Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2012, 17:01   #181
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Если приведенная цитата соответствует вашему мышлению (пониманию).
Я бы не приводил цитаты смысл которых не понимаю или не одобряю.
Мне сложно судить соответствует ли она моему мышлению или нет. А я бы приводил, потому что в цитате может быть и не один смысл, а несколько и таким образом это хороший шанс понять ее лучше услышав разные мнения. Пропуская же цитаты через фильтр одобрения, мы может стать предубежденными к их смыслу.

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Нет нужды Учителям нас испытывать. Они периодически дают нам учения, а мы постоянно их искажаем. Остается позавидовать терпению учителей.
А приведенный вами пример демонстрирует такое искажение. Не знаю что там произошло, но я бы на месте того бога, потребовал чтоб Авраам зарезался сам. А принести в жертву чужую жизнь много ума не надо. Да и вообще серой попахивает от этой истории.
То, что искажаем еще полбеды, хуже то, что искажаем уже искаженное, но в этом есть хоть маленький, но все же плюс. Заветы меняют в соответствии со своим уровнем духовности. Таким образом, не Учения меняют нас, а мы Учение. Выходит когда заветы мировых религий станут более-менее приемлемыми, настанет момент, когда человечество готово будет принять Новое, а может необходимости в этом уже и не будет – люди сами придут к парильным выводам.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но не факт, что высшие миры не являются производными от нашего мира
Чем меньше фактов, тем интереснее рассуждать о высших мирах. Земля обетованная скрыта от нас, но ничто не препятствует нашему воображению и если правда то, что мысль там является рычагом творчества, то любая фантазия становиться реальностью.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что ситуация еще сложнее. Иногда они дают нечто и говорят: "вот вам новое Учение". А иногда дают и ничего не говорят, сами попробуйте разобраться что к чему. И сравнивают результаты
Или дают два Учения, некоторые положения которых противоречат друг другу.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 17:45   #182
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Земля обетованная скрыта от нас, но ничто не препятствует нашему воображению и если правда то, что мысль там является рычагом творчества, то любая фантазия становиться реальностью.
Ну тогда получается, что высшие миры точно производные от нашего мира Впрочем, не думаю, что любая фантазия становится устойчивой реальностью. Зависит от вложенной в нее силы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 18:45   #183
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но не факт, что высшие миры не являются производными от нашего мира
Наверное есть, должны быть обязательно. Но при моем скудоумии, я нашел только это. Думаю, если б я закончил ЖУРФАК то и тогда не смог ничего сказать путного.
Добавлю только, что восприятие этих миров происходит не мышлением, а чувствованием. Да и чувства проявляются такие, какие мы не испытываем на земле.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 18:51   #184
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Чем меньше фактов, тем интереснее рассуждать о высших мирах. Земля обетованная скрыта от нас, но ничто не препятствует нашему воображению и если правда то, что мысль там является рычагом творчества, то любая фантазия становиться реальностью.
Цитата:
29. Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере
вашей да будет вам.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 20:18   #185
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Добавлю только, что восприятие этих миров происходит не мышлением, а чувствованием. Да и чувства проявляются такие, какие мы не испытываем на земле.
Скорее наоборот, это вполне земные чувства неземных людей:

Цитата:
Любовь — это восход солнца, полдень
долгий и жаркий, вечер тихий и
чудный. А родина его тоска.
Любовь — это старая песенка.
Любовь — это качели радуги,
подвешенные на белых облаках.
Любовь — это мгновение блеска
всех солнц и всех звезд.
Любовь — это мост из чистого золота
через реку жизни, разделяющую
берега «добра и зла».

Любовь — это крепкие белые крылья.
Любовь — это старый сосновый лес
в жаркий полдень, это отдых в лесу
под убаюкивающий шум сосен.
Любовь — это дорога к солнцу,
вымощенная острыми жемчужными
раковинами, по которым ты должен
идти босиком.

Помнишь ли ты море, черный закат?
...Слышишь, как шумят волны?
И играют, и поют. Помнишь?
А большие волны помнишь?.. Помнишь,
какой шар света ты принесла
мне тогда, когда я еще не знал тебя?
Говори со мной, говори много, часто,
как говорила еще до нашей встречи.
И всегда держи в своих ладонях
этот великий огонь...

...Помни, что исполнятся все наши
желания, все мечты. Счастье с нами,
а если судьба слегка мешает и стесняет,
то уж такая у нее привычка...
Я вижу, как горят твои светлые глаза,
как мысль твоя летит метеором,
и, ощущая бескрайнюю радость,
свято, твердо верю, что серость, жалкая
проза никогда не проникнут в наш
Дом. Ты будешь оберегать наш Алтарь,
ты, чудесная моя Жрица! Вся наша
жизнь сгорит на жертвеннике Вечного
и Всемогущего искусства. И скажи —
разве не мы самые счастливые люди на свете?

Я полечу в очень далекие миры,
в края вечной красоты, солнца и сказки,
фантазии, в зачарованную страну,
самую прекрасную на земле. И буду
долго, долго смотреть на все,
чтоб ты обо всем прочитала в моих глазах...


М. К. Чюрленис
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 20:45   #186
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
М. К. Чюрленис
Благодарю. Давно собирался найти его стихи, но его фамилия вечно выпадала из головы. Теперь с вашей помощью найду и другие его стихи.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 23:27   #187
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Alexandr5 (из сообщения 143):

Предложение. Давайте, ради простоты и ясности, произведем "перезагрузку" высказываний, и по поводу математики, и по остальным поводам.

Бородин (сейчас): Раз "перезагрузка", то мне нужно время, чтобы вчитаться. Пока лишь вот об этом:


Alexandr5 (из сообщения 143):
Но логики могут быть разные.
Например логика Эвклида, или Лобачевского.

Бородин (сейчас): Можете ли Вы здесь "подстроиться" под математиков? Они скажут: логика-то в этих примерах одна и та же, а аксиоматики (т.е. системы постулатов) - разные. Или я Вас не смог здесь правильно понять?
Поясняю подробнее:

Обычная (евклидова) плоскость Е состоит из точек. Каждая прямая (тоже состоит из точек) есть определённое подмножество плоскости. Через (любую) точку М вне прямой P проходит ровно одна прямая Q, не имеющая общих точек с P.
Чтобы ввести плоскость Лобачевского L, рассмотрим обычные координаты x, y в E. Понятие точки остаётся прежним. Объявляем, что L состоит из всех точек (x,y), для которых y>0. Прямой в L называем любую полуокружность, центр которой лежит на оси x (т.е. сама полуокружность перпендикулярна оси x; последняя задаётся уравнением y=0). Кроме того, полупрямые (x=const, y>0) тоже объявляются “прямыми плоскости Лобачевского”. Через (любую) точку N вне прямой V проходит (бесконечно) много прямых W, не имеющих общих точек с V.
Мне комфортнее сказать, что при рассмотрении обеих моделей я использую одну и ту же логику (можно назвать её логикой теории множеств). И E, и L можно так задать аксиомами, что отличие будет лишь в одной из аксиом (знаменитый 5-й постулат).
Прошу участников Форума (хотя бы нескольких) высказаться (пусть даже просто в личном сообщении мне) – приемлема ли для них моя позиция? Т.е. не совсем такая терминология как у Alexandr5.
Спасибо
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:28   #188
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Alexandr5 (из сообщения 143):

Предложение. Давайте, ради простоты и ясности, произведем "перезагрузку" высказываний, и по поводу математики, и по остальным поводам.

Бородин (сейчас): Раз "перезагрузка", то мне нужно время, чтобы вчитаться. Пока лишь вот об этом:


Alexandr5 (из сообщения 143):
Но логики могут быть разные.
Например логика Эвклида, или Лобачевского.

Бородин (сейчас): Можете ли Вы здесь "подстроиться" под математиков? Они скажут: логика-то в этих примерах одна и та же, а аксиоматики (т.е. системы постулатов) - разные. Или я Вас не смог здесь правильно понять?
Правильно поняли. Конечно логика едина и принципиальна, как свойство самого сознания, действительно различна аксиоматика.
Поэтому обращаю внимание на само явление аксиоматики, по моим выражениям - постулирования.

Поэтому требуется ввести новый принцип в мировоззрение, но не опирающийся на аксиоматику, на постулаты (например первый этап любого познавательного процесса - описание явления, свидетельствование, наблюдение), иначе никакого нового мировоззрения не получится.

Так в научной методологии эксперимент является фактором истинности.
Этот принцип справедлив, но в пределах экспериментальных возможностей человека.

Вопрос как может выглядеть научная методология, если объекты изучения представляют собой то, что находиться выше самого сознания человека? Таков дух, и любая духовныя среда.

Тогда появляются только две возможности.

Первая - ждать, пока ученый не достигнет состояния одухотворенности в эволюционном смысле. Этот метод не может быть предложен всем, в течении ризумного срока жизни, но только людям духовно устремленным.

Вторая - пользоваться свидетельствами духовных людей о том, что они воспринимают духовными возможностями, то есть собственно свидетельствами.

Тут (при втором варианте) возникают две проблемы.

1. Требуется отсеить свидетельства не духовных людей (фантазии экстрасенсов) от истинных свидетесльств истинно духовных людей, для чего предложено "просеивать" деятельность различных свидетелей на культурность, (дабы не подставить свое сознание под влияние низших психистов и одержателей, которые обязательно проявляют отсутствие культурности, например отсутствие чести) и

2. Требуется умение объединить личное сознание (в этом смысле - самосознание) с сознанием свидетеля, как бы наблюдать высшие сферы с позиций духовного свидетеля. Это-то и есть - сознание единения. Вполне достижимое состояние сознания для любого интеллигентного человека.
А понимание этого состояния сознания (сознание единения) базируется на постулате - сознание должно рассматриваться не как персональное состояние но как совместное знание.

В обратном порядке -
Вначале принимается, даже чисто теоретически, а в современной философии такая трактовка уже существует, сознание как совмесное знание.

Затем требуется осуществить поиск такой группы ученых, которые в своем составе имеют реальных духовных людей. (Для многих семья Рерихов по этой причине и играет эту роль)

Затем постепенное объединение сознаний (труд, требующий определенного времени и сил - посмотреть на реальность глазами Рерихов, как бы вместе с ними), и в этом процессе приобрести то, что в Учении названо расширением сознания (до сознания конкретного духовнго человека). То есть - перестроить сознание на энергетическое мировоззрение, чем и отличаются ученые принимающие положения Учения от тех, кто рассуждает с позиций старого мировоззрения на темы, предложенные Рерихами.

И, уже следующим этапом - восприятие духовной реальности совместно с Ними, то есть при условии их духовного согласия.

Тогда открывается возможность достаточно легко понимать положения духовного познания мира (и не только Учения).

Так например на вопрос - как открыть следующее пространство, находясь в предыдущем? - есть довольно простой и старый ответ (правда "простой" в духовной логике) - использовать принцип композиции. Который (для простоты понимания) звучит так - правильным расположением нескольких грубых предметов можно открыть тонкую сферу. Правильным расположением нескольких утонченных предметов открывается огненные пространства. И т.д.

Еще в Упанишадах рассматривался вопрос - как происходит переход в иные сферы (например после смерти) (см. КаТха Упанишада). Этот метод давно известен - расставлять предметы (или располагать предметные знаки) для открытия внутренних или высших пространств.
К примеру любой алтарь именно так и открывается.

Но только с позиций духовного восприятия мира можно обнаружить возможность привнесения методов композиции в науку. Согласитесь, это требует синтеза науки и искусства.

Вот Мы и приходим естественно и гармонично к утверждению Рерихами этого синтеза, то есть синтеза
- науки (философии, и ее раздела называемого живая этика),
- религии (жизни, введением понятия психическая энергия), и
- искусства (с его методами, в том числе и композицией, мастером которой считался Николай Константинович, который называется - красота).

Примером открытия для осознания такого рода пространств являются Его картины, да и сама структура текста Учения. Почему так огорчительна попытка некоторых якобы "последователей" распространять сборники выдержек из Учения, в которых нарушена композиционная структурность. То есть уничтожен духовный смысл, и оставлен только понятийный слой для рассудка.

По поводу математиков. Подстраиваюсь", по Вашей просьбе.

Математическая логика строится на том или ином порядке пронумерованного пространства.
Например десятичная математика базируется на постулате - каждае следующее число есть номер предыдущего +1.
А, к примеру, числа Фибонначи - базирутся на другом постулате - каждое следующее число есть сумма двух предыдущих.

Это значит, математика Фибоначи с легкостью описывающая развитие ряда природных явлений (классический пример размножения кроликов) оказывается не в состоянии описать целый ряд других явлений, так как не имеет требуемых чисел.

Или, к примеру счет древних греков начинался с двух (единицы не было).
А римский счет не имеет нуля.

Поэтому - для описания духовных процессов, требуется такая числовая последовательность, в пределах которой логика этой последовательности будет адекватна именно духовной реальности, а не какой либо иной.

Логика же, как явление сознания и есть собственно форма сознания (форма логики - формула).
Поэтому при смене типа сознания требуется принять в сознание часто непривычные логические положения.

Например - для описания системы планов (и подпланов) используется логический ряд простых чисел. Так можно приходить к выводу, что помимо нашей вселенной, число планов (Лучей) в которой - семь, могут существовать и иные, космос которых строится 1-им, 3-мя, 5-ью, (7-наш тип космоса), 11, 13, 17 и т.д. типами Лучей (то есть имеет не семь планов а иное количество).

В этом смысле фраза - "высшие измерения" носит вполне реальный смысл, так как к "высшим и именно измерениям - измеряемым признакам) отнесутся те вселенные, которые имею не семь принципов, а, скажем, одиннадцать.

Но такого рода вопросы (относящиеся к Космичности) по моему бессмысленно обсуждать в наше время.

Реально же я вполне согласен с некоторыми высказываниями в этой ветке, само понятие измерения - (возможность измерять) и понятие "высшие" в современном смысле - не имеют практического смысла.

Простанственно же временной континуум ( и его временная составляющая) не является собственно новым четвертым измерением пространства, так как является не пространством, а временем, о чем постоянно забывают.
Время не является дополнительным измерением пространства, но является часть. нового континуума, в котором даже пространство является только его частью.

Этот новый пространственно-временной континуум не новое пространство, а вообще не пространство, а пространство-время.
Это - пространство время есть новая реальность, и так понимаемая, может рассматриваться, как "искривленная", относительно сил. Само же пространство, входящее в состав нового континуума как было линейным, так и осталось.

Это означает - никакого четвертого измерения (чисто пространственного) нет, а термин "четвертое измерение" есть такой же термин, как, скажем, "странность" некоторых микрочастиц.

Поэтому - выше пространства - духо-материальная среда, внепространственно-вневременная-внесиловая среда. И по этой причине для ее освоения требуется иная методологическая научная база, в том числе иное мировоззрение.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:40   #189
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Много слоев в тонких мирах, которые доступны каждому по его внутреннему созвучию.
Мне кажется о послойном строении тонких миров вообще говорить не приходится. Нет слоёв.. Надо понимать, что так проще нечто объяснить. Ну, скажем как строение земной атмосферы, объяснить с точки зрения физика, но не химика. Само слово "строение" - не уместно.

Сознание человека, как и сознание Бога, - сияющая Сфера, в которой тонкие элементы, находятся в определённых взаимодействиях, подчиняясь закону, отличному от законов физики, известных нам.
Легко представить, как нечто отдалённое, этому прообразу - воздушный шарик, наполненный разными газами. Скажем так: азотом, гелием, водородом, кислородом, углекислым газом.
О каких слоях можно говорить в этом случае?
Меняя фокусировку "хрусталика", мы с вами, всякий раз будем видеть сферу, наполненную одним конкретным газом, распределённым равномерно по всей сфере. Все другие будут размыты, и естественно пребывать вне фокуса нашего сознания.

Наблюдатель никуда не поднимается и не опускается, чтобы нечто увидеть, он меняет состояние сознания. Фокусировку. Видит то, что может увидеть.
Мир дискретен.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:43   #190
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И можно только добавить, что оснавная связь происходит через внутренний мир людей.
Я думаю, что высший мир и есть внутренний мир людей, но только не индивидуальный мир отдельного человека, а коллективный психический мир или ноосфера. Чем глубже может углубиться отдельный индивид в глубины ноосферы, тем выше он поднимется говоря понятиями "высшее".
Может быть мир в котором объединена не психика людей, а психика каких либо иных жителей, например героев, или богов?
Так сказать над человеческой ноосферой может оказаться героическая ноосфера (посредников между людьми и богами).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:45   #191
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - выше пространства - духо-материальная среда, внепространственно-вневременная-внесиловая среда. И по этой причине для ее освоения требуется иная методологическая научная база, в том числе иное мировоззрение.
Проще сказать - информационная среда.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:45   #192
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И создаются они с выше (высшей иерархией), и чем высшее мир, тем меньше он похож на землю.
Критерием высоты является непохожесть на землю, или есть другие критерии?
Вложенность нашего мира в их мир, но не наоборот.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:47   #193
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Добавлю только, что восприятие этих миров происходит не мышлением, а чувствованием.
Чувствованием воспринимаются мир тонкий.
Мир Высший - отношениями с Высшими - этикой.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:48   #194
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Может быть мир в котором объединена не психика людей, а психика каких либо иных жителей, например героев, или богов?
Я думаю, что это единая среда, но с иерархическими ограничениями доступа к различным областям этого "пространства". Как например в компьютере, ядро системы и его пространство памяти недоступно пользовательским программам. А вот само ядро вполне может распоряжаться пространством памяти пользовательских программ.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 16:50   #195
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Добавлю только, что восприятие этих миров происходит не мышлением, а чувствованием.
Чувствованием воспринимаются мир тонкий.
Мир Высший - отношениями с Высшими - этикой.
в чем отличие?.. при этике происходит обмен - ты мне, я тебе?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 17:20   #196
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мир дискретен.
Мир непрерывно дискретен. Непрерывная дискретность - это вынесенный в одно понятие парадокс Абсолюта, о котором нельзя сказать наверняка, что он либо только дискретен, либо только непрерывен.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 17:26   #197
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Чувствованием воспринимаются мир тонкий.
Мир Высший - отношениями с Высшими - этикой.
Вы действительно так считаете? О чувствознании в Учении сказано нечто другое. Тонкий Мир воспринимают ясновидением, яснослышанием. А чувствознание - выше этих восприятий однозначно. Это чувство знания Истины, касающееся в том числе будущих событий.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 17:53   #198
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Alexandr5 (из сообщения 143):

Предложение. Давайте, ради простоты и ясности, произведем "перезагрузку" высказываний, и по поводу математики, и по остальным поводам.

Бородин (сейчас): Раз "перезагрузка", то мне нужно время, чтобы вчитаться. Пока лишь вот об этом:


Alexandr5 (из сообщения 143):
Но логики могут быть разные.
Например логика Эвклида, или Лобачевского.

Бородин (сейчас): Можете ли Вы здесь "подстроиться" под математиков? Они скажут: логика-то в этих примерах одна и та же, а аксиоматики (т.е. системы постулатов) - разные. Или я Вас не смог здесь правильно понять?
Поясняю подробнее:

Обычная (евклидова) плоскость Е состоит из точек. Каждая прямая (тоже состоит из точек) есть определённое подмножество плоскости. Через (любую) точку М вне прямой P проходит ровно одна прямая Q, не имеющая общих точек с P.
Чтобы ввести плоскость Лобачевского L, рассмотрим обычные координаты x, y в E. Понятие точки остаётся прежним. Объявляем, что L состоит из всех точек (x,y), для которых y>0. Прямой в L называем любую полуокружность, центр которой лежит на оси x (т.е. сама полуокружность перпендикулярна оси x; последняя задаётся уравнением y=0). Кроме того, полупрямые (x=const, y>0) тоже объявляются “прямыми плоскости Лобачевского”. Через (любую) точку N вне прямой V проходит (бесконечно) много прямых W, не имеющих общих точек с V.
Мне комфортнее сказать, что при рассмотрении обеих моделей я использую одну и ту же логику (можно назвать её логикой теории множеств). И E, и L можно так задать аксиомами, что отличие будет лишь в одной из аксиом (знаменитый 5-й постулат).
Прошу участников Форума (хотя бы нескольких) высказаться (пусть даже просто в личном сообщении мне) – приемлема ли для них моя позиция? Т.е. не совсем такая терминология как у Alexandr5.
Спасибо
Попробую не писть отделных мыслей но "вплести" свои в Ваши, дабе не отменять и е нарушать Ваших.
По пунктам(по фразам).

1. "Обычная (евклидова) плоскость Е состоит из точек."
- добавляем - пронумерованных точек. В этом первое условие. Так как математическое пространство есть не простро пространство точек, но точек пронумерованных.
Тогда получим - пространство пронумерованных точек ограничено последним номером, после которого вновь следует номер первой точки.
Такое математическое пространство есть математическое кольцо.

Таким образом получаем не безгграничное пространство бесконечного числа точек имеющих бесконечные свойства, но конкретное пространство, имеющее конкретное число точек, и поэтому имеющее конкретное число математических свойств.

Так получим "Ваше" эвклидово пространство (трех точечное). Три точки, которые определяют плоскость.

2. "Каждая прямая (тоже состоит из точек) есть определённое подмножество плоскости."

Только две точки, и есть подможество плоскости - только три линии составляющие плоскость (треугольника)ю
В этом смысле - плоскость есть только эти три линии - никаких точек ни "внутри" ни "снаружи" треугольника - нет.

В этом разница.

Тогда "Ваша" плоскость - бесконечна, а "моя" дискретна и конечна.
В чем разница?
В том, что "Ваше" понимание чисто духовно, то есть чисто абстрактно и нематериально.
А мое учитывает не только духовную природу но и материальную (то есть собственно духо-материальный континуум.

Так "моя" плоскость состоит из материи, из которой состоят ребра треугольника.
То есть может быть описан конечный материал, из которого "построена" плоскость.

Материала вне линий - нет, поэтому нет и реальности, которую можно использовать практически.

Также и с внесением четвертой точки - получим ограниченное пронумерованное пространство - треугольную призму, которое есть только материал ребер, без какого либо материала внутри и вовне, то есть чисто векторное пространство, которое существует только как набор векторов, без какого либо содержимого между ними.

Если пойти в обратном направлении от плоскости к линии, то получим, что материал в линии присутствует только в двух точках, а между точками ничего нет, в том числе и линии.
Так возвращаемся к первичному состоянию - только точкам, вне которых нет ни пространства, ни линий ни плоскостей.

...........
В этом и есть главное отличие логических построений связанных с действительностью и абстрактных построений (вне свойств материи), которые правильны, но представляют собой только половину реальной формулы - только духовное.
..........
Тогда получим реальную логику (духо-материальную), которая объединяет волновую и корпускулярную модель в диное целое.

Так точка обозначится тройным (пространственно (номер) - временно(глубина) - силовым(качество) именем, то есть имя точки ( в пронумерованном пространстве) есть коэффициэнт-степень-единица_измерения. Тоже континуум.

Тогда в Ваших построениях изменится только одно, исчезнут предполагаемые ничем не ограниченные бесконечности, и останется только конкретная реальность - дискретное векторное пространство, всегда конкретное и всегда устойчивое.

PS.
Уважаемый г. Бородин.
Если Мы для описания высших измерений хотим использовать правильные принципы, то нам неизбежно понадобиться решить еще один (для меня) главный вопрос.
Чем сложение отличается от умножения.
Поверьте это не шутка такая. так как логика, которой мы пользуемся, помимо понятий точка, линия, пространство, имеет еще и такие как сложение, умножение и т.д.
По этой причине "Ваша" линия получается прибавлением одной точки к другой (так сказать в процессе сложения). Но кто сказал, что линия образуется сложением двух точек, а не перемножением.

При перемножении получим новую реальность - две точки в одном месте и "развернутые" в разные стороны, то есть фазовые пространства, вазовые линии.
Появляется результат умножения - угол, который такая же реальность как и сама точка.

Поэтому в моем восприятии "Ваше пространство" есть бесконечная сумма бесконечных произвольно расположенных точек, который на моем языке называется Хаос.
А "мое" пространство - есть конечное число точек но даже не перемноженных, а расставленных по степеням относительно друг друга, и поэтому могут иметь не только место но и некую ось - спин, относительно друг друга. Чем и будут отличаться. "Ваши" отличаются только положением.

Так три "мои" точки могут иметь разное положение, и разный спин - "направление", что и окажется осью координат, исходящей из точки.

Так две перемноженные в одной линии точки порождают начало координат (разные направления из одного места) - собственно плоскость. Тогда 1впервойстепенимерт умноженный на 1впервойстепенимерт родит новую природу - 1вадратныйметр, проявляющий наличие того, что мы определяем как направление - угол.

Теперь давайте повторим Ваши рассуждения с учетом моих дополнений. Тогда все и прояснится.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 18:12   #199
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Может быть мир в котором объединена не психика людей, а психика каких либо иных жителей, например героев, или богов?
Так сказать над человеческой ноосферой может оказаться героическая ноосфера (посредников между людьми и богами).
Скорей всего чем выше по развитию поднимается человек, тем меньше человеческого в нем остается. Мы имеем понятие святой, но ведь это не конечная стадия духовного развития. Так что может быт героическая сфера, божественная сфера, а там дальше и сверх божественная.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 18:58   #200
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Не знаю, как участники обсуждения воспримут вот этот отрывок:

Блаватская Е.П. Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5. Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерений, как длина, ширина и толщина. Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи. Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.

Но эти соображения, ни в коем случае, не восстают против несомненности, что с течением времени, когда способности человечества умножатся, также будут умножены и свойства материи. Пока этот способ выражения еще более неправилен, нежели даже обычная фраза о «восходе» и «заходе» солнца.




Мне кажется понятие "высшие измерения" вполне подходит для обозначения миров другого,чем наш, физический, диапазона вибраций. Того диапазона, в котором наши органы чувств пока не дают информации.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги