Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2017, 11:24   #421
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Прошу прощения, Дмитрий...пропустил Ваш пост.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Я готов согласиться, что ЧЕЛОВЕКУ суждено (иначе зачем это древо вообще было в Эдеме) пройти этот этап.
Это радует.
Правда, для меня здесь есть существенный момент. Очень существенный...такой, который всё в корне меняет.
Пройти этот этап нам суждено ТОЛЬКО ВСЕМ ВМЕСТЕ. Это, конечно имхо.
Насчёт всем согласен. А что заставляет Вас думать, что именно и никак иначе, чем вместе? Семеро одного ждут?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Процесс познания, на мой взгляд, не обусловлен этим двойственным восприятием.
Ну как же не обусловлен? Для доказательства просто изучите самого себя (примера ради) и при объективном подходе обнаружите обусловленность восприятия (а соответственно и процесса познания, иначе никак) двойственностью.
А Вы помогите мне, Дмитрий...разобраться в этом вопросе
Помогу, вопрос практический. Уже предложил Вам образовательный процесс - понаблюдайте за своим процессом познания с точки зрения обусловленности двойственным восприятием. К каким выводам придёте?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И Адам и Ева уже познавали Бога до вкушения плодов древа. Но самим вкушением они уже познают ДОБРО и ЗЛО.
В каком-то смысле Вы правы, но это лишь часть Истины.
В контексте мы вынуждены заговорить о "степенях" познания Бога... а также о цикличности и спиральности эволюции...

или о разных версиях матрицы, как сказал бы Нео
Соглашусь, а чем это может помешать?
Мешать чему?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 11:41   #422
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Хочу выразить Вам свою признательность, Дмитрий за продолжение диалога.
Когда беседа прерывается...по неизвестной причине, лично меня это всегда ставит в тупик и обескураживает.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Чтобы быть правильно понятым.
Если мы допускаем возможность расширения сознания в каждом из нас, то можно утверждать, что нет прямого соответствия (жесткой и неразрывной связи) между самим человеком и той позицией (тем кредо ), которую человек занимает на данный момент времени по тому или иному мировоззренческому вопросу.
То есть моё несогласие с чем-либо не будет являться критикой самой личности (или судом...поминая заповедь).
Нужно понимать,что я могу выставить любую "позицию" к общему обсуждению - при этом совершенно не являясь её приверженцем.
Я также разделяю человека и его действия. Тем ни менее, "личность" по большому счёту и слагается совокупностью "позиций" и представлений...
В остальном лично мне претит такой подход, Борис. Подобные "игры" я могу представить разве что в образовательном процессе со стороны познавшего в достаточной мере все "позиции"...как временное явление, когда учитель оппонирует ученику с целью его развития...

Когда-то на телевидении выходило ток-шоу "Процесс", посвященное обсуждению наиболее острых тем в политике, экономике, социальной и культурной жизни нашего общества. Ведущими были Александр Гордон и Владимир Соловьев. На тот момент мне нравился Гордон, своим неординарным умом в первую очередь. По сравнению с ним соловьев был крикливым мальчишкой. Но вот ведь какое дело, теперь смотрю на это совершенно иначе.. В передаче открыто анонсировалось, что Гордон может отстаивать разные позиции, в том числе те, которые не разделяет, а Соловьев отстаивает только те, которые разделяет. И где сейчас один и где другой? Куда завели одного бесцельные рассуждения, а другого целеустремлённость? Сейчас больше уважения у меня к Соловьеву за то, что отстаивает то, во что верит......
Да...я с Вами согласен в том, что
Цитата:
"личность" по большому счёту и слагается совокупностью "позиций" и представлений...
, однако нам никто не мешает проводить обсуждения этих вопросов, позиций и представлений с чисто с философской стороны, то есть без привязки всех этих моментов к конкретной личности.
По поводу Соловьева и Гордона можно заметить...- политика - "капризная девушка "...сегодня - так, а завтра - эдак.
Испортились отношения с Грузией и...сразу ТV вещает, что грузинское вино - суррогат. Сбили турки самолет - сразу враги, а через несколько месяцев снова друзья и товарищи. "Убеждения" (озвученные...) Соловьева, да и почти любого медийного лица - лишь отражения нужного и "правильного" на данный момент направления политического руководства страны. На мой взгляд, это и есть "игры".


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Правда я не совсем понимаю статус многих знаний, о которых упоминает Теософия.
Вот вся та классификация...дальние миры, одухотворенные планеты, планы бытия и очень много ещё чего - это знания или всё та же вера?

В чём и где этот ВОДОРАЗДЕЛ?
Вот это хороший вопрос, Борис!
Потому, что он может стать ключом к изменениям в практической деятельности.

Я изложу Вам ту "классификацию", которой я следую.

Существует три категории: теория, опыт и знание.

Это три категории и одновременно три последовательны стадии...

Когда мы говорим по большому счету просто об информации, которая не является для нас ничем более (независимо от нашей степени уверенности или веры в неё), то это теория. В этом смысле
Все духовные миры, тонкие тела и т.п. - это для подавляющего большинства теория. Это касается и Теософии и Христианства и в принципе любой сферы...В этом смысле вера относится именно к теории...
Когда человек получает практическое подтверждение теории на собственном опыте, закрепляет эту теорию своим опытом, то он приобретает знание. Таким образом знание есть теория, закреплённая собственным опытом.

В этом смысле то, что для одного человека является знанием, для другого
является теорией (потому, что он не имеет соответствующего опыта).

Вот такой водораздел......
Мне нравится Ваша "классификация ", Дмитрий и здесь у меня полное согласие с Вашими словами.
И, в связи с этим, у меня к Вам просьба - назовите людей, чей практический опыт претворил эти дальние миры, одухотворенные планеты, различные планы бытия...из отвлеченной теории в знания. И что это за методология, позволяющая повторить этот опыт?
Моя вера - она очень простая и суть её: существует НЕЧТО...и в подтверждение этого существования и веры в НЕГО ...я указываю на наличие (для меня ) обратной связи с этим НЕЧТО. И всё...
В чем эта обратная связь заключается, как Вы наверное догадываетесь,- я указывать не стану.






Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Хочу обратить ваше внимание на очень интересную, с моей точки зрения, резюмирующую ...мысль:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Резюмируя! Я позволю скорректировать Вашу фразу "Учитель в лице Иисуса Христа стал причиной появления в разные времена ряда "достигших" учеников в лице святых" и изменить её на "Учитель, который выведен в писаных Евангелиях под именем "Иисуса Христа" стал Провозвестником Истин, которые не зависят от времени, места или народа и благодаря которым, а скорее, следуя и реализуя которые, можно добиться не только уважения и признания у своих единоверцев и современников, но и обрести Святость и мистическое Единение с Христом и таким образом самому стать "сыном Божьим"".
Может быть не очень удобно указывать на пост, когда разговор с этим человеком уже как-бы завершен, но здесь вопрос принципиальный...и в дальнейшем подобного цитирования Андрея Вл., с моей стороны обещаю не предвидится.

Как видим, измененная фраза Андрея Вл., меняет всю суть содержания.
"Учитель, который выведен в писаных Евангелиях под именем "Иисуса Христа " -
Евангельский образ Иисуса Христа, как видим, вполне признается, но признается одновременно вымышленным... иллюзорным.
По сути поставленная цель дискредитации (извините, не могу подобрать слово помягче ) - лишь меняет свой объект и наше внимание переносится на ТЕХ, кто этот образ создал. "Выведен " этот образ кем-то из людей, которые по своему уровню становятся равными Христу...причем это действо, надо полагать,- коллективное.
Со своими товарищами по форуму, мы, как можно наблюдать,- стоим на противоположных полюсах.
Весь мой жизненный опыт и внутренняя интуиция...определенно указывают мне на абсолютную невозможность для людей - создания такого образа. Для меня все Его слова идут вразрез и наперекор всему устоявшемуся... людскому.
Я соглашусь с формулировкой Андрея Вл. ...
Так и я соглашусь
Но ведь из этой формулировки совсем не явствует откуда вдруг эти Истины взялись? Где их ИСТОЧНИК? Укажите его.
А ведь это и есть самое главное.(имхо)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Насчёт же выведенности, коллективности, невозможности.... Евангелия как источник планировались, они давались как дар человечеству, дар, способный его улучшить. Многие именно ученые, как историки, так и лингвисты, археологи, культурологи сходятся в том, что некоторые фрагменты из Евангелий врядли имели место быть именно в том буквальном изложении, которое имеется, не говоря уже о том, что не все авторы вообще были свидетелями происходящего... Возможно Вам легче будет допустить, что в том, как и что будет записано была Воля и Замысел Самого Христа.
А я так и допускаю...и уже акцентировал внимание на том, что эти фрагменты и факты...для меня далеко вторичные моменты, в сравнении с основой и сутью содержания Евангелий.
2000 лет - это довольно много для исторических событий, происходящих в Галилее, где присутствовала поголовная неграмотность среди населения.
А вот теперь представьте, если бы все эти ученые, о которых сказано выше, попытались заняться глубоким анализом всех томов АЙ и Теософии. Какие бы могли быть выводы?


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
К тому же, чтобы Учитель (а тем более Бог - это замечание уже от меня, а не Андрея) ) (и тут я совершенно согласен с Андреем Вл., который обращает внимание на это обстоятельство) был понят своими учениками, он должен опуститься на их уровень, учитывая все особенности их сознаний. Это Откровение - Евангелия ...для меня и есть железобетонное основание моей веры. Отсюда, для меня - историчность библейских событий есть лишь вторичное...подчиненное. Мне нет необходимости видеть глазами и щупать руками.
Тут я сделаю одно принципиальное для меня замечание. Независимо от того, как это может казаться "внешне", на самом деле Высшее всегда именно поднимает низшее ближе к себе, а не "опускается до его уровня". Вернее в каком-то смысле этот "спуск" происходит, но не в том, что Высшее опускается и низводит Высшие Истины, но в том, что Высшее находит и использует в сознании низшего те моменты, за которые можно зацепиться, которые можно использовать для того, чтобы поднять сознание! И Христос в этом смысле не исключение. Он призывает стать Единым с Ним и Отцом......
Это моя оплошность. Слова в тексте - опуститься на их уровень - необходимо было взять в кавычки. И Ваши слова -поднимает низшее...тоже в кавычки.
Высшее только предлагает...учитывая свободу выбора человека.
И да...когда "запрос" от ЧЕЛОВЕКА поступил, то Истина, вероятно, подается в форме доступной, на данный момент, для осознания, хотя бы немногими.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но ещё напомню, что без чего-то вера "мертва есть"...
Дмитрий, хочу обратить Ваше внимание на тот момент, что, на мой взгляд, фарисейство никуда не делось, а лишь чуть изменило свою форму.

ОНИ думали, что делали дело, а Он их назвал "слепыми вождями слепых".

Последний раз редактировалось яБорис, 02.12.2017 в 11:47.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2017, 12:16   #423
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Прошу прощения, Дмитрий...пропустил Ваш пост.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Я готов согласиться, что ЧЕЛОВЕКУ суждено (иначе зачем это древо вообще было в Эдеме) пройти этот этап.
Это радует.
Правда, для меня здесь есть существенный момент. Очень существенный...такой, который всё в корне меняет.
Пройти этот этап нам суждено ТОЛЬКО ВСЕМ ВМЕСТЕ. Это, конечно имхо.
Насчёт всем согласен. А что заставляет Вас думать, что именно и никак иначе, чем вместе? Семеро одного ждут?
В этом вопросе для меня "момент истины "
Кого возьмут, а кого нет? Кто достоин, а кто нет? - решать, безусловно, не нам.
Сколько мы сами совершили зла на этой земле (и это то,что явно для нас самих)
- каждый знает, но на порядки больше в этом мире мы совершили зла, когда промолчали...не заметили...отвернулись и поступили целесообразно (с нашей точки зрения). В каждый такой момент...мы "не пошли на крест"...не явили ПРИМЕР и, тем самым, пропустили зло, которое оказало влияние на ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.
Смотрите сколько "светлых" и "праведников" вокруг...но ЖЕРТВЫ нет...и покаяния тоже нет. Никто из нас в "шестую рассу" не попадет.
Зло, творящееся на земле - не объединяет нас (в противоборстве ему). Фарисейство в том, что мы честные и правильные, но "шкурка" своя - все же дороже для нас.




Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Процесс познания, на мой взгляд, не обусловлен этим двойственным восприятием.
Ну как же не обусловлен? Для доказательства просто изучите самого себя (примера ради) и при объективном подходе обнаружите обусловленность восприятия (а соответственно и процесса познания, иначе никак) двойственностью.
А Вы помогите мне, Дмитрий...разобраться в этом вопросе
Помогу, вопрос практический. Уже предложил Вам образовательный процесс - понаблюдайте за своим процессом познания с точки зрения обусловленности двойственным восприятием. К каким выводам придёте?
Двойственность...она ведь разная. Субъект - объект, добро - зло...и т.д. Вы какую имеете в виду?

Последний раз редактировалось яБорис, 02.12.2017 в 12:25.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 22:43   #424
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
однако нам никто не мешает проводить обсуждения этих вопросов, позиций и представлений с чисто с философской стороны, то есть без привязки всех этих моментов к конкретной личности.
По поводу Соловьева и Гордона можно заметить...- политика - "капризная девушка "...сегодня - так, а завтра - эдак.
Чаще абстрактные идеи лучше понимаются именно на конкретных примерах, вне которых они вообще могут завести в сферы любомудрствования, лишенные какого-либо практического применения...

Политика - капризная, а моральные принципы....

Цитата:
Испортились отношения с Грузией и...сразу ТV вещает, что грузинское вино - суррогат. Сбили турки самолет - сразу враги, а через несколько месяцев снова друзья и товарищи. "Убеждения" (озвученные...) Соловьева, да и почти любого медийного лица - лишь отражения нужного и "правильного" на данный момент направления политического руководства страны. На мой взгляд, это и есть "игры".
Не без этого, но тут можно соизмерять сравнивать, где больше, где меньше... и опять же, есть базисный посыл, который чисто этически либо верен, либо нет и совершенные в рамках его действия уже могут оцениваться как допустимые или нет...

Цитата:
И, в связи с этим, у меня к Вам просьба - назовите людей, чей практический опыт претворил эти дальние миры, одухотворенные планеты, различные планы бытия...из отвлеченной теории в знания. И что это за методология, позволяющая повторить этот опыт?
Борис, начните с освоения более простых понятий и их практической реализации, а когда подойдете вплотную к вышеперечисленным, тогда я, возможно, познакомлю Вас с такими людьми...

Методология - это для склонных к интеллектуальному анализу людей. Скажем в Тибетской буддизме ученику часто вообще просто говорили делай то-то и то-то и не говорили для чего и что должно быть. И всё проходило прекрасно, понимание приходило после...Так что методология - это хорошо, но пользы от неё мало... Скажем, как бы Вы описали методология Учения Христа? Как можно четче и полнее выразить эту методология, нежели в призыве "Возлюби!". Кто-то может быть задастся и поиском методологии любви, но это по-моему совсем неуместное занятие, вместо того, что должно быть освоено практически..

Цитата:
Моя вера - она очень простая и суть её: существует НЕЧТО...и в подтверждение этого существования и веры в НЕГО ...я указываю на наличие (для меня ) обратной связи с этим НЕЧТО. И всё...
В чем эта обратная связь заключается, как Вы наверное догадываетесь,- я указывать не стану.
Очень хорошо, Борис. Это достаточно честно и объективно.
Полагаю, что, взяв за основу этот тезис, который вероятнее всего ещё долго будет пребывать именно в такой форме, можно говорить о вещах, так сказать, производных или более нам доступных...

[quote=Кайвасату;626396][quote]
Хочу обратить ваше внимание на очень интересную, с моей точки зрения, резюмирующую ...мысль:

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Резюмируя! Я позволю скорректировать Вашу фразу "Учитель в лице Иисуса Христа стал причиной появления в разные времена ряда "достигших" учеников в лице святых" и изменить её на "Учитель, который выведен в писаных Евангелиях под именем "Иисуса Христа" стал Провозвестником Истин, которые не зависят от времени, места или народа и благодаря которым, а скорее, следуя и реализуя которые, можно добиться не только уважения и признания у своих единоверцев и современников, но и обрести Святость и мистическое Единение с Христом и таким образом самому стать "сыном Божьим"".
Может быть не очень удобно указывать на пост, когда разговор с этим человеком уже как-бы завершен, но здесь вопрос принципиальный...и в дальнейшем подобного цитирования Андрея Вл., с моей стороны обещаю не предвидится.

Цитата:
Так и я соглашусь
Но ведь из этой формулировки совсем не явствует откуда вдруг эти Истины взялись? Где их ИСТОЧНИК? Укажите его.
Так ведь и вопрос так не стоял, ясли я верно понял.
Если говорить об Источнике, то боюсь, что объективности ради мы вынуждены будем констатировать то, что некоторые Истины, закономерности СУЩЕСТВУЮТ и их существование может быть установлено в том числе практическим путем. А уж откуда они взялись, как давно существуют, менялись ли и кто их автор - это полагаю вопрос для выпускного класса, в то время как в первом мы еще только эти Истины узнаем и учимся жить в соответствии с ними...

Цитата:
А ведь это и есть самое главное.(имхо)
Вы помните притчу Будды о стреле? Часто приводил её, может помните.
Сейчас очередной случай вспомнить о ней в связи с вопросом о важности и первостепенности...

Цитата:
А я так и допускаю...и уже акцентировал внимание на том, что эти фрагменты и факты...для меня далеко вторичные моменты, в сравнении с основой и сутью содержания Евангелий.
Не могу не выразить солидарность с этим.

Цитата:
2000 лет - это довольно много для исторических событий, происходящих в Галилее, где присутствовала поголовная неграмотность среди населения.
А вот теперь представьте, если бы все эти ученые, о которых сказано выше, попытались заняться глубоким анализом всех томов АЙ и Теософии. Какие бы могли быть выводы?
Борис... не мешайте боб с горохом....
Каждое Учение не спроста даётся именно в определенное время именно определенному народу....

Цитата:
Высшее только предлагает...учитывая свободу выбора человека.
И да...когда "запрос" от ЧЕЛОВЕКА поступил, то Истина, вероятно, подается в форме доступной, на данный момент, для осознания, хотя бы немногими.
Согласен.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но ещё напомню, что без чего-то вера "мертва есть"...
Дмитрий, хочу обратить Ваше внимание на тот момент, что, на мой взгляд, фарисейство никуда не делось, а лишь чуть изменило свою форму.

ОНИ думали, что делали дело, а Он их назвал "слепыми вождями слепых".
Нельзя не согласиться.
А Вы на кого-то конкретно намекаете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2017, 22:52   #425
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В этом вопросе для меня "момент истины "
Кого возьмут, а кого нет? Кто достоин, а кто нет? - решать, безусловно, не нам.
Сколько мы сами совершили зла на этой земле (и это то,что явно для нас самих)
- каждый знает, но на порядки больше в этом мире мы совершили зла, когда промолчали...не заметили...отвернулись и поступили целесообразно (с нашей точки зрения). В каждый такой момент...мы "не пошли на крест"...не явили ПРИМЕР и, тем самым, пропустили зло, которое оказало влияние на ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.
Смотрите сколько "светлых" и "праведников" вокруг...но ЖЕРТВЫ нет...и покаяния тоже нет. Никто из нас в "шестую рассу" не попадет.
Зло, творящееся на земле - не объединяет нас (в противоборстве ему). Фарисейство в том, что мы честные и правильные, но "шкурка" своя - все же дороже для нас.
Превосходно, Борис!
И тем более во мне отзываются Ваши слова, так как я вижу в них не абстрактные философствования, а связь с практическим моментом, реальный элемент сострадания, способный реализоваться в действие....

На ум приходит простая фраза "Делай что должен и будет, что будет"..

Цитата:
Двойственность...она ведь разная. Субъект - объект, добро - зло...и т.д. Вы какую имеете в виду?
Вот Вы уже и свернули в лукавые мудрствования
Нет, если можно так выразиться, то двойственность "не разная", она "одна". Проявлений может быть множество. Наш процесс восприятия обусловлен двойственностью практически полностью! Неужели Вы ещё этого не поняли, неужели не пришли ещё к этому?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 00:20   #426
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...
Цитата:
И, в связи с этим, у меня к Вам просьба - назовите людей, чей практический опыт претворил эти дальние миры, одухотворенные планеты, различные планы бытия...из отвлеченной теории в знания. И что это за методология, позволяющая повторить этот опыт?
Борис, начните с освоения более простых понятий и их практической реализации, а когда подойдете вплотную к вышеперечисленным, тогда я, возможно, познакомлю Вас с такими людьми...
Полагаю, что Вы не сможете этого сделать, поскольку в данном варианте присутствовать будет лишь Ваша вера в то, что данные люди своим практическим опытом подтвердили вышеозвученные утверждения. Вы можете сказать только о своём собственном доказательном опыте и тогда разговор может пойти в русле уже моей вере в истинность опыта уважаемого мной Дмитрия.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Методология - это для склонных к интеллектуальному анализу людей. Скажем в Тибетской буддизме ученику часто вообще просто говорили делай то-то и то-то и не говорили для чего и что должно быть. И всё проходило прекрасно, понимание приходило после...Так что методология - это хорошо, но пользы от неё мало... Скажем, как бы Вы описали методология Учения Христа? Как можно четче и полнее выразить эту методология, нежели в призыве "Возлюби!". Кто-то может быть задастся и поиском методологии любви, но это по-моему совсем неуместное занятие, вместо того, что должно быть освоено практически..
Дмитрий, это не ко мне...я задал сходный с Вашим... вопрос в теме "Агни Йога и Теософия ", касающийся "системы" И. Христа.
Речь там шла об истинности метода духовного (любого) Учителя, критерием которой ( истинности )предлагалось (Андреем Вл. ) количество "достигших" учеников.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Резюмируя! Я позволю скорректировать Вашу фразу "Учитель в лице Иисуса Христа стал причиной появления в разные времена ряда "достигших" учеников в лице святых" и изменить её на "Учитель, который выведен в писаных Евангелиях под именем "Иисуса Христа" стал Провозвестником Истин, которые не зависят от времени, места или народа и благодаря которым, а скорее, следуя и реализуя которые, можно добиться не только уважения и признания у своих единоверцев и современников, но и обрести Святость и мистическое Единение с Христом и таким образом самому стать "сыном Божьим"".
Я соглашусь с формулировкой Андрея Вл. ...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так и я соглашусь...
Но ведь из этой формулировки совсем не явствует откуда вдруг эти Истины взялись? Где их ИСТОЧНИК? Укажите его.
А ведь это и есть самое главное.(имхо)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так ведь и вопрос так не стоял, ясли я верно понял.
Если говорить об Источнике, то боюсь, что объективности ради мы вынуждены будем констатировать то, что некоторые Истины, закономерности СУЩЕСТВУЮТ и их существование может быть установлено в том числе практическим путем. А уж откуда они взялись, как давно существуют, менялись ли и кто их автор - это полагаю вопрос для выпускного класса, в то время как в первом мы еще только эти Истины узнаем и учимся жить в соответствии с ними...
Вы помните притчу Будды о стреле? Часто приводил её, может помните.
Сейчас очередной случай вспомнить о ней в связи с вопросом о важности и первостепенности...
Дмитрий, из контекста нашего с Андреем разговора, было ясно (по крайней мере для меня ), что не Христос является причиной этих предвечных Истин, иначе, на мой взгляд, не имело смысла корректировать мою первоначальную фразу.
Для меня это несомненно - главное. - "вытащить стрелу"

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но ещё напомню, что без чего-то вера "мертва есть"...
Дмитрий, хочу обратить Ваше внимание на тот момент, что, на мой взгляд, фарисейство никуда не делось, а лишь чуть изменило свою форму.

ОНИ думали, что делали дело, а Он их назвал "слепыми вождями слепых".
Цитата:
Нельзя не согласиться.
А Вы на кого-то конкретно намекаете?
На всех нас. (себя не исключаю )

Последний раз редактировалось яБорис, 04.12.2017 в 00:22.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 11:07   #427
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что Вы не сможете этого сделать, поскольку в данном варианте присутствовать будет лишь Ваша вера в то, что данные люди своим практическим опытом подтвердили вышеозвученные утверждения. Вы можете сказать только о своём собственном доказательном опыте и тогда разговор может пойти в русле уже моей вере в истинность опыта уважаемого мной Дмитрия.
Несомненно я не смогу этого сделать, если Вы мне не верите
Мне кажется, что этот момент сравни тому, о котором мы говорили выше - о существовании веры в нечто, подтверждение которой получаешь....

Если человек не имеет знания, то естественно он не может доподлинно знать о том, что этим знанием обладает кто-то другой. Но когда он постепенно приобретает опытом частички знания и находит в нем подтверждение того, о чем ему говорилось, то....

Цитата:
Дмитрий, это не ко мне...я задал сходный с Вашим... вопрос в теме "Агни Йога и Теософия ", касающийся "системы" И. Христа.
Речь там шла об истинности метода духовного (любого) Учителя, критерием которой ( истинности )предлагалось (Андреем Вл. ) количество "достигших" учеников.
На мой взгляд количество никогда не может служить критерием оценки качества.

Цитата:
Дмитрий, из контекста нашего с Андреем разговора, было ясно (по крайней мере для меня ), что не Христос является причиной этих предвечных Истин, иначе, на мой взгляд, не имело смысла корректировать мою первоначальную фразу.
Да, в моем понимании, в каком-то смысле Он не является причиной этих Истин. Но с другой стороны Он есть их воплощение и един с ними.

Цитата:
Для меня это несомненно - главное. - "вытащить стрелу"
Я рад, что Вы помните
Но разве в этом состоит вытаскивание стрелы?
Ваш интерес я бы сравнил скорее с мучением себя вопросом о том, кто же послал стрелу...
Достать стрелу - это заняться тем, что наиболее актуально для текущего момента здесь и сейчас, чего не хватает, что нужно явить, что развить и т.п.
Вообразите, что Христос явился Вам. На что бы Он обратил Ваше внимание в первую очередь? Что бы сказал делать?

Цитата:
На всех нас. (себя не исключаю )
Ну, этак мы далеко не уедем Ибо находят то, что ищут и если изначально предполагать порочность, то лучше и не браться...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 11:10   #428
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...
Двойственность...она ведь разная. Субъект - объект, добро - зло...и т.д. Вы какую имеете в виду?
Вот Вы уже и свернули в лукавые мудрствования
Нет, если можно так выразиться, то двойственность "не разная", она "одна". Проявлений может быть множество. Наш процесс восприятия обусловлен двойственностью практически полностью! Неужели Вы ещё этого не поняли, неужели не пришли ещё к этому?
Еще не свернул. Просто уточнил.
Дмитрий, прошу обратить внимание на исходный момент беседы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях. Мир не зол сам по себе, но сознание без различения доброго и злого не является прогрессирующим (развивающимся). Таким было сознание Адама и Евы. До момента вкушения ими плодов с "древа познания". До-человеческим, так сказать, до-разумным.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Таким образом речь идет не о Борисе, который находится УЖЕ в падшем мире и который обрел этот принцип двойственного восприятия.
Следует ли из вышесказанного вывод, что ПОЗНАНИЕ чего-либо...невозможно без этого двойственного восприятия?

Последний раз редактировалось яБорис, 04.12.2017 в 11:11.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 12:25   #429
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Еще не свернул. Просто уточнил.
Но руль уже повернут

Цитата:
Дмитрий, прошу обратить внимание на исходный момент беседы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях. Мир не зол сам по себе, но сознание без различения доброго и злого не является прогрессирующим (развивающимся). Таким было сознание Адама и Евы. До момента вкушения ими плодов с "древа познания". До-человеческим, так сказать, до-разумным.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Таким образом речь идет не о Борисе, который находится УЖЕ в падшем мире и который обрел этот принцип двойственного восприятия.
Следует ли из вышесказанного вывод, что ПОЗНАНИЕ чего-либо...невозможно без этого двойственного восприятия?
Борис находится одновременно в разных мирах и лишь сам ассоциирует себя с одним из них, производя именно на нем "точку сборки"...
Я сводил в сферу практическую, а Вы снова уходите в теорию. Понаблюдайте за своими мыслями. Какими категориями Вы мыслите, к рамках каких концепций, как это сказывается на восприятии.. и скажите (не обязательно прямо сейчас), обусловлено ли Ваше восприятие двойственностью.

Ваш вопрос с одной стороны опять есть уход в рассуждения об узорах на стреле. Но с другой стороны есть в этом и важный принцип, который нужно уяснить. И я Вам на него уже указывал, говоря о спиральном развитии.
Вы же должны понимать как философ спиральный принцип развития?

Отвечая на Ваш вопрос, можно обширно удалиться в оговорки, пояснения и даже рассуждения о терминологических нюансах, но постараюсь изложить проще.
Пусть мы назовём это, возможно, не "познание" (ибо обычно для этого процесса предполагается наличие деления на объект и субъект, сам процесс, требующий времени...), а, например, "знание", но оно возможно и вне двойственности, но тут необходимо учитывать именно спиральность развития. В процессе совершенствования, который длится бесконечно, мы проходим "те же" этапы, только на новом уровне с каждым витком спирали. При кажущейся схожести начала и конца витка спирали они являют качественное различие. поэтому от недвойственности и отсутствия разума мы проходим его приобретение, преображение и в итоге придём к недвойственности, но уже вместив опыт сознательного её преодоления, на новой качественном уровне...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 12:28   #430
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что Вы не сможете этого сделать, поскольку в данном варианте присутствовать будет лишь Ваша вера в то, что данные люди своим практическим опытом подтвердили вышеозвученные утверждения. Вы можете сказать только о своём собственном доказательном опыте и тогда разговор может пойти в русле уже моей вере в истинность опыта уважаемого мной Дмитрия.
Несомненно я не смогу этого сделать, если Вы мне не верите
Мне кажется, что этот момент сравни тому, о котором мы говорили выше - о существовании веры в нечто, подтверждение которой получаешь....

Если человек не имеет знания, то естественно он не может доподлинно знать о том, что этим знанием обладает кто-то другой. Но когда он постепенно приобретает опытом частички знания и находит в нем подтверждение того, о чем ему говорилось, то....
Более того, это по сути и есть Путь. Когда ты обретением знаний (помним о ранее приведенной классификации) подтверждаешь теорию (теорию для тебя) тех, кто преподаёт Путь...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 14:26   #431
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я сводил в сферу практическую, а Вы снова уходите в теорию. Понаблюдайте за своими мыслями. Какими категориями Вы мыслите, к рамках каких концепций, как это сказывается на восприятии.. и скажите (не обязательно прямо сейчас), обусловлено ли Ваше восприятие двойственностью.

...
В рамках концепции "Господом твоим".Того, кто и есть Путник. Которого невозможно назвать ни Кайвасату, ни Борисом. Это право нужно обрести рождением в Духе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 10:19   #432
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что Вы не сможете этого сделать, поскольку в данном варианте присутствовать будет лишь Ваша вера в то, что данные люди своим практическим опытом подтвердили вышеозвученные утверждения. Вы можете сказать только о своём собственном доказательном опыте и тогда разговор может пойти в русле уже моей вере в истинность опыта уважаемого мной Дмитрия.
Несомненно я не смогу этого сделать, если Вы мне не верите
Мне кажется, что этот момент сравни тому, о котором мы говорили выше - о существовании веры в нечто, подтверждение которой получаешь....

Если человек не имеет знания, то естественно он не может доподлинно знать о том, что этим знанием обладает кто-то другой. Но когда он постепенно приобретает опытом частички знания и находит в нем подтверждение того, о чем ему говорилось, то...
Всё правильно. В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Именно поэтому, в своем ответе Андрею Вл., я недоумевал - чем одна вера отличается от другой. Ведь для него моя вера...является неким препятствием.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Дмитрий, это не ко мне...я задал сходный с Вашим... вопрос в теме "Агни Йога и Теософия ", касающийся "системы" И. Христа.
Речь там шла об истинности метода духовного (любого) Учителя, критерием которой ( истинности )предлагалось (Андреем Вл. ) количество "достигших" учеников.
На мой взгляд количество никогда не может служить критерием оценки качества....
Но заметьте...речь шла о количестве КАЧЕСТВ.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Дмитрий, из контекста нашего с Андреем разговора, было ясно (по крайней мере для меня ), что не Христос является причиной этих предвечных Истин, иначе, на мой взгляд, не имело смысла корректировать мою первоначальную фразу.
Да, в моем понимании, в каком-то смысле Он не является причиной этих Истин. Но с другой стороны Он есть их воплощение и един с ними. ...
Полагаю, что мы с Вами понимает о чем говорим. То что Он яляется воплощением этих Истин - понятно, но ведь Он эти ИСТИНЫ открыл для НАС. В этом вопросе я стою на позиции христианства.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Для меня это несомненно - главное. - "вытащить стрелу"
Я рад, что Вы помните
Но разве в этом состоит вытаскивание стрелы?
Ваш интерес я бы сравнил скорее с мучением себя вопросом о том, кто же послал стрелу...
Достать стрелу - это заняться тем, что наиболее актуально для текущего момента здесь и сейчас, чего не хватает, что нужно явить, что развить и т.п.
Вообразите, что Христос явился Вам. На что бы Он обратил Ваше внимание в первую очередь? Что бы сказал делать?...
Я не знаю. Дело в том, что Он уже всё сказал. Зачем Ему ПОВТОРЯТЬ ?
Христианство проповедует о действительном явлении в мир Божественного Логоса.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 10:36   #433
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Еще не свернул. Просто уточнил.
Но руль уже повернут

Цитата:
Дмитрий, прошу обратить внимание на исходный момент беседы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях. Мир не зол сам по себе, но сознание без различения доброго и злого не является прогрессирующим (развивающимся). Таким было сознание Адама и Евы. До момента вкушения ими плодов с "древа познания". До-человеческим, так сказать, до-разумным.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Таким образом речь идет не о Борисе, который находится УЖЕ в падшем мире и который обрел этот принцип двойственного восприятия.
Следует ли из вышесказанного вывод, что ПОЗНАНИЕ чего-либо...невозможно без этого двойственного восприятия?
Борис находится одновременно в разных мирах и лишь сам ассоциирует себя с одним из них, производя именно на нем "точку сборки"...
Я сводил в сферу практическую, а Вы снова уходите в теорию. Понаблюдайте за своими мыслями. Какими категориями Вы мыслите, к рамках каких концепций, как это сказывается на восприятии.. и скажите (не обязательно прямо сейчас), обусловлено ли Ваше восприятие двойственностью....
Мое обусловлено.
Но о чём собственно мы?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях...
Я не согласен с этим тезисом. Причина, на мой взгляд, не в этом.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ваш вопрос с одной стороны опять есть уход в рассуждения об узорах на стреле. Но с другой стороны есть в этом и важный принцип, который нужно уяснить. И я Вам на него уже указывал, говоря о спиральном развитии.
Вы же должны понимать как философ спиральный принцип развития? ...
Имея в виду практическую плоскость, внимание к которой Вы все время привлекаете - станем ли этим принципом заслонять реальную проблему наличной действительности?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Отвечая на Ваш вопрос, можно обширно удалиться в оговорки, пояснения и даже рассуждения о терминологических нюансах, но постараюсь изложить проще.
Пусть мы назовём это, возможно, не "познание" (ибо обычно для этого процесса предполагается наличие деления на объект и субъект, сам процесс, требующий времени...), а, например, "знание", но оно возможно и вне двойственности, но тут необходимо учитывать именно спиральность развития. В процессе совершенствования, который длится бесконечно, мы проходим "те же" этапы, только на новом уровне с каждым витком спирали. При кажущейся схожести начала и конца витка спирали они являют качественное различие. поэтому от недвойственности и отсутствия разума мы проходим его приобретение, преображение и в итоге придём к недвойственности, но уже вместив опыт сознательного её преодоления, на новой качественном уровне...
Все верно.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 10:43   #434
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что Вы не сможете этого сделать, поскольку в данном варианте присутствовать будет лишь Ваша вера в то, что данные люди своим практическим опытом подтвердили вышеозвученные утверждения. Вы можете сказать только о своём собственном доказательном опыте и тогда разговор может пойти в русле уже моей вере в истинность опыта уважаемого мной Дмитрия.
Несомненно я не смогу этого сделать, если Вы мне не верите
Мне кажется, что этот момент сравни тому, о котором мы говорили выше - о существовании веры в нечто, подтверждение которой получаешь....

Если человек не имеет знания, то естественно он не может доподлинно знать о том, что этим знанием обладает кто-то другой. Но когда он постепенно приобретает опытом частички знания и находит в нем подтверждение того, о чем ему говорилось, то....
Более того, это по сути и есть Путь. Когда ты обретением знаний (помним о ранее приведенной классификации) подтверждаешь теорию (теорию для тебя) тех, кто преподаёт Путь...
Мы опять вернулись в исходную точку (имхо). Путь должен иметь Цель = СМЫСЛ.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 21:16   #435
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно. В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Знание может присутствовать не только у себя, но пока его нет у себя, то мы не может доподлинно утверждать его у других...

Цитата:
Именно поэтому, в своем ответе Андрею Вл., я недоумевал - чем одна вера отличается от другой. Ведь для него моя вера...является неким препятствием.
В том-то и фокус, что в "верах" разногласия могут быть на уровне китайских стен и религиозных войн, а вот область знаний - область единения........

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Дмитрий, это не ко мне...я задал сходный с Вашим... вопрос в теме "Агни Йога и Теософия ", касающийся "системы" И. Христа.
Речь там шла об истинности метода духовного (любого) Учителя, критерием которой ( истинности )предлагалось (Андреем Вл. ) количество "достигших" учеников.
На мой взгляд количество никогда не может служить критерием оценки качества....
Но заметьте...речь шла о количестве КАЧЕСТВ.
Количество качеств имеет значение, но только при условии их качественности

Цитата:
Полагаю, что мы с Вами понимает о чем говорим. То что Он яляется воплощением этих Истин - понятно, но ведь Он эти ИСТИНЫ открыл для НАС. В этом вопросе я стою на позиции христианства.
Открыл для нас - согласен. Но правильно ли и справедливо в данном случае применять слово источник (при том, что и Сам Он своё авторство отрицал)?
Вам вообще зачем это и к чему?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вообразите, что Христос явился Вам. На что бы Он обратил Ваше внимание в первую очередь? Что бы сказал делать?...
Я не знаю. Дело в том, что Он уже всё сказал. Зачем Ему ПОВТОРЯТЬ ?
Христианство проповедует о действительном явлении в мир Божественного Логоса.
Ну хорошо, Сказал. Но Вы непосредственно всё из сказанного уже воплотили? Смею предположить, что, как и я - нет. Поэтому думаю, что Христу всё же найдётся на что Вам указать в первую очередь.
Не считаете это полезным размышлением?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 21:22   #436
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мое обусловлено.
Вот Вам и знание. Вы его постигли практическим путем, собственным опытом.
Цитата:
Но о чём собственно мы?
Это характерно для Ваших тем, Борис... Если есть четкая цель, то есть четкое к ней стремление и в итоге её достижение...

Цитата:
Имея в виду практическую плоскость, внимание к которой Вы все время привлекаете - станем ли этим принципом заслонять реальную проблему наличной действительности?
Что, простите?
Одно с другим, в данном случае не вступает в противодействие.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Отвечая на Ваш вопрос, можно обширно удалиться в оговорки, пояснения и даже рассуждения о терминологических нюансах, но постараюсь изложить проще.
Пусть мы назовём это, возможно, не "познание" (ибо обычно для этого процесса предполагается наличие деления на объект и субъект, сам процесс, требующий времени...), а, например, "знание", но оно возможно и вне двойственности, но тут необходимо учитывать именно спиральность развития. В процессе совершенствования, который длится бесконечно, мы проходим "те же" этапы, только на новом уровне с каждым витком спирали. При кажущейся схожести начала и конца витка спирали они являют качественное различие. поэтому от недвойственности и отсутствия разума мы проходим его приобретение, преображение и в итоге придём к недвойственности, но уже вместив опыт сознательного её преодоления, на новой качественном уровне...
Все верно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 21:24   #437
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мы опять вернулись в исходную точку (имхо). Путь должен иметь Цель = СМЫСЛ.
Ну так осознайте же, наконец, эту Цель и идите к ней!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 23:24   #438
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Всё правильно. В любом случае присутствует ВЕРА...и только лично у тебя самого - в определенной области - ЗНАНИЕ.
Знание может присутствовать не только у себя, но пока его нет у себя, то мы не может доподлинно утверждать его у других...
Правильно. Значит ВЕРА. Вера Учителю.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Именно поэтому, в своем ответе Андрею Вл., я недоумевал - чем одна вера отличается от другой. Ведь для него моя вера...является неким препятствием.
В том-то и фокус, что в "верах" разногласия могут быть на уровне китайских стен и религиозных войн, а вот область знаний - область единения...
Вот Андрей Вл. сказал, что мы с ним по одну сторону барикады, и я с ним согласен.
Так что нас объединяет (и нас с Вами), Дмитрий? Знания?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Полагаю, что мы с Вами понимает о чем говорим. То что Он яляется воплощением этих Истин - понятно, но ведь Он эти ИСТИНЫ открыл для НАС. В этом вопросе я стою на позиции христианства.
Открыл для нас - согласен. Но правильно ли и справедливо в данном случае применять слово источник (при том, что и Сам Он своё авторство отрицал)?
Вам вообще зачем это и к чему?
Ну как же, Дмитрий? То ли от Бога Слово это, то ли от человека.

30 Я и Отец — ОДНО(!!!). 31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.(Ин 10). 11 ...Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были ЕДИНО(!!!), как и Мы.(Ин 17).

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вообразите, что Христос явился Вам. На что бы Он обратил Ваше внимание в первую очередь? Что бы сказал делать?...
Я не знаю. Дело в том, что Он уже всё сказал. Зачем Ему ПОВТОРЯТЬ ?
Христианство проповедует о действительном явлении в мир Божественного Логоса.
Ну хорошо, Сказал. Но Вы непосредственно всё из сказанного уже воплотили? Смею предположить, что, как и я - нет. Поэтому думаю, что Христу всё же найдётся на что Вам указать в первую очередь.
Не считаете это полезным размышлением?
"Ну хорошо, Сказал. "
Он сказал:" Я - Истина..." Сказал это для ВСЕХ.
Полагаю, что каждый из нас воспримет по-разному ТО что Он сказал...и ЗАЧЕМ сказал. Как считаете?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 00:03   #439
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но о чём собственно мы?
Это характерно для Ваших тем, Борис... Если есть четкая цель, то есть четкое к ней стремление и в итоге её достижение...
Но цель не может быть разной для нас...для людей, если верить что ВСЁ ИСХОДИТ "из ОДНОГО КОРНЯ". Не так ли?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2017, 00:07   #440
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мы опять вернулись в исходную точку (имхо). Путь должен иметь Цель = СМЫСЛ.
Ну так осознайте же, наконец, эту Цель и идите к ней!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги