Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 10:27   #3321
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Участник форума под ником "Речник" предложил мне (на полном серьёзе) каждое сообщение начинать с фразы, что "всё только моё мнение и поэтому ничего не значит".
Это наглая ложь ... Общепризнанные аксиомы Вам было предложено не отмечать словами : "С моей скромной точки зрения". Все спорные идеи принято этими словами отмечать. Иначе они выглядят, как аксиомы, или во всяком случае, как признанные большим количеством людей. Вы же догадываетесь, что будучи отмеченными, Ваши фразы и выдвигаемые идеи попросту никто бы не заметил. Отвечать мне и на этот раз словами : "Это мне решать, что писать, а что не писать", не обязательно.
Речник, предлагаю лично Вам не расписываться "за всех". На предмет "никто бы не заметил". Вы - еще не есть "все". И очень далеко не есть.

А отвечаю Вам я за себя - к Вашему "никто" относиться категорически не собираюсь! И, полагаю, что буду не единственным человеком здесь, которому сообщения Андрея Вл. - просто глоток свежего воздуха.

Огромное ему спасибо!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 10:38   #3322
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
нас разное понимание "оккультной работы"! Вы понимаете под "оккультной работой" некие духовные усилия, которые предпринимаются Подвижниками и которые не видны широкой публике, а я имею ввиду работу Практического Оккультиста в том значении, как это описано Е.П.Б. Это отнюдь не одно и тоже!
Можно поконкретней. Это какую разницу вы увидели в преподавании одних и тех же Учителей?
Простите, что вмешиваюсь, но Андрей, видимо, хотел сказать, что методы практического обучения Блаватской и Рерихов были различны, а это значит, что учителя у них были разные.

ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ
и другие избранные отрывки из
«КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»
Для каждодневного изучения учениками (лану)
Перевод и примечания «Е. П. Б.»

ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕМНОГИМ

Печатается по: Голос Безмолвия и другие избранные отрывки из «Книги Золотых Правил». – Таллин (Эстония), Книжный склад Г.Вальтера, 1923

Нижеследующие страницы извлечены из «Книги золотых правил» – книги, вручаемой ученикам мистических школ Востока.
Знание их обязательно в той школе, учения которой приняты многими теософами

Известно, что в Индии методы психического развития различны у каждого Guru (учителя или руководителя), и не только потому, что они принадлежат к различным философским школам, которых шесть, но и оттого, что каждый Guru имеет свою собственную систему, которую обыкновенно хранит в строгой тайне.

Но по ту сторону Гималаев методы в эзотерических школах не различаются друг от друга
, кроме как в том случае, когда Guru является простым ламой, немногим более сведущим, чем его ученики.

=================================

"… приобретение высочайшего знания и силы требует не только многих лет тяжелейшего труда, озаряемого высшим разумом, и терпения, не сгибаемого никакой опасностью, но также и многих лет пребывания в относительном одиночестве, и общения лишь с немногими людьми, преследующими ту же самую цель; в таком месте, где сама природа, подобно неофиту, хранит абсолютную ничем не нарушаемую тишину, если не полное молчание; где воздух на сотни миль свободен от всяких гнилостных примесей; где атмосфера и человеческий магнетизм абсолютно чисты, где не проливается ни капли человеческой крови.

Можно ли обрести такие условия в самом Лондоне, или хотя бы в любом маленьком провинциальном городке Англии?..."

"…поскольку Истина — едина, метод достижения высшего мастерства на пути к ней также неизбежно должен быть единым…."

Е.П.Блаватская " О «ГИМАЛАЙСКИХ БРАТЬЯХ»"

Последний раз редактировалось ТИМА, 10.02.2018 в 10:40.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 11:02   #3323
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Речник, предлагаю лично Вам не расписываться "за всех". На предмет "никто бы не заметил". Вы - еще не есть "все". И очень далеко не есть.
В смысле "никто бы не стал вступать в полемику." Давайте ещё на несколько страниц разведём болото : йога - не йога, хороший - плохой. Это для Вас глоток свежего воздуха ? ...

Последний раз редактировалось Речник, 10.02.2018 в 11:15.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 11:38   #3324
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь, но Андрей, видимо, хотел сказать, что методы практического обучения Блаватской и Рерихов были различны, а это значит, что учителя у них были разные.
Мне показалось, что он хотел указать имеющуюся разницу между работой на благо мира и между работой над самим собой. Лишь теоретически этой разницы нет, и одно является "обратной стороной" другого. Практически же, для действительного, а не воображаемого результата, эти "две стороны" приходится постоянно различать и удерживать во внимании. В Теософии это было сформулировано так:
Цитата:
...есть оккультный закон, согласно которому ни один человек не может подняться над своими личными слабостями, не возвысив этим, пусть даже и на немного, ту группу, составной частью которой он является. Точно так же никто не может ни грешить, ни страдать от последствий греха в одиночку. Такой вещи, как "отделённость", в реальности вообще нет, и максимальное приближение к этому эгоистическому состоянию, допускаемое законами жизни, достигается лишь в намерениях или мотивах.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 12:39   #3325
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне показалось, что он хотел указать имеющуюся разницу между работой на благо мира и между работой над самим собой... .
Насколько я поняла, Андрей говорил про "оккультную работу".

Он сказал – «…У нас разное понимание "оккультной работы"!
Вы понимаете под "оккультной работой" некие духовные усилия, которые предпринимаются Подвижниками и которые не видны широкой публике, а я имею ввиду работу Практического Оккультиста в том значении, как это описано Е.П.Б.
Это отнюдь не одно и тоже!...»

После этих слов Андрею было сказано:

«…Можно поконкретней.
Это какую разницу вы увидели в преподавании одних и тех же Учителей?"

Последний раз редактировалось ТИМА, 10.02.2018 в 12:41.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 13:07   #3326
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, Андрей говорил про "оккультную работу".
Да. Про разность практических задач или линий приложения усилий для достижения общей цели. Немного с"утрирую - направление усилия агни-йога должно проходить по линии утверждения новой формы общественного сознания. Только тогда это действительно появление новой расы. Направление усилия теософа должно проходить по линии снятия противоречий между всеми формами общественного сознания. Только тогда это действительно создание всемирного братства человечества. Непонимание этого "разделения труда" и выливается в побитие другого "камнями".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 13:19   #3327
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

А кто это "разделение труда" определил?
Насколько мне известно, люди стремятся стать учениками Махатм не для того, чтобы общественно-полезные работы выполнять, а для того, чтобы Махатмы помогли им подготовиться (теоретически и практически) к посвящению.
Случай с Блаватской - не правило, а исключение.
Обычно же (и как правило) человек, принятый кандидатом в ученики, проходит семилетний испытательный срок, по истечение которого его либо принимают, либо не принимают. Если принимают, то он удаляется в учительский ашрам и отныне мир ничего о них не знает.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 13:57   #3328
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А кто это "разделение труда" определил?
Насколько мне известно, люди стремятся стать учениками Махатм не для того, чтобы общественно-полезные работы выполнять, а для того, чтобы Махатмы помогли им подготовиться (теоретически и практически) к посвящению.
Ну а цель посвящения? Какова она?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 16:05   #3329
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь, но Андрей, видимо, хотел сказать, что методы практического обучения Блаватской и Рерихов были различны, а это значит, что учителя у них были разные.
Разница лишь в том, что Теософия, в том виде в котором она есть задумка Учителя К.Х. а А.Й. больше Учителя Мори.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 16:19   #3330
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, люди стремятся стать учениками Махатм не для того, чтобы общественно-полезные работы выполнять, а для того, чтобы Махатмы помогли им подготовиться (теоретически и практически) к посвящению. Случай с Блаватской - не правило, а исключение.
"Е.И. говорила, что Блаватская ... Она была совершенным агни-йогом ... Затем Е.И. говорила , что Агни-Йога дается первый раз, хотя многие уже были агни-йогами, ( такие) как Пифагор и др. Степень полного труда для Общего Блага - это самое начало Агни-Йоги. Но знание Учителя и Учения - это сознательный подход к овладению Агни- Йогой...."
"МОИ УЧИТЕЛЯ" 4.10.1928 г. З.Г.Фосдик.

Могу поправить по памяти из Дневников Е.И. , на вопрос о Блаватской , была ли она агни йогом. Владыка ответил , несознательным.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Он сказал – «…У нас разное понимание "оккультной работы"! Вы понимаете под "оккультной работой" некие духовные усилия, которые предпринимаются Подвижниками и которые не видны широкой публике, а я имею ввиду работу Практического Оккультиста в том значении, как это описано Е.П.Б. Это отнюдь не одно и тоже!...»

После этих слов Андрею было сказано:

«…Можно поконкретней. Это какую разницу вы увидели в преподавании одних и тех же Учителей?"
Именно , но ответ мне все-же интересен от вопрошаемого.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 17:09   #3331
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Попробуйте найти основные принципы.

Можно поконкретней. Это какую разницу вы увидели в преподавании одних и тех же Учителей?
Said, ищем! (вот уже "страниц 100")

Какую разницу? Я вижу вполне определённую разницу между Практическим Оккультизмом(, как разделом прикладной Метафизики), которому обучали Е.П.Б. и методами йоги (хоть Агни-, хоть какой...) которая была пережита Е.И.Р. Обсуждение разницы заняло не меньшее количество страниц (в этой "теме") и Вы можете ознакомиться с полемикой сами (если интересно).


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
]Андрей Вл., будет время, расскажите пожалуйста о Вашей педагогической деятельности. Удается и есть ли у Вас возможность общаться со студентами о смысле жизни и т.д.? Видите ли пользу от такого общения?
Amarilis, пожалуйста - пожалуйста.
"Дети, студенты, пенсионеры" остались в прошлом! Сейчас я преподаю только тайцзицюань, т.к. "приходиться работать на юридическом поприще". Да, в определённый период, я старался "общаться о смысле жизни", но никогда не делал это Ex cathedra.(в смысле, как преподаватель). Только частные и Нечастые (по случаю) индивидуальные беседы. Понимаете(выражусь образно), если у человека в душе всё "заасфальтировано", то сколько его не "поливай" (хоть самой лучшей "амброзией"), всё высохнет и ничего не вырастет.


Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Отвечать мне и на этот раз словами : "Это мне решать, что писать, а что не писать", не обязательно.
Как Вам будет угодно!
Речник, поймите, в абсолютно любом сообщении каждый из нас излагает только собственное понимание и виденье, даже если сообщение на 99% состоит из цитат, которые приведены для подтверждения ... собственного понимания. Следовательно, Ваше предложение (лично для меня) означает, что я должен вставлять фразу "про собственное понимание" в 100% своих сообщений, т.к. для меня не существует "общепризнанных аксиом". Аксиомы есть в геометрии, как и в науке в целом, есть они и в понимании "что такое хорошо и что такое плохо"(для эмпирического человека), а вот в области метафизики "аксиомы" существуют только для самих метафизиков, а отнюдь не для нас всех .
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 17:11   #3332
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно, только мне кажется, что именно этим Вы и занимаетесь в нескольких предыдущих постах? Мне видится, что Вы там перешли уже к прямому обсуждению собеседников
Владимир, когда я зарегистрировался на форуме, то я старался быть очень вежливым! После того, как в нескольких сообщениях я употребил(в обращении к собеседнику) слово "Уважаемый(-ая)", то я был "обвинён" в "елейно - келейном тоне"(не Вами!). Хорошо, я перестал писать "уважаемый".
На протяжение следующего года любое свое сообщение (в том числе и Вам) я начинал с приветствия ("здравствуйте", "добрый вечер") независимо от того обращался человек ко мне с репликой, вопросом, или поношением. За очень редким исключением (1-2 собеседника) все остальные (в том числе и Вы) не считали нужным "поздороваться в ответ", как-будто палец отвалиться если набрать несколько букв (даже не слов!) в начале сообщения, а ведь это даже не культура и этика, а просто элементарная вежливость, но и на её "сил не хватало". Между тем, на серьёзных профильных форумах, где собирается ограниченное число участников, Не поприветствовать собеседника - проявить Не уважение и повод для замечания Администратора. После года я перестал здороваться, ибо имею не только уважение к собеседникам, но и самоуважение.
Я Вам ответил, что просто реагирую на явно издевательский тон, провокационные вопросы, хамство и пр. простым и понятным сарказмом, формой "саркастической иронии", если угодно, ибо в противном случае, мне пришлось(бы!) "хамить" в ответ, а я это не приемлю, или просто игнорировать таких, как "Из Сибири", "Речник", "ЛайкиСтрайк", "крайний" и др., но тогда это будет не вежливо по отношению к ним и их позиции, они ведь мне ответили.
Таким образом, давайте не будем учить друг друга хорошим манерам. А если Вы видите нарушения с моей стороны, то смело "выписывайте предупреждение", это Ваше законное право..
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 17:36   #3333
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно, только мне кажется, что именно этим Вы и занимаетесь в нескольких предыдущих постах? Мне видится, что Вы там перешли уже к прямому обсуждению собеседников
Владимир, когда я зарегистрировался на форуме, то я старался быть очень вежливым! После того, как в нескольких сообщениях я употребил(в обращении к собеседнику) слово "Уважаемый(-ая)", то я был "обвинён" в "елейно - келейном тоне"(не Вами!). Хорошо, я перестал писать "уважаемый".
...
А если Вы видите нарушения с моей стороны, то смело "выписывайте предупреждение", это Ваше законное право..
Так полагаю, что Ваш пост означает, что я был услышан. Что ж, продолжим с чистого листа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 17:59   #3334
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,046
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 1,005 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Какую разницу? Я вижу вполне определённую разницу между Практическим Оккультизмом(, как разделом прикладной Метафизики), которому обучали Е.П.Б. и методами йоги (хоть Агни-, хоть какой...) которая была пережита Е.И.Р. Обсуждение разницы заняло не меньшее количество страниц (в этой "теме") и Вы можете ознакомиться с полемикой сами (если интересно).
А как вы сравниваете одно и другое, не зная об одной из рассматриваемых сторон?

( сто не осилю, мне это и не надо )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 21:02   #3335
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,297
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,934 раз(а) в 1,347 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Аксиомы есть в геометрии, как и в науке в целом, есть они и в понимании "что такое хорошо и что такое плохо"(для эмпирического человека), а вот в области метафизики "аксиомы" существуют только для самих метафизиков, а отнюдь не для нас всех .
То есть Ваши утверждения: «Агни-Йога не есть Йога и ничего нового она не несёт читающим, за исключением …» - это Ваша метафизика. И здесь, Вы, имея собственное понимание, просите Вас не беспокоить.

Пусть для Вас не существует общепризнанных аксиом, тогда зачем провоцировать раз за разом одну и ту же историю, похожую вот на эту.

Жил-был один «метафизик». Как так получилось, что он вывел для себя эту формулу: «Все полицейские – сволочи», никто уже не помнит. И вот пока он ходит по улицам, останавливает прохожих и, держа их за рукав, рассказывает о своём «открытии», в общем-то ничего «такого» не происходит. «Ну у него такое мнение» - думают прохожие, а у нас другое. И они расходятся по своим делам. Но каждый раз после Нового года он приходит в полицейский участок и, колотя себя в груди, утверждает это своё «открытие» перед всем «честным народом в погонах». И каждый раз оказывается на пустыре, изрядно помятым, с «очередными доказательствами» для себя и для некоторых своих сторонников. Все доводы прохожих о том, что жизнь гораздо сложнее, чем он себе представляет, и лучше бы ему своё мнение попридержать в себе, уходят в пустоту. Какие силы заставляют его это делать ??? Вот бы метафизиков или метапсихологов спросить …
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 23:04   #3336
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл

Из сибири, я могу повторить Вам только то, что уже отвечал "LuckyStrike", "Речник(-у)" и др.
Я заготовил пост где-то давно, в той координате времени где Вы меня опять «пинали», но решил все-таки воздержаться. Мысль была такая - ведь ты сам виноват что зацепил этого человека, вот и получай. И была к тому же надежда что Вы меня все-таки забудете.
Но нет, увы.
Опять меня Вы помянули своим не очень добрым чувством, поскольку снова звон в ушах.

Андрей Вл., мне конечно льстит что моё имя вошло в скрижали Вашей души, но тем не менее мне это не нравится. Если Вы будете продолжать в том же духе, то линия связи кармической между нами будет только крепчать. Но, не думаю, что Вам всё это нужно!
Вполне допускаю что Вы не понимаете что творите когда тащите за собой «хвост обид» на конкретных людей. Почему? потому что Вы упоминаете имена в связи с этим.
Объясняю. Предположим у Вас есть контингент яро Вам симпатизирующих. Такие симпатии уже питаются энергией чувств сердца, а чувства в таких конфликтных ситуациях всегда поляризуются по принципу «недруг моего друга, мой недруг». Поэтому, если чувство есть, канал внимания включен, цель определена(имя) – стрела летит. Т.е. помимо Вас пускают стрелы еще и Ваши други.
Вы конечно вправе сказать что-то типа - «как аукнется, так и откликнется», «что посеешь, то и пожнешь» и тому подобное. Всё так. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ!
Продолжать в том же духе будет недостойно звания высокого духовного которого Вы ищите.
Если Вы не понимаете этих вещей, то это простительно, но я уже Вас просветил.
Если Вы это понимаете и тем не менее сознательно практикуете, тогда это очень недостойно.

Предлагаю Вам сделать правильные выводы.

ПС
Конечно, я и сам не без греха, но все-таки стараюсь просветляться.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 01:42   #3337
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну а цель посвящения? Какова она?
Странный вопрос.
Это аналогично тому, если бы Вы спросили в школе - какова цель экзамена?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 01:51   #3338
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну а цель посвящения? Какова она?
Странный вопрос.
Это аналогично тому, если бы Вы спросили в школе - какова цель экзамена?
Хорошо, я спрошу аналогично. Какова цель экзамена?
Тему оккультного практикума разобрала ведь сама ЕПБ. Так и объясняла - целью является ускоренное саморазвитие, с тем, чтобы ненамного опережая основное человечество, помогать ему морально и интеллектуально.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 01:51   #3339
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
...Разница лишь в том, что Теософия, в том виде в котором она есть задумка Учителя К.Х. а А.Й. больше Учителя Мори.
Разве можно "задумать" Теософию в том или ином виде?
Теософия (дословно) - божественная мудрость.
Махаимы Блаватской просто выдали нам небольшую часть оккультных истин, а Блаватская постаралась описать их на понятном и доступном нам языке (насколько это было возможно).
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2018, 02:11   #3340
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Хорошо, я спрошу аналогично. Какова цель экзамена?
Проверить знания экзаменуемого, чтобы определить, можно ли его перевести в следующий класс или оставить на осень или на второй год.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тему оккультного практикума разобрала ведь сама ЕПБ.
Не поняла…
Что такое оккультный практикум?
Что значит «разобрать» оккультный практикум?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
…Так и объясняла - целью является ускоренное саморазвитие,…
Когда и кому она это объясняла?
Что-то я не помню такого.
Я думаю, всем известно, что Блаватская запретила тем членам эзотерической секции, у кого были развиты психические силы, пользоваться ими.
Всем известно, что Блаватская и Махатмы вообще не рекомендовали мирским ученикам заниматься никакими практиками, которые способствуют развитию психических сил.
Что же касается ускоренного развития, то все должны помнить, что говорили Махатмы некоторым «торопыгам», стремящимся стать учениками Махатм, не будучи готовыми к этому.
Махатмы не учили их «ускоренному развитию».
Они советовали им работать на благо общества и ждать.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
с тем, чтобы ненамного опережая основное человечество, помогать ему морально и интеллектуально
Для этого совсем не надо заниматься «оккультными практикумами».
Для того, чтобы помогать человечеству морально и интеллектуально, надо самому стать высокоразвитым морально и интеллектуально, но это достигается не с помощью оккультных «практикумов».
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги