Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2017, 09:20   #2061
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Между тем, "УАЙ" утверждает, что оно (в отличии от предыдущих йог) "выводит за пределы земные" и остаётся только понять кого, а главное ... зачем?
«Выводит за пределы земные» сознание. Чтобы установилась связь для беспрепятственного перетекания знаний и возможностей дальнейшего безопасного развития. Ведь когда-то в первых классах изучали только палочки и чёрточки, и считать учили только до 10. А сейчас изучают то, что тогда изучали в «6 классе.


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вот на менее развитую планету (по логике) можно отправиться (Бодхисаттве), чтобы (исходя из своего Опыта и Знаний) помочь формирующемуся человечеству, а уходить на Высшие Миры, чтобы помогать там ... как-то "странно"!
Это действительно, странно, где Вы только такое вычитали.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 11:07   #2062
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
До тех пор, пока человек не будет навязывать свои представления под видом Блаватской, профанируя Учение.
Не говорите ерунды.
Я не навязывала свои представления ни под каким видом.
Я лишь своими словами передала то, что говорила ЕПБ.
Могу процитировать, но и тогда, возможно, Вы скажете, что ЕПБ навязывает свои представления?

ДУХОВНЫЙ РОСТ

Известные строки Кристины Розетти:

Неужто каждый виток пути всегда тяжел?
Да, весь путь до конца.
Продлится ль поход мой весь долгий день?
С утра до самой ночи, мой друг.
("В гору", строки 1-4)


– похожи на краткое изложение жизни тех, кто действительно вступил на путь, ведущий к высшему.

Какие бы расхождения ни обнаруживались в различных изложениях эзотерического учения, поскольку в каждую эпоху оно приобретало новое одеяние, отличное от предыдущего и по цвету, и по фактуре, все же в каждом из них мы находим полнейшее согласие по одному вопросу – о дороге к духовному развитию.

Единственное незыблемое правило было обязательно для неофита всегда, как и сейчас, – полное подчинение низшей природы высшей.
,

И как же может быть иначе, если все религии и все философии являются лишь вариантами первого учения Единой Мудрости, сообщенного людям Планетарным Духом в начале цикла?

Мы всегда говорили, что истинным Адептом, развитым человеком нужно стать – его нельзя сделать.

Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания.

Основная причина страданий состоит в нашем вечном поиске постоянного в непостоянном, и не только в поиске, но и в таком образе действий, как будто мы уже нашли неизменное в мире, единственным определенным качеством которого, каковое мы можем с уверенностью назвать, является постоянное изменение, и всегда, стоит только подумать, что мы крепко ухватились за нечто неизменное, оно тут же изменяется прямо у нас в руках, и это приводит к страданиям.

Далее, идея роста включает также идею распада, внутренний человек должен постоянно прорываться через заключающую его оболочку, или оправу, и это разрывание также неизбежно сопровождается страданием, не физическим, но умственным, интеллектуальным...
Ну так и вникните в смысл всего сказанного., а не только в вырванное Вами из него. Разве в нем говориься о том, что духовный рост исключает физические страдания?Напротив, с самого начала говорится, что путь тяжел, каждый виток эволюции(коих через человека протекает три).
Цитата:

От Вед и упанишад до недавно опубликованного "Света на Пути", просмотрев священные книги всех рас и культов, мы находим лишь один единственный путь
– трудный, болезненный, мучительный, благодаря которому человек может обрести истинно духовное понимание.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 11:11   #2063
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
...В нашем понимании внутренний человек и есть тот единственный Бог, которого мы можем познать...
ЕПБ "Ключ к Теософии"
Вот именно это, теософское, понимание я и имею в виду, когда привлекаю внимание к "первой и наибольшей" заповеди из Евангелия от Матфея, глава 22, "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:18   #2064
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
...В нашем понимании внутренний человек и есть тот единственный Бог, которого мы можем познать...
ЕПБ "Ключ к Теософии"
Вот именно это, теософское, понимание я и имею в виду, когда привлекаю внимание к "первой и наибольшей" заповеди из Евангелия от Матфея, глава 22, "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим".
Внутренний человек - это единственный Бог => "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим..." => Замечательно. Игра рук и ... "Возлюби себя, по разумению твоему... " Дьявольская штучка.
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:19   #2065
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
На мой субъективный взгляд, вся эта идея про уход на "дальние миры" ради помощи (оттуда!) земному человечеству выглядит весьма сомнительной!
Возможно, что тут практичнее вопрос ставить не о сомнительности и бессомнительности этой идеи. А о её целесообразности, и вытекающих возможностях и последствиях. Нашедшему или утвердившемуся она, как бы, ничего и не даёт. А вот не тому и не другому...
Это зависит от такого качества(огненного), как ответственность. Если в круг ответственности входит только своя личность, в смысле ее гармоничности, то его "планета"-это его личность и есть. Если семья, то уже несколько "планет" будут входить в круг гармонизации. А если вопрос будет стоять не только в гармонизации качества земного, но и совершенствования: утончения и расширения сознания,*то придется обращаться к более тонким "материям". Так что, если кому-то эта идея кажется "весьма сомнительной", то это ведь только его статус и характеризует.Поскольку теософия утверждает, что человек живет в Трех Мирах. Просто нужно осознать глубину этой жизни.
Это зависит от актуальных приоритетов. В теософии поясняется, что в человеке семь "принципов" и один из семи является актуальным. Для каждого индивидуально. Градация на "низшие" и "высшие" не заложена природой. Она продиктована методой - приведением в систему, облегчающую обучение и понимание. Уверен, что ЕИР вполне была осведомлена о таком положении дел, и что особенности АЙ продиктованы именно фактором актуальности. Акцент теософский определенно гуманистический, акцент Живой Этики - определенно эстетический. Если посмотреть на глобальные тенденции периодов их возникновения - важность указывается на том, что пребывало в упадке и небрежении. На ЕПБ и ЕИР бестолково смотреть как на двух учениц одного Учителя, на них необходимо смотреть как на две различные раскрывшиеся Индивидуальности. Мировоззрение их во многом совпадает (подобно как бесконечное расширение дает большее множество точек совпадения), но мироощущение их различается (подобно как один считает наиболее первостепенным долг врача, а другой - миссию искусства). Если этой поправки не учитывать и ориентироваться сухо прагматично на "стыковки" и "нестыковки", ничего полезного этого не дает, кроме непонимания, путаницы и раздражения.

Вот я знаю, что нас с Андреем Вл. в большинстве случаев понимают неверно, потому что не относятся к нам как к индивидуальностям и видят в нас прежде всего личности. Попытки вывести нас "на чистую воду" происходят то и дело. Но лично для меня Учение - это не нечто прописанное и предписанное в книгах, а прежде всего сам человек. И читая ЕИР или ЕПБ, я читаю "книгу" Учения составленную из их жизней и мыслей, но при этом не забываю писать и свои собственные страницы в эту "книгу". Я могу и ошибаться, но другой человек и на вверенных ему для записания страницах исправит меня. Но если я буду "тупо копипастить", то страницы будут испорчены и потрачены впустую.

Ответственность - черта положительная и необходимая, но не всегда актуальная и уместная. Я не несу ответственности за АЙ, и карма агни-йога меня не настигнет. Эстетическое переживание - не мой круг задач, в нём я буду в роли слона в посудной лавке. Вот помочь прибраться, навести порядок, чтобы беспорядок не воровал у человека бесценное время... тут да. О художниках тоже должен кто-то заботиться. Их стихия - творческий беспорядок. Но и человеческое достоинство им необходимо помогать поддерживать. Авось потом увековечат из благодарности, глядишь...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:26   #2066
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,765
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Замечательно. Игра рук и ... "Возлюби себя, по разумению твоему... " Дьявольская штучка.
Вы это "рукоблудие" бросайте. До хорошего оно не доведёт. Все эти "игры рук" в "недвойственность", они такие… вредные для души.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:35   #2067
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я и не обижаюсь, потому что не завидую. А других причин для возможной обиды не вижу. Еще я не верю в испытания и отсевы. Я верю в вызов самому себе и естественный отбор в результате. Говорят, у индусов есть уникальная книга. В ней есть всё, что есть во всех других книгах. Но того, чего в ней нет, бесполезно искать в прочих книгах. У Вас случайно не завалялась?
Я сам ходячая книга. Только не пытайтесь выведать много - я же не могу сказать первому встречному то, что нельзя говорить никому?
О. У меня она также есть. Можем сверить написанное, если есть необходимость. У Вас есть необходимость?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:46   #2068
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ну так и вникните в смысл всего сказанного., а не только в вырванное Вами из него. Разве в нем говориься о том, что духовный рост исключает физические страдания?Напротив, с самого начала говорится, что путь тяжел, каждый виток эволюции(коих через человека протекает три).
Почему надо обязательно страдать как умственно, так и физически? Это какое-то сумасшествие. А почему в школе дети не плачут, а веселятся и с радостью принимают знания? Потому что так учителя есть. Необходимой квалификации и с опытом. А тут есть такой, хоть один? Ау.....?!?!? Сто лет назад кто-то сказал, а до сих пор не могут прожевать. А может читать разучились или думать? Сказано ведь - это личный опыт Блаватской (у женщин всегда какой-то напряг с поиском), а все может меняться и у каждого свой путь познания. НКР разве такое говорил? Через оптимизм, упорство, романтизм и любовь!!!
Помните "Корпорацию монстров"? С каким трудом и мучениями, с подлостью и обманом достигалось получение энергии от страха? А как все изменилось после того, как энергию начали получать от смеха и радости? Не тем путем идете, ребята...

Последний раз редактировалось Коммунарец, 17.08.2017 в 12:48.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:46   #2069
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
...В нашем понимании внутренний человек и есть тот единственный Бог, которого мы можем познать...
ЕПБ "Ключ к Теософии"
Вот именно это, теософское, понимание я и имею в виду, когда привлекаю внимание к "первой и наибольшей" заповеди из Евангелия от Матфея, глава 22, "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим".
Внутренний человек - это единственный Бог => "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим..." => Замечательно. Игра рук и ... "Возлюби себя, по разумению твоему... " Дьявольская штучка.
Да, есть такой "тонкий" момент -
Цитата:
Подобно сонмам звезд, безмерно число богов и дьяволов.
Всякая звезда есть бог, и всякое пространство, кое полнит звезда, есть дьявол.
Но уж слишком "тонко", чтобы Вас поняли.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 12:48   #2070
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Он, как следует из пояснений Е.П.Б., может быть очищен до состояния, когда станет жертвенным Нирманакайя (я об "оболочке" сейчас говорю), но она никогда не писала, что она может быть полезна и для других планет и вполне понятно почему. Она "земного поля ягода" и для него предназначена... Между тем, "УАЙ" утверждает, что оно (в отличии от предыдущих йог) "выводит за пределы земные" и остаётся только понять кого, а главное ... зачем?
Является ли эволюционный процесс согласно трудам Блаватской ограненным или безграничным? Схожий вопрос, оставшийся без ответа, был здесь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 13:18   #2071
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О. У меня она также есть. Можем сверить написанное, если есть необходимость. У Вас есть необходимость?
Будет отличаться в деталях, т.к. на нас с вами разные планы. Одно может быть единым: ваш пароль - мой отзыв. Телепатию через медитацию уже проходили в Агни-Йоге?
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 13:56   #2072
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О. У меня она также есть. Можем сверить написанное, если есть необходимость. У Вас есть необходимость?
Будет отличаться в деталях, т.к. на нас с вами разные планы. Одно может быть единым: ваш пароль - мой отзыв. Телепатию через медитацию уже проходили в Агни-Йоге?
Нет. Мне в основном приходится наоборот - "закрываться" от агни йогов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 16:20   #2073
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Он, как следует из пояснений Е.П.Б., может быть очищен до состояния, когда станет жертвенным Нирманакайя (я об "оболочке" сейчас говорю), но она никогда не писала, что она может быть полезна и для других планет и вполне понятно почему. Она "земного поля ягода" и для него предназначена... Между тем, "УАЙ" утверждает, что оно (в отличии от предыдущих йог) "выводит за пределы земные" и остаётся только понять кого, а главное ... зачем?
Является ли эволюционный процесс согласно трудам Блаватской ограненным или безграничным? Схожий вопрос, оставшийся без ответа, был здесь.
Владимир, Вам отвечали не единожды. И по вопросу и просто используя удобный момент, чтобы донести. Но Вас же интересует только нужный Вам ответ, который бы соответствовал "методологии АЙ"?
Цитата:
ЭМАНАЦИЯ. (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней... Следовательно, поскольку оккультисты и теософы полностью верят в учение об Эволюции, как оно дано Капилой и Ману, они скорее эманационисты, чем эволюционисты...
Таким образом, Вы всё равно вряд ли получите от нас признание в "истинности" Учения АЙ. Я, например, могу лишь признать, что оно верно, но не более "истинно" чем все другие, имеющие свой собственный метод, учения. А если смотреть, исходя из не из собственной методологии АЙ, оно настолько же "еретично", насколько все другие учения воспринимаются агни йогами.
Для нас эволюция, как и для вас, буквально "развёртывание". Но для вас это развертывание причины в следствие, а для нас - развертывание связей между причиной и следствием, бесконечное расширение и усложнение миров Великой Иллюзии (Майя) при всегда неизменной Истине (Сат). Для вас возможны Будущее и Дальние Миры, для нас есть только Вечное Настоящее и Вездесущее Пространство. Время и место, в которое вы устремляетесь, - для нас они доступны всегда, и нам, как и вам, лишь необходимо решить задачу переноса сознания (сознательного "перехода").

Которая из "систем" более практична и сподручна - личное дело каждого. Какая наиболее "эволюционна" и "жизнеспособна" покажет только жизнь. Наша, как видите, возводится аж ко временам Капилы и Ману. Но похоже, что она никогда не была многочисленной по числу усвоивших её. Ваше, похоже, отсчитывается от времени Будды (Благословенного), но тогда и признавайте великое множество сект, называющих ту же точку "отсчета". Проблематика этой разницы находит подробное освещение у нас и особенно в том томе, который ЕПБ "не выпустила бы в печать, предварительно не просмотрев и не отредактировав". И она находит не очень подробное касание и, на мой взгляд, тщательное "закрытие" у вас и особенно в личной переписке с интересующимися людьми. Чем что вызвано остается только догадываться либо искать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 18:13   #2074
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О. У меня она также есть. Можем сверить написанное, если есть необходимость. У Вас есть необходимость?
Будет отличаться в деталях, т.к. на нас с вами разные планы. Одно может быть единым: ваш пароль - мой отзыв. Телепатию через медитацию уже проходили в Агни-Йоге?
Нет. Мне в основном приходится наоборот - "закрываться" от агни йогов.
Может проще уйти от них и найти настоящее, истинно своё или тоже самое, но не своё?
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 22:04   #2075
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Позвольте мне высказаться прямо и без "обиняков".
На мой субъективный взгляд, вся эта идея про уход на "дальние миры" ради помощи (оттуда!) земному человечеству выглядит весьма сомнительной! Когда один житель г. Москвы говорит другому москвичу, что очень хочет ему помогать практически и (для этого!) решил уехать в Магадан, то как-бы ... не совсем понятно, а зачем?
А если наоборот? "Когда один житель г. Магадана говорит другому жителю г. Магадана, что очень хочет ему помогать практически и (для этого!) решил уехать в Москву". Согласитесь, что решать определенные вопросы иногда проще "сверху". Нет? Возможно таков аллегорический смысл "ухода на дальние миры". Если языком компьютерщиков - "на системном уровне".

Последний раз редактировалось Djay, 17.08.2017 в 22:08.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 05:59   #2076
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
То, что Блаватская слышала внутренний голос и делала записи
Не выдумывайте и не сочиняйте.
Можно подумать, что сама Блаватская сказала Вам про то, что она слышала внутренний голос и делала записи…
Тогда вопрос – откуда Вы это взяли?
Блаватская не у внутреннего голоса училась, а у Махатм.
Она так и говорила, что все, что она знает, она узнала от Махатм.
И если ЕПБ писала некоторые части РИ и ТД с помощью ясновидения, то не надо забывать о том, что Махатмы проверяли каждый лист и заставляли переписывать, если находили ошибки и неточности.


Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
не значит, что она достигла божественного просветления, т.е. стала Богом.
Разве кто-то это говорил?

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Знал бы ее лично, тогда сказал бы наверняка, а пока меня интересует Н.К.Р. Он мой Учитель и поводырь.
Логики нет в ваших словах.
Блаватскую Вы не знали лично и поэтому не можете сказать наверняка, но разве Н.К.Р. Вы знали лично?
Интересно ещё, кто Вам сказал, что Н.К.Р. – ваш учитель?
Разве Вы могли встретиться с ним в физических телах при его жизни?
Встречи во сне или в воображении не в счет.
С учителем надо встретиться «тет а тет» и не в воображении своем, а наяву.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Если во внутреннем мире не живет внутренний человек, то там поселится сатана. Устроит?
Нет, не устроит.
Например, во внутреннем мире бабу не жил внутренний человек, но и сатаны там не было.
Добрейший мальчик был, но не верил в то, что в нем есть бог (тот самый "внутренний человек, с помощью кторого человек может достичь бессмертия).
Бабу верил в то, что он говорил - "Прах есмь и прахом буду».
(см. «Письма из пещер и дебрей Индостана»).

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Внутреннему человеку нужен внутренний мир или он как бомж, без крыши и любимых книг, которые некуда поставить?
Внутренний человек живет в своем внутреннем мире и не нуждается в крыше и книгах.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
У кого-то внутренний мир - это цветущий сад, а у кого-то черно-красная свастика и стены в крови... Человек - это дом, в котором неизвестно кто может поселиться.
Все верно, свободу выбора никто не отменял.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 06:02   #2077
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ну так и вникните в смысл всего сказанного., а не только в вырванное Вами из него. Разве в нем говориься о том, что духовный рост исключает физические страдания?Напротив, с самого начала говорится, что путь тяжел, каждый виток эволюции(коих через человека протекает три).
Почему надо обязательно страдать как умственно, так и физически?..
А кто сказал, что "обязательно" только так? Может, именно Вы так прочли? И уже понеслась душа...Разговор только о том, что ЕПБ, представляя теософию, как синтез науки, философии и религии, призывала и к синтезу понятий. Понятие не может быть ограничено рамками только науки, либо только религии, либо только философии о нем. А уж, тем более, рамками конкретного ума. Потому=не "Блаватская так сказала", а кто-то конкретный так прочел. Вот и вся проблема. А на ней начинаются религиозные и прочие войны.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 06:06   #2078
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Поэтому этот процесс связан с ростом через эволюцию, а это неизбежно включает определенные страдания... Далее, идея роста включает также идею распада, внутренний человек должен постоянно прорываться через заключающую его оболочку, или оправу, и это разрывание также неизбежно сопровождается страданием, не физическим, но умственным, интеллектуальным...
Почему некоторые духовные подвижники физически болели и страдали?
Во-первых, не все духовные подвижники болели физически.
Во-вторых, очень часто причиной физической болезни является прошлая карма человека.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 06:39   #2079
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
На мой субъективный взгляд, вся эта идея про уход на "дальние миры" ради помощи (оттуда!) земному человечеству выглядит весьма сомнительной!
Возможно, что тут практичнее вопрос ставить не о сомнительности и бессомнительности этой идеи. А о её целесообразности, и вытекающих возможностях и последствиях. Нашедшему или утвердившемуся она, как бы, ничего и не даёт. А вот не тому и не другому...
Это зависит от такого качества(огненного), как ответственность. Если в круг ответственности входит только своя личность, в смысле ее гармоничности, то его "планета"-это его личность и есть. Если семья, то уже несколько "планет" будут входить в круг гармонизации. А если вопрос будет стоять не только в гармонизации качества земного, но и совершенствования: утончения и расширения сознания,*то придется обращаться к более тонким "материям". Так что, если кому-то эта идея кажется "весьма сомнительной", то это ведь только его статус и характеризует.Поскольку теософия утверждает, что человек живет в Трех Мирах. Просто нужно осознать глубину этой жизни.
Это зависит от актуальных приоритетов. В теософии поясняется, что в человеке семь "принципов" и один из семи является актуальным. Для каждого индивидуально. Градация на "низшие" и "высшие" не заложена природой. Она продиктована методой - приведением в систему, облегчающую обучение и понимание. Уверен, что ЕИР вполне была осведомлена о таком положении дел, и что особенности АЙ продиктованы именно фактором актуальности. Акцент теософский определенно гуманистический, акцент Живой Этики - определенно эстетический. Если посмотреть на глобальные тенденции периодов их возникновения - важность указывается на том, что пребывало в упадке и небрежении. На ЕПБ и ЕИР бестолково смотреть как на двух учениц одного Учителя, на них необходимо смотреть как на две различные раскрывшиеся Индивидуальности. Мировоззрение их во многом совпадает (подобно как бесконечное расширение дает большее множество точек совпадения), но мироощущение их различается (подобно как один считает наиболее первостепенным долг врача, а другой - миссию искусства). Если этой поправки не учитывать и ориентироваться сухо прагматично на "стыковки" и "нестыковки", ничего полезного этого не дает, кроме непонимания, путаницы и раздражения.
Думаю,здесь Вы не правы.Потому как этот приоритет вообще для нас всех, кто обозначил себя теософом-один. Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип. Безусловно, накопления каждого будут отличаться как качественно, так и количественно, но не принципиально-не сущностно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот я знаю, что нас с Андреем Вл. в большинстве случаев понимают неверно, потому что не относятся к нам как к индивидуальностям и видят в нас прежде всего личности.
И здесь Вы не правы. Ведь это отличительно, кто чем оперирует,

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Попытки вывести нас "на чистую воду" происходят то и дело. Но лично для меня Учение - это не нечто прописанное и предписанное в книгах, а прежде всего сам человек.
Для кого-то актуально одно, для кого-то -другое. Просто не нужно это индивидуальное актуальное возводить в ранг абсолюта. Скажем, для меня актуален вопрос тождественности отделенного человека Человеку, я ломаю голову над вопросом "образа и подобия", но за многое благодарна и Вам, поскольку что-то у Вас "черпаю".


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ответственность - черта положительная и необходимая, но не всегда актуальная и уместная. Я не несу ответственности за АЙ, и карма агни-йога меня не настигнет. Эстетическое переживание - не мой круг задач, в нём я буду в роли слона в посудной лавке. Вот помочь прибраться, навести порядок, чтобы беспорядок не воровал у человека бесценное время... тут да. О художниках тоже должен кто-то заботиться. Их стихия - творческий беспорядок. Но и человеческое достоинство им необходимо помогать поддерживать. Авось потом увековечат из благодарности, глядишь...
Боюсь, что и здесь у нас будут небольшие разночтения Я то рассматриваю карму, как следствие искажения меры,заложенной в базовых основах планов сознания, когда я использую в качестве инструментов-а это мои проводники. Проводники моего индивидуального духа, моего седьмого принципа. Карма ложится на дух в каждом малейшем действии, будь то проявление мысли, либо чувства, либо воли.Это ведь не зависит от того, просто я живу, либо декларирую себя приверженцем какого-либо учения, законы неизменны-безусловны.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 06:52   #2080
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Тогда вопрос – откуда Вы это взяли?
Блаватская не у внутреннего голоса училась, а у Махатм.
Она так и говорила, что все, что она знает, она узнала от Махатм.
Почему вы верите записям, что Б услышала от Махатм, а мне не верите, что я слыщал от Рериха?

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Разве кто-то это говорил?
- [про Блаватскую]
Да, где-то читал такое про нее.
Но больше, как про мошенницу. Извините за грубость пред вами.
http://chelas.net/forums.php?m=posts&q=3308

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
С учителем надо встретиться «тет а тет» и не в воображении своем, а наяву.
Учитель достаточно развит умственно и может общаться со мной мыслями. Кстати, я это не скрываю, в отличии от Б.
Такое в истории было не раз - Моисей против фараона, подвиги простых против титанов и королей, действия апостолов и их книги...

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Бабу верил в то, что он говорил - "Прах есмь и прахом буду».
Бабу был атеистом.
Атеистом был Бабу...

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Внутренний человек живет в своем внутреннем мире и не нуждается в крыше и книгах.
Все нуждаются.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Все верно, свободу выбора никто не отменял.
Когда приходит грозное время, выбор заменяется долгом и подвигом. Не забывайте. А то все выбор есть, выбор есть...

Последний раз редактировалось Коммунарец, 18.08.2017 в 06:54.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги