Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2018, 11:05   #3341
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Махаимы Блаватской просто выдали нам небольшую часть оккультных истин, а Блаватская постаралась описать их на понятном и доступном нам языке (насколько это было возможно).
Сами и ответили. Значит возможно.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от mika_il Хорошо, я спрошу аналогично. Какова цель экзамена? Проверить знания экзаменуемого, чтобы определить, можно ли его перевести в следующий класс или оставить на осень или на второй год.
Есть еще вариант выгнать из школы.



Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тему оккультного практикума разобрала ведь сама ЕПБ. Так и объясняла - целью является ускоренное саморазвитие, с тем, чтобы ненамного опережая основное человечество, помогать ему морально и интеллектуально.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тему оккультного практикума разобрала ведь сама ЕПБ.
Что значит сама?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 11:12   #3342
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Что значит сама?
Сама объяснила. При жизни.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 11:27   #3343
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сама объяснила. При жизни.
Она передала, то, что было позволено.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 11:27   #3344
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Для этого совсем не надо заниматься «оккультными практикумами».
Вы сами же цитировали о "методах психического развития". Это развитие и есть практикум. Когда методы "оккультные", то и практикум, следовательно, "оккультный". Вы сами же цитировали о сохранении этих методов в "строгой тайне". Потом Вы наверное пропустили те моменты пояснений, где говорилось, что делать что-то специально ничего не необходимо. Психическая сила, которая называется на Востоке шакти, сделает всё сама. Т.е. это вполне естественный ход развития. Только ускоренный, благодаря тому, что человек обучается и прикладывает к обучению усилия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 11:36   #3345
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сама объяснила. При жизни.
Она передала, то, что было позволено.
Я никогда не смотрел на неё как на чью-то "служанку" и "вестницу". Во всяком случае с первого проблеска самого раннего понимания уже более не смотрел. Быть может поэтому то, что она оставила всем, очень здорово и много помогло мне в жизни. Я, видите ли, совершенно согласен с Кутом Хуми, который нашёл правильные слова - "Вы никогда не знали её такой, какой знали её мы."
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 11:51   #3346
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я никогда не смотрел на неё как на чью-то "служанку" и "вестницу". Во всяком случае с первого проблеска самого раннего понимания уже более не смотрел. Быть может поэтому то, что она оставила всем, очень здорово и много помогло мне в жизни. Я, видите ли, совершенно согласен с Кутом Хуми, который нашёл правильные слова - "Вы никогда не знали её такой, какой знали её мы."
Не только в этом различие, вы не читаете, то, что вам предлагают, в любом случае гнете под свою планку. Необходимо обладать сознанием Махатмы, чтобы быть на месте К.Х.

В Учении именно рассматривается Е.П. как вестник.

Понимаю, что ваша священная самость, этого не позволяет и вы наделяете по своим усмотрениям, как желаете и кого желаете.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я никогда не смотрел на неё как на чью-то "служанку" и "вестницу".
Вам наверно известно, что один из принципов Е.П. был в Братстве, можно сказать в качестве заложника?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 12:41   #3347
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Вам наверно известно, что один из принципов Е.П. был в Братстве, можно сказать в качестве заложника?
Да. Он у всех "заложен". Исключений нет. Но не у всех он являет ведущую силу. Как правило, у людей доминируют другие принципы.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Не только в этом различие, вы не читаете, то, что вам предлагают, в любом случае гнете под свою планку.
Это лучше обсуждать в личном общении. Вы одновременно и правы, и нет. Я не всегда поступаю так. Иногда я поступаю и обратным образом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 12:57   #3348
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да. Он у всех "заложен". Исключений нет. Но не у всех он являет ведущую силу. Как правило, у людей доминируют другие принципы.
Э.Э. Вы немного не в курсе, может? О Е.П.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы одновременно и правы, и нет. Я не всегда поступаю так. Иногда я поступаю и обратным образом.
Вы же пытаетесь, в чем то разобраться. Окрашивая все в свой цвет не получится.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 21:51   #3349
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
А как вы сравниваете одно и другое, не зная об одной из рассматриваемых сторон?
( сто не осилю, мне это и не надо )
Мы все, по большому счёту, Не знаем "рассматриваемых сторон". Во всяком случае, (говорю) лично за себя, я не могу считать себя компетентным ни в Практическом Оккультизме, не в Агни-йоге (я говорю не о книгах, а о йогическом процессе пережитом Е.И.Р.) Таким образом, как и во всём остальном, мы сравниваем описание опыта!



Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Пусть для Вас не существует общепризнанных аксиом, тогда зачем провоцировать раз за разом одну и ту же историю...
Речник, я вот очень благодарен Михаилу за понимание:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Например для меня, так человек просто сказал "по истечении двадцати лет я убедился, что это не то, что нужно мне". Причем говорил он именно о себе, а не о ЕИР. Разговоры об опыте ЕИР ему навязывают. Задавая вопросы и, как правило, провокационные.
Если мне задают вопрос, то я отвечаю как думаю, а отнюдь не так, чтобы "быть хорошим" для всех. Если Вы считаете, что я занимаюсь умалением УЖЭ, то Вам придётся доказать, что это именно умаление, т.е. сознательное и умышленное "поругание", а не просто моё частное мнение на основании сравнительного анализа! Если Ваши чувства, как последователя Учения задеты, то это не означает, что я занимаюсь кощунством. Я уважаю чувства верующих, но сам смотрю на вещи иначе и я был бы очень рад вести более предметный и интересный разговор, а не отбиваться от многочисленных намёков "о полном непонимании" и пр.


Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Андрей Вл., мне конечно льстит что моё имя вошло в скрижали Вашей души, но тем не менее мне это не нравится. Если Вы будете продолжать в том же духе, то линия связи кармической между нами будет только крепчать. Но, не думаю, что Вам всё это нужно!
LuckyStrike, Вы странный человек. Сначала Вы начали с откровенного хамского намёка:
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Нет ничего отвратнее когда человек соприкоснулся с лучшим, понял что это не его, вернулся к предыдущей ступени и начинает оправдывать своё отступление осквернением и низвержением высшего.
Понять можно всё – «это не моё», «ещё не время», «это запредельно», но зачем гнать волну разрушения того что тебе недоступно?
,
, а теперь предъявляете претензии, что я просто упомянул Ваш ник (не обсуждая, не комментируя, а просто упомянув Вас, как одного из адресантов). Тем не менее ...
Можете спать спокойно, я не засыпаю с Вашим именем на устах.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 22:14   #3350
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,298
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 1,348 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Речник, я вот очень благодарен Михаилу за понимание:
Михаил, это особая статья. Пользуясь случаем, присоединяюсь к Вашей ему благодарности. И выражении Уважения, только б не зазнался.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 22:20   #3351
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Мы все, по большому счёту, Не знаем "рассматриваемых сторон". Во всяком случае, (говорю) лично за себя, я не могу считать себя компетентным ни в Практическом Оккультизме, не в Агни-йоге (я говорю не о книгах, а о йогическом процессе пережитом Е.И.Р.) Таким образом, как и во всём остальном, мы сравниваем описание опыта!
Да но при этом желаете поставить одно выше другого. Но принять авторитет ( не мой ) а самого Учения вы не желаете.

А книги Учения по вашему не процесс :
" ... Потому так усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых пространственных искр через все огни до Самадхи, она оставит записи, которые лягут порогом Нового Мира. Потому говорю не только о напряжении, но и о великой осторожности. ..."
Сердце 210.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 04:36   #3352
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,298
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 1,348 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если мне задают вопрос, то я отвечаю как думаю, а отнюдь не так, чтобы "быть хорошим" для всех. Если Вы считаете, что я занимаюсь умалением УЖЭ, то Вам придётся доказать, что это именно умаление, т.е. сознательное и умышленное "поругание", а не просто моё частное мнение на основании сравнительного анализа! Если Ваши чувства, как последователя Учения задеты, то это не означает, что я занимаюсь кощунством. Я уважаю чувства верующих, но сам смотрю на вещи иначе и я был бы очень рад вести более предметный и интересный разговор, а не отбиваться от многочисленных намёков "о полном непонимании" и пр.
Ещё раз. Как выражается частное мнение ?...

1.Я, такой то и такой то, 20 лет читал эти книги, понял, что это не моё. Хотя эти книги и называются Агни-Йога, йогой в истинном значении этого слова они не являются. Это МОЁ частное мнение на основании МОЕГО сравнительного анализа! Здесь есть только яма-нияма, этические нормы и правила. Яма-нияма йогой не являются, это только предварительное условие. Тоже, на всякий случай добавлю, что это моё частное мнение. Когда можно сказать, вот он уже становится йогом или ещё не становится ??? … Это вопрос открытый. На мой взгляд, ещё не становится.

Что то подобное, но по другой специфике, мог бы сказать например, начинающий художник.

2. Я, такой и то такой то, 20 лет читал эти ваши книги по обучению живописи, понял, что это не моё. Живописи здесь не обучают. Это моё частное мнение на основании сравнительного анализа! Здесь есть только начальные упражнения по рисунку и композиции. Эти начальные упражнения по рисунку и композиции являются только предварительными условиями становления художником. Тоже, на всякий случай добавлю, что это моё частное мнение. Когда можно сказать, вот он уже становится художником или ещё не становится ??? Это вопрос открытый. На мой взгляд, ещё не становится.

Вопрос. А можно ли допустить, что в обоих вариантах обучающей литературы есть нечто большее, чем просто начальные упражнения ? Если ОНО, это нечто большее есть, то как его выявить? Можно выявить только дальнейшим продвижением по лестнице обучения и только тогда может проявиться этот пресловутый «сравнительный анализ».

Второй вопрос. Как быть, если во втором варианте начинающий художник не видит других разделов книги, как то: /// там просто чистые белые листы ///

А) Приготовление красок, холста и бумаги.
Б) История искусств и основные направления живописи.
В)Список студий, кружков живописи и преподавателей, где можно писать натуру и получить консультации.
Г)Список официальных учебных заведений, где вольнослушателем можно защитить курсовые и диплом.
Озабоченность начинающего художника понятна. Кто-то видит, создали даже сайт, а он не видит.

Вопрос третий. Как быть, если в первом варианте неофит не придаёт значение словам : «Готов ученик – готов и Учитель». Не может же быть такого, чтобы неофит не был готов ???

Вопрос четвёртый.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что я занимаюсь умалением УЖЭ, то Вам придётся доказать, что это именно умаление, т.е. сознательное и умышленное "поругание",
Ну а как ещё можно охарактеризовать :

1.Я, такой то и такой то, 20 лет читал эти книги, понял, что это не моё. Хотя эти книги и называются Агни-Йога, йогой в истинном значении этого слова они не являются. Здесь есть только яма-нияма, этические нормы и правила. Яма-нияма йогой не являются, это только предварительное условие.
«2. Я, такой то и такой то, 20 лет читал эти ваши книги по обучению живописи, понял, что это не моё. Живописи здесь не обучают. Здесь есть только начальные упражнения по рисунку и композиции. Эти начальные упражнения по рисунку и композиции являются только предварительными условиями становления художником.»

Тексты, это всего лишь тексты. Даже если они и тантрические. Доказывать Вам, думаю, никто ничего не будет. Это ведь просто ИГРА, Лила. Вы сказали одно, Вам вынуждены были сказать другое. Вынужденно. Когда после Ваших утверждений на эти темы будет стоять уточнение, что это Ваше частное скромное мнение, это будет Вашим частным скромным мнением по поводу Агни-Йоги. Будет повод спокойно пройти мимо. Только и всего. Ведь Вам с этим жить, а не кому то другому.
Вот моя точка зрения.

Последний раз редактировалось Речник, 12.02.2018 в 04:51.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 06:17   #3353
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Я, такой то и такой то, 20 лет читал эти книги, понял, что это не моё.
Опыт показывает, что наиболее яростные критики Агни-Йоги в действительности Агни-Йогу серьезно никогда не изучали, но строят свои суждения на вторичном материале, досужих разговорах и форумных обсуждениях. Потому, в их суждениях как эстафетная палочка ходят одни и те же клише, а при детальном разборе, они не могут сослаться не посредственно на текст того, что они критикуют.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 14:04   #3354
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Да но при этом желаете поставить одно выше другого. Но принять авторитет ( не мой ) а самого Учения вы не желаете.
Именно так! И имею на это полное право, т.к. не подменяю собственное понимание (пусть ограниченное и ущербное) мнением "авторитета". Если у меня есть внутреннее согласие, то я могу принять такое мнение, как возможное допущение, но не более. С "принятием и поставлением", как "актами веры" я уже распрощался.


Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Когда после Ваших утверждений на эти темы будет стоять уточнение, что это Ваше частное скромное мнение, это будет Вашим частным скромным мнением по поводу Агни-Йоги. Будет повод спокойно пройти мимо. Только и всего. Ведь Вам с этим жить, а не кому то другому.
Вот моя точка зрения.
Несмотря на то, что:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...за этот год и в этой теме фраза (с моей стороны):"разумеется, это только моё понимание" звучала чаще, чем от всех остальных присутствующих вместе взятых.
Вас это не устраивает?!
Более того, я пишу только в одной-единственной "теме" на этой форуме, но Вам всё неймётся и Вы решили вытравить "таракана" и из этого единственного угла, чтобы решить вопрос с инакомыслием и вольнодумством на форуме
Вас, надо полагать, как и чиновников Минздрава не устраивает размер надписи о вреде табакокурения на пачке и Вы желали бы, чтобы она занимала всё пространство "пачки" (сообщения), а ещё лучше, чтобы я "написал её себе на лбу"?!
Вы просили:
Не
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Отвечать мне и на этот раз словами : "Это мне решать, что писать, а что не писать", не обязательно.
и я согласился:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Как Вам будет угодно!
Хорошо, давайте объясню более простыми словами:"Не говорите, что мне делать (писать) и я не скажу куда Вам идти". Так понятней?
Вот когда в правилах форума будет сказано, что "запрещается высказывать любое мнение отличающееся от ортодоксального...", то Вы можете пожаловаться Администратору (на меня) за нарушение и выступить с требованием "гнать такого грязными тряпками".
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Будет повод спокойно пройти мимо. Только и всего.
Речник, у меня такое ощущение, что Вы "преступник", а я "место преступления". Вы просто "не можете пройти мимо". Проходите, не стесняйтесь! В общении с Вами я не заинтересован, от слова "совсем"! А заодно задумайтесь, что провозглашая себя последователем Учения где содержится слово "этика", неплохо (бы!) соответствовать! Между тем, Вы не способно даже на вежливость и элементарный такт в виртуальном общении. Как так?

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 12.02.2018 в 14:07.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 14:20   #3355
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Именно так! И имею на это полное право, т.к. не подменяю собственное понимание (пусть ограниченное и ущербное) мнением "авторитета". Если у меня есть внутреннее согласие, то я могу принять такое мнение, как возможное допущение, но не более. С "принятием и поставлением", как "актами веры" я уже распрощался.
Тогда позвольте ретироваться, Надобность в 100 стр. отпала а частные оккультисты которые в оккультизме не "шарят" так же как и в Учении. Но при этом раскрашивают свою лошадь в разные цвета. Не интересны. А некоторым дамам нравится.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 14:25   #3356
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,771
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,622 раз(а) в 1,273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Куда же паритратар предлагает вам двигаться?

Кто же вам дает отмашку признавать единство все религий в их современных формах!?

Паритратар именно и говорил об оккультной практической работе. И то, что вы не поняли его сразу говорит о многом. Мы можем придти к пониманию выяснив понятийный аппарат. Возможно, очередная попытка это сделать приведет к успеху.
1. Куда? К Единству (в Вашем понимании), разумеется! Ведь именно Вы настаиваете, что раз Теософия и УЖЭ "даны из одного Источника"(п.1), то между ними Не может быть противоречий? Если противоречия обнаруживаются, то смотри п.1. Разве не на этом закончилась наша "предыдущая сессия" общения?
Вариант номер два! Если противоречия нельзя списать на специфичность понимания, то на помощь приходит следующий аргумент: "Так Учение Наше включает ..." и "во времена Е.П.Б. ещё не могло быть выдано всего...". Так?!
В своём предыдущем сообщении Вы предложили:
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
1. Привычная точка зрения всегда м.б. пересмотрена ради утверждения истины.
и я
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
1.Совершенно согласен!
2. Пожалуйста, дабы не переливать "из пустого в порожнее" и не "повторяться по "22 разу", как мне нужно пересмотреть свою "точку зрения" (на какую?) чтобы произошло "утверждение истины"? Вот как мне надо смотреть на явление, чтобы перестать "заблуждаться"? Заодно поведайте, чем "утверждение Истины" отличается от имеющейся у Вас "точки зрения" и есть ли "различие" вообще?
3. paritratar, если серьезно, это бессмысленный разговор! Мы не сможем придти к пониманию если продолжим "жонглировать" (или фехтовать) цитатами, ибо те источники, которые являются валидными для Вас, "не совсем" валидны для меня и наоборот.

Кто даёт "отмашку"? Вы!
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
О единстве всех религий писала Блаватская...
, а я не умею угадывать мысли. А беру то, что Вы написали, а не то, что имели ввиду.
Я Вам ответил:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
4. ...я могу принять утверждение об Едином Источнике всех истинных Учений (назовите это, хоть ноосферой, хоть Шамбалой) совершенно не означает, что я готов признать "единство всех религий" и особенно в их современных формах.
Я готов принять утверждение "об Едином Источнике всех истинных Учений", но не "готов признать "единство всех религий", ибо религии - это "институты", а не Учения. Внешние "религии" всегда будут отличаться (хоть в начальной, хоть в современной форме), ибо тогда Вам придётся доказать, что между первоначальным Буддизмом и первоначальным Исламом нет никакой разницы, т.к. они пребывают "в единстве"!

5. У нас разное понимание "оккультной работы"! Вы понимаете под "оккультной работой" некие духовные усилия, которые предпринимаются Подвижниками и которые не видны широкой публике, а я имею ввиду работу Практического Оккультиста в том значении, как это описано Е.П.Б. Это отнюдь не одно и тоже!
1. Давайте будем говорить о Единстве всех религий, как об этом писала Елена Петровна.
2. Ваша точка зрения может быть перессмотрена только вами. Кто же вам сможет что-то доказать? Вы уже которую страницу представляете оригинальный взгляд на Живую Этику. Теософия вам ближе. Давайте и остановимся на этом.
3. Паритратар жонглировал какими-то цитатами? Мы остановились на определенном моменте, а именно: для вас Живая Этика не авторитет ни разу.
4. В каком же единстве пребывают все эти искаженные религии в их современных формах? Вы понимаете, что мы говорим о разных религиях? О том единстве, о котором писала Блаватская в Разоблаченной Изиде, даже и речи не идет.
5. Хорошо. Опишите или дайте цитату из ЕПБ об оккультной работе в вашем классическом понимании. Тогда сравним наши понимания.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 15:31   #3357
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. Вы нигде ранее в литературе не встречали информации об открытии, трасформации, преображении центров и т.д.? К каким выводам Вы пришли после сравнения описания опыта М.Ришар с другими подобными описаниями?
Я встречал (в литературе) упоминание и об "открытии" и о "преображении центров", хотя не вся эта литература заслуживает доверия (разумеется, на мой субъективный взгляд!), а вот упоминание об "огненной трансмутации центров" встречается только у Е.И.Р...
Андрей Вл., следовательно для всех остальных такой "штучный путь" духовного совершенствования ("не уходя от мирской жизни") является не эффективным с позиции теософии?
Цитата:
...Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще, ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, даёт нам возможность развить и утончить, и сгармонизировать все наши энергии или принципы через деятельность наших нервных центров. Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «чашу» накоплений, собирающую нам Амриту. \11.06.1935\

...Труден путь истинного ученичества. Ведь никакие знания, никакие философии и тем более магические насилия не дадут нам духовности. Ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда жизни, всех иллюзий ее, при сохранении великого устремления к служению Общему Благу, накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ. \15.10.35\

(Письма. Е.И.Рерих)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 15:40   #3358
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А кто это "разделение труда" определил?
Насколько мне известно, люди стремятся стать учениками Махатм не для того, чтобы общественно-полезные работы выполнять, а для того, чтобы Махатмы помогли им подготовиться (теоретически и практически) к посвящению.
Случай с Блаватской - не правило, а исключение.
Обычно же (и как правило) человек, принятый кандидатом в ученики, проходит семилетний испытательный срок, по истечение которого его либо принимают, либо не принимают. Если принимают, то он удаляется в учительский ашрам и отныне мир ничего о них не знает.
Возможно ли с позиции теософии проходить испытательный срок "кандидата в ученики" не уходя из мирской жизни, как описано ниже?
Цитата:
...Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще, ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, даёт нам возможность развить и утончить, и сгармонизировать все наши энергии или принципы через деятельность наших нервных центров. Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «чашу» накоплений, собирающую нам Амриту. \11.06.1935\

...Труден путь истинного ученичества. Ведь никакие знания, никакие философии и тем более магические насилия не дадут нам духовности. Ибо лишь в жизненном опыте, в испитии яда жизни, всех иллюзий ее, при сохранении великого устремления к служению Общему Благу, накопляем мы ЧАШУ АМРИТЫ. \15.10.35\

(Письма. Е.И.Рерих)

Последний раз редактировалось Amarilis, 12.02.2018 в 15:42.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 20:14   #3359
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,298
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 1,348 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Речник, у меня такое ощущение, что Вы "преступник", а я "место преступления".
Ох уж эти ортодоксы. «Не способны на вежливость, не терпят инакомыслия и вольнодумства». Однако посылают и говорят, куда идти, как раз не они. И высказывать им свою точку зрения, отличную от «вольнодумцев», никак нельзя.
К Вам, как и к любому другому человеку, нет никаких вопросов и претензий, если он или она говорят по делу или ищут истину. Ну а на спорные высказывания соответствующий и ответ. То есть, когда «Истину уже нашли» и пытаются её протолкнуть под видом «вольнодумства». Мне же нет дела до того, какой Вы человек, сколько у Вас тараканов в голове, чем Вы занимаетесь, и чем и кем будете. С моей точки зрения Вы иногда приносите с собой ВРЕДНЫЕ веяния. НО больше приносите всё-таки пользы, вот и несите её дальше, пока есть желание. Вашего отсутствия на форуме я никак не приветствую.

Хотел бы я послушать, зайдя на теософский форум, ответные сентенции на какое-нибудь провокационно и спорно высказанное предложение о тамошних авторитетных устоявшихся мнениях. Но вот что я не могу представить, так это мотивации туда заходить и в тамошние блюда добавлять свои ингредиенты, пусть даже и встречу там сплошных ортодоксов и «запутавшихся» в «слепой вере» догматиков.
Речник на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2018, 22:10   #3360
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Я, такой то и такой то, 20 лет читал эти книги, понял, что это не моё.
Опыт показывает, что наиболее яростные критики Агни-Йоги в действительности Агни-Йогу серьезно никогда не изучали, но строят свои суждения на вторичном материале, досужих разговорах и форумных обсуждениях. Потому, в их суждениях как эстафетная палочка ходят одни и те же клише, а при детальном разборе, они не могут сослаться не посредственно на текст того, что они критикуют.
А еще опыт (даже данного форума) показывает, что наиболее ярые фанаты изучали не столько книги АЙ, сколько дневники и письма Е.И. Иногда говоря: "это сказала ЕИ!", не замечают, что она процитировала что-то из трудов ЕПБ.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги