Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 11:42   #1921
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Продолжу о молитве, поскольку думаю, она в любом случае будет нужна и чем дальше, тем больше.

Из 29 стр. текста, что я выбрала о молитве из Учения и Граней, поставлю наиболее соответствующие пониманию молитвы, как Связи. Есть и другие функции, напр., защитные.

1.202. Март 4.*
**** Трудно молиться, когда ум занят.*
**** Воля должна охранить место*молитвы
.


1.342. Август 5.*
**** Где же*молитва?*
**** Где мантрам, где заклинание и обращение?*
**** Я скажу мою*молитву, и скажу ее как перед ликом солнца.*
**** Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.*
**** И, наполненный искрами блистаний, я все же скажу:*
**** Вот я знаю путь мой, вот я обратился к нему всем сознанием моим.*
**** И, отвергнув врагов и похоронив вещи, я иду к Тебе.*
**** Мое слово к Тебе и есть*молитва моя.*
**** Говорю и днем, и за станком работы, и за ночным дозором, когда глаза не отличают более границы земли и неба.*
**** Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово: Я люблю Тебя, Господи.*
**** Вся*молитва моя
.*
**** Так долго готовился к ней, так ждал я моего мантрама, но он тоже краток: Не отвратись, Господи!*
**** Не имею прибавить к этому слову.*
**** И теперь заклинание:*
**** Господи, Ты не уйдешь от меня, я найду Тебя, ибо знаю все домы Твои, Ты - во всем!*
**** Прости, Господи, не сложна*молитва моя,*
**** Краток мантрам мой, и назойливо мое заклинание.*
**** Но если мне не уйти от Тебя, то и Ты не скроешься от глаза моего.*
**** И ухо мое слышит шаг Твой.*
**** И во рту Твой Божественный вкус,*
**** Ибо Ты - моя пища.*
**** Успею ли заклясть Тебя, Господи?*
**** Не думаю, что*молитва моя угодна и что мантрам дойдет до Тебя.*
**** Но я удержу в руках моих одежду Твою.*
**** Ах, Господи, я буду дерзок,*
**** И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу
.*
**** Так сказал: творите, поймите и очистите двери.*
**** Они могут толкнуть вас, но пройдите с улыбкою.*
**** Тот, кто знает, тот идет и приходит.


1.360. Октябрь 14.*
*****КНИГА О МОЛИТВЕ*
**** Воин, неужели с копьем и с мечом ты вступишь в святилище Храма?*
**** Друг, я вышел на подвиг, как же покину доспех мой?*
**** Воин, Я сохраню твой доспех на ступенях притвора.*
**** Друг, я пришел посвятить мое достояние, как же оставлю его?*
**** Отец, испепели мою руку, если она поднялась за неправое дело.
**** Отец, испепели мозг мой, если он змеится лживыми мыслями.*
**** Отец, порази все мое явление, если оно ко злу направляется.*
**** Сын Мой, не поражу руку твою.*
**** Сын Мой, оставлю твой мозг, если ты в подвиге
.*
**** Но, среди достижений, оставь время для молчания духа.*
**** В это время Я коснусь твоей сущности.*
**** Крупица Великого Молчания ведет к познанию Служения
.*
**** Отец, отныне я сокращу мои песнопения,*
**** И отрешу длинноты славословий.*
**** В подвиге будет*молитва моя,*
**** И начну ее молчанием.*
**** Братья, во всех ваших началах запомните время молчания.*
**** В это время вас касается вестник Указа
.*
**** И поняв*молитву и подвиг,*
**** Осиянные красотою, крепко держа власть-жертву, вы дойдете до Храма.*


2.1.6.2.
Удача жизни укрепляется лишь электричеством*молитвы подвига.*

2.1.9.6. 2.1.9.10. Спросите, как собираться вам? Скажу – сходитесь*молитвенно. Лучше помолчите, не гремите вещами, голосом не выкрикивайте, ибо крылья духа растут в тишине.*
**** Молитвенно посвятите время для Наших Общений, ибо Принесем самое лучшее для Общения.*
**** Общения провод соединяет чудесную лестницу до высочайших явлений Создателя – лестницу Духа.*
**** Можете бороться в жизни, можете находить, когда час позвать Руку Мою.


2.3.2.8. Мощь*молитвенного состояния духовно растительна.

2.3.4.1. Молитва есть осознание вечности. В*молитве заключены красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в*молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.*
**** Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная*молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.*
**** Решая соединиться с Беспредельностью, человек, как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.*
**** Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о*молитве, ибо о ней будут спрашивать.*
**** Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.*
**** Так поймите завет: "Не молитесь всяко, но в духе".*


2.3.4.2. Луч Наш посылает мириады очищенных атомов, которые окутывают человека, если около него нет астрального вихря. Это – основание спокойствия духа, иначе остатки кармы заслоняют предмет посылки.*
**** И низшие духи разрывают Луч подобно обезьянам, рвущим драгоценную ткань без всякой пользы, ибо атомы материи непригодны для мятущихся оболочек.*
**** Нужно помнить это, соединяя дух в*молитве с Беспредельностью.*


4.098. Чистую*молитву произносите в действии преданности.

4.104. Утвердитесь на мысли о желании Моем дать вам лучший путь. Считайте, как нужно помогать Моему желанию. Пусть ничто ветхое не заслонит вашего стремления. Помните, что один оступившийся конь нарушает весь караван; потому скажите: "Иди крепче, иначе твоя судьба на копье".*
**** Не скройте, как на весах колеблется приближение к Нам.*
**** Скажем*молитву Шамбале:*
**** "Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!"*
**** Можете идти, как на гору радости. Завидны размеры борьбы за обновление сознания человечества. Учитель радуется решимости.


7.132. Указываю на наполнение сердца и сердечную*молитву по двум причинам: во-первых, она ведет к соединению с Высшим Миром, во-вторых, она не требует особого времени и производится за любым трудом. Можно легко привыкнуть к особому ощущению в сердце, не опасаясь последствий. Сердце не переутомится Владыкою, наоборот, только мысли окружающие могут влиять на сердце. ...сердечную*молитву, которая создает магнетическую связь с Высшим.

8.068. После всех разграничений неминуемо приходим к синтезу сердца. Не будем упоминать, что молчание происходит от смешения всех звуков. Потому научимся сопоставлять сердце с молчанием. Но это молчание не будет пустотою, оно наполнит пространство синтезом мысли. Как сердечная*молитва не нуждается в словах, так молчание наполненное не нуждается в формулах. Молчание напряженное нуждается во многих наслоениях мыслей и желаний благих. Так сердце, напряженное молчанием, насыщенное, как динамо, отбивает ритм Мира, и личные желания претворяются в ведущую Мировую Волю. Так вырабатывается сотрудничество с дальними мирами.

8.092. ...все Учения предписывают перед сном*молитвы, чтобы утвердить благую связь. Человечество не любит подумать, что больше трети жизни оно проводит во сне, подвергаясь особым и неизвестным воздействиям. Наука мало уделяет внимания значению сна, этому пребыванию в Тонком Мире. Разве не нужна крепкая связь с Иерархией, когда мы на пороге неведомого нашему обычному сознанию? Подумайте, почти половина жизни проходит вне земного существования! Конечно, продолжить сознание в следующую область поможет сердце, готовое ко всем трем мирам.

8.402. Мантрам и все*молитвы могут поддерживать внешний ритм, но также могут служить как соединение с Высшим Миром. Много людей ухитряются не получать из*молитвы ни внешнего, ни внутреннего смысла. Прекрасные гимны Риг-Веды умерли, ибо не проникли в сердце. Можно считать эту аритмичность как признак последнего периода Кали-Юги.*

8.562.* ...молитва действует, когда сознательна...

8.587. Отшельник, понимавший язык животных, во время*молитвы заметил, что маленькая зеленая змейка начала извиваться около него, – так продолжалось несколько дней. Наконец, он спросил змейку, что значит ее странное поведение? Змейка отвечала: "Хорошо твое сосредоточение, Риши, если во время*молитвы так замечаешь все мои движения". Отшельник тогда сказал: "Червь лукавый, не суди по себе. Сперва происходит сосредоточение земное, потом тонкое и затем огненное, когда сердце вмещает и небесное, и земное".*

9.243. Не нужно подходить к Огню с корыстными целями. Простая*молитва о совершенствовании открывает лучшие Врата.

9.471. ...необходимо*молитвенно обращаться к зерну духа, которое сияет ярче всех электрических ламп. Не нужно считать напоминание об Огне лишь сказкою. Много вас, которые лишь поймут Огонь в мучениях совести. Но среди радости познаваем Мир Огненный!

9.521. Вздох считался ответом Богу. Средоточие огненной энергии производит эту спазму. Замечайте, что убийца и каждый темный злоумышленник не вздыхают. Эта напряженность имеет место при высших эмоциях. Можно написать книгу о вздохе, и она будет очень близка*молитве. Так можно отбирать все благотворные рефлексы. Нет надобности считать их морально отвлеченными, лучше признать их основами здоровья.*

9.561. Лучше идти ко сну с*молитвою, нежели с проклятием.*

10.038.* ...в*молитве к самому Высшему кто же может принудить сердце свое славословить чужими мерами? Кто слагал*молитвы, гимны, песнопения, тот пел своим сердцем. Нельзя препятствовать духу возноситься на своих крыльях. Как и куда полетят бескрылые? И разве не даст ответ отломивший перо малейшее?

10.039. Конечно, вы слышали, как жалуются люди на бесполезность*молитвы. Они скажут: "К чему отшельники и монастыри, когда мир погрязает в несчастье?" Но никто не подумает, во что обратился бы мир без*молитвы! Потому следует прекращать всякую хулу на деяния духа. Откуда же придет ощущение связи с Высшим, как не от*молитвы? Пусть осуждающие вспомнят, не дрогнуло ли их сердце при устах восторга?*

10.136. Благо тем, кто хотя один раз подумали о том, что возможности даны им для Служения. Одна такая мысль уже открывает начальные Врата к Огненному Миру. Кто же думает в гордости: "Только сам я достигну", тот употребляет возможности на служение самости. Какое обособление звучит в похвальбе самому себе! Какое одиночество – темница самости! Но радостно мыслить: "Еще смогу принести Тебе, Владыка". Нет границ таким сердечным приношениям! Разве не возвышается сердце, изыскивая сокровище приношений? Самые тонкие мысли окружают такое моление. Ведь сердечное приношение и есть*молитва. Она открывает много врат. Не сознание заслуг своих, но приношение всего себя помогает перейти пороги. Когда приношение полно, оно ведет мимо всех ужасных явлений. Можно сказать жителям порогов – некогда смотреть на вас! Так приношение есть облегчение.

10.280. Цените людей, которые не только говорят, но и делают. Утверждайте умение понять действие. Трудность времени сложилась от дезорганизации. Причина такой дезорганизации смешна в своей ничтожности, – забыто сотрудничество сердец. Сходясь на*молитву, люди забывают, как настроить себя для служения. Между тем, такое условие необходимо и легко достигается, в этом нужно только помочь друг другу. Сохранить необычное настроение уже значит подойти к Миру Огненному. В условиях жизни такое настроение не легко, но именно оно не должно быть отставлено. Не следует входить в храм ни с чем кроме*молитвы. В*молитве возносится и улучшается Бытие, потому каждая*молитва, как и каждое возношение, должна быть лучше предыдущей. Каждая ступень лестницы духа должна быть пройденной. Как величественна Лестница к Огненному Миру, которая имеет в году триста шестьдесят шесть ступеней днем и триста шестьдесят шесть ночью! Каждая ступень отличается от другой и пусть будет лучше другой. Радость Учению, разве не будет она истинным украшением ступени? В каждой радости Учению уже заключается новое познание. Часто мы не можем выразить словами эту ступень, данную в радости. Она несомненна, и какая гора восходится*молитвою радости! Ею утишаются боли, ею преуспевает труд. Никто и ничто не может препятствовать этой радости. Так будем иметь преимущество преуспеяния. То же можно желать и всем, ибо на лестнице духа нет тесноты. Пусть каждый радуется лишь красоте новой ступени. К чему же пойдет кто-то вспять? Но трудно и тяжко потерять уже пройденное. Низвержение всегда пагубно даже для тела. Можно себе представить, насколько оно гибельно для духа и существа огненного. Прикасание к Огню уже дает особую ткань, которая сияет к верху, но испепеляется вниз. Лестница восхождения есть мера великодушия, значит великодушие может быть постигаемо ежедневно.

10.356. Понять, что Учение преображает сознание, уже будет пониманием сущности, но, чтобы повлиять на сознание, следует повторно утверждать путь Иерархии. Нужно приучить себя к достойному поведению перед Ликом Иерарха. Так Скажу – нужно облечься в непрестанную*молитву.*
**** Такая*молитва нужна теперь, когда Земля потрясена ужасами.*


11.007. Дам напутствие ученику. "Да будет*молитва твоя – Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения".*

11.436. ...указана сердечная*молитва. Можно скорее приобщиться к Высшему Огню в молчании, нежели в словесном требовании.

11.499. Духовность является природным заработанным качеством. Но на средних ступенях она может быть воспитаема. Но нужно начинать такое преображение от рождения. Нужно дать чистую атмосферу, не затемнять воображение подлыми видами, научить радоваться, именно, возвышенно-прекрасному, удалять роскошь и всякую грязь. Человек духовный не будет ханжой, не будет лжецом и трусом. Он познает труд, как необходимый способ совершенствования, но сердечная*молитва его будет огненно прекрасна.*

12.025 К чему говорить – АУМ, если можно сказать –*молитва? В сущности это то же самое, только по древности и утончению созвучие АУМ будет сильнее по вибрации. Пусть созвучие около высшего Понятия будет обдумано. Слово есть вибрация, такие созвучия нужны для гармонии пространства.*
**** Подвижники молятся не о себе.
*

12.029. Никто не должен насмехаться над*молитвой. Если она будет даже первобытна, она все-таки будет знаком духовности. Неуместно человеку поносить лучшее устремление собрата. Не имеет права усмехаться человек, когда возносится приношение Высшему. Обычно люди низкие особенно нападают на*молитву других. Для них АУМ и другие*молитвы будут лишь источником недопустимых шуток. Очень часто встречается такое низкое сознание как следствие грубого невежества.

12.032. Часто найдете непонимание, что значит созвучие? Люди будут представлять его, как громкое звучание, но звучание может быть неслышимо, как сердечное напряжение. Ведь сердце поет, оно звучит и наполняет весь организм особой энергией. Само моление АУМ может быть и в сердце, но будет рождать те же излучения, как и громкое звучание.*
Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать свое постоянное устремление, как в*молитве сердечной.*


12.035. Молитва есть возношение и восхищение. Просительная о себе*молитва уже будет позднейшим явлением.*

12.036. Вы слышали*молитву птиц – малые собратья умеют приветствовать свет. Они находят лучшие выражения для восхищения перед величием Света. Растения к свету тянутся, только люди мечтают о желудке, когда дух должен преисполниться величием Превышним. Так совершается кощунство, которое подобно самоубийству. Написаны лучшие гимны, но читают их без сердечного трепета – как звон разбитой посуды.*
**** Пора снова обратиться к началам, чтобы даже пример низших братьев мог опять вернуть к путям высшим.*


12.037. Молитва может стать сравнима с магнитом. Действие*молитвы напрягает сердце и притягивает из пространства лучшие мысли...

12.041. У одного отшельника спросили – как может он пребывать в постоянном молчании? Он очень удивился и сказал: “Напротив, никогда не молчу и беседую непрестанно – так много собеседников посещают меня”. Отшельник настолько приблизился к Миру Незримому, что он стал для него вполне ощутимым. Молитва сделалась собеседованием, и Мир утвердился во всем величии. Такому духу переход в Мир Тонкий вообще неосязаем.*
**** Среди бесед о добре можно подыматься по любым ступеням. Сперва*молитва внешняя, потом*молитва сердечная и затем собеседование о Благе.*


12.042. Существует мнение, что*молитва есть нечто отличное от обихода: между тем, она есть основа жизни. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия. *

12.050. Звучание может быть понято правильным, но все-таки не дать следствий. Потому не забудем сердечную энергию, которая должна сопровождать звучание. Было бы недостойно, если бы один звук имел решающее значение. Много певцов тогда могли бы достигать следствий. Звук пустой как медь звенящая. Слышали о том, как по вибрации разбивались стеклянные сосуды. Но даже такая вибрация должна сопровождаться мыслью. Даже волна посторонней мысли может усилить следствие. Потому мысль так ценна, как двигатель.*
**** Не следует удивляться, что, говоря о*молитве, нужно напомнить о вибрационных условиях. Такое исследование всех свойств общения с Высшим Миром будет истинным путем. Сердце не будет забыто среди наблюдений, но все прочие особенности должны будут подчиниться сердцу.*


12.057. Молитва есть очиститель. Не следует понимать это определение отвлеченно. Духовное здоровье есть главная основа здоровья тела. Именно*молитва как реальная связь с Высшим Источником будет лучшим очистителем организма от всех заболеваний. Заражение появляется, когда тело дает вход явленным посланцам зла. Каждое тело предрасположено ко многим заболеваниям, но духовная крепость не дает развития таким восстаниям. Когда же дух может правильно питаться высшими энергиями, он предохранит и тело от опасностей.*
**** Потому можно утверждать, что*молитва есть очиститель.
*

12.058. Находятся невежды, которые полагают, что*молитва вообще неуместна среди деловой жизни. Следует поставить им на вид – какое такое дело они считают несовместимым с*молитвой – очевидно, дело злое и корыстное? Именно, во зле нет места*молитве, но всякий добрый труд нуждается в*молитве, открывающей Силы Высшие.

12.060. ...пусть каждое сердце стремится кверху. Только в этом путь к совершенствованию.*
**** Явление*молитвы есть собеседование о самом Прекрасном.*


12.067. Молитва не принижает, но возвышает. ...Искра высшей энергии дана каждому человеку и, как носитель ее, он облекается высокой обязанностью. Он – мост с Мирами Высшими...

12.072. Пусть сердце биением своим всегда напоминает о пище духовной. Не отвыкайте от*молитвы...

12.077. ...Если кто ни одного раза не почувствует приближения Невидимого Мира, значит, его центры омертвели”. ...
**** Какая же*молитва возможна в устах отрицателя? Невозможно даже говорить о*молитве при невеждах.


12.090. ...молитва может быть великим научным опытом и доказательством.

12.102. Люди становятся набожными, приближаясь к переходу в Тонкий Мир. Они не замечают, что в таком поспешном задабривании они граничат с кощунством. Получается не осознание Высшего Мира, но поспешная плата за лучшее место. Между тем, приближение к Высшему Миру должно начинаться с первых дней земной жизни.*

Не условные обряды, но сердечная*молитва делает Прекрасный Мир близким и насущным.


12.105. Когда человек берет на себя собеседование с Высшим Миром, он истинно отважен, но священна такая отвага. Мир Тонкий выслушивает такие зовы и понимает их значение. Такое Собеседование привлекает множество слушателей, как бы сотрудников, потому в*молитве не должна быть выражена самость, но лучшая*молитва будет самоотверженность и желание добра.*
**** Пусть Учение не устанет твердить о пользе связи с Миром Высшим, только так можно утвердить великое Служение.*


12.267. Не может общение с Высшим Миром быть без последствий. Каждое приоткрытие сокровенных Врат уже обновит струны сознания. Обновление не будет о прошлом, но должно направить в будущее. Молитва, таким образом, будет Вратами в будущее.

12.566. Всякое чрезмерное напряжение противоречило бы гармонии. Надо, чтобы удачная гармония оставалась в памяти без всякого насилия. Пустынники указывали на глубочайшее значение бессловесной*молитвы – так судить могли лишь познавшие мощь гармонии.

14.156. Урусвати знает, что Великий Путник одним взглядом обращал окружающих к Наивысшему. Учитель говорил: "Братья, решительно для всего вы находите значительное время, но Наивысшему вы оставляете лишь краткие мгновения. Если бы вы отдавали Наивысшему лишь время, потраченное на трапезы, то вы уже сделались бы учителями". Так Он учил жизненной пользе обращения к Наивысшему.*
**** Также говорил Он: "Когда обращаетесь от всего сердца, то почувствуете как бы крепкую нить, связующую с Великим Сердцем".*
**** Также говорил: "Не тревожьте друг друга, когда видите, что кто-то углублен в*молитве. Можно повредить человеку, можно разорвать его сердце неразумным вмешательством".*


14.440. Урусвати знает самооправдание людей, что по причине земных дел они не могли удосужиться для высоких общений. Но сравним самые важные земные дела с искрами малейшего озарения. Посмотрим на расстоянии нескольких десятилетий и найдем, что земные дела стерлись, затуманились, между тем как озарение осталось отчетливо и даже ярко выросло в прекрасное утверждение. Такое сравнение между земными делами и озарением может показать, где истинные ценности.*
**** Не будем очаровываться, что люди легко поймут такие ценности, но все-таки каждый человек хранит в сердце прекрасный миг высшего общения. Но насколько это чувство усиляется, если человек имеет таких друзей, которым он может доверить свое высшее чувство. Может получиться как бы мегафон, и среди обобщенных устремлений очистится окружающая атмосфера. Так люди поймут, которые дела наилучшие.


14.819. Урусвати знает мощь сердца. Уже в глубокой древности люди осознавали не только телесную, но и духовную мощь сердца. Самые сильные*молитвы возносились из сердца, но затем, в веках, духовное значение сердца было умалено и оно было сведено на положение физического органа. Но скоро внимание людей было привлечено мозгом, и тем сердце было отнесено к вспомогательным органам.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2015, 21:21   #1922
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Ещё несколько полезных отрывков:

7.081. Спросят: "Как же будем вносить моления к Высшему, если перед нами неотступно образ Владыки?" Скажите: "Именно через Него обратитесь к Высшему".

9.268. Вы знаете, насколько Мы против всякой магии, но даже в случае обращения к Светлой Иерархии остается значение зова моления. Нужно помнить, что и земные силы не откликаются без письма. Такой же ток, совершенно вещественный, возникает при сознательном обращении к Иерархии.

10.178. Сколько Высоких Существ посылают моления и надеются, что будут поняты. Бывали целые эпохи, когда тонкое понимание укреплялось и обострялось, но затем снова сгущался кровавый туман, и тонкие ощущения огрубевали. Сейчас много тщетных попыток из самых лучших слоев Тонкого Мира, темные разбивают.

12.047. Человек молит о прощении и не изменяет образа жизни. Человек скорбит о своих несчастьях, но не покидает ни одной привычки, которые довели его до положения скорби. Но одно моление о прощении не имеет смысла, если не сопровождается исправлением жизни. Не скорбь, но лицемерие, когда Высшая Мудрость утруждается саможалением. Также не имеет значения принуждение к молитве. Пока люди не примут значения связи с Миром Высшим, они будут лишь кощунствовать своей неискренностью. Не солгать Истине, не утаить перед всепроникающим Светом. И к чему утаивать сокровенное, сердцем оправданное? Связь с Высшим Миром будет привлекательной, когда сердце утвердит свой приговор.

12.236. История возникновения молитвы показывает, что сперва произносились гимны, потом моления о всех, и лишь позднее человек дерзнул докучать требованиями о себе.

14.034. ...каждая просьба к Нам не будет отринута. Ведь в минуту прошения человек уже выражает свое признание, и такая реальность уже живет в пространстве. Не пройдем мимо голоса просящего.

1964 г. 457. ...время придет, и наука докажет, что человек - это генератор огненных энергий, которые воздействуют на все, что его окружает. Раньше часто во время засухи устраивали всенародные моления и часто им сопутствовал дождь. Пора уже понять, что сила объединенной энергии толпы, устремленная в определенном направлении, вызывала нужные следствия. Никакого чуда - только причина и следствие. То же молебствие, но без веры, объединяющей множества сознаний в одно, не дало бы никаких результатов. Теперь, зная это, можно представить себе всю неодолимую огненную мощь всепланетного объединенного коллектива человечества, в определенный момент устремляющего ее на выполнение намеченного задания!

Получается, общая молитва с верой в результат объединяет множество сознаний в одно! И вот это одно сознательно обращается к Иерархии, образуя ток и вызывая ответный.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 10.10.2015 в 21:35.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2015, 21:46   #1923
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Получается, общая молитва с верой в результат объединяет множество сознаний в одно! И вот это одно сознательно обращается к Иерархии, образуя ток и вызывая ответный.
Правильно, только когда я назвал ответный ток "сверхобычным счастьем" Вы первая оспорили.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2015, 21:55   #1924
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Получается, общая молитва с верой в результат объединяет множество сознаний в одно! И вот это одно сознательно обращается к Иерархии, образуя ток и вызывая ответный.
Правильно, только когда я назвал ответный ток "сверхобычным счастьем" Вы первая оспорили.
А где Вы говорили, что собирались для молитвы? Хоть раз? Вы говорили, что Н.З. умеет вас всех "гармонизировать". Как можно самое основное - молитву не заметить?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2015, 22:03   #1925
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А где Вы говорили, что собирались для молитвы? Хоть раз? Вы говорили, что Н.З. умеет вас всех "гармонизировать". Как можно самое основное - молитву не заметить?
Вы хотите, чтоб все говорилось, да ещё и Вашими словами. Учитесь понимать собеседников. Молитва - это же Йога. Мы собираемся ради Агни Йоги. Ещё объяснять?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2015, 09:40   #1926
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А где Вы говорили, что собирались для молитвы? Хоть раз? Вы говорили, что Н.З. умеет вас всех "гармонизировать". Как можно самое основное - молитву не заметить?
Вы хотите, чтоб все говорилось, да ещё и Вашими словами. Учитесь понимать собеседников. Молитва - это же Йога. Мы собираемся ради Агни Йоги. Ещё объяснять?
Вот Ваши слова:
Цитата:
В 2003 -2004 годах я ходил в группу Нины. Из 15-20 занятий три получились особенно удачно. Чувство единения от них наполняло необычной силой на протяжении недели после занятия. Это тот ПОСЫЛ, который принес Израиль в Россию: конкретный опыт единения в группах, и вообще единения сознаний людей.
Цитата:
Нина ведет группы. На собрании группы очень важно, чтобы ведущий*отслеживал сразу всех и гармонизировал общение. Тогда именно получится то сверхобычное счастье, о котором я писал выше.
То, что собирались ради молитвы, нет намёка.
Цитата:
Вы хотите, чтоб все говорилось, да ещё и Вашими словами.
Моими словами не надо говорить, но словами Учения. Особенно если предлагается опыт. Я уже писала, что срезонировать можно на любом уровне, без объединения сознаний на Вл., но при более низких состояниях сознания.

Ничего подобного молитве не услышала и в видео, которое Вы тут же убрали (чего бояться?).
Цитата:
Учитесь понимать собеседников.
Всё, что можно извлечь из Вашей "беседы", заметила. Настраиваться на всех, кто приходит на форум, нет никакого смысла. Можно "напороться". Открывать сердце (в том смысле, чтоб пошли чужие энергии) нам предлагается только и только вышестоящим по Иерархии. Доброжелательность не предполагает поддакивания в том, с чем нет созвучия.
Цитата:
Молитва - это же Йога. Мы собираемся ради Агни Йоги.
Этот форум тоже вроде для этого организован. Но кто использует молитву? Нечто вполне конкретное?

И прошу не отвлекать на Вашу группу и персону.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 11.10.2015 в 09:45.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2015, 11:28   #1927
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

И полезные советы, и дальние якоря:

2.2.9.12. Полезно настраивать организм к восприятию Учения Учителя.
Луч Наш работает постоянно, но необходимо сосредоточение духа. Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни. Хорошо уметь молиться. Молитва или духовная беседа – высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость.
Знание Общения опасно и может повлечь расслабление организма, подобно наркотикам.
Тут говорится, что существование Общения не снимает обязанности постоянного дозора.

5.052. Космос творит для Беспредельности. Космос строит соизмеримо. Общение необходимо, и Materia Luzida является сознанием космических лучей.

8.090. Смотрите на часы Общения как на молитву, как на отбрасывание всего злого и разрушительного.

10.048. Читали многие, как Давид вопрошал Силы Высшие, он прибегал к этому Источнику, чтобы избежать лишних ошибок. Много таких примеров в истории разных народов. Каждый знает о них. Даже не нужно погружаться в древнее время, и в новейших событиях видны эти знаки Общения и Служения Великого. Но также знаем, что для Великого Общения нужно чистое сердце. Ничто нечистое не получит Общения, потому символ Вождя должен быть знаком чистоты сердца. Не только в действии, но в мыслях Вождь несет благо народам. Он знает, что ему поручено принести чашу полную, он не теряет пути в блуждании, он не расплескает доверенную чашу – так понятие Вождя есть знак будущего.

10.053. Как сказано: "Приму в щит все стрелы". Но нужно сковать этот щит. Можно уявить этот щит лишь Сверху, но сколько мыслей и бесед нужно предпослать, чтобы Общение создалось и сковало панцирь огненный! Нужно не потратить ни дня, ни часа, чтобы сделать Общение живым и всюду присутствующим.

10.061. Конечно, предвидение происходит от Общения с Иерархией. Но само Общение требует подвижного мышления и ясного устремления.

10.089. ...бодрость может установиться лишь при преданности Иерархии, когда Общение вошло в сердце. От такого Источника создается и дружелюбие, которое открывает самые трудные врата. Нужно иметь перед собою Изображение Иерарха, чтобы найти ко всем случаям основание дружелюбия. Нужно знать Огненный Меч Архангела, чтобы знать границу справедливости. Кто скажет, когда исчерпаются все меры дружелюбия? Лишь один Иерарх может взять на себя такое решение. Как видим, важнейшие решения могут быть приняты только если утвердилось Общение с Иерархией.

10.112. ...Мы советуем почерпать укрепление воли из Общения с Иерархией. Можно даже сказать, что это вообще единственный способ вознесения духа. Даже путь механики ведет к тому же, но при ненужной затрате времени и усилий. Сердечное общение с Иерархией избавляет от тантр и от магии. Конечно, малые сторонние препятствия могут вредить общению, но не забудем, каким опасностям подвергаются маг или тантрик. Но во всяком случае не мудр человек, мечтающий о своей обособленной воле. Она растет и вибрирует на Высшие Хранилища. И кто заботится о своей воле без общения с Высшими Мирами, тот не на верном пути.

10.133. Некоторые металлы легко соединяются, но другие отталкиваются. Следует наблюдать за этими линиями добра и зла. Обе стороны создают целые связные цепи. Но главное препятствие государства заключается в механическом смешении противных начал; отсюда преждевременное разложение. Сердце и Общение с Иерархией скажут, где соединяемые части.

10.236. Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. Всевозможные магические приемы, даже само умное делание будут попытками к Высшему Общению. Но новое приближение к Высшему устремляет к образам подвижническим, которые поверх всего подходили к непосредственному сердечному Общению. Видим пророков, подвижников, которые не впадали в исступление, но каждое их слово было словом Завета.
Если спросите Меня: какие приемы приличествуют нашему времени? Скажу – нужно готовиться к непосредственному Общению. Всякие условные меры уже посредственны в себе. Во дни, когда огненные энергии напряжены, именно, этот Огонь поможет сердцу понять Веление Высшее. Такое Веление выражается среди всей жизни. Тогда Мы говорим – слушайте и слушайтесь!
Каждая эпоха имеет свои выражения. Не следует держаться старых приемов, где возможно приложить новое понимание. Даже в старых Заветах видим пророков, которые были всегда преисполнены Духа. И много позднее изучались формулы, числа и ритмы. Но иные считали, что такие методы близятся к вызываниям и тем умаляют Высшее Начало. Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения.


10.245. Помощь Наша происходит в главных направлениях. Было бы ошибочно думать, что самые обиходные подробности могут привлекать Нашу энергию. Правда, Мы охраняем всегда, но нелепо думать, что каждое чихание происходит по Нашему Приказу. Нужно отличать, где самые главные течения жизни, только так можно научиться уважать основы Общения. Также точно и Мы относимся к Высшим.

10.247. Несведущие в Великом Служении могут даже укорить трудность такого подвига. Но прикоснувшиеся уже не могут представить существования без него. Пустота ужасная покажется без приложения сил на Общее Благо. Темнота страшная выглянет отовсюду без Общения с Иерархией. Сама жизнь, как отцветший цветок, потеряет смысл без Великого Служения. Огненный Мир неосязаем, и само понятие его вместо привлекательности оказывается угрожающим. Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение.

10.249. Не магия, но Боговдохновенность была заповедана в древних Заветах. Когда Высшее Общение начало прерываться, сами люди уже от земного мира сложили магию как способ насильственного общения. Но как все насильственное, магия докатывается до самых темных проявлений. Сама граница между черной и белой магией делается неуловимой в своей сложности. ...Единый Путь к Высшему Общению – через сердце. Никакое насилие не должно запятнать этот огненный путь. ...Нужно обратиться к краткому и Высшему Пути, который даст здоровье духа, и от него придет к здоровью тела.

10.272. ...не нужно затрачивать энергию там, где сердце уже вступило на огненный путь Иеровдохновения. ...нужно немедленно обращаться к Высшему Общению, как только условия организма позволят. Задача Учителя прежде всего состоит в возведении скорейшем для степени Иеровдохновения.

10.276. Самое высшее есть Иеровдохновение, оно сопутствует во всей жизни. Не нужно ритуалов там, где есть пламень Общения.

10.296. Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. Не знаем, как можно лучше и точнее, нежели приливом любви выразить закон ведущий. Потому так своевременно отставить насильственную магию, чтобы углубиться в существе своем любовью. Следовательно, можно легко приблизиться к началу Бытия самым прекрасным чувством. Именно среди разложения планеты нужно обратиться к наиболее здоровому началу. Что же может сильнее соединить, как не Мантрам: "Люблю Тебя, Господи!" На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это.

10.338. Мы особенно радуемся, когда сознается путь, пройденный с Нашей помощью. Это одно из ближайших ощущений Иерархии. Можно усматривать многие знаки Нашего Общения. Каждое такое усмотрение уже будет укреплением моста в Мир Огненный.

11.063. Истинно, Божественная Сила нисходит на Землю и божественно в духе человеческом устремляется ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза Кармического. Много общений можно проследить на плане земном. Много Божественных Искр рассыпано, но есть Божественное Общение, которое вечно. Источник Общения Вечного – дух и действия, связанные мощным явленным Законом Космическим.

11.604. Допытываются, почему так редки огненные явления. Ответим: потому что сердце плотного мира не выдерживает таких огненных вихрей. Спросите тех редчайших людей, которые имели такие явления. Они скажут, что были почти мертвы после таких огненных Посещений. При образовании правильной мысли можно приучить себя к возможности такого Общения. Но далеко плоти до огненного видения. Только редчайшие сердца выдерживают их.

14.089. Урусвати понимает значение молчания. Но какое это должно быть молчание? Люди думают, что не произнесение звука уже есть молчание. Но для истинной мощи молчание должно охватывать и наполнять все существо, тогда приходит общение с Высшим Миром, и образуется усиленная энергия. Мы знаем эти часы прилива энергии. Можно утверждать, что такое молчание есть самое высокое напряжение. ...
Когда в Нашей Башне царит молчание – значит, происходит особое напряжение. Общение с Высшим Миром есть почерпание новых сил. И Нам, и всему сущему нужно такое накопление. Ошибочно полагать, что Нам не нужно обновление энергии. Уявляю Нас с человеческой стороны, чтобы тем более скрепить связь с человечеством. Мы вовсе не желаем представиться заоблачными Существами, наоборот, Мы хотим быть близкими к людям Тружениками. Так пусть складывается близость, которая может быть преддверием сотрудничества, оно особенно нужно.


14.120. Урусвати знает значение момента между сном и бодрствованием. Это мгновение называется алмазом сознания. В течение такого переходного состояния сознание человека одинаково принадлежит и плотному, и Тонкому Миру. ...
Правильно замечено, что для осознания алмазного мгновения нужна особая вибрация. Но и такая вибрация порождается через чистое устремление. Но для такого устремления нужно сознательное познание. Не магия и не колдовство почуять прекрасное мгновение. Когда человек приносит в плотный мир впечатления из Тонкого Мира, он может предчувствовать и Врата Огненные.
У Нас такие алмазные мгновения усилены и углублены ясным пониманием их значения. Ведь они так кратки, что не требуют напряжения сил. Могут быть длительные общения с Тонким Миром, но овладение двумя мирами коротко. Мы не говорим сейчас о Нашем Проводе и о мировых сообщениях. Мои слова не из Тонкого Мира, но есть передача на расстояние. Сейчас Мы говорим о посещении Тонкого Мира, когда тонкое тело возвращается в плотное. Наши беседы принадлежат к области передачи мысли на расстояние, но междумировое мгновение имеется у каждого человека, стоит лишь распознать его.
Когда Урусвати видит происходящее в Нашей Башне, это особый вид так называемой телевизии, а беседа соответствует телеграфному прямому проводу. Этот Провод не может быть открыт каждому. Не может быть открыто каждому Общение с Нами. Сейчас Мы говорим о другом, об алмазном мгновении, которое может быть замечено между сном и бодрствованием при возвращении тонкого тела в плотное.


14.431. Урусвати знает, что может существовать весьма благодатный обмен земной эктоплазмы на высшие энергии. Существа высших сфер могут пользоваться частицами эктоплазмы, но зато Они посылают самое действенное вдохновение и укрепляют жизненную субстанцию. Так, можно убедиться, что при естественном высоком Общении не происходит ущерба, но наполнение субстанцией высокой. Но для такого Общения нужно уметь устремляться к высшему. Каждое нездоровое ухищрение поведет к упадку сил, ибо вызовет самых безобразных совопросителей.

14.447. Урусвати знает, что для высоких Общений нужно спокойствие. ...Мы имеем ввиду спокойствие сознания, которое, если достигнуто, то уже не нарушимо. Человек может возмущаться внешними центрами, он может словесно негодовать, но его сознание остается ясным. ...
Нужно беречь каждую искру сознания, вокруг него будут бушевать яростные вихри. Придут такие искусители, которых даже не представить человеческому воображению. Они не терпят ясности сознания. Для них каждое расширенное сознание будет преткновением на их мрачном пути. Но можно ли пожалеть, что расширенное сознание является мишенью для темных сущностей? Наоборот, можно лишь радоваться, что сущности мрака будут спотыкаться об ясное сознание.
Кто раз познал спокойствие расширенного сознания, тот может вообразить бури космические, которые все же не нарушат Мироздания.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2015, 12:53   #1928
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ничего подобного молитве не услышала и в видео, которое Вы тут же убрали (чего бояться?).
Раз тут стоит вопрос ко мне, то отвечу: я дал ту ссылку, которую нашел в новостях на нашем форуме, дал и забыл. Почему же Вы решили, что это я ее убрал? Если и другие Ваши утверждения обоснованы подобным образом, то боюсь за Вас.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2015, 13:01   #1929
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ничего подобного молитве не услышала и в видео, которое Вы тут же убрали (чего бояться?).
Раз тут стоит вопрос ко мне, то отвечу: я дал ту ссылку, которую нашел в новостях на нашем форуме, дал и забыл. Почему же Вы решили, что это я ее убрал? Если и другие Ваши утверждения обоснованы подобным образом, то боюсь за Вас.
Ссылка не была на форум, но на файлообменник (или как это называется). Кто-то другой может убирать?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2015, 14:04   #1930
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ничего подобного молитве не услышала и в видео, которое Вы тут же убрали (чего бояться?).
Раз тут стоит вопрос ко мне, то отвечу: я дал ту ссылку, которую нашел в новостях на нашем форуме, дал и забыл. Почему же Вы решили, что это я ее убрал? Если и другие Ваши утверждения обоснованы подобным образом, то боюсь за Вас.
Ссылка не была на форум, но на файлообменник (или как это называется). Кто-то другой может убирать?
Тот, кто положил, тот может и убрать. Но не я положил, не я и убрал, я лишь сослался вослед авторам.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.10.2015, 17:30   #1931
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1968 г. 001. Объединенная мысль человечества очень сильна, если она происходит под знаком согласованности. Когда-то человечество будет в состоянии этим путем совершать изумительные действия. Всенародные моления и теперь могли бы иметь значение, если бы объединение людей вокруг одной идеи и с определенно очерченной целью происходило сознательно, а не механически. Коллективная, горячая и искренняя молитва может иметь большое влияние на то, во имя чего и для чего она совершается. Задача будущего - это внутреннее, гармоническое объединение коллективов в одно согласованное целое. Зарегистрировано наукою много случаев воздействия мысли одного человека. Можно представить себе, какую мощь может дать дисциплинированная мысль огромного коллектива.

Коллективная, горячая и искренняя молитва может иметь большое влияние на то, во имя чего и для чего она совершается.

Общение: условия и проблемы.

1960 г. Февр. 8. Не я, не я, но Ты, любимый Владыка. Не мой мир и мысли мои, но Твой и Твои мысли. Не я в Тебе, наполняющий мир Твой и собою и своим, но Ты во мне и я в Тебе, я, отвергший себя, и мирок свой, и мысли свои. Не я, но Ты, Ты, Ты, Владыка, во мне, и только тогда мы, Ты и я, слиты воедино, - так обратился ученик к Учителю Света.
Лишь при отрешении от себя мир Мой может войти в мир твой и наполнить его, иначе как же ему войти, если свое и распухшее "я" раздуто до того, что места ничему более уже не остается. Мгновенное отрешение от себя, от всех своих личных чувств, мыслей и ощущений требует большого навыка и долгой тренировки. ...Час Мой плодоносен, если погашена самость и мысли и чувства ее хотя бы на время Общения.


1960 г. Май 4. Считайте полезность дня по минутам, проведенным со Мною. Кто же и что же внутри мешает эти минуты умножить и превратить их в непрерываемый отрезок времени? Это сопротивление и противодействие обычного человека в себе, противодействие необычности Общения, следует преодолевать всею силою духа. Время находим, чтобы мысли отдать всему, чему угодно, но только не наинужнейшему. А ведь настанет пора, и она неизбежна, когда все то, что ныне занимает и отвлекает внимание от Владыки, потеряет всякий смысл и значение и станет ненужным...

1960 г. Июль 31. Помогаем всегда, когда просят, но в пределах кармических возможностей. Поможем и здесь, только нужно ожидать помощи, не определяя ее характер по своему усмотрению. Решать будем Мы, как и в чем надо помочь. Ваши же мысли о помощи Нашей помогут приложить посылаемые энергии с большею пользой, чем в случае сомнений и противодействий или прочих мешающих условий. Поможем, помогите и вы, не мешая действовать Нашим Лучам.

1960 г. Авг. 2. Друг Мой, вникни в явление счастья Общения в духе со Мною. Доступно ли многим? А также подумай о том, каким трудом достигнуто оно и сколько веков устремлений, борьбы и усилий потребовалось на это. И вот возможность добыта. Но верно сказал, что легче достигнуть, чем удержать достижение. Многое и очень многие сознательно и бессознательно будут мешать. Следует чаще заботу о том уявлять, как охранить и оберечь явление Серебряной Нити. Можно ее укреплять ежечасно памятованием о ней постоянным. Можно представить ее прорезающей явно пространство, идущей от сердца ко Мне, связующей с Сердцем Моим. Ты в Сердце Моем место имеешь, и звучание твоего сердца тотчас же отзвук даст в Сердце Моем, и тогда Ответствую Сердцем. Так явность сердечных огней побеждает пространство, так дальние вести по нити сердечной звучат - и дальность становится близкой. Так близость Мою утверждая сознанием в сердце, великое дело творишь - внесение света в мир плотный.

1960 г. Авг. 8. Друг Мой, Общению в духе с Владыкой что предпочтем? Что на сердце прежде всего, с тем и пребудем. Не так уже трудно на время Общения наполнить сознание Мною. Полнота Общения зависит от степени полноты устремления к избранному фокусу Света.

1960 г. Авг. 11. Когда сознание всецело наполнено Владыкой и личное исключено, Общение полноценно.

1960 г. Авг. 16. Пребыть со мной на высотах, пробыть в Общении со Мной - это значит войти в поток мыслей Моих, поток мыслей планетных, поток космической мысли. Условием вхождения будет отрешение от себя.

1960 г. Сент. 15. Отношение к Учителю Света является показателем внутреннего состояния сознания. Чем выше подъем, тем ближе Учитель, но и наоборот. Этот критерий безошибочен. Нужно думать, что даже временное забвение Учителя не без последствий. Ведь это означает отрыв от Высшего. Формула "Я с вами всегда" требует" чтобы идущий с Владыкой был с Ним постоянно в мыслях и чувствах своих: явление взаимнообоюдное. Повисает бессильно в пространстве непринятый Луч. И мысль, посланная Владыке, не достигает Его, если отвратился Владыка. Как же нужно беречь серебряный мост связи. Думают, что позволено все, думают, что являются устоями Учения, думают, что небрежение допустимо, но не хотят помыслить о том, что причины от следствия неотделимы и что явлениями Света управляет закон. И если он нарушается, то кто же может остановить колесо действия закона. И если со Мной вы, Я с вами. Близость взаимна и Общение тоже. Много слабых голов споткнулось на небрежении. Указую сознание Близости Моей пронести через все испытания жизни. Это означает - во Мне устоять. Много будет условий, от Меня отвлекающих яро. Их надо преодолеть в сознании своем.

1960 г. Сент. 16. ...забота о том, чтобы хотя бы в момент Общения сознания поле было свободно.

1960 г. Нояб. 21. ...особенно жизнедательно ценен ритм каждодневного Общения с Учителем Света. Этот ритм и будет ведущим сквозь бури и вихри, и сумрак ночной. Требуется при этом неслыханное упорство и постоянство. Лишь они доведут до цели конечной.

1960 г. Дек. 1. Сын Мой, Владыка хочет, чтобы контакт углубился и чтобы связь удерживалась в подсознании и тогда, когда внешнее отвлекает сознание на себя. Следует самовнушение применить и здесь. Внешнее окружение висит над сознанием, независимо от того, обращено на него внимание в данный момент или нет, висит, затемняя видимость духа. Таким же реальным надо сделать и ощущение Присутствия, надо, чтобы Владыка вошел, как неотделимая основа, во всю жизнь. Каждому действию нужно предпослать мысль о Владыке, чтобы слиться неразрывно с Ведущим, каждое мгновение чуя его. Это и будет решением верным. Почему только в моменты Общения, а не всегда утверждается Близость? Авраам ходил перед Господом, ученик ходит перед Владыкой. В этом состоянии постоянного осознания Близости и начнется преображение жизни.

1960 г. Дек. 10. ...можно спросить тех, хотящих Общенья, представляют ли они себе, что стоит открытому сердцу общение уже не со Мной, но с обычною средою, которая окружает человека в миру. Сохранить Общение и в то же время находить силы преодолевать сопротивление окружающей среды - трудно необычайно, и требует это бесповоротного решения идти до конца, не останавливаясь ни перед какими препятствиями. Говорю к тому, чтобы незнающие знали, сколь труден путь, и не думали, что Общение дается и удерживается легко. Добиться общения легче, чем удержать, ибо утонченность обостряется, а тьма усиливается и изощряется в новых и новых попытках свет потушить носителя Света.

1960 г. Дек. 20. Даже в момент Общения не может быть полным оно, если сознание, хотя бы на время, не оторвется от личного "я" и не пробьет скорлупу его ауры, замыкающей мысли вокруг своей личности. Отвергнись от себя и следуй за Мною - первое условие на узкой тропе, ведущей в жизнь...

1960 г. Дек. 24. Следует остерегаться всего, что мешает Общению. Не без причины удалялись отшельники в места уединения, удаленные от людских скопищ. Ныне же трудность пути состоит в том, что служение совершается в самой гуще жизни, в самой середине ее, не удаляясь от людей. При этом утверждается положение, что один в поле воин. Скольким же противным влияниям и воздействиям должен противостать дух, чтобы удержаться на пути и не только устоять, но и следовать дальше. Все окружающее тянет вниз, ибо его духовный уровень выше, и только Луч Учителя Света является единственной опорой его и ведущим началом. Сколь же заботливо приходится оберегать наивысшее от пожирания его суетою. А она, суета, яро рычит на все, что ей не созвучно. И чем выше и шире сознание, тем глубже разрыв и тем яростнее восстает обыденность против того, кто хочет подняться над нею. Приходится каждодневно утверждать себя в свете, опираясь на ритм. Даже сильный магнит в непосредственном соседстве размагничивается. Так же и магнит духа размагничивается низшими сознаниями при соприкосновении с ними. И как бы ни было велико нагнетение сердца огнями, неизбежная утечка энергии очень болезненна. И вопрос уже возникает не о том, чтобы прекратить даяние, а о том, чтобы не оторваться от питающего Источника Иерархии Света. Обмен энергией неизбежен, и при условии крепкой связи с Иерархией опустошение пополняется каждодневно. Вот почему Общение столь важно, ибо это провод, питающий дух светом. И благо тому, кто нашел в сердце своем эту возможность Общения с Источником. Не замолкнет голос Учителя Света до тех пор, пока устремление к Свету горит в сердце обращающегося за ним. Общение мыслью также идет через сердце, ибо думают все и мысли имеют, но Общения мыслью с Владыкой не знают. Охраним сокровенное в духе. Утвердимся подобно скале среди бурного моря. Скала Духа! Лишь она устоит среди вихрей и бурь плотного мира. Проследим, как крепко и непоколебимо шли через жизнь Посланники Наши, колебаний не зная, ни сомнений, ни страха. Силу они находили идти в Общении с Силами Света. Своими лишь силами не устоять - их просто не хватит. Но идущий со Мною дойдет до конца, сил не теряя, но умножая огни и накопляя Сокровище Камня, но это возможно, если со Мною, во всем, и везде, и всегда.

1961 г. 001. Неустанно и каждодневно в лучах утра утверждается снова священный союз в Общеньи и Близости с Учителем Света. Ибо ярая дисгармония земной суеты затемняет сияние Света и затуманивает светлое осознание Близости. Можно день провести в яром стремлении удержать яркость Общения утра и пронести его неумаленным через волны дневных впечатлений. Не столь трудно ощутить реальность Общения, сколь удержать это ощущение среди дня, в условиях жизни обычной. Но если не научимся осознанию постоянного Присутствия здесь, на земле, то как же удержим его там, в Надземном, среди обостренных условий Тонкого Мира и вихрей астральных.

1961 г. 011. Надо же наконец, после стольких лет устремлений, борьбы и усилий найти основание для непрерываемой связи со Мною. Ведь если эту связь можно удерживать во время Общения и восприятия мыслей и записей их, то почему же этого сделать нельзя в обычных условиях жизни, не так уж много времени осталось для прожигания масла в лампаде. Не лучше ли оставшиеся дни провести в созвучии с высшими устремлениями духа? Трудно ли это? Трудно. Можно ли выполнить? Можно. Целеустремленностью можно достичь и соизмеримостью тоже. Облечься в постоянную молитву - гласит древний завет. Так, постоянное предстояние достигается разными способами. Но самый ближайший - Любовь. Где любимое Наше, там и сердце, там и мысли, там и сознание. Можно усилить любовь всем желанием сердца. Можно время тому отвести, чтобы помыслить о ней и о том, как ее углубить и украсить. Можно, все можно достичь, если того захотеть достаточно сильно. Мысли и сердце надо к тому приложить, как желания силу умножить. Так надо сделать, чтобы мысль обо Мне и слияние в мыслях со Мною были бы постоянны.

1961 г. 051. ...через одиночество надо пройти, ибо оно приводит к Общению с Высшим. Суета и соприкосновение с людьми разрушают возможности тонких восприятий. Потому добровольное одиночество - удел сильных и мудрых. Восприятие пространственных мыслей возможно лишь при условии известной изолированности от людей. И, если Учитель создает условия такой изолированности, значит, достигнутая ступень требует этих условий. Следует более полагаться на мудрость Учителя Света и более Ему доверять. Когда ученик ставится перед лицом не подчиняющихся его воле обстоятельств, лучше тогда положиться на Ведущего и доверить Ему.

1961 г. 108. Открытость и доступность Высшего Мира следует принять как непреложное условие восхождения духа. Путь ищут где-то, а он только в сердце и через сердце лежит. Не в книгах, не где-то, но в сердце. И когда сердце наполнено Мною, путь к Свету открыт. О наполнении сердца Владыкой следует думать. Думу ту яро упорную и устремленную яро надо лишь в сердце держать. Она привлечет из пространства магнитно вибрации Света и Луч Мой. И будет Общение явным, оплодотворяя сознание новыми нахождениями и расширяя его.

1961 г. 109. Реальность Общения нельзя относить в область случайного. Случайно ничто не бывает. Нет, закон действует точно и непреложно, и как опытный музыкант извлекает из своего инструмента нужные звуки, точно так же извлекаются из пространства и элементы мысли созвучной магнитом устремленного сознания. ...Невидимые сотрудники, созвучные по настроенности человеку, собираются толпою вокруг него, если чувства и мысли его достаточно сильны. Сотрудников определенной тональности мыслью своей привлекаем, поддержанной сердцем.

1961 г. 139. Для того, чтобы Общение состоялось, следует предпослать ему утверждающую это Общение мысль. Преддверие, явленное мыслью, обусловит желаемый результат. Может возникнуть вопрос, почему же осуществляются далеко не все мысли, хотя и явлено такое преддверие. Но кто может сказать, когда и где поспевает жатва добрых или злых мыслей, и не будет ли карма человека кристаллизованным следствием мыслей его. Можно с уверенностью утверждать, что каждая мысль, как энергия высшего порядка, дает рано или поздно плод свой в полном соответствии со своей силой и напряжением...

1961 г. 215. ...рефлекторность и автоматизм могут яро служить продвижению, если используются целесообразно, то есть если внедряемые в сознание привычки соизмеримы с конечной целью. Так, например, привычка каждодневного Общения, ставшая ритмом, понесет человека в будущее словно на крыльях...

1961 г. 260. Можно отметить, как быстро в течение дня уменьшается огнь, зажженный в Общении утром. Огонь Общения ощутим почти явно, но удержать его на той же степени напряжения невозможно. Нужно снова и снова усиливать его, чтобы он совсем не потух. Каждое соприкосновение с окружающим понижает его интенсивность, стремясь его погасить. Закон сообщающихся сосудов действует постоянно, и отдача светимости велика. Светом своим нельзя не делиться, но и нельзя допустить, чтобы его угасили. И подвиг усложняется этим. И хочется поле оставить, и хочется с поля уйти. Но как же уйти! И кто же останется вместо? Пусто кругом. И неоткуда ждать помощи. Один на один в борьбе с окружающим несовершенством остается ныне подвижник. И кажется, что Оставил Владыка. Но и через это тоже надо пройти. Надо пройти через все и устоять. Поддержкою будет ярое осознание преходимости текущего часа.

1961 г. 263. (М. А. Й.). ...если сознательное служение Владыке стало потребностью устремленного к Нему духа, то повседневность можно превратить в каждодневность, то есть в постоянство каждодневного Общения и Предстояния непрерываемого. Последнее особенно трудно, если даже и установлен ритм каждодневного Общения в духе с Владыкой. Но Общение - это ступень к Предстоянию. Если достигнуто первое, то второе достигнуто будет. Ритм священных воззваний часто может остановить и погасить триумф торжествующей суеты.

1961 г. 309. (М. А. Й.). Общение мыслью - наитруднейшее. Трудно оно тем, что отличить мысль свою от мысли, посланной Нами, часто совершенно невозможно. При яром слиянии сознаний в этом необходимости нет, ибо наши мысли сливаются в одном русле. При расхождении же сознаний легко принять свои мысли за Наши. Потому так много и говорится о единении в духе и отрешении от себя.

1961 г. 321. Трепетание сердца при замыкании тока Общения - ощущение весьма характерное. Оно указывает на то, что сердце Общению подало весть, пока еще мозг этого не осознал. Среди будней обычных эти знаки будут просветами в необычное.

1961 г. 352. Прими дар Мой - способность встречать Луч утра в сознании непреложной реальности посылаемого счастья. Будем углублять явление Общения новой ступенью понимания невидимого Присутствия Моего.

1961 г. 408. Знание Общения опасно, ибо ревностный дух не знает осторожности в желании своем его расширять. Расширять и углублять его нужно, но не перегружая организма сверх меры. Огненное напряжение, которое сопровождает Общение, требует очень длительной и постепенной ассимиляции, и перетягивать струну без опасности для здоровья нельзя.

1961 г. 409. (М. А. Й.). Общение требует напряжения сил. Пребывать постоянно в состоянии непрерываемого восприятия невозможно. Потому и даются такие условия жизни, чтобы отвлечь и чтобы не допустить оторваться от земли и от жизни обычной. Голова в небе, но ноги на земле, пока дух в теле. Разумно надо уравновесить Высшее и земное. Иначе расстроится аппарат. Утверждение равновесия многообразно, и оно же будет способствовать согласованному, ритмическому и нормальному действию всего психо-физического аппарата человека. Бессонница вызвана перенапряжением. И Мы Говорим: осторожность.

1961 г. 441. Если Общение с Учителем Света ставить в зависимость от настроений, то есть состояний астральной оболочки, то это будет означать, что наинужнейшее и наиглавнейшее в жизни ученика отдается во власть или подчинение произволу случайных и преходящих импульсов и вихрей, которые возникают в этой неуемной оболочке, часто вопреки рассудку и воле ее обладателя. Это значит Общение поставить под контроль того начала в себе, которое само должно находиться под самым строжайшим контролем. Это значит в Общение внести беспорядок и разнобой и нарушить его ритм. Уже было Указано, что взаимоотношения с Владыкой идут поверх всех временных и преходящих явлений и вне зависимости от них. ...Ибо время настанет, когда не будет ни тела, ни астральной, ни ментальной оболочек и человек останется лицом к лицу со своей неумирающей сущностью, облеченный Бессмертной Триадой своей. И если связь с ней, с этим вместилищем Света, через которую действовал Учителя Луч, не прерывалась и в жизни во плоти, то останется она не порванной и тогда. Если же порывалась она под влиянием движений, происходящих в оболочках, то не за что будет ухватиться срединному принципу в человеке, когда наступит окончательная борьба после смерти между низшими и высшими принципами в его микрокосме. Поэтому всякое нарушение ритма Общения есть предательство духа, и не может быть оправдано ничем.

1961 г. 561. Сегодня Запишем: на берегу реки жизни сидит Учитель и наблюдает за движением, происходящим в ней. И рядом с Ним сидит ученик. Он на какое-то время вышел из потока и присоединился к своему Учителю. Наблюдать жизнь такой, какова она в действительности, можно, только выйдя из ее потока, как вышел Учитель. И временами это возможно и для ученика. Сперва изредка, потом уже чаще, потом каждый день, на какое-то время, установив ритм ухода. Днем надо жить, погружаясь в поток, но в часы утра и ночи можно его покидать в моменты Общения.

1961 г. 625. Возможности Общения не всегда одинаковы, потому не упустите момента. Напряжение контакта выдерживать долго нелегко, отсюда и усталость, словно после тяжелой работы. Тогда Говорим: осторожность и отдых. Ассимиляция Наших Лучей требует очень длительной подготовки. Если бы то, что организм выдерживает сейчас, дать в самом начале, воспринимающий аппарат был бы перегружен. Вот почему нужна эта постепенность приучения сознания и приемника к все большему и большему огненному напряжению. Оно будет возрастать постепенно, неуклонно и постоянно, ибо напряжение огненных сфер вне человеческого представления. Свет Высший ослепит неподготовленный глаз, и к Свету тоже приходится приучаться. Доктрина напряжения вызвана необходимостью подготовления человечества к условиям пребывания на более высоких планах сознания. Наступающая Огненная Эпоха требует и подготовки человеческого организма.

1961 г. 626. (М. А. Й.). Усталость от вчерашнего перенапряжения. Постепенно выработается привычка к более частым и продолжительным напряжениям Общения, пока не будет сознание в состоянии выдерживать такое напряжение непрерывно. Конечно, и внешние условия должны быть гармоничны, чего нет. Поэтому перемена внешних условий, вызывается необходимостью, и она скоро наступит.

1961 г. 637. (М. А. Й.). Хорошо найти силы в себе соблюдать ритм Общения при любых сочетаниях внешних условий. Когда на Общение уже ничто не влияет, и ничто не может от Него отклонить и отвлечь: никакие настроения и никакие обстоятельства - непреклонным становится шаг.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2015, 10:18   #1932
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

В одной из предыдущих подборок встречался термин "Иеровдохновение", т.е. непосредственное Общение с Высшим Миром. Давайте посмотрим, что говорит Учение о нём:

10.262. Да, да, да, если люди не обратятся к Иеровдохновению, то произойдет много смятений. Равновесие и соответствие нарушены механическим миропониманием. Еще полвека назад Мы заботились о преумножении физического знания. Действительно, в этом направлении достигнуто многое, в то же время духовное сознание отстало от физического. Этика утерялась среди нагромождений формул. Машины отвлекли человека от искусства мышления. Сейчас довольно роботов! Для равновесия Мира нужно сердце, в этом Указе находится спасение неотложное. Злая воля нагнетает земную ауру.

10.269. Различное выражение портретов, замеченное вами, уже относится к области Иеровдохновения. Уже в глубокой древности понимали это духовное проникновение. Уже в Египте портретные изображения являлись посредниками для общения на расстоянии. Священные Изображения также отвечают духовному общению. ...Замечайте, насколько выражение изображения меняется, и впоследствии можете сравнить с событиями. Нужно, конечно, производить наблюдения над лицами, которые имеют для вас особое значение и которых вы знаете. Явление таких перемен выражения называлось египтянами зеркалом души.

10.272. Видели вы кольца, которые меняли цвет свой в зависимости от состояния носителя и от окружающих обстоятельств. Можно было видеть, что разнообразная окраска их не могла зависеть от качества самого металла. Значит, на кольце отложился химизм внешний, но и химизм не может произвести такой феномен без огненной энергии. Конечно, когда явилась возможность перенести внешнее воздействие на сердце, то древний феномен стал ненужным. Его можно было показать, как упоминаемый в древнейшей литературе, но не нужно затрачивать энергию там, где сердце уже вступило на огненный путь Иеровдохновения. Также и во всех прочих проявлениях энергии нужно немедленно обращаться к Высшему Общению, как только условия организма позволят. Задача Учителя прежде всего состоит в возведении скорейшем для степени Иеровдохновения.

10.276. Самое высшее есть Иеровдохновение, оно сопутствует во всей жизни. Не нужно ритуалов там, где есть пламень Общения. Нужно хранить очаг Огня. Даже древние понимали символ непрерывности Огня. Нужно жизнь наполнить горением. Сперва человек думал о себе, затем о других, но после его действия полезны для всего Сущего. Он уже не думает о пользе, но дышит ею и дает жизнь на пространстве Необъятности.

10.282. Для Иеровдохновения полезен ток, который зовется "Печать Иерарха". Можно почувствовать на темени, он сияет, как явление белого луча. Можно при знании Иеровдохновения помнить это ощущение.

10.288. Уже видите, что роскошь потрясена, тоже видите, что магия получила осуждение и мышление направлено к Иеровдохновению. Эти два условия очень губительны для темных. Без роскоши и без колдовства они значительно обессилят. Но у них остается третье условие, а именно смущение слабых умов. Самое плачевное, что слабые умы не вмещают здоровых начал. Их неустойчивость поглощает много энергии, потому Мы обращаем внимание на самое главное, чтобы сосредоточить энергию на необходимом. Слышали о Знамени Нашем. Действительно, пусть несут его, кто может. Тоже и в другом проявим терпимость и заставим темных послужить.

10.296. Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. Не знаем, как можно лучше и точнее, нежели приливом любви выразить закон ведущий. ...можно легко приблизиться к началу Бытия самым прекрасным чувством.

10.337. Когда Иеровдохновение привлекает мысль к определенной стране или месту, значит космически уже складываются обстоятельства великого значения. Может быть, такое очувствование места необъяснимо земным положением вещей. Может быть, такая страна с земной точки зрения находится в самом непривлекательном состоянии, но закон высший уже определяет место особого напряжения. Не видят еще глаза земные, но Иеровдохновение уже направляет сознание туда, где суждено сияние Света Высшего. Так поверх чувствознания светит нам Иеровдохновение. Часто оно как бы противоречит очевидности, но оно говорит слова Мира Огненного.

10.341. Нужно, чтобы основы Бытия звучали для каждого в его понимании. Так искусство усвоения языка собеседника относится к большому развитию сознания. Оно усваивается Иеровдохновением или сознательным утончением внимания.

10.358. Иеровдохновение должно наполнять всю жизнь. Это не должно быть каким-то отрыванием от земного бытия, но должно стать единственным выражением жизни. Когда Иерарх указывает на наступление сознания огненного, то каждое исходящее слово и мысль будут уже соответствовать решению высшему. Нужно на жизни замечать, как становится правильным суждение, и понимание соответственно укрепляется безошибочно.

10.359. Истинно Иеровдохновение говорит – усыпленность победителя есть самое ужасное разрушение. Созвучать в ритме и не утвердить его будет нарушением закона. Победа должна принести стройное уложение. Победа не порыв, но созидание во всех законах. Заметьте уравновесие, данное истинной победою. Опасность есть друг победы. Если не поймете это сегодня, то уразумеете завтра. Огненное сердце укрепляется опасностями. Так поймем победу добра во всем ее величии.

10.371. Когда мы касаемся правильного пути, мы ощущаем силу радости. Наше сердце радуется, чуя, что стремление правильно. Можно много огорчаться, бродя вне приложимых помыслов. Но когда сознание представляет себе истину, оно наполняется радостью. Такая радость уже будет мудрой, ибо она основана на Иеровдохновении. И такое размышление будет полезно на путях к Миру Огненному.

10.372. Именно как якорь, заброшенный вперед, чувство Иеровдохновения ведет правильным путем. Также правильно мыслить о новых людях. Если при дороге сидят тигры, то лучше этой дорогой не пользоваться. Поистине, путей много, но люди страшатся даже помыслить о новом пути. Людей много, новые подходят и подрастают. Так если не видно было новых вчера, то не значит, что завтра они не покажутся.

10.373. Среди огненного пути человек мысленно стремится к ускорению. Много земных препятствий, притяжений и приманок расставлено темными силами. Но однажды он погрузился в Иеровдохновение и воскликнул: "Да будет скорее!" Так обновленный силами, не оборачиваясь, спешит человек устремленно к Миру Огненному. И такое размышление полезно на путях к Миру Огненному.

11.015. Среди приемников Учения есть много русл; каждое русло имеет свое особое свойство и назначение. Но океан мысли Учения может быть дан только через самый близкий источник. Много ветвей и способов сообщений, и особые свойства русл указывают на ограничения восприемников. Функции тех огненных приемников, которые могут воспринимать океан мысли Учения, являются главными объединителями Высших Сил с Миром. Не трудно проследить, как шли эти Иеровдохновения, и не трудно проследить, как шли Носители Огненного Сознания. Потому следует отметить Светлый подвиг от явлений ограничения. В этом подвиге можно, истинно, утвердить огненное понимание человечества.

11.070. Как чудесное отражение Высших Сил является сознание, устремленное Иеровдохновением. Как чудесный отзвук есть слух сердца. Как сокровенный Источник, нужно понимать дух, который утверждается, как истинный сотрудник и помощник Космических Сил. Есть много каналов, которые могут звучать лишь одной струной. Видим, как одностороннее мышление воспринимает лишь те токи, которые согласуются с сущностью канала. Видим, как нечистые каналы наносят разные заразы. Видим, как заполняются страницы и записи самообольщением. Видим, как утверждают за собою Право Космическое. Видим, как обходят и посягают на Огненное Право. Наравне со Скрижалями чистого духа в пространстве носятся вихревые кольца разрушения. Наряду с огненными сердцами, Мы видим целые стада самообольщенных, и по Закону Космическому невозможно остановить руку Кармы. Каждое малое сознание, прежде всего, приписывает себе царственный дух. Скорбно глядеть на рекорды земные. Каждое огненное сердце направляется к омовению рекордов.
Так запомним на пути к Миру Огненному.


11.119. Силы духа и есть те токи духа, по которым различные энергии доходят. Можно посылать Иеровдохновение только токами духа. Мощь неземная заключена в Носителях этих токов. Дух и сердце, которые насыщаются этими токами, противостоят многим нападениям. Часто Мы наблюдали, как одинокий путник на Пути Служения мог отражать напоры тьмы. Силы Духа дают мощь действия чувствознанию. Токи духа есть связь с Высшими Силами. Когда мощные энергии насыщают существо, то является развитие всех высших центров. Иеровдохновение может утвердиться лишь в сердце, горящем близостью к Иерархии Света. Потому так важно на пути к Миру Огненному различать эти токи, ибо сознательное отношение нужно применять ко всему, чтобы найти связь с Невидимым Миром Огня – так силы духа могут, истинно, завоевать Миры.

11.210. Луч Высшего Сознания объединяется с лучами близких сознаний при огненном устремлении. Когда порыв огненного духа напрягается в творчестве блага, дух всегда объединяется с Высшим Сознанием. Огненный закон являет свою мощь на Земле, потому так нужно явить понимание Тонкого Мира. Каждое действие может получить Силу двойную объединением лучей. Объединенное сознание самый непреложный щит. При полном устремлении и огненном понимании лучи всегда будут творить, являя единую мощь. Луч может пронзать сознание, но Мы назовем объединение лучей сознания Иеровдохновением. Лучи творчества сердца являют самую огненную работу в Космосе, но сердце, именно, должно насыщаться устремлением подвига, именно, Солнце Солнц будет побеждать все препятствия и творить новые начинания. Мир Огненный чтит творчество сердца.

12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность. Он научится распознавать, где высшее Иеровдохновение и где низшее разрушение. Не так легко отличить все уловки, но счастье, когда сердце трепещет осознанием полезности Высшему Миру.
По всей жизни раскинуты соприкасания к Высшему Миру, даже в малых обиходных делах можно различать искры высшего напряжения. Не могут быть действия, которые не были бы напряжены, если они касаются Высшего Мира.
Нужно полюбить такое напряжение, без него не может быть Великого Служения!


12.300. Излишне говорить о смысле устремления к Высшему Миру поэтам, музыкантам, художникам, ваятелям, певцам, ибо их выражение красоты основано на вдохновении. Кто же может обозначить грань между вдохновением и Иеровдохновением? Неразличима такая грань между вдохновениями. Каждое вдохновение содержит некоторую частицу Иеровдохновения. Только само сердце может определить степень восхищения. Сам участник красоты может почуять, когда поверх земных выражений нисходит Начало Ведущее. Потому излишне убеждать служителей красоты о ее вершинах.
Если кто не трепещет осознанием творящей красоты, он не будет работником на поле творчества.


Видим, что несмотря на то, что Иеровдохновение есть высшая ступень Общения, всё таки предлагается обратится именно к нему, иначе нас ожидает много смятений. Представим ситуацию, когда нашего понимания событий будет явно не хватать. Между тем, Иерархии можно будет помочь только правильным выбором действий. Что делать? Только Высшие могут подсказать. Но надо учиться слышать и не стать овцой в "стаде самообольщенных". Где они, учащиеся?

(Как подумаешь, на что транжирится время на форуме... Где ответственность, когда в руках Учение?)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2015, 12:23   #1933
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Теперь несколько слов о Предстоянии, которое предшествует ступени Иеровдохновения:

7.176. Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам. Для людей обычно особенно страшна каждодневность. Для них она есть символ утомления и нисхождения. Между тем, для Нас каждодневность является совершенствованием и восхождением. Она открывает Врата Беспредельности. Можно полюбить каждодневность, ибо она закаляет дух и дает мужество помыслить о нескончаемости цепи трудовых веков. Кому-то они – устрашение, но утонченное сознание примет их, как источник бесконечного творчества. Прекрасные культы тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии. Если скажу: "Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту Тебя, Учитель!", – в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах! Так можно каждою преданностью открыть новые затворы, и как чудесно ощущать неисчерпаемость великих понятий. Явление завершения может быть кратко: "Пылайте сердцами и творите любовью".

10.201. Не знает покоя Великое Служение, на бессменном предстоянии укрепляется дух.

11.138. Предстояние перед Владыкой может выражаться лишь сердцем. Наполнение сердца Владыкою устремляет каждое качество духа. Лишь внутреннее постижение даст тонкое разумение. Ничто внешнее не омоет тело Христа. Ничто внешнее не заменит наполнение сердца Владыкою. Даже малые проблески сознания показывают, как ничто несравнимо с огнем духа и чистым побуждением. Если бы дух мог сохранить память о сферах Тонкого Мира, то, конечно, многое можно было бы установить. Но невозможно было бы оставить память о переживаниях, ибо тяжек путь неизжитых чувств. Слои надземные имеют свои рекорды, и решения эти направляют следствия следующих жизней. Все религии давно дали этот закон. Предстояние перед Господом, предстояние перед Судьей, предстояние перед Владыкою – единое понятие. Потому на пути к Миру Огненному запомним, как нужно предстояние перед Владыкою.

1960 г. Янв. 21. Пространственным называется такое служение, которое происходит везде и всегда - и при всяких и во всяких условиях. Оно совершается в теле физическом, астральном, тонком и выше. Оно идет как на земле, так и на всех планах бытия. В жизни земной и в жизни в Надземном, когда после смерти сброшено плотное тело, происходит оно, не прерываясь. Но утверждается такое служение на земле, чтобы продолжаться в Мирах. Обычно называется оно Великим, ибо, чтобы продолжить его, надо его утвердить, запечатлев навсегда. К утверждению этому ведет путь постоянного бодрствования, предстояния непрерываемого, бдительности стойкой и дозора несменного, когда принят Образ ведущий Владыки в третьем глазу: так утвержденное здесь утверждается там, и отвергнутое здесь отвергается также в Надземном.

1961 г. 263. (М. А. Й.). Служение Иерархии Света, служение Владыке уявляется в малых подробностях жизни. В великих делах духу легче подняться над омутом повседневности, чем над суетной жизнью текущего дня. Но если сознательное служение Владыке стало потребностью устремленного к Нему духа, то повседневность можно превратить в каждодневность, то есть в постоянство каждодневного Общения и Предстояния непрерываемого. Последнее особенно трудно, если даже и установлен ритм каждодневного Общения в духе с Владыкой. Но Общение - это ступень к Предстоянию. Если достигнуто первое, то второе достигнуто будет.

1961 г. 347. Постоянное предстояние, осознание Присутствия Моего, мысль, что Я с вами всегда, что нет расстояний для духа, что в духе едины - все это поможет слиянности в духе достичь.

1961 г. 392. (М. А. Й.). ...дух, обратившийся к Свету, доступ себе открывает в сферу его. Где же можно увидеть его, этот Свет, людям счастье несущий? Только в Свете Владыки. Думать о Нем, Образ Его представлять пред собою - это и значит находиться в Свете Его. ...думая о Том, Кто Свет миру Несет, сам человек становится светоносным. ...Сказано: в Свете Твоем узрим Свет. Но где же они, применившие эту формулу в жизни? ...Постоянное предстояние перед Ликом Великим и пребывание в Свете Его и есть путь к Свету наивернейший.

1963 г. 372. (М. А. Й.). Предстояние совершается мыслью. Можно понять и представить себе, какое значение имеет такое предстояние в Мысленном Мире. На Земле приготовляемся к жизни в Надземном и прорываем каналы в пространстве для неплотного пребывания.

1964 г. 092. (М. А. Й.). Если мысль о Владыке есть касание к Свету, то постоянный Образ Его в третьем глазу есть постоянное касание Света. Постоянство предстояния полно глубочайшего значения. Как же иначе можно умерить торжество суеты, то есть тьмы. Ведь суета не от Света. В ней яро выражена упорствующая живучесть Майи.

1964 г. 409. (М. А. Й.). Даже те, кто знает сравнительно много, даже они не всегда в состоянии утвердить постоянное памятование и постоянное предстояние. Причин тому много. Но главная из них - непонимание того, что пройти в будущее можно лишь только Владыкой.

1964 г. 465. (М. А. Й.). Иммунитет духа достигается ярым устремлением к Иерархии и предстоянием постоянным. Это связано тесно с передачей сознания по линии Иерархии и умением действовать не силой своей, но силой Владыки. Формула, что "я сам по себе - ничто, но Пребывающий во мне, Он творит", - представляет собою правильный подход к резервуару неиссякаемой мощи.

1965 г. 057. ...новые усилия утвердиться в предстоянии и Лике вызовут новую ярость прислужников тьмы...

1966 г. 386. (Гуру). Мало установить связь с Иерархией Света - ее надо поддерживать постоянным памятованием и предстоянием перед Тем, Кто Позвал. Для этого дается возможность держать постоянно Образ Владыки в сердце своем.

1966 г. 570. (Гуру). Путь кратчайший - постоянное предстояние перед Иерархом Ведущим. Что же мешает ему? Не ветхий ли человек в себе, противодействующий постоянно и восстающий против всего, что умеряет и сдерживает его своеволие? Ведь это враг номер один.

1966 г. 620. Темные, окружающие вас, пощады не знают, и ярость их безгранична. Но их можно заставить служить. Чем яростнее их усилия вам повредить, тем более яро и вы устремляйтесь ко Мне. Пусть теснят, но ко Мне. Молитва Иисусова очень помогает и если Лик Учителя помещен в сердце. Таким образом, длительное нападение будет сопровождаться длительным предстоянием, постоянное - постоянным. И чем более будет возрастать ярость тьмы, тем упорнее и пламеннее будет сближение со Мной.

1967 г. 627. (М. А. Й.). Никакие предстояния перед Великим Обликом не имеют значения, если не сопровождаются делами. И самоочищение от векового сора можно произвести силою пламенной любви к Тем, Кого любят и почитают. Любовь - неодолимая сила. Энергию ее, вместо умилений, можно направить на полезную волну. Другой любви не признаем.

1968 г. 153. (М. А. Й.). Неужели не видите, как условия жизни яро подталкивают вас к непрерываемому предстоянию перед избранным Иерархом.

1968 г. 349. Учимся на жизни. Быть может, потому и дает она столь горькие и трудные уроки, чтобы научить единению непрерываемому и предстоянию постоянному. "Не к Обители ли Света тесните нас?" - так можно спросить отягощающих. Доверие к Ведущей Руке поможет понять, что именно допускаемые Руководителем обстоятельства двигают лучше всего. Но важно доверие. Нужно поверить тому, что Дается путь лучший. Лучший - не значит легкий и беспечальный. Сказано было: "Среди исканий и скорби Щит Мой - над вами".

1969 г. 384. А теперь остается утвердить перед собою самим и пространством Близость Мою путем постоянного, непрерываемого памятования об этом, то есть предстояния постоянного. В течение дня будем как можно чаще об этом вспоминать, чтобы сделать, наконец, его непрерывным. С трудом поддается сознание этому процессу, но в конце концов подчинится велению воли.

1969 г. 678. Без любви постоянное памятование об Учителе невозможно. Этого можно достичь, если устремиться к этому всем сознанием, всем желанием, всем помышлением и всею любовью.

1971 г. 263. (М. А. Й.). Не Он, но вы за Него должны крепко держаться, напрягая все силы, чтобы не отделяться в мышлении. Если не будете сами держаться неотделимо, то Высокую Энергию тратить на то, чтобы удерживать вас, времени и возможности уже не будет, так как все Силы Иерархии будут устремлены на утверждение Света на всем пространстве планеты. Осознайте значимость момента и держитесь как истинные воины Света в этом последнем столкновении с тьмою.

1971 г. 721. ...постоянное предстояние невозможно без сердца. Доктрина сердца - практически жизненная. Действует сердце. И любит не мозг, а именно сердце. Оно же и чуткость являет, и заботу, и сострадание. Это оно, вечно пульсирующее в сущности человека, переносит чувствования свои и любовь через границы отдельных воплощений и через границы миров - орган чудесный, носитель 6-го принципа, не умирающий никогда. Культ Сердца - религия будущего. Сердце - это мост, протянутый в будущее и потенциально соединяющий человека со светоносным наследием духа, сужденным ему от начала времен.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.10.2015, 21:04   #1934
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Министерство культуры против МЦР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ТД3

Цитата:




После каждого нового воплощения Буддхи-Манас вбирает в себя, так сказать, аромат цветка, называемого личностью, чисто земные остатки которой, ее отбросы, предоставляются постепенному исчезновению, как тени. Вследствие своей чрезвычайно трансцендентальной метафизичности эта часть доктрины является наиболее трудной.

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
"Аромат цветка личности" - это прежде всего осознанные творческие способности и сильные устремления, все остальное записывается как "информация для размышления" Высшего Разума, оставшееся нейтрализуется в процессе пребывания в тонких мирах.... Упрощенно...Наслоения,которые подлежат "обдиранию" - это практически все , что не касается творческого развития индивидуальности в связи с высшими вибрациями, эгоистические личностные наклонности, предпочтения, поступки, мысли, эмоции и т.д.
Здесь скорее идет разговор (имеется в виду) о том, что Боги тоже учатся. Именно это при всей своей трансцедентальной метафизичностью является наиболее трудным, ответ есть в "Письмах Махатм" . Только какое это имеет отношение к отбору?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2015, 10:08   #1935
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

12.068. Духовное начало предшествует каждому действию. Не может быть действия телесного без предшествующего духовного соединения. Так каждый, отрицающий духовное начало, уже лишает смысла все свои действия. Не может продолжаться эволюция, если главный двигатель будет отринут.

Мне кажется, это - основная беда или одна из основных бед и всего человечества, и того, что зовётся РД. Потеряна Связь. Для того, чтоб её возобновить, и дано Учение, но его чтение - не гарантия установления Связи, хотя и необходимейший этап:

10.166. ...приготовляясь к Сатья Юге, нужно снова вернуться к непосредственному общению с Мирами Высшими, применяя настоящую Этику.

В данном случае что именно? Познавая и применяя законы Связи в Космосе.

Впечатление, что иногда понимают под использованием Сердца, то положение, когда сам человек и то, что он предлагает из Учения, всем нравится. А лучше всего лично МНЕ, моему пониманию, каким должен быть человек. Тогда прислушаюсь, если захочу.

Но такого не только никто, даже из Великих духов, не достиг, но и не ставил своей целью, т.к. в воплощении всегда найдутся те, которым что-то не по нраву в Их действиях и Учении.

Иначе зачем распяли Иисуса? Разве Он не был сама Любовь? Между тем истошно вопили: "Распни, Его, распни!" И только некоторые Ему сочувствовали и совсем немногие пошли за Ним.

Он стал неугоден, когда своим Светом осветил всё и стало видно то, что тщательно скрывалось даже от себя.

Другое дело, когда бесплатно лечил и кормил ("Вот такого бы нам царя!"). Тогда была "Осанна!"

Вот и вся любовь!

Не может быть действия телесного без предшествующего духовного соединения.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 14.10.2015 в 10:21.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2015, 09:34   #1936
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
12.068. Духовное начало предшествует каждому действию. Не может быть действия телесного без предшествующего духовного соединения. Так каждый, отрицающий духовное начало, уже лишает смысла все свои действия. Не может продолжаться эволюция, если главный двигатель будет отринут.

Мне кажется, это - основная беда или одна из основных бед и всего человечества, и того, что зовётся РД. Потеряна Связь. Для того, чтоб её возобновить, и дано Учение, но его чтение - не гарантия установления Связи, хотя и необходимейший этап:
Так полагаю, что акцент в шлоке немного другой. Телесное действие само по себе -рефлекс рефлекса духовного действия. Эта связь никуда не девается, даже если человек глубокий материалист, системы обеспечения жизненной энергией в нем присутствуют. Но куда направляется жизненная энергия ? Совпадает ли это направление с эволютивным движением всей Системы Мироздания, в которой мы имеем бытие. То есть этот путь необходимо "видеть". Иначе, слепой ведет глухого(с)..Учение вводит, как вехи нового мышления (вИдения) новые понятия, исходящие из законов Мироздания. Новый Завет.


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
10.166. ...приготовляясь к Сатья Юге, нужно снова вернуться к непосредственному общению с Мирами Высшими, применяя настоящую Этику.

В данном случае что именно? Познавая и применяя законы Связи в Космосе.
Найти в себе себя высшего,твердо встать на эту позицию, и видеть в свете этой позиции -Подняться на гору.Ведь с горы виднее как долины, так и более высокие вершины, как ориентиры. Но на пути стоит рассудок, со своим тусклым светом, который может осветить только лишь поверхность долин. Характерный признак -обращение на личность, ведь это и есть самое низшее поверхностное (физическое) видение.При этом рассуждать могут о бог знает каких категориях. (И Картина с МЦР это явно и проявляет).


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Впечатление, что иногда понимают под использованием Сердца, то положение, когда сам человек и то, что он предлагает из Учения, всем нравится. А лучше всего лично МНЕ, моему пониманию, каким должен быть человек. Тогда прислушаюсь, если захочу.
"Использование" Сердца... На мой взгляд, такое выражение может говорить лишь о паразитировании на Доктрине Сердца.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Иначе зачем распяли Иисуса? Разве Он не был сама Любовь? Между тем истошно вопили: "Распни, Его, распни!" И только некоторые Ему сочувствовали и совсем немногие пошли за Ним.
Он и сейчас распят в каждом из нас. На кресте, который мы несем, каждый свой.
Великие несут Крест всего человечества. Потому и Великие.

Последний раз редактировалось элис, 15.10.2015 в 09:46.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2015, 10:35   #1937
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так полагаю, что акцент в шлоке немного другой. Телесное действие само по себе -рефлекс рефлекса духовного действия. Эта связь никуда не девается, даже если человек глубокий материалист, системы обеспечения жизненной энергией в нем присутствуют. Но куда направляется жизненная энергия ? Совпадает ли это направление с эволютивным движением всей Системы Мироздания, в которой мы имеем бытие. То есть этот путь необходимо "видеть". Иначе, слепой ведет глухого(с)..Учение вводит, как вехи нового мышления (вИдения) новые понятия, исходящие из законов Мироздания. Новый Завет.
Так в данном случае и имеется ввиду духовное соединение как связь с Иерархией так, чтобы все действия направлялись ею (а не просто создание образа действия по своей воле)!

10.358. Иеровдохновение ...должно стать единственным выражением жизни. Когда Иерарх указывает на наступление сознания огненного, то каждое исходящее слово и мысль будут уже соответствовать решению высшему. Нужно на жизни замечать, как становится правильным суждение, и понимание соответственно укрепляется безошибочно.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2015, 11:22   #1938
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так полагаю, что акцент в шлоке немного другой. Телесное действие само по себе -рефлекс рефлекса духовного действия. Эта связь никуда не девается, даже если человек глубокий материалист, системы обеспечения жизненной энергией в нем присутствуют. Но куда направляется жизненная энергия ? Совпадает ли это направление с эволютивным движением всей Системы Мироздания, в которой мы имеем бытие. То есть этот путь необходимо "видеть". Иначе, слепой ведет глухого(с)..Учение вводит, как вехи нового мышления (вИдения) новые понятия, исходящие из законов Мироздания. Новый Завет.
Так в данном случае и имеется ввиду духовное соединение как связь с Иерархией так, чтобы все действия направлялись ею (а не просто создание образа действия по своей воле)!

10.358. Иеровдохновение ...должно стать единственным выражением жизни. Когда Иерарх указывает на наступление сознания огненного, то каждое исходящее слово и мысль будут уже соответствовать решению высшему. Нужно на жизни замечать, как становится правильным суждение, и понимание соответственно укрепляется безошибочно.
Я согласна. Только нужно внести ясность в этот вопрос, почему необходимо обращать свой взгляд к Иерархии. Поскольку в мире плотном можно ощущать лишь рефлекс рефлексов Психической Энергии, Владыки берут на себя "усилительную роль" для возможности осознания, дабы от чувство-ощущения перейти к чувство-знанию. Сообразно с обстоятельствами цикла, с Сущностью цикла, в наступающем цикле- овладение огненным состоянием сознания. Иначе к Иеровдохновению не подойти, чтобы стать проводником, практически, молнии. Иные мозги и свихнутся могут. Даже на подступах к какой-никакой возможности. Помню, один товарищ по кружку, освоив рифму, заявил:"Брат Пушкин". Типа, теперь рАвны.

Последний раз редактировалось элис, 15.10.2015 в 11:25.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2015, 11:50   #1939
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так полагаю, что акцент в шлоке немного другой. Телесное действие само по себе -рефлекс рефлекса духовного действия. Эта связь никуда не девается, даже если человек глубокий материалист, системы обеспечения жизненной энергией в нем присутствуют. Но куда направляется жизненная энергия ? Совпадает ли это направление с эволютивным движением всей Системы Мироздания, в которой мы имеем бытие. То есть этот путь необходимо "видеть". Иначе, слепой ведет глухого(с)..Учение вводит, как вехи нового мышления (вИдения) новые понятия, исходящие из законов Мироздания. Новый Завет.
Так в данном случае и имеется ввиду духовное соединение как связь с Иерархией так, чтобы все действия направлялись ею (а не просто создание образа действия по своей воле)!

10.358. Иеровдохновение ...должно стать единственным выражением жизни. Когда Иерарх указывает на наступление сознания огненного, то каждое исходящее слово и мысль будут уже соответствовать решению высшему. Нужно на жизни замечать, как становится правильным суждение, и понимание соответственно укрепляется безошибочно.
Я согласна. Только нужно внести ясность в этот вопрос, почему необходимо обращать свой взгляд к Иерархии. Поскольку в мире плотном можно ощущать лишь рефлекс рефлексов Психической Энергии, Владыки берут на себя "усилительную роль" для возможности осознания, дабы от чувство-ощущения перейти к чувство-знанию. Сообразно с обстоятельствами цикла, с Сущностью цикла, в наступающем цикле- овладение огненным состоянием сознания. Иначе к Иеровдохновению не подойти, чтобы стать проводником, практически, молнии. Иные мозги и свихнутся могут. Даже на подступах к какой-никакой возможности. Помню, один товарищ по кружку, освоив рифму, заявил:"Брат Пушкин". Типа, теперь рАвны.
Про усилительную роль случалось упомянуть. Может, в этой теме, не помню.
Вот именно, надо стать проводником! И что делать, если кто-то при этом свихнётся? Всё равно веление времени.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.10.2015, 13:05   #1940
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
[
Вот именно, надо стать проводником! .
Но ментал не может быть проводником. Проводником нельзя назначить. Говорят: лучшая близость-это доверие. То есть цепь Доверия.

Последний раз редактировалось элис, 15.10.2015 в 13:20.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги