Какие параметры этого процесса Вы можете отследить/назвать?
Давайте сначала определимся, что конкретно Вы подразумеваете под "параметрами исследования"?
Давайте оставим это на "потом". В конце я конечно же могу поделиться своим видением и пониманием. Просто суть моего мысленного эксперимента в том и заключается - КАК мы можем рассматривать внутренние - но самые простые детальки собственного мышления. Насколько по разному, насколько точно и дифференцированно и т.д.Сможете описать?
В своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще стоит отслеживать два основных параметра, а именно, что является источником "повышения параметров", а также качество источника - какие наши предпочтения и приоритеты.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 20:48   #39
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нужно как можно подробнее ответить на вопрос об исследовании - как явлении и процессе. Ответ требует некоторого ОТСЛЕЖИВАНИЯ и осознавания сознательных процессов внутри себя. Некоторой интроспеции.

Итак: какие параметры исследования Вы можете отследить в своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще?
Первый параметр исследования, который я использую это опыт.
Опыт определяет понятийный объем. Если понятийного объема для исследования недостаточно, начинаю собирать материал по объекту, сначала информационный, теоретический, научный и самый разный, чем больше противоположных точек зрения тем лучше.
Далее начинаю этот материал классифицировать, распределять по свойствам.
далее рассматриваю противоположные стороны объекта по категориям: материальное- идеально, форма- содержание, субъект- объект, пространство- время, мужское- женское, качество- количество , внутреннее и внешнее и т.д. Т.е. разбиваю объект на пары противоположностей.
использую инструментарий : внимание, ум, воля, слово, любовь.
провожу несколько подходов, опытов, рассмотрений, каждый раз стараясь найти нечто новое, то, что еще не рассматривала.
Бывает, что процесс растягивается на годы, если объект очень интересен и опыт о нем меняется. В лучшем случае удается увидеть целое, сделать вывод и утверждение по поводу объекта. Но практика показывает, что останавливаться в рассмотрении нельзя, как только считаешь, что что-то познал.,тут же возникает опасность обмануться. Все движется и изменяется.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2018, 20:55   #40
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В своём повседневном наблюдении мира и любых объектов вообще стоит отслеживать два основных параметра, а именно, что является источником "повышения параметров",
Это много ближе. Хотя этот уровень оценки скорее относится к более глубокой области чем регулировка параметров.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
а также качество источника - какие наши предпочтения и приоритеты.
Конечно можно обратиться к области ценностей или точнее иерархии ценностей.

Хотя можно назвать и самое простое - необходимость диктуемая моментом... Понятно, что более нравственный и ответственный человек найдёт больше поводов для усиления параметров исследования - поводов зачастую невидимых для иных людей. Но пока(здесь) - это не цель исследования.

Пока ответа по самым простым параметрам не получил...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги