Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 11:32   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Околосмертные переживания, околосмертный опыт (англ. A near-death experience, NDE) — изменённое состояние сознания, обусловленное личными переживаниями людей в момент их клинической смерти. Этот опыт включает многие феномены. Например, чувство отделения от тела или парения, перемещения, чрезвычайного страха или безопасности и умиротворения, теплоты, чувства абсолютного растворения (NDE - Near Death Experience) - в результате специфического переживания, именуемого "выход из тела" или "внетелесный опыт" - out-of-the-body experience (ОBE). Феномен, при котором человек чувствует себя, находящимся вне тела, и в нефизических мирах.
Околосмертный опыт включает в себя часто повторяющиеся общие элементы. Один из элементов - встреча с светящимся существом, которое распространяет любовь и может общаться с человеком. Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры. При появлении светящее существо вступало в контакт с человеком мысленно. Люди не слышали голоса, и сами не издавали звуков, однако, общение происходило в ясной и понятной форме, где ложь и непонимание были исключены. Более того, при общении с существом из света не использовались какие-то конкретные, знакомые человеку языки, однако он все понимал и воспринимал мгновенно. Зачастую люди, вернувшиеся с того света, рассказывали, что светящееся существо задавало им в процессе общения вопросы, суть которых выражалась приблизительно так:
Цитата:
"Первое, что свет сказал мне, прозвучало как вопрос: готова ли я умереть? - или что было особенного в моей жизни, на что я хотела бы указать ему?"
"Стоит ли моя жизнь потраченного времени? То есть считаю ли я, что жизнь, которую я прожил до этого момента, прожита не зря с точки зрения того, что я узнал теперь?".
"Свет был ярким, он покрывал все и, однако, не мешал мне видеть операционную, врачей, сестер и все, что меня окружало. Сначала, когда появился свет, я не совсем понимал, что происходит. Но потом он как бы обратился ко мне с вопросом: "Готов ли ты умереть?" У меня было ощущение, что я говорю с кем-то, кого не вижу. Но голос принадлежал именно свету. Я думаю, он понимал, что я не был готов тогда умереть..." и тд.
В результате исследования этого удивительного феномена, возникает ряд вопросов:

1 Кто или что является этим существом света?
2 "Готов(ва) ли я умереть?". Почему людям пережившим околосмертный опыт задается этот вопрос?
3 Задается ли этот вопрос тем кто не вышел из клинического состояния или все они были готовы умереть?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2013, 22:44   #2
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

1 Кто или что является этим существом света?

Во многих текстах Агни Йоги и "Граней" это существо называется Руководитель.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 07:21   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Во многих текстах Агни Йоги
Можно привести пример?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 07:24   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры.
Мне думается, что само наличие "светящегося существа" - есть отражение культурных традиций умирающего. На сколько помню, в восточных книгах "умирания" ничего подобного не описывается.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 20:48   #5
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Да и само словосочетание - Околосмертные переживания ... это не из Учения... энергетика не та...
...да ещё и со сложившейся аббревиатурой - (ОСП) ... Это не Агни Йога ...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2013, 22:47   #6
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Да и само словосочетание - Околосмертные переживания ... это не из Учения... энергетика не та...
...да ещё и со сложившейся аббревиатурой - (ОСП) ... Это не Агни Йога ...
Это термин из статьи о том, что якобы все личные переживания во время клинической смерти обусловлены гипоксией головного мозга. Она гуляет по интернету, дублируя соответствующую диссертацию по неврологии. Это в двух словах.
Такой опыт есть, и в форум уже упоминала, что касалось Агни Йоги; лень искать. А практика сознательного перехода, совершенно легальная, в буддийской традиции, есть, - но это не Агни Йога. Остальное в личных записях, если кому надо. Это в трёх словах.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 00:06   #7
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Да и само словосочетание - Околосмертные переживания ... это не из Учения... энергетика не та...
...да ещё и со сложившейся аббревиатурой - (ОСП) ... Это не Агни Йога ...
Это термин из статьи о том, что якобы все личные переживания во время клинической смерти обусловлены гипоксией головного мозга. Она гуляет по интернету, дублируя соответствующую диссертацию по неврологии. Это в двух словах.
Благодарю за пояснение... но что такое "клиническая смерть" я знаю...и без ознакомления с диссертацией... и не по наслышке...


Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Такой опыт есть, и в форум уже упоминала, что касалось Агни Йоги; лень искать. А практика сознательного перехода, совершенно легальная, в буддийской традиции, есть, - но это не Агни Йога. Остальное в личных записях, если кому надо. Это в трёх словах.
Это тоже не секрет.. и не новость... о буддистах с духовно развитым и действующим осознанно тонким телом в Тонком Мире упоминалось и в материалах Учения... Но и о принадлежности их к разным слоям Тонкого Мира тоже есть пояснения... как к высшим (светлым)... так к низшим (тёмным)... Буддизм он тоже не однозначен... Елена Ивановна довольно внятно поясняла о разных течениях и сектах буддизма... Махаяне... Хинаяне и даже бон-по... И в чём их отличия...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 01:31   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры.
Мне думается, что само наличие "светящегося существа" - есть отражение культурных традиций умирающего. На сколько помню, в восточных книгах "умирания" ничего подобного не описывается.
Вполне возможно, что это отражение и есть - Божественное Я, сияющая, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо.

Пережившие такой опыт cвидетельствуют, что перед возвращением в земную жизнь светлое существо сообщает, что им не время уйти из земной жизни, стоит возвращаться обратно в тело. Следует понимать что возвращение в жизнь обусловлено лишь чьим-то решением, а все реанимационные методы которые в этот момент предпринимали врачи здесь не при чём? Если человеку было “не время”, то мед. персонал мог вообще ничего не делать, уйти на перекур или попить кофе, светлая сущность всё равно бы его вернула?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 05:42   #9
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 06:04   #10
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Пережившие такой опыт cвидетельствуют, что перед возвращением в земную жизнь светлое существо сообщает, что им не время уйти из земной жизни, стоит возвращаться обратно в тело. Следует понимать что возвращение в жизнь обусловлено лишь чьим-то решением, а все реанимационные методы которые в этот момент предпринимали врачи здесь не при чём? Если человеку было “не время”, то мед. персонал мог вообще ничего не делать, уйти на перекур или попить кофе, светлая сущность всё равно бы его вернула?
Нет, человеку сообщается чтобы он вернулся в тело (что срок его жизни еще не окончен), чтобы он проявил свою волю к этому возвращению. Некоторым напоминают о неоконченных земных делах, например – матери о оставшихся детях. Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на земле. Таким душам приходится ждать подходящих условий и все начинать заново, что тормозит их развитие.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 06:54   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что это отражение и есть - Божественное Я, сияющая, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо.
Вполне возможно. Хорошая гипотеза.
Хотя, с другой стороны, повторюсь, во многих источниках говорится, что тонкий мир рождает те образы, которые ближе к сознанию человека.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 12:07   #12
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на землею...
Парадокс заключается в том, что решение вернуть человека в биологический организм (свыше), должно совпасть с рядом причин (снизу), например с эффективностью проводимых реанимационных мероприятий.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???
И в чем проблема? )

Последний раз редактировалось Amarilis, 14.09.2013 в 12:15.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 13:12   #13
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на землею...
Парадокс заключается в том, что решение вернуть человека в биологический организм (свыше), должно совпасть с рядом причин (снизу), например с эффективностью проводимых реанимационных мероприятий.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???
И в чем проблема? )
1.
Реанимационные мероприятия, проводимые теми же методами, по той же причине той же патологии, теми же людьми, в тех же условиях, с тем же старанием, - иногда эффективны, а иногда - нет. Это факт.
2.
Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 13:43   #14
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, повторюсь, во многих источниках говорится, что тонкий мир рождает те образы, которые ближе к сознанию человека.
Вот это вполне возможно: именно строится облачение мыслеформой в том виде, который привычен и удобен человеку для восприятия.
Интересны также рассказы некоторых оздоровленных после неотложных состояний, о их предварительно непосредственных снах, а также описание того что разные люди видят в состоянии клинической смерти, непосредственно сразу после возвращения в ясное сознание или хотя бы ещё в ступоре, пока бурная фантазия не достроила туда новых причуд.
Один выживший видел такую гадость, что для описания её не находил слов, честно сказал, что даже никакой мат (которым он владел в совершенстве) не способен описать этот ужас. Потом в конце ужаса увидел *вспышку взрыва*, которой ещё больше испугался, и вернулся таким счастливым, что плакал, от того что ему глаза не выжгло в том числе, обнимался с милицией (а терпеть их не мог всегда; он ещё не знал, что реанимационные мероприятия ему начали они на месте до прилёта врачебной бригады).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 18:33   #15
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на землею...
Парадокс заключается в том, что решение вернуть человека в биологический организм (свыше), должно совпасть с рядом причин (снизу), например с эффективностью проводимых реанимационных мероприятий.
Парадокс в том, что покинуть наш мир (умереть) раньше времени чрезвычайно трудно. Это как покинуть тюрьму усиленного режима, поэтому можно быть уверенным, что верхнее и нижнее совпадет.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 19:48   #16
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, с другой стороны, повторюсь, во многих источниках говорится, что тонкий мир рождает те образы, которые ближе к сознанию человека.
Вот это вполне возможно: именно строится облачение мыслеформой в том виде, который привычен и удобен человеку для восприятия.
Интересны также рассказы некоторых оздоровленных после неотложных состояний, о их предварительно непосредственных снах, а также описание того что разные люди видят в состоянии клинической смерти, непосредственно сразу после возвращения в ясное сознание или хотя бы ещё в ступоре, пока бурная фантазия не достроила туда новых причуд.
Один выживший видел такую гадость, что для описания её не находил слов, честно сказал, что даже никакой мат (которым он владел в совершенстве) не способен описать этот ужас. Потом в конце ужаса увидел *вспышку взрыва*, которой ещё больше испугался, и вернулся таким счастливым, что плакал, от того что ему глаза не выжгло в том числе, обнимался с милицией (а терпеть их не мог всегда; он ещё не знал, что реанимационные мероприятия ему начали они на месте до прилёта врачебной бригады).
Чаще реальность опережает фантазию, но не всегда сознание может вместить ее. Одних после смерти ждет СВЕТ и таким душам ожидание приносит дополнительные страдания. Но тем кого после смерти ожидает ТЬМА искупления, смерть становится страданием. Поэтому множество людей боится смерти и всеми силами цепляются за жизнь в нашем мире.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 21:46   #17
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???
И в чем проблема? )
Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.
Не ясно, а какое это имеет отношение к феномену ОСП?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2013, 22:07   #18
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???
И в чем проблема? )
Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.
Не ясно, а какое это имеет отношение к феномену ОСП?
Потому что есть разница: с мыслеобразом общался человек [см. о развоплощённых лжецах, есть в Письмах Махатм] или с Учителем.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2013, 00:39   #19
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Потому что есть разница: с мыслеобразом общался человек [см. о развоплощённых лжецах, есть в Письмах Махатм] или с Учителем.
Почему бы человеку не пообщаться со своим астральным двойником? Двойник иногда светится, разумен, и его можно принять за какого-нибудь ангела. Мы знаем о делимости духа, о возможности выделения нескольких своих копий - что невозможного в том, чтобы они собрались и потолковали друг с другом? Правда, это мало чем отличается от разговора с самим собой в разных ролях. Это, видимо, оккультное обоснование шизофрении. "Куда он спрятал нашу Прелесть?" (с)

А ведь еще, кроме астрального тела, можно наверняка увидеть свои светящиеся ментальное и буддхические тела (принципы) - как отдельные разумные доброжелательные сущности. По сути, после смерти мы к ним возвращаемся. Ведь сами иногда корим себя же: "Опять кусок колбасы съел? А сколько клялся, сколько обещал, что не будешь!" - так и наши более высокие принципы (тела) могут смотреть на несовершенное астральное тело - как Отец на своего блудного сына.

После смерти астральное тело еще 40 дней может созерцать окружающий мир - что невозможного в том, что оно однажды подымет глаза вверх и увидит сияющее доброжелательное Нечто - себя самого?

По нашему украинскому народному поверию, покойник через 40 дней после смерти приходит к кому-то из родственников, чтобы о чем-то сообщить.
Похоронили мы нашу бабушку - очень мудрого и светлого человека.
Собрались на сороковины, все ждут новости - к кому приходила бабушка.
А я к этому моменту про это поверие и не знал, и надо же было так случиться, чтобы в ночь накануне бабушка приснилась именно мне.
Все многочисленные родственники притихли после этой новости.
А рассказывать, собственно, было нечего - я во сне встретил свою бабушку, никогда не видел ее такой молодой и счастливой - как будто моя на то время 25-летняя ровесница.
Я увидел ее живой-здоровой, как ни в чем не бывало, потом-таки удивился и спохватился: "А ведь... кажется...мы вас недавно похоронили?!"
В ответ - смех, счастливый смех. И я тут же проснулся почему-то счастливый, и когда вспоминаю этот сон, снова бываю счастлив - в каком-то необычно светлом мире встретился с бабушкой.
Мои притихшие родственники на меня рассердились: приснится же всякая чепуха!
Но ведь не чепуха ведь - во-первых, еще раз подтвердилось народное поверье про сороковый день после смерти. Покойница перед тем, как идти выше, дала о себе знать.
Во-вторых, информация была получена - бабушке там хорошо, о чем еще говорить и какими словами этот передать?
В-третьих, у ушедшей совесть была чиста, душа легка, долгов и нерешенных вопросов не осталось - потому и не было распоряжений.
И, чтоб не забыть: родной бабушкин брат - погиб в войну, танкист, Герой Советского Союза. Бабушка тайком (в советское время, не дай Бог кто увидит!) показала мне старинную семейную Библию, в ней - маленькая вырезка из какой-то газеты под названием: "Русский богатырь Иван Степанюк" - заметка о том, как танковый взвод Степанюка в одном бою уничтожил две артиллерийские батареи немцев и до сотни солдат противника - за что и был представлен к награде. Кроме вырезки из газеты, ничего у бабушки от брата не осталось. Еще, помню, какое то время удивлялся - Степанюк был все-таки украинским богатырем, а написали - "русский".

Еще добавлю про посмертные состояния.
В университете моим преподавателем философии был старый профессор - доктор философских наук, увешанный регалиями и званиями закоренелый материалист и преподаватель марксистско-ленинской философии, и по-житейски неглупый человек - бывший депутат Верховной Рады многих созывов и т.п. Как-то так получилось, что на лекциях и семинарах мы были чуть ли не единственными собеседниками (мои однокурсники прятались за мою спину) - в общем, жили душа в душу.
Как-то профессор поведал странный случай из своей жизни. У него когда-то давно был брат, умерший молодым - кажется, в 30-летнем возрасте. Брат был любимым, и профессор по нему тосковал. Странность была в том, что, по словам профессора, в день смерти брата по неизвестной причине треснуло большое зеркало в квартире - само по себе, без чьего-либо прикосновения.
Вообще по украинским народным обрядам, если в доме кто-то умирает, следует завешивать покрывалами все зеркала в доме - сам много раз наблюдал неукоснительное соблюдение этого обряда. Профессор-материалист в посмертное существование души не верил, но треснувшее зеркало и неожиданное согласование этого явления с обрядом не выводило профессора из состояния недоумения и задумчивости по поводу загробного мира.

Зачем покойникам бить зеркала?
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2013, 01:58   #20
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)

Оболочек несколько, а сердце одно. Где сердце, там и сознание. И это человек, где сердце, а не в другом месте и не в покинутой оболочке. О том и речь. Если одержатель считает тело одержимого своим, то это его проблемы и проблемы одержимого. Если человек путает мыслеобраз с духом, то это неразличение; правда, сложно это объяснять неразличающему.
Про визиты в сны - это не обязательно сам дух, может быть ... макет, умелый и качественный мыслеобраз, особенно если это сансарный/обычный сон.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги