Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 08:34   #441
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно. В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Знание может присутствовать не только у себя, но пока его нет у себя, то мы не может доподлинно утверждать его у других...
Правильно. Значит ВЕРА. Вера Учителю.
Что изменится, если скажем: Доверие Учителю? Оно ведь будет основано не на слепой вере, а той самой "Обратной Связью" по Вашей методологии. Только, на мой взгляд, нужно уточнить о свойстве той "Обратной Связи", которую имеете ввиду Вы.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 10:28   #442
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно. В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Знание может присутствовать не только у себя, но пока его нет у себя, то мы не может доподлинно утверждать его у других...
Правильно. Значит ВЕРА. Вера Учителю.
Что изменится, если скажем: Доверие Учителю? Оно ведь будет основано не на слепой вере, а той самой "Обратной Связью" по Вашей методологии. Только, на мой взгляд, нужно уточнить о свойстве той "Обратной Связи", которую имеете ввиду Вы.
Вероятно, здесь каждый решает для себя сам. Все же вера и доверие, на мой взгляд, несколько отличные понятия. Доверие...до веры - это вполне конкретные отношения между субъектом и объектом. "Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры[1]." (вики)
Лично для меня, это свойство ("обратной связи ") не представляет предмета интереса - в силу моей убежденности в его непознаваемости.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 17:32   #443
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Лично для меня, это свойство ("обратной связи ") не представляет предмета интереса - в силу моей убежденности в его непознаваемости.
На мой взгляд, таковая "обратная связь" и есть истинное знание духа. В отличии от отвлеченного знания конкретного ума. Моменты озарения, на мое понимание, и являются моментами самовоскрешения. Что и складывает качество чувствознания.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 894 ..
...
Так может вооружиться человек оружием Света. Так может происходить непрерывное самовоскрешение; такое чувство есть одно из самых возвышенных.
...
Мне так видится, что если таковое свойство "обратной связи" у ученика наличествует, то Учителю можно доверять.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 22:51   #444
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Именно поэтому, в своем ответе Андрею Вл., я недоумевал - чем одна вера отличается от другой. Ведь для него моя вера...является неким препятствием.
Мне кажется, что из этого фрагмента можно ухватить за хвост один важный момент, сущностный по сути для Вашей позиции...которая, как мы говорили, часть личности

Иными словами, есть Борис, его вера, а есть Кайвасату, Анрей Вл. и другие с их верой. Так почему же я должен больше доверять их вере, а не своей?

И какое же к этому имеют отношение "препятствия"?...

Зайдем с другого ракурса. Почему наш диалог для меня имеет шанс на продуктивность? Потому, что я вижу, что Вы способны отходить от необоснованных и расходящихся ч реальностью догм. В этом смысле если бы Вы были правоверным православным, то должны были бы принимать на веру ряд тезисов, которые в принципе ограничивали бы Вашу возможность к объективному познанию. Это и есть "препятствия" - для меня. Не знаю, говорил ли об этом Андрей или нет. Иными словами православие не позволяет опереться на собственный опыт и требует принятия на веру того, что есть так и никак иначе и если ты будешь считать иначе (не будешь верить в том, во что предписано верить), то ты не имеешь права считаться православным.
В этом смысле позиция Агни Йоги или Буддизма немного отличается.
Там во главу угла ставится опытное познание, а не вера. Предлагается определенная теория, которую ты сам можешь проверить и в верности которой ты должен убеждаться по мере опытного освоения.

В этом контексте в общении в Вами я апеллирую к знанию и приоритету опытного освоения. Иными словами если я сталкиваюсь с тем, что моя вера расходится с тем, к чему я пришел в результате практического опыта, то я готов пересмотреть и откорректировать её, чего ожидаю и от Вас. В классическом и строгом понимании православие не позволило бы Вам этого делать. Но я знаю, что Вы не являетесь строгим правоверным и поэтому наш разговор в этом смысле и возможен.
Нет большого смысла противопоставлять корпуса различных вер, есть смысл взаимообогащаться опытным т.е. действительным знанием. Разговоры о верах в этом смысле - не более, чем игры и ценность их не велика.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 23:09   #445
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно. В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Знание может присутствовать не только у себя, но пока его нет у себя, то мы не может доподлинно утверждать его у других...
Правильно. Значит ВЕРА. Вера Учителю.
Да!
И не будем углубляться в терминологические нюансы, в которые пытается забраться элис. Это пока ни к чему, важно утвердиться в базисных основах.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Именно поэтому, в своем ответе Андрею Вл., я недоумевал - чем одна вера отличается от другой. Ведь для него моя вера...является неким препятствием.
В том-то и фокус, что в "верах" разногласия могут быть на уровне китайских стен и религиозных войн, а вот область знаний - область единения...
Вот Андрей Вл. сказал, что мы с ним по одну сторону барикады, и я с ним согласен.
Так что нас объединяет (и нас с Вами), Дмитрий? Знания?
Считаю, что отчасти уже ответил на это вопрос выше. В том числе и дополнил своим предыдущим ответом Вам.
А с Вами, как и с Андреем нас объединяет важность интеллектуального принципа в процессе познания

Цитата:
Ну как же, Дмитрий? То ли от Бога Слово это, то ли от человека.

30 Я и Отец — ОДНО(!!!). 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.(Ин 10). 11 ...Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были ЕДИНО(!!!), как и Мы.(Ин 17).
О господи... Борис, мы рискуем перейти в сферу оперирования верами, теориями о триединстве и т.д...
Взамен я бы предложил Вам в качестве альтернативы следующую позицию: не важно, кто сказал, если эти слова действительно оказались правдой. А для того, чтобы это понять,мы должны теорию опробировать опытом.....

Цитата:
"Ну хорошо, Сказал. "
Он сказал:" Я - Истина..." Сказал это для ВСЕХ.
Полагаю, что каждый из нас воспримет по-разному ТО что Он сказал...и ЗАЧЕМ сказал. Как считаете?
И снова я вспоминаю, что мы с Вами уже вели это разговор, и что я говорил Вам, о том, что полагаю, что далеко не всё может быть понимаемо по-разному, если речь идёт о нормальных и адекватных людях...особенно практические конкретные указания. "Возлюби ближнего своего, как самого себя" - только прячущийся от исполнения трус будет искать здесь разные понимания...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 23:11   #446
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но о чём собственно мы?
Это характерно для Ваших тем, Борис... Если есть четкая цель, то есть четкое к ней стремление и в итоге её достижение...
Но цель не может быть разной для нас...для людей, если верить что ВСЁ ИСХОДИТ "из ОДНОГО КОРНЯ". Не так ли?
Борис, наши разговоры всё же прошли впустую????......

Мы уже говорили с Вами о цели-смысле... О том, что общий смысл для людей - един. При этом в рамках этого общего смысла индивидуальная цель у каждого человека (на жизнь) - разная...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 19:18   #447
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Именно поэтому, в своем ответе Андрею Вл., я недоумевал - чем одна вера отличается от другой. Ведь для него моя вера...является неким препятствием.
Мне кажется, что из этого фрагмента можно ухватить за хвост один важный момент, сущностный по сути для Вашей позиции...которая, как мы говорили, часть личности

Иными словами, есть Борис, его вера, а есть Кайвасату, Анрей Вл. и другие с их верой. Так почему же я должен больше доверять их вере, а не своей?

И какое же к этому имеют отношение "препятствия"?...

Зайдем с другого ракурса. Почему наш диалог для меня имеет шанс на продуктивность? Потому, что я вижу, что Вы способны отходить от необоснованных и расходящихся ч реальностью догм. В этом смысле если бы Вы были правоверным православным, то должны были бы принимать на веру ряд тезисов, которые в принципе ограничивали бы Вашу возможность к объективному познанию. Это и есть "препятствия" - для меня. Не знаю, говорил ли об этом Андрей или нет. Иными словами православие не позволяет опереться на собственный опыт и требует принятия на веру того, что есть так и никак иначе и если ты будешь считать иначе (не будешь верить в том, во что предписано верить), то ты не имеешь права считаться православным...
На мой взгляд, у шанса на продуктивность разговора есть только одна предпосылка - искреннее желание понять друг друга.
Укажите какой ряд тезисов у правоверных православных является, на Ваш взгляд, препятствием к возможности объективного познания? Это интересно.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В этом смысле позиция Агни Йоги или Буддизма немного отличается.
Там во главу угла ставится опытное познание, а не вера. Предлагается определенная теория, которую ты сам можешь проверить и в верности которой ты должен убеждаться по мере опытного освоения.

В этом контексте в общении с Вами я апеллирую к знанию и приоритету опытного освоения. Иными словами если я сталкиваюсь с тем, что моя вера расходится с тем, к чему я пришел в результате практического опыта, то я готов пересмотреть и откорректировать её, чего ожидаю и от Вас. В классическом и строгом понимании православие не позволило бы Вам этого делать. Но я знаю, что Вы не являетесь строгим правоверным и поэтому наш разговор в этом смысле и возможен.
Нет большого смысла противопоставлять корпуса различных вер, есть смысл взаимообогащаться опытным т.е. действительным знанием. Разговоры о верах в этом смысле - не более, чем игры и ценность их не велика.
Мы очень долго уже с Вами общаемся, Дмитрий, но к общему знаменателю пока (похоже на это) так и не пришли.
Начинать сближение позиций, вероятно, следует не издалека, а совсем наоборот - с главного. Начинать нужно с жизненных ценностей.
У каждого человека есть эти жизненные ценности - принципы, являющиеся ориентиром...маяком. К чему устремлён человек? В чем его стержень...каркас?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2017, 19:22   #448
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но о чём собственно мы?
Это характерно для Ваших тем, Борис... Если есть четкая цель, то есть четкое к ней стремление и в итоге её достижение...
Но цель не может быть разной для нас...для людей, если верить что ВСЁ ИСХОДИТ "из ОДНОГО КОРНЯ". Не так ли?
Борис, наши разговоры всё же прошли впустую????......

Мы уже говорили с Вами о цели-смысле... О том, что общий смысл для людей - един. ...
Так озвучьте его...наконец!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 11:42   #449
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Русский народ выбрал Бога – это Христос.
Живая Этика, называя Христа Высочайшим, даёт все возможности для консолидации сил Рериховского Движения с Православием и Государством – во имя мира на Земле и во благо нашей Родины!
Привожу цитаты.
На вопрос Елены Рерих: «Можно ли назвать Высшего Духа для нашей планеты?» Мория ответил: «Христос». 13 мая 1924.
Ещё диалог. Е. Рерих: «Можно спросить, с какой планеты пришёл Будда?». Мория: «С Венеры». Е. Рерих: «А Владыка Христос?». Мория: «С суждённой Меру». 20 марта 1928.
Далее все цитаты принадлежат Владыке Мории:
«Рок можно изменить. В ноябре Рерих научится рок изменить. Считаю Я, мочь нельзя, но можно упросить Христа изменить то». 3 июля 1921.
«Не Аллал-Минг, не Соломон, не Акбар, но посланец Высших – Мория поведёт вас. Даже несущественно быть Моей сестрой. Сестёр много, но важно быть избранным Христом». 25 мая 1922.
«Как описать жизнь Христа? Разноцветными кристаллами и сиянием цветов. Думы Его останутся белыми страницами. Между ними блеснут молнии Его неожиданных проявлений и гром Его редких слов. О тридцати годах надо сказать больше, нежели о трёх годах служения. Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтобы отдать тем, кто не примет. Учение Будды, Зороастра и старые сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей. Увидя чистые глаза, Он спрашивал: «Что знаешь о Боге?». Через перевоз рек поджидал Он путников, спрашивал: «Не ты ли несёшь для меня?». Ибо должен был земными ногами пройти и человеческими словами спросить. Когда Ему говорили о знаках звёзд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем живут люди. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть небо людям? Почему они оторваны от бытия вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало наши магические законы, и у Него научился Я покинуть магические законы. Ибо, вместо покорения малых духов природы, Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло к возможностям духа. Потому волхвов не было около Него, но лишь по звёздным знакам знали о Нём. Мы знали многое, Он же мог всё. Послужить Его Учению решили Мы тогда». 25 апреля 1924.
«Дух Христа своим приказом разложил тело на атомы… на Земле лишь Христос исполнил это». 24 июня 1924.
«Надо помнить день конца самого безрадостного приношения Христа, который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распалённую пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика. Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался Я проститься с семьёй, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно, и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья Я не заметил. Но жена первая пошла Ему навстречу, и когда после Я спросил, почему она устремилась, она сказала: «Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от неё». – Перст коснулся. (Перед беседой часов в семь с половиной вечера я ощущала горение и боль в центре груди, и боль звездой побежала по нервным разветвлениям – примечание Е.Рерих). Ибо ходил высоко Путник, когда подошёл к шатру. И Я понял, Кто пришёл. После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: «Когда пойдём?» – Я ответил: «Когда Звезда позволит». И Мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: «Когда?» И наблюдая звёзды, Я сказал: «В Рыбах кровь». Он только кивнул головой. Так ждали Мы три года каждый день, и свет Звезды над Нами сиял. Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принёс ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним, и беззвучно Голос посылал Его идти. Мне также указано было проводить Его, куда Я сам не мог ещё войти. На белом верблюде выехали Мы ночью и ночными переходами дошли до Лахора, где нашли, казалось, ждавшего Нас последователя Будды.
Скажу после следующий путь. Никогда не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда Я не мог войти. Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошёл Он под утренним солнцем. Кажется, над Ним была радуга, но утверждать боюсь. Теперь вижу, но не знаю, видел ли тогда». 19 апреля 1924. Пасха.
«Говорю часто о Христе, ибо принял честь быть на Земле выразителем Его воли». 26 апреля 1924.
«Орион – знамение Его подвига. Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Христа». 6 мая 1924.
«… выполняется План Христа, и если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге – Я лёг бы. Ибо Он может избрать План, и Мы, и наши сотрудники должны стать на страже… Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого. Явление Плана Христа не даёт им понятия, что нельзя предавать План». 30 июня 1924.
Новая Заповедь Христа: «Христос сказал Будде: «Негоже Самим Храмы строить, Самим на колокольне звонить. Брат Будда, собери тех людей, которые могут третий глаз возжечь, помоги им пустыню пройти, надели их достатком строительным, чистую звезду перед ними зажги, воздай меру доверия. Пусть Храм вознесётся руками человеческими, чтобы было куда войти Нашему Собору. Удумаем, куда посадить строителей, какою мерою честь воздать тому, кто за Нас на весь Мир позвонил. Быть тому в Звенигороде». – Записана Заповедь Христова 1-го января в 1924 году перед Великою Горою». 2 - Стр. 395.
ЛИТЕРАТУРА
1. Елена Рерих. Листы дневника. Т.1: 1920-1923. – М: РУССАНТА: Государственный музей Востока, 2009. – 512 с.
2. Елена Рерих. Листы дневника. Т.2: 1924-1925. – М: РАССАНТА; Государственный музей Востока, 2011. – 400 с., с илл.
3. Елена Рерих. Листы дневника. 1927-1928. – М.: Прологъ, Государственный музей Востока, 2006. – 216 с.
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 12:01   #450
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
все возможности для консолидации сил Рериховского Движения с Православием и Государством
сейчас в консолидации и реорганизации нуждается само РД.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 16:25   #451
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Верно. Но консолидация РД возможна только если оно начнёт выполнять Заповедь Христа о Звенигороде, изложенную выше. Это раз. Второе – Указы Мории о возведении в Сибири, на Алтае Научного и Культурного Центра Мира. И третье – перемещение картин Н.Рериха в «город близ Алтая», ибо это воля усопшего гения.
Все другие варианты не найдут поддержку Высших Сил и будут обречены на провал. Чем раньше РД это поймёт, тем лучше. А реорганизации не требуется никакой. Считаю, что НРК вполне по силам дать старт решению этих трёх задач.

Последний раз редактировалось Серебров, 09.12.2017 в 16:29. Причина: опечатка
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 17:29   #452
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
реорганизации не требуется никакой. Считаю, что НРК вполне по силам дать старт решению этих трёх задач.
В начале 90-х были все возможности для этого и даже больше. Сейчас 2018-й год на носу! Целое поколение прошло. Где новые люди? Где смена? НРК это что? В смысле новое или тоже самое старое? Пока РД будет действовать теми же методами, то и результат будет тот же, что и все эти годы. И вы говорите не нужно реорганизации?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 07:46   #453
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Уважаемый paritratar, да, возможности 90-х были упущены. МЦР предал дело Великих Учителей, потому и рухнул. Но тактически и технически он был полезен Плану. Он сберёг Наследие и преумножил. Вы спрашиваете – где новые люди? Живая Этика говорит: «новые – из Сибири». И Центр РД должен быть в Сибири, в Стране Мории. Так оно и произойдёт, но произойдёт автоматически, если РД устремится к решению тех трёх задач, что обозначили Христос, Мория и Рерих. В настоящее время НРК ещё не исчерпал своих возможностей и ему полезнее быть в Москве, чтобы оперативно решать текущие вопросы с Руководством России. Какие это вопросы? Начнём с картин. В 2012 году в Горно-Алтайске (это «город близ Алтая», которому Н.Рерих завещал свои картины) –
http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/27184
открылся лучший во всей Сибири Музей –
http://sibro.ru/news/31754
Музей ждал картин Рериха, и даже с дирекцией был согласован вопрос о выделении зала для 100 картин. МЦР знал про это, но проигнорировал волю Рериха! Неслыханное предательство!!
Сейчас все картины у Государства, и НРК может вполне и успешно этим вопросом заняться.
Второе – Звенигород. Вы, вероятно, слышали, что Саудовская Аравия планирует строить город будущего Ниом, и Россия предполагает вложить в этот проект миллиарды долларов. Но по Космическому Праву и по Воле Звёзд Ориона, метеоритом которого Рерихи заложили у горы Белуха магниты Звенигорода, такой город – ГОРОД БУДУЩЕГО – ГОРОД НОВОЙ ЭПОХИ должен быть на Алтае. Задача для НРК вырисовывается сама собой – разъяснить это Руководству нашей страны и переориентировать выделенные миллиардные финансы из Саудовской Аравии в Республику Алтай.
И третье – НАУЧНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР МИРА. Да, грандиозная задача! Этот Центр по Плану Мории даст нашей стране невиданную славу и процветание. Там будет открыт новый вид спасительной для человечества энергии. Схема и порядок строительства есть. Объект №1 – обсерватория на вершине Белухи. И снова все карты в руках у НРК. Уже сейчас можно объявить тендер на лучший проект и обсерватории и других ярусов города, подключить к обсуждению все РО, всё РД, зажечь этой идеей комсомольцев-добровольцев! И вперёд!!!
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2017, 09:57   #454
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
Задача для НРК вырисовывается сама собой – разъяснить это Руководству нашей страны и переориентировать выделенные миллиардные финансы из Саудовской Аравии в Республику Алтай.
Возможно, вы слишком переоценили НРК?
Задачи, вами обозначенные, не были решены в эти годы. Какие есть предпосылки, чтобы их решить в следующие? Никаких. НРК во много раз уступает МЦР в возможностях. И что он сможет решить? Только общие вопросы. Конкретные проекты, именно то, что обозначили вы в этой теме, будут делать структуры и организации, которые это МОГУТ. Могут значит осознают. Осознают значит делают.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 10:01   #455
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Не согласен. НРК имеет значительно больше возможностей, чем МЦР. Он освобождён от собственности (картин) и забот о них. Руководство НРК имеет связи с Госструктурами, что тоже немаловажно. И в отличие от МЦР, который напоминал секту и объявлял всех инакомыслящих врагами, НРК стремится к консолидации и ищет пути к ней. Но консолидация ради консолидации – это песочный замок. Нужна твёрдая платформа и высочайшая цель!
Ниом – это город роботов по задумке технократов. Слышали, наверное, там, в Саудовской Аравии есть уже первый в мире робот получивший гражданство. А недавно было объявлено, что этот робот ищет себе парочку, хочет вступить в брак. Интересно – кого найдёт, живого человека или тоже робота? И так далее … искусственное осеменение, роботята наплодятся или робото-человеки…
РАЗВЕ ЭТО ПО-ХРИСТИАНСКИ!? ИЛИ ПО ЖИВОЙ ЭТИКЕ!?
Убеждён – Россия никогда не пойдёт на такое извращение! Тогда зачем создаются громадные инвестиции? – Может, ТАКТИКА АДВЕРЗА!?
Может, РД даётся блестящий шанс и объединиться и сплотиться, и добиться!?..
Как вы считаете, paritratar, – должен ли НРК от имени всего РД незамедлительно выйти на Президента России, разъяснить, что Ниом – это тупик пути? И опираясь на Заповедь Христа и Указы Мории, предложить Руководству нашей страны истинный путь и истинный ГОРОД БУДУЩЕГО – ЗВЕНИГОРОД!
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 11:25   #456
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
Не согласен. НРК имеет значительно больше возможностей, чем МЦР. Он освобождён от собственности (картин) и забот о них. Руководство НРК имеет связи с Госструктурами, что тоже немаловажно. И в отличие от МЦР, который напоминал секту и объявлял всех инакомыслящих врагами, НРК стремится к консолидации и ищет пути к ней. Но консолидация ради консолидации – это песочный замок. Нужна твёрдая платформа и высочайшая цель!
Возможно. Время покажет.
Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
Как вы считаете, paritratar, – должен ли НРК от имени всего РД незамедлительно выйти на Президента России, разъяснить, что Ниом – это тупик пути? И опираясь на Заповедь Христа и Указы Мории, предложить Руководству нашей страны истинный путь и истинный ГОРОД БУДУЩЕГО – ЗВЕНИГОРОД!
Николай Константинович в свое время в 1926 году приехал в Москву и передал советскому Правительству Послание Махатм. Проигнорировано. Россия пожала свою Карму в полном объеме.
Сейчас, вы правы, от НРК или от других (не обязательно связанных с РД) структур возможны такие Послания современному Правительству. Раз в столетие это делается избранному Махатмами народу. Время покажет.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 12:22   #457
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Да, paritratar, вы правы, но речь идёт не о глобальном Послании, а о решении текущих вопросов. Помните, как Е.Рерих переписывалась и давала советы Президенту США Рузвельту. Как разъясняла, что Россия не враг Америке и т.д. Разве это не пример сегодняшнему руководству РД? Шамбала не повторяется, и нового Послания Москве уже не будет. Но Великая Постройка Звенигорода осталась незаконченной. Отсрочка практически истекла. Дневники выпущены, схема города есть. И вот сейчас появляется миллиардное финансирование, причём государственное и целевое – для города будущего. Это в тот момент, когда РД разрозненно, если не сказать растерзано. Неужели упустим такой шанс?! –
Шанс и подняться, и объединиться, и победить!
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 13:16   #458
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
Разве это не пример сегодняшнему руководству РД?
Именно так! Каковые фигуры в РД и др. структур (христ-во, буддизм, ученые, культурные деятели, дипломаты, режиссеры) уполномочены и имеют вес давать рекомендации Президенту?
Цитата:
Сообщение от Серебров Посмотреть сообщение
И вот сейчас появляется миллиардное финансирование, причём государственное и целевое – для города будущего. Это в тот момент, когда РД разрозненно, если не сказать растерзано. Неужели упустим такой шанс?! –
РД на данный момент отделилось от мирового течения мыслей. От космизма. Оно занято мелочным выяснением отношений друг с другом. Возможно, паритратар сгущает краски? Да. Намеренно, чтобы сохранить то, чтобы было положительное и избавиться от того, что было негативного. А именно: РД через некоторые организации все-таки косвенно влияло на правительство, на людей, на мысль в России. Поддержка оной обездоленной организации видными гос деятелями, такими, как Примаков и др, говорит о том, что оные по меньшей мере ознакомлены с мировыми идеями Рерихов и способствуют их распространению. И на местах, возможно, такая же ситуация продолжается. Иными словами косвенное влияние на уполномоченных людей есть, было и будет. Какую роль в этом влиянии (цементировании пространства) играет РД? От каждого по способностям, каждому по труду.

Последний раз редактировалось paritratar, 11.12.2017 в 13:25.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 13:35   #459
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Наконец, Россия и др государства зарабатывают деньги. В Африке, например, активно зарабатывает Китай строя инфраструктуру на этом континенте и предоставляя рабочие места для китайцев и используя труд своих заключенных и т.д. Это должна делать и Россия. И отлично, что есть такие проекты как вы описали.

Что касается проекта "Звенигород - город Будущего", то это проект, идеологический, объединяющий народы России. Это и часть идеологии о нац идее и т.д. Такие проекты делаются всем миром и любые миллиарды и деньги в это вкладываются. В первую очередь для этого необходимо осознание всего народа, ответственных и уполномоченных лиц, лидеров на местах и во главе. Также должны сложиться время, место и обстоятельства в одну линию. На данный момент есть ли в России средства, чтобы строить Звенигород? Какая мировая ситуация по отношению к России? Какие первоочередные задачи и т.д.?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 13:56   #460
Серебров
Banned
 
Рег-ция: 24.05.2017
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Короче, вы, paritratar, за то, чтобы НРК от имени всего РД обратился к Президенту с разъяснением, что ГОРОД БУДУЩЕГО надо строить не в Саудовской Аравии, а в России, на Алтае, или нет?
Серебров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги