Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2017, 21:12   #2521
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Второй вопрос - уже много раз озвучен выше. По сути предлагается версия, что Елена Ивановна либо 1) была весьма неумелым и неопытным в духовной практике человеком, легко обманываемым и доверчивым, и в результате обманутой персонификатором из Тонкого мира, либо 2) была обманщицей.
Обе версии умаляющие и неприемлемые для последователя Агни Йоги. И разговаривать с людьми, допускающими подобные предположения, честно говоря, просто противно...
Кажется, Кайвасату, логика ушла совсем...

Ты все-таки считаешь ЕИ ученицей, проходившей испытание (огненное), или каким-то идеальным образцом духовного практикума?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2017, 22:01   #2522
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теософия это вообще не путь, а набор сведений.
Аргументируйте, пожалуйста? Из каких предпосылок вытекает вывод?
Теософия это теория, справочник, .
Это Ваши представления о теософии. Не надо, как говорится, принимать палец, тыкающий в Луну за саму Луну.
Теософия это как раз и есть палец указующий на Луну. Очень точное сравнение. Теософия о теория описывающая Космогенез. Указывающая на Луну, как мать Земли, указывающая на Глобусы и т.д. Религия или йога дают воспитание личностных качеств, что становится практикой. Теософия не занимается воспитанием качеств, поэтому это не Путь, а только описывает структуру Космоса, что ближе к справочнику по религиям с уклоном в неизвестную науку.
Но, почему я стал писать в этой теме и на что хотел обратить внимание - задача данного труда, на кого ориентирована? Знаю, знаю - для всех. Но так не бывает, все слишком разные. Христос к кому пришёл? Спаситель всем! Но почему не найти его икону в чуме у якута? Если используется система описания чего либо, то должны быть единицы измерения, в попугаях или в удавах, или в чём то ещё, но понятные целевой аудитории. Кому то нужен аршин, кому то футы, кто то не поймёт ни то, ни другое. Вот по этим единицам мер и можно определить кому и зачем предназначается та или иная работа. ТД конкретно совмещает Станцы (аудитория неизвестна) и еврейское многокнижие, из которого родился Ветхий Завет. Аудитория - евреи и христиане, то есть Запад. Та часть населения планеты, которая ближе к природе, нуждается совершенно в другой Доктрине. Я уже приводил как пример строку из ТД:
Цитата:
...Адам-Марса и были сгущены из стихий Земли, Воздуха, Огня, Воды, или יס = Иам = Вода, נזד = Ноур = Огонь, רןח = Руах = Воздух и יכשה = Иабеша = Земля.
Это чуждые единицы измерения для большей части планеты, индусов, китайцев. мусульман. Россия находится и там и там, поэтому здесь будет частичное восприятие пока в обществе давлеет интеллект и не пробудилась тяга к природе. В ТД нет русских языческих мер и те, кто тянется к Роду (скифам, варягам, викингам. сарматам, варварам и т.д.) не примут слово Огонь как נזד = Ноур.

Последний раз редактировалось adonis, 18.10.2017 в 22:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2017, 22:22   #2523
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Спаситель всем! Но почему не найти его икону в чуме у якута?
В качестве отвлечения от темы, вообще-то, вполне можно найти. Даже есть алеуты, причисленные к лику святых.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2017, 22:32   #2524
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы, думаете, если кто-то нетрадиционным образом использует какое-либо слово, то нужно ли быть уверенным, что словосочетания с участием этого слова нужно рассматривать в традиционном ключе?

Тем более, что они во многих случаях были условны.

Вообще же не плохо не делать обобщений, а для начала рассмотреть совершенно конкретные примеры.
Владимир, как справедливо заметил Михаил, так можно "далеко" зайти.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вероятнее, что не нужно. Но тогда рассмотрите в этом же свете и наше замечание - если заявленная йога не несёт традиционных признаков, справедливо ли утверждать, что речь идет собственно о йоге? Иначе получается некая избирательность в отношении установления конкретики ...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что Вы текст по восточной философии собрались экзаменовать словарем Ожегова, не учитывая при этом ни контекст, ни структуру, ни семантику данного текста. На мой взгляд, это демонстрирует как минимум дилентантизм подхода к данному вопросу.
Я не могу назвать приведённые "отрывки" текстом "по восточной философии" (я говорю об отрывках, которые содержат словосочетание "ручаюсь за успех"), т.к. никакой философии они не касаются, а заключают "ручательства" по конкретным событиям или деталям Плана, но не суть...
Это Не переводной текст!
Таким образом, нет оснований считать, что слово "ручаюсь" должно пониматься иначе, чем в нормативном русском языке. Иначе, надо предположить, что оно ничего не значит конкретно и буквально, а так, чисто "поддержать и ободрить".


В этом случае, мы снова соскальзываем на "зыбкую почву". Так можно назвать "условным" абсолютно всё! В случае недомогания (Е.И.Р.) утвердить, что "твои центры огненно напряжены"; заявить (после уведенного (Е.И.) сна), что "мы так мощно творим вместе"; в случае близости и интереса к (какой -либо) исторической фигуре ... что это "ты и тогда мне помогала" и т.д. и т.п.
"Каждая эволюция выдвигает новые формы. Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным.
- Но я ничего не делала!
Дала целую новую форму йоги.
- Но где же мои достижения, я не ощущаю их?
Хотя одна крупица Фохата дает новое сознание красоты Космоса. Разложение серебряного луча Братства на многоцветные искры не менее прекрасно. Наш луч искусственный, тогда как Фохат есть малоуловимая основная энергия.
- Но последствий, кроме ожогов, я не ощущаю.
Дает остроту сознания.
- Но мысли мои по-прежнему лишены творчества и часто хаотичны.
Нет."

Или, к примеру, на протяжение определённого периода "Вел.Вл." заканчивал "сеансы связи" словом "Спешу". Продолжительность общения и длина сообщения значения не имела, просто (всегда!) "спешу".
Можно ли назвать эту "спешку" (, как и "ручаюсь") "условной"? Или надо понимать "спешу" в Не "традиционном ключе"?
А если "спешу" это именно "спешу" (буквально), то почему "ручаюсь" становиться ... Не (буквально) "ручаюсь"?!


Хорошо, давайте "по конкретным примерам".
1. "Рерих, люби русских - тебе суждено руководить Россией". "Скажу тайно: решено поставить вас во главе России."
2. "Не будем предупреждать событий, но Америка - единственный друг будущей России. Деление мира по этим странам: Африка - России, острова - Америке, остальное не важно".
3. "Ручаюсь за конечный успех". (в Москве)
4. "Считаю русские примут мое поручение".
5. "Ручаюсь за буддийский мир".
6. "Ручаюсь за Тибет", "Ручаюсь за успех. Нужно сосредоточиться на тибетцах".
7. "Китай может начать новую жизнь. (26.10.1926) и "Китай кончился. Я думаю, теперь время для действий в Индии. (28.11.1926)
8. "Учитель едет в учрежденный будущий город — Урусвати столицу".
9. "Уже можно определить ваш успех в Тибете". (23.02.1927), "Ручаюсь, что смысл плана исполняется блестяще, именно как львы идите, зная, что все обстоятельства за вас".
10. "Урусвати, через два-три года будешь в Моем раю!" (21.04.192

Хочу присоединиться к просьбе Михаила и переадресовать её Вам:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но давайте ближе к конкретике для вящего успеха любителей её. Теперь покажите следствия Учительских указов? В виде "указ - следствие"? Учитывая верность принципам и сотни возможностей для состоявшегося, любой контекст признАю справедливым, если в нём совпадут заданная цель и задача воплощенная/претворенная в свершившемся факте.
Пусть не по десяти пунктам, а хотя (бы!) по 5, но с "Ручательством".

Конечно, можно всё (абсолютно всё!) списать "на подвижность плана, тактику Адверза и отвергнутые (всеми и вся) возможности", но так можно продолжать ad absurdum и тогда не одно "утверждение" (ручательство, предсказание) нельзя воспринимать иначе, как гипотетическую возможность. А коли так, то такими же "основательными" могут быть признаны утверждения "о полёте на дальние миры, переходе на иные планеты, огненной трансмутации центров, огненное право" и пр.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2017, 23:18   #2525
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я не могу назвать приведённые "отрывки" текстом "по восточной философии" (я говорю об отрывках, которые содержат словосочетание "ручаюсь за успех"), т.к. никакой философии они не касаются, а заключают "ручательства" по конкретным событиям или деталям Плана, но не суть...
Это Не переводной текст!
Не переводной, но автор в тексте сам делает ссылки о том, что его язык не традиционен. Например:
Цитата:
Теперь запишите предисловие к «Советам Гималаев». «Почитаемый Махатма, давший книги “Зов”, “Озарение” и “Община”, среди изложения Учения передал много отдельных советов. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания. Санскрит и Сензар дают налет изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но тем не менее значение выражений сохранено точно, и участники современной жизни будут со вниманием читать эти мудрые советы, идущие от опыта веков». Довольно.
Почему Вы это игнорируете?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Таким образом, нет оснований считать, что слово "ручаюсь" должно пониматься иначе, чем в нормативном русском языке.
Несколькими сообщениями ранее я приводил Вам примеры именно нетрадиционного использования слова "ручаюсь". Этот момент тоже почему-то игнорируется.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте "по конкретным примерам".
Из приведенных Вами примеров. Только в одном случае содержится фраза "ручаюсь за успех", которую мы обсуждаем. Приведенные примеры условности этой фразы Вы тоже игнорируете?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...тогда не одно "утверждение" (ручательство, предсказание) нельзя воспринимать иначе, как гипотетическую возможность.
И именно - это одно из осевых положений Живой Этики. Пророчество - это всегда возможность, обусловленная свободной волей человека. Плюс контекст, который требовал психологического настроя на победу в тяжелейших условиях.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
А коли так, то такими же "основательными" могут быть признаны утверждения "о полёте на дальние миры, переходе на иные планеты, огненной трансмутации центров, огненное право" и пр.
Разве Вы не можете отличить предсказание от иного содержания повествования?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.10.2017 в 23:23.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 07:16   #2526
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Прямо так и Говорили? "Никогда-никогда вообще!"?
Если Вам известны случаи, когда Блаватская устраивала спиритический сеанс для связи со своим учителем, то процитируйте, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Любые правила знают исключения.
У смертного человечества, но не у Махатм.
Человечество даже для Христовых заповедей умудрилось придумать исключения.
Сказано не убий, но, если очень хочется…
Сказано не укради, но если очень хочется…

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не знаю, на основании чего Вы сделали вывод, что Блаватская имела постоянную связь с Учителем.
На основании слов самой Блаватской:
«…когда он отсутствует, порою много дней подряд, я часто слышу его голос и отвечаю ему «через оке¬ан»…
ПИСЬМА Н.А.ФАДЕЕВОЙ (1877-1880) Письмо 4
…Я всегда узнаю Учителя и часто говорю с ним, не видя его непосредственно. Как получается, что он в состоянии услышать меня отовсюду и что я тоже по двадцать раз на дню слышу его голос через моря и океаны? Не знаю, но это так. Не берусь с уверенностью утверждать, что это он сам входит в меня: если это не он сам, то значит это — его сила, его влияние. Я сильна только его силой, без него я про¬сто ничто…
ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ И СОТРУДНИКАМ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если иметь в виду не "серебряную нить", а возможность постоянного двустороннего общения, то я придерживаюсь иного мнения по этому вопросу, чем ваше.
На основании чего у Вас сложилось иное мнение?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Насчет автоматического письма Вы не правы. Она именно использовала его, причем в формах куда более худших. Не только рука претерпевала воздействие, но она полностью уступала своё тело и, как сама об этом писала, часто даже не помнила, что в это время происходило...Это в общем-то и есть медиумизм в чистом виде.
Это называется «заимствованием тела» и не является чем-то странным и необычным. В случае с Блаватской, она знала, что её тело используется её учителем или кем-либо из Махатм.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, как ищут истину?
Знаю. Поиски истины не предполагают признание компромиссов, недомолвок и фанатизма.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не по формулировкам книг и их сравнении!
Кстати, о книгах…
Подделки теософического учения от «тех же самых Махатм» стали появляться ещё при жизни Блаватской, поэтому ЕПБ объясняла теософам, как отличить подлинное учение от Махатм от фальшивки.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Когда ты начинаешь практику и находишь в сказанном или написанном подтверждение того, к чему ты сам пришел опытным путем, то ты начинаешь доверять.
А вот практику начинать Махатмы и ЕПБ категорически не советовали своим последователям.
А Рерихи советовали.
Вот Вам ещё одно принципиальное отличие в методах обучения Махатм и Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не переносите свои сомнения на других
Я высказываю свои сомнения «другим», а не переношу их «на других».

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А они и не учат разному.
Именно по-разному учат они (Махатмы и Владыка) своих учеников и последователей.
А правила для учеников и учителей не Махатмы придумали, поэтому они не нарушают их, и исключений из этих правил никому не делают.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы главное от второстепенно отличать умеете? А суть от формы?
А Вы?
Я пытаюсь учиться этому. Но, самое главное, чему должны научиться люди – уметь отличать ложное от истинного. Так сказать, зерна от плевел.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тут терминологический скорее вопрос. Было гермофродитом (на физическом уровне), а будет (при достижении соответствующего по тонкости глобуса) "бесполым" за счёт того, что мы уже будем жить не в физических телах.
Ошибаетесь. Человечество было и вновь станет двуполым именно в физических телах.

...В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино, . Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов…"
"Инструкции". V. "Симпатическая нервная система"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Блаватская не стремилась выдавать конкретные сроки и часто говорила о том, что они специально запутаны...
Стремилась или не стремилась, но о сроках начала Кали Юги она говорила вполне определенно и предельно точно.
«…мы находимся в кали-юге – черном веке,… первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, …»
«…будет продолжаться вплоть до конца первого цикла кали-юги (1897 г.) и несколько лет после него…»
Е.П.Б. «Инструкции»

…Древняя книга, описав космическую эволюцию и, объяснив начало всего на Земле, включая физического человека и дав истинную историю рас от первой до нашей Пятой, не продолжается дальше; она останавливается у начала Кали Юги, именно 4989 лет назад, со смертью Кришны, Светлого Бога Солнца, однажды жившего Героя и Обновителя…»
ТД 1.1.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Смотря что понимать под борьбой. Противостоит определенно.
Разумеется, ту самую «великую битву», о которой так много говорили Рерихи.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Противостоит определенно.
День и ночь тоже противостоят, но это не значит, что они борются.
Я думаю, что единственная великая битва, о которой стоило бы говорить (и думать) теософам и рериховцам, это та битва, которая происходит в душе каждого человека, и от результатов которой зависит будущее человека.
К сожалению, теософы, как и рериховцы, почти совсем не интересуются этой битвой.
О внешних битвах и о внешних врагах всегда готовы поговорить, а вот внутренними врагами и битвами совсем не интересуются…

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что ищем, то и находим...
Ищем истину (правду).
Находим много чего…
Учимся «просеивать» и «отделять зерна от плевел».
Кстати, я, например, не только противоречия нашла в том, что написали последователи и соратники Блаватской.
Джадж, например, очень верно понимал учение Махатм и тому, что он написал, верить можно.
Разумеется, это мое личное мнение.
Синнетт более-менее верно написал «Эзотерический Буддизм», но тому, что он написал после смерти Блаватской, верить никак нельзя.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
С равным успехом можно было утверждать, что нежелание видеть общее и неспособность находить синтез за кажущимися ошибками и противоречиями могут быть выдаваемы за правдорубство искателя истины.
Я уже говорила, что общее всегда можно найти в истинных и фальшивых учениях просто потому, что фальшивые пишутся на основе истинных.
Что касается «правдорубства»…
Наверное Блаватская и теософы, разоблачающие псевдотеософические учения, определенно были правдорубами, так как они не умилялись по поводу «общего», а ясно и понятно объяснили, откуда берется это «общее» в плагиатах и фальшивках.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поделаешь, Тима, поделаешь....
Хотите подскажу Вам направление?
"Ваша принципиальность" есть по сути привязанность к форме. С одной стороны Вы можете извлекать из этого пользу, ощущать её, но с другой, как и любая привязанность, она ограничивает и является препятствием к продвижению выше определенного уровня... Когда понимаешь суть, то учишься находить её в разных формах. Рано или поздно (при условии продвижения) Вы придёте к осознанию ограниченности интеллектуального подхода и либо совершите качественный прорыв, изменив подход, либо "законсервируетесь"...
Направление-то Вы верное указали, а вот с анализом меня у Вас ошибочка получилась.
И, что-то не поняла я о своей привязанности к форме.
Что касается способности находить суть в разных формах, то именно это качество появилось у меня после того, как я перестала доверять абсолютно всем авторам, заявившим, что они передали миру учение от тех же самых Махатм, или написали продолжение ТД, или что-то в этом роде.
С тех пор, как я начала учиться думать самостоятельно, анализировать прочитанное, сравнивать, размышлять; с тех самых пор у меня и начала развиваться способность находить суть в любой форме.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А что для Вас Истина?
Вам важно, будем ли мы гермафродитами и как назвать нашу эпоху?
Мне важнее то, какие качества я должен явить в той или иной ситуации, чтобы это послужило эволюционным развитием и мне и тем, кто завязан со мной во взаимодействии...
Вот в этом я с Вами полностью и абсолютно солидарна.
Я и теософам не раз об этом говорила, только без толку.
Я считаю, что современному человеку совсем не обязательно знать космогенезис на отлично, достаточно иметь общие (но правильные) представления.
И о Парабрахмане (Абсолюте) не стоит вести «заумные» диспуты.
Гораздо важнее – работать над собой (примерно так, как сказано в «Эликсире жизни»).
Гораздо важнее знать и понимать то, что говорила Блаватская о второй смерти и о втором рождении.
Может, и ошибаюсь, но я считаю это самым главным и самым важным.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На пользу время тратить не жаль. Была бы польза... Об этом речь...
Так и я о том же.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ложь есть сознательное сообщение информации, в отношении которой говорящему заранее известно и её не соответствии действительности.
Мне не известны подобные случаи и отношении Будды Майтрейи! А Вам?!
Я допускаю, что учитель может допустить ложь (правильнее сказать, может ввести в заблуждение) только в том случае, когда ученик проходит испытание.
Во время испытаний проверяется (среди прочих) и умение думать самостоятельно.
Наиболее показательна в этом смысле притча «Третье посвящение» из книги Фалеса Аргивянина «Мистерия Христа».
Кто читал, поймет, что имеется в виду.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 08:58   #2527
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ошибаться могла - это дин вопрос, но опять же - в чем именно? Тут тоже есть нюансы. Если речь о том, что она могла ошибаться в источнике, то считаю, что нет, не ошибалась.
Ну это опять-таки из серии "я так считаю". Никто не спорит, что ты так считать не можешь, или можешь. Но кто-то может "так не считать". И я никак не могу понять - почему это другое мнение надо принимать за умаление?
Важно, что человек донес до читателей из своих духовных бесед. Но если так важно кому-то чтобы это был "тот источник", а не какой-то иной... Не совсем понимаю такого отношения. "Так Вам ехать, или Вам шашаечки"?
Вот именно, что важность в том, что донёс. И именно это позволяет уважать.

А насчет непонимания умаления поясню. Умаление сложно понять тому, для кого не существует истинного авторитета, не испытал неудержимого
стремления к достижению его высот, кто не познал духовного Учителя...
Кто ни разу не имел связи с Высшим, не испытывал его истинную важность, тому сложно понять, что такое умаление в принципе...

Разве бездоказательное обвинения во лжи (в сознательной выдаче своих слов за слова другого) авторитетного человека, пропагандирующего недопустимость лжи, не является его умалением? Ну если нет, то это уж точно подпадает под понятие клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) и нуждается в доказывании, бремя которого лежит на утверждающем, в ином же случае. В ином же случае словам таким грош цена, а на распространителя ложится печать клеветника.

Или может быть не является умалением утверждение о том, что Елена Ивановна, которая является для многих здесь авторитетом именно за счёт её сотрудничества с Майтрейей, заблуждалась в источнике получаемой информации? Определенно является. Уж для последователей Живой Этики так точно. И не понимать это может только очень недалёкий человек, а нести такие идеи в среде последователей - только далёкий от Этики...

Обращаю внимание на то, что речь не идет просто о высказывании своего мнения. Речь идет в выражении своего бездоказательного осуждающего, принижающего честь и достоинство мнения. Причем в месте, где собираются те, для кого оклеветанный человек является авторитетом. Это ведь сродни тому, чтобы зайти в православный храм и начать там выражать прихожанам своё мнение по поводу того, что Иисус заблуждался или вообще всех обманывал. Не умно, не уместно, не этично, грубо, умаляюще. Как думаешь, как поступят прихожане с таким человеком? Надо поставить себя на их место, чтобы понять, что есть умаление.

Для меня странно, что форум, в основном посвященный именно Живой Этике и Теософии именно через призму Живой Этики может допускать существование на форуме лиц открыто и неоднократно допускающих неуважительные высказывания в отношении семьи Рерихов (что нарушает пункт 1 правил форума). Если люди интересуются только теософией, а Живая Этика и Рерихи им "ни разу не авторитет", то, на мой взгляд, таким прямой путь в Теософское общество, которое собственно этим и отличается, а не на этот форум.

Цитата:
А если ЕИ слышала голос своего высшего"Я"? Что тогда? Надо перестать читать книги АЙ? Источник "не тот"?
Слышала в том числе и голос своего "Высшего Я" и благодаря Учителю научилась различать. Да и примитивны такие рассуждения... голос есть голос, это для медиума можно путать, а у развитый йог чувствует и энергию того, кто обращается и без труда различит того, с кем часто контактирует. Этот энергетический след не подделать!...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 09:26   #2528
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Второй вопрос - уже много раз озвучен выше. По сути предлагается версия, что Елена Ивановна либо 1) была весьма неумелым и неопытным в духовной практике человеком, легко обманываемым и доверчивым, и в результате обманутой персонификатором из Тонкого мира, либо 2) была обманщицей.
Обе версии умаляющие и неприемлемые для последователя Агни Йоги. И разговаривать с людьми, допускающими подобные предположения, честно говоря, просто противно...
Кажется, Кайвасату, логика ушла совсем...
Этика ушла у кого-то и душа спряталась, а в моих словах логика вполне себе присутствует.

Цитата:
Ты все-таки считаешь ЕИ ученицей, проходившей испытание (огненное), или каким-то идеальным образцом духовного практикума?
Вот тут логика отсутствует, т.к. предлагается одним ответом ответить на два совершенно разных утверждения.
Поэтому отвечу так. Елена Ивановна - Агни Йог, на собственном опыте прошедшая ту Огненную Йогу, которая дана в книгах Живой Этики.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.10.2017 в 09:39.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 09:36   #2529
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Для каждого, кто видит бесплодность и бессмысленность существования, ослепленного материализмом и устрашающе безразличного к судьбам ближних, настало время действовать; время посвятить всю свою энергию, все свое мужество и все свои усилия великим интеллектуальным преобразованиям. А эти преобразования по силам лишь теософии и, мы можем еще добавить, оккультизму или мудрости Востока. Путей, ведущих к ней, много, но сама мудрость одна. Тонкие художественные натуры рисуют ее в своем воображении, страждущие мечтают о ней, а чистые сердцем знают ее. Те, кто трудится ради блага других, не могут не осознавать ее реальность, хотя могут и не знать ее по имени. Лишь легковесные и пустые умы, эгоистичные и глупые трутни, введенные в заблуждение собственным жужжанием, никогда не задумываются о высочайшем идеале. И так они будут существовать до тех пор, пока жизнь не начнет казаться им невыносимо тяжелой ношей.
"Новый цикл". ЕПБ
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 09:38   #2530
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Тима, благодарю за разговор.
Продолжать его в отношении обсуждения Рерихов и Блаватской считаю не целесообразным.
Рад, что мы солидарны в отношении того, что главное поле приложения сил и битв - это мы сами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 10:08   #2531
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Конечно, можно всё (абсолютно всё!) списать "на подвижность плана, тактику Адверза и отвергнутые (всеми и вся) возможности", но так можно продолжать ad absurdum и тогда не одно "утверждение" (ручательство, предсказание) нельзя воспринимать иначе, как гипотетическую возможность. А коли так, то такими же "основательными" могут быть признаны утверждения "о полёте на дальние миры, переходе на иные планеты, огненной трансмутации центров, огненное право" и пр.
И Христа тоже отвергли и распяли. Семена все равно поросли. Так и семена УЖЭ прорастают и дают свой плод
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 14:56   #2532
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Итак, о ручательстве было отвечено, что оно предусматривает прежде всего свободную волю. Об этом же в УЖЭ читаем:
Агни Йога, 366 Почему ручательство Наше должно быть понято достаточно узко? Тем мудрее донести сокровище ещё шире, нежели прикладывать его к обычной жизни. Искание широкого приложения Учения даст опыт руке. Но можно легко уничтожить готовое следствие, ибо голос издалека подобен шелесту тростника. Нельзя противиться, если свободная воля восстаёт. Можно сожалеть и ещё раз шепнуть, но закон свободной воли — достоинство человека. Когда говорю: «Не насилуйте», имею в виду, именно, закон свободной воли. Кто согнёт ветвь, напряжённую волею? И не будет ли обратный удар горше первого? Так сумейте призывать людей, не разрушая воли. Самоотверженность не может быть подсказана. Самоотверженность не может быть повелена. Когда дух, не щадя себя, болеет за других, он действует свободной волей. Даже намёк неприличен там, где возносится жертва. Деление духа разве возможно, где принуждение? Смотрите, как вспыхивает всегда готовое пламя! Разве боль отвратит, что уже послано волею чистого духа?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 15:52   #2533
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

О методе АЙ очень местный параграф в свете обсуждаемых здесь вопросов:

Агни Йога, 1929
Агни Йога, 399. Метод Нашего Учения обычно осуждается с двух сторон. Приверженцы старины не могут простить Наше внимание к западной современной науке. Последователи Запада не могут простить почитание явлений древнейшей Мудрости. Язык символов забыт Западом. Когда Запад слышит о небесном драконе, он улыбается. Но когда вспоминаем Serpent Solaris, тогда улыбка уменьшается. В особенности когда этот солнечный змий превращается в змия солнечного сплетения. И небылица становится физиологическим фактом, ибо когда просыпается змий солнечного сплетения, тогда становятся доступны все четыре формы небес. Символика древнейшей Мудрости основана на сличении Макрокосма с микрокосмом. Потому в самых отвлечённых образах ищите человеческий организм с его возможностями. Мы на Западе встречаем множество условных выражений, но это не отвращает Нас от их смысла. Нужно лишь изгнать предрассудок. Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяют. Разве поможет лекарство запечатанное? Кроме того, не многие могут похвалиться знанием Учения. Или они соображают его с ветхим своим мышлением, или читают урывками, не сочетая смысла. Нужно применять Учение прежде, нежели судить. Легкомыслие международно.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 16:59   #2534
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Методология Агни Йоги
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 20:51   #2535
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ты все-таки считаешь ЕИ ученицей, проходившей испытание (огненное), или каким-то идеальным образцом духовного практикума?
Вот тут логика отсутствует, т.к. предлагается одним ответом ответить на два совершенно разных утверждения.
Поэтому отвечу так. Елена Ивановна - Агни Йог, на собственном опыте прошедшая ту Огненную Йогу, которая дана в книгах Живой Этики.
Спасибо! Т.е., ученичество, в этом твое ответе, как-то ненавязчиво упускается. Вот Агни йог - и все. Но по мне как раз самое главное - ее ученичество. И испытание, которое она проходила. И к которому совершенно подходят слова из "Писем Махатм", объясняющие многое разные ошибки в предсказаниях, нестыковки и пр. и пр. :
Цитата:
Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; ...
Еще неизвестно, кто больше умаляет...

Последний раз редактировалось Djay, 19.10.2017 в 20:54.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:04   #2536
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Еще неизвестно, кто больше умаляет...
Там разберутся...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:24   #2537
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Слышала в том числе и голос своего "Высшего Я" и благодаря Учителю научилась различать. Да и примитивны такие рассуждения... голос есть голос, это для медиума можно путать, а у развитый йог чувствует и энергию того, кто обращается и без труда различит того, с кем часто контактирует. Этот энергетический след не подделать!...
Ну, поначалу были разные имена - Аллал-Минг, Щагий.

Цитата:
Обращение к Е.Р[ерих]:
Слово Мое новое о тебе: о Радостях духа Иерусалима Небесного, Щагий
ответ несет Фоме Кемпийскому в римскую Урлогию о тебе.
Хорошо идешь, и счастливо дошла до своего Учителя.
Аллал-Минг
Это не к обсуждению дневников. Просто вспомнилось.

Или вот такое:
Цитата:
Н.Р[ерих] заметил нечто черное, промелькнувшее в воздухе, наподобие
птицы.
Черные ему не страшны.

Отсутствует Щагий - Руководитель Е.Р[ерих].
Щагий не удалился от тебя, он в Кембридже. Я тоже иду.
Аллал-Минг
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 21:48   #2538
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.

Конфуций
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 22:25   #2539
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Самое простое - брать текст АЙ и изучать. Взгляд тот или иной интересен в большей мере с практической т.зр. Как тут было не раз спрошено: а какие достижения у Агни Йогов?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2017, 22:37   #2540
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И испытание, которое она проходила. И к которому совершенно подходят слова из "Писем Махатм", объясняющие многое разные ошибки в предсказаниях, нестыковки и пр. и пр. :
Цитата:
Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; ...
Еще неизвестно, кто больше умаляет...
Вступаем на тонкий лед... Опубликование Дневников. Информация, которая Там содержится как усваивается? Что Там написано такого, что может быть не принято многими (или некоторыми) и даже привести к умалению и предательству Авторитетов?

Итак, ученичество ЕИР. Записи Учения 1920-х и эти же Записи 1940-1950-х это, что называется, две большие разницы. Огромные. В опубликованном официальном УЖЭ все понятно. Информация для всех. Проста, ясна и доступна сейчас каждому. В недавно опубликованных Дневниках информация уже иного свойства. И она-то нуждается чрезвычайно в квалифицированном подготовленном изучении. Фактического материала очень много. Он нуждается в систематизации и правильном исследовании. Под последним, конечно, имеется в виду не предвзятое и не ангажированное кем-то.

Второе. Практическое ученичество ЕИР 1920-х и 1930-40-50-х годов опять же две большие разницы. Это закрытая тема. Часть информации есть в Дневниках. Многое просто скрыто. Многое еще ждет своего непредубежденного исследования.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги