Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 10:00   #141
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Истинные шейхи просто общаются либо отсердца к сердцу, либо от мозга к мозгу, могут "пообщаться" полностью оккупировав головной и спинной мозг одновременно.
__________________
Возможно, не буду даже пытаться рассуждать на эту тему, потому как не имела чести быть представленной истинному шейху, равно как и Учителю Живой Этики.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Думаю, их право согласно Закону свободной воли поступать так, как им предписано Дхармой. Ни малейшего желания нет длить дальнейшие рассуждения на эту тему
Не хотите, а рассуждаете, тогда как я всего лишь выразила своё почтение Высокому Пути Суфизма.Путь Суфия - пусть любви, и настоящий Суфий, прочитав моё сердце, найдёт в нём всё глубокое моё почитание и уважение, поэтому мне нечего бояться.

Надеюсь, что леся д в последний раз хлопнула дверью в этой теме, а то у неё уже вредная привычка образовалась хлопать дверями, и уходя десять раз, столько же раз вернуться, чтобы продемонстрировать своё всезнание и недружелюбие.

Добавлено через 3 часа 29 минут
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
почему они не принимают участие в этой теме.
Не по причине Вашей сылки они не принимают участия в этой теме, а по причине нежелания афишироваться. Суфии, как истинные мудрецы, всегда держатся в тени, сохраняя тайну своего посвящения и толерантность. Так что не стоит их ждать в этой теме так же, как явления Учителя Живой Этики во всех наших рассуждениях о Нём и Его Учении.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 28.08.2012 в 13:29. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 13:46   #142
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

При взрыве в доме шейха Саида Афанди в Дагестане кроме него погибли еще 5 человек ...


Приношу свои искренние соболезнования мусульманской общине Дагестана и родственникам погибших.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 13:57   #143
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Полагаю Вы хотели определить суфиев, как мудрецов, каковыми можно признать и многих литераторов. Конечно суфии мудрецы, но не все мудрецы - суфии.
Мне кажется, имхо, что не стоит проводить таких категоричных разделений по причине неоспоримого факта реинкарнаций. По моим предположениям все мы за многие сотни воплощений прошли через все народы и все религии, в том числе и суфиями побывали, в противном случае мы бы не пришли к Живой Этике. И то, что все передовые мыслители могли быть в прошлых своих воплощениях суфиями с таким же успехом, как будистами или христианами ныне, вполне вероятно. Таким образом суфизм может лежать на дне нашей чаши, он, также как Веданта, может быть предтечей Живоей Этике в своем временном интервале человеческой истории, поэтому вполне понятно его присутствие и участие в жизни общества сегодня. Суфизм как способ познания мира и себя в нем может таиться в нас как опыт прошлого и проявлять себя в любом виде творчества и в литературе в том числе. Конечно, это только моё предположение, допущение, но опровергнуть его так же невозможно, как доказать обратное.
Когда мы что либо обсуждаем, то пользуемся понятиями.

Если существует мудрость, то она существует в формах.
Суфизм - форма мудрости, и как конкретная форма принадлежит конкретному историческому периоду.
В вопросе, что есть суфизм - ответом является - некая конкретная форма мудрости.

Вы подменяете термин "мудрость" термином суфизм.

Таким образом (в вашем изложении) исчезает такое понятие - мудрость.

То есть мудрости нет, а есть суфизм.
Поэтому и Гомер был не мудрецом, а суфием.

Вы, конечно, можете сказать, что суфий и есть мудрец, на что сразу отвечу - существуют другие (кроме суфизма) исторические формы мудрости, к примеру гностицизм, теософия, философия, антропософия, раджа йога и т.д.

Полагаю не стоит всех мудрецов, существовавших даже до появления такой формы мудрости, как суфизм, относить именно к суфизму.

Если использовать Ваш подход, по моему не правильный, то тогда можно будет утверждать следующее - я имею желание летать.
Летчики летают на самолете Ил2.
Это значит, что в одном из прошлых воплощений (тысячу лет назад), я летал на самолете Ил2.

Вы скажете, что тогда не существовало ни самолетов, ни Ил2, и сам Ильюшин еще не родился.
На что я, опираясь на Вашу логику скажу, что я имею в виду - стремление к полетам, которое присутствует у всех, а значит все являются пилотами самолета Ил2.

Моя первая реакция на Ваш вопрос - в отношении суфизма - суфизм относится к такому явлению как мудрость.

К мудрости (более общей категории) относятся и теософы и философы и раджа йоги и т.д., то есть разные формы одной и той же мудрости, но отличающиеся рядом культурных, исторических, и других признаков.

Есть общий признак - отношение к мудрости, и есть разница в признаках, которые отличают теософа от философа, философа от антропософа, антропософа от раджа йога.

Если не так, то непонятен Ваш вопрос о суфизме и его отношения к Агни Йоге.
Нет никакой Агни Йоги, так как все Агни Йоги - суфии.

И Елена Ивановна ошиблась назвав один из томов книг Учения Агни Йога, надо было назвать - огненный суфизм.
Поверьте, я не издеваюсь.
Именно в Агни Йоге и суфизме есть и общие признаки и разные.

Иначе мы не поймем, что такое суфизм.

Уничтожать все различия, также вредно, как и уничтожать общее.
Поэтому я считаю вопрос об отличиях не праздным, так как он позволяет развить распознавание конкретных форм проявления общих основ.

Это в свою очередь, позволяет определить общие признаки и различия, в которых единая мудрость будет проявляться в новой будущей форме, уже не суфистской, ни теософской, не массонской, не розенкрейцеровской, и т.д.

Новое вино - в новые мехи.

Таким образом вопрос - каковы отличия новых форм премудрости от старых, есть прямое продолжение Вашего исходного вопроса.
Я к нему и веду.

С уважением.
Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 23:03   #144
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
в том числе и суфиями побывали
Прошу прощения, это в самом деле неудачная фраза, - согласна с Вами.
Я хотела сказать, что мы могли быть воплощены во всех народах, и тем самым исторически уже быть приверженцами всех существующих религий и ислама в том числе.

И охотно соглашусь с Вами в следующем:

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Суфизм - форма мудрости, и как конкретная форма принадлежит конкретному историческому периоду.
Но я обратила внимание на то, что достаточно людей, которые, не принадлежа исламу, читают суфийские притчи особенным способом, как принято говорить - снимают несколько покрывал с текста, находя всё новый и новый, более глубокий смысл, скрытый от поверхностного взгляда в то время, как другие этого не могут. Как назвать и чем объяснить эту врождённую способность?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вы, конечно, можете сказать, что суфий и есть мудрец, на что сразу отвечу - существуют другие (кроме суфизма) исторические формы мудрости, к примеру гностицизм, теософия, философия, антропософия, раджа йога и т.д. Полагаю не стоит всех мудрецов, существовавших даже до появления такой формы мудрости, как суфизм, относить именно к суфизму.
Уже одно то, что все перечисленные Вами формы мудрости называются по разному, говорит о разном способе познания мудрости, поэтому я их тоже не смешиваю. Но мне интересно знать: наш индивидуальный способ мышления приводит нас к тому, или иному способу познания, или поочередная национальная принадлежность к той, или иной религии или школе, формирует в нас этот способ? Почему люди иногда меняют свою религию? Ведь ислам принимают достаточно часто бывшие христиане, может быть именно особенность мышления, заложенная в предыдущем воплощении побуждает к этому?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Есть общий признак - отношение к мудрости, и есть разница в признаках, которые отличают теософа от философа, философа от антропософа, антропософа от раджа йога.
Согласна с Вами и в этом, но опять всё тот же вопрос, - что первично: мы по индивидуальному складу ума выбираем тот или другой способ познания мудрости, или наш ум формируется определенной системой её познания?
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 23:22   #145
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
что первично: мы по индивидуальному складу ума выбираем тот или другой способ познания мудрости, или наш ум формируется определенной системой её познания?
Сначала он формируется, а, когда он "вызревает", прежняя система как правило начинает стеснять его. От интеллектуальной теории к творческому поиску, так сказать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 23:52   #146
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сначала он формируется, а, когда он "вызревает", прежняя система как правило начинает стеснять его. От интеллектуальной теории к творческому поиску, так сказать
Мне хочется найти такие доказательства человеческого единства, которые помогли бы преодолеть нициональную и религиозную вражду. Ваша реплика, если её развернуть, тоже предполагает множественность реинкарнаций, следовательно - наше шествие по разным частям света и разным культурам. Закрытая на время память мешает нам вспомнить, как мы преклоняли свои колени поочередно и в мечети, и в синагоге, и в православном храме, и в будийском. Таким образом получается, что религиозность человека - интернациональна...
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 00:27   #147
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Мне хочется найти такие доказательства человеческого единства, которые помогли бы преодолеть национальную и религиозную вражду.
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы. Здесь "больное место" не в доказательной базе, а в церковных и социальных реакционных институтах, всегда выступавших врагами просвещения невежественных масс. Культура - прекрасный способ выиграть эту битву, не вступая в боевые действия. Но мы видим, что та же реакция сводит культуру к банальному "шоу" - хлеба и зрелищ!


Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Ваша реплика, если её развернуть, тоже предполагает множественность реинкарнаций, следовательно - наше шествие по разным частям света и разным культурам. Закрытая на время память мешает нам вспомнить, как мы преклоняли свои колени поочередно и в мечети, и в синагоге, и в православном храме, и в будийском. Таким образом получается, что религиозность человека - интернациональна...
Скорее, что она - врожденная склонность любого человека, как уже официально озвучивалось западными исследователями. Но опять же мы видим, что религиозные институты учат "одновневному" существованию человека и вечному посмертному блаженству его души. А при подобном раскладе для человека, верующего в догму, становится особо принципиальной принадлежность к "правильной" конфессии. Отсюда нетерпимость к иноверцам - слишком мало ему отпущено церковью времени, чтобы заслужить "вечное блаженство".
Собственно даже при изучении Учения мы сплошь и рядом вынуждены сталкиваться с подобной позицией, какое бы имя Учение не носило. Страх, страх окончательного уничтожения. Его необходимо искоренить. И еще леность. Чем больший срок отмеряется человеку, тем более его пугает всё отдаляющаяся перспектива получить всё сразу.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 00:50   #148
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А при подобном раскладе для человека, верующего в догму, становится особо принципиальной принадлежность к "правильной" конфессии. Отсюда нетерпимость к иноверцам -
Вот именно нетерпимость мне и не понятна. Если каждый верующий считает, что именно его религия или Учение даёт шанс на вечное посмертное блаженство, то за что же ненавидеть иноверцев, - по логике их жалеть надо, хотя бы по человечески...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Здесь "больное место" не в доказательной базе, а в церковных и социальных реакционных институтах, всегда выступавших врагами просвещения невежественных масс. Культура - прекрасный способ выиграть эту битву, не вступая в боевые действия. Но мы видим, что та же реакция сводит культуру к банальному "шоу" - хлеба и зрелищ!
Да уж, монополия на знание, монополия на веру, монополия на культуру... - все рычаги, призванные двигать эволюцию в руках тех, для кого власть и деньги составляют единственный смысл жизни.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Страх, страх окончательного уничтожения. Его необходимо искоренить. И еще леность. Чем больший срок отмеряется человеку, тем более его пугает всё отдаляющаяся перспектива получить всё сразу.
Когда я впервые сознанием прикоснулась к понятию Вечности, я тоже испытала шок, можно это назвать страхом, и это - естественно, ведь от конечности к бесконечности полет сознания можно приравнять к прыжку над бездной, дух захватывает. И только потом, освоив новое психологическое состояние, начинается осмысленная работа над собой по "долгосрочному проекту." ))))
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 30.08.2012 в 01:01. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 01:04   #149
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

В Исламе отношение к реинкарнации однозначно: или рай, или ад - до Второго Пришествия. При том перед Последним Судом предстают равно все нации и равно представители всех религий: это Суфизм.
Что не является Суфизмом, однозначно описано здесь:
http://www.sufizm.ru/lib/warning/nonsufi/
Добавлю от себя только выражение из совершенно другого сайта, т.к. тут есть над чем подумать:
*Ложная вера хуже терроризма*.
Есть над чем подумать, потому что нигде в Агни Йоге нет указания критиковать какую бы то ни было Религию; тем более муссировать тему самой толерантной конфессии Ислама в отсутствие собеседников- носителей Суфизма.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 02:02   #150
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
тем более муссировать тему самой толерантной конфессии Ислама в отсутствие собеседников- носителей Суфизма.
Леся Д, я не ставила себе целью критиковать и муссировать то,о чём имею слабое представление, я лишь выразила своё уважение к братьям мусульманам и их духовному способу развития, найдя в том, что мне открылось, много общего и близкого для себя- последователя Живой Этики.

Никто не может запретить мне анализировать и сопоставлять разные философские и религиозные мысли, тем более, что я не ищу противоречия, на которых зарождается вражда, - я ищу то общее, что может помочь людям разных вер понимать друг друга лучше.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 02:37   #151
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
тем более муссировать тему самой толерантной конфессии Ислама в отсутствие собеседников- носителей Суфизма.
Леся Д, я не ставила себе целью критиковать и муссировать то,о чём имею слабое представление, я лишь выразила своё уважение к братьям мусульманам и их духовному способу развития, найдя в том, что мне открылось, много общего и близкого для себя- последователя Живой Этики.

Никто не может запретить мне анализировать и сопоставлять разные философские и религиозные мысли, тем более, что я не ищу противоречия, на которых зарождается вражда, - я ищу то общее, что может помочь людям разных вер понимать друг друга лучше.
Мы прекрасно понимаем друг друга без переводчика. Но мои друзья - Суфии не говорят на русском. И мы не анализируем друг друга, т.к. считаем это неэтичным. Тем более за глаза.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 10:38   #152
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
И мы не анализируем друг друга, т.к. считаем это неэтичным.
Я анализирую мысль, а не суфиев.
Имея понятия об этике, не нарушают её нигде, а не только с избранными друзьями.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 02:49   #153
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Но я обратила внимание на то, что достаточно людей, которые, не принадлежа исламу, читают суфийские притчи особенным способом, как принято говорить - снимают несколько покрывал с текста, находя всё новый и новый, более глубокий смысл, скрытый от поверхностного взгляда в то время, как другие этого не могут. Как назвать и чем объяснить эту врождённую способность?
Наличием мудрости.
Такие люди и в даосских текстах и в теософских способны будут удалить покрывала.

Вначале можно постигать физическую красоту, затем эстетическую красоту, затем саму красоту непосредственно, а затем познакомиться с Богиней Красоты - Красотой.

Так и с мудростью.
Вначале можно делать выводы.
Затем постигать принципы, в том числе и суфизма.
Затем можно иметь дело с самим носителем мудрости - огнем предвидения (Агни Йога).
А затем познакомиться с Богиней Мудрости - Софией.

Каждое последующее включает в себя предыдущее.
Но предыдущее НЕ включает в себя последующее.
Поэтому суфизм НЕ включает в себя Агни Йогу. - Я именно об этом.
А Агни Йога, включает в себя положения суфизма.
В этом их единство и разница.

Агни Йога шире подходит к явлениям мира, на ином уровне сознания.
К тому же рассматривает такие явления, которые в суфизме вовсе не рассматривались.
Например в суфизме отсутствует канон "Господом твоим", или что либо похожее на этот принцип.

По моему мы хорошо друг друга поняли.
Я этому очень рад.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 03:13   #154
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Но мне интересно знать: наш индивидуальный способ мышления приводит нас к тому, или иному способу познания, или поочередная национальная принадлежность к той, или иной религии или школе, формирует в нас этот способ? Почему люди иногда меняют свою религию? Ведь ислам принимают достаточно часто бывшие христиане, может быть именно особенность мышления, заложенная в предыдущем воплощении побуждает к этому?
Есть два способа определять сознание.
1). Совместное (коллективное знание).
2). Знание о себе. (личное сознание, с позиций себя любимого, всегда со своей одной точки зрения).

Ваш вопрос проистекает из этого подразделения.

Учение классифицирует ознание не двумя, а тремя способами.
1). Сознание - совместное знание. (как в первом примере.).
2). Самосознание как коллективное знание о себе (знаю себя только в отношениях с другими).
3). Единоличное знание о себе, или о других - самость - называемое закрытое сознание.

Так возникает причина Вашего вопроса.
1). Если сознание - коллективное знание, то принадлежность к конкретной группе с общим сознанием (культуре) определяет и сознание и самосознание.
2). Если сознание закрыто (самость), то человек находится в иллюзии отделенности от космоса. Ему "кажется", что он существует сам по себе. Сам себя учит, сам развивается, и т.д.
Для такого рода закрытого сознания возникает восприятие - я сам выбираю себе культуру.

Второй Вариант - ложное состояние.

Так никто не мыслит на своем индивидуальном языке, все на языке своей культуры.

По моему Вы поняли ответ на Ваш вопрос.

Каждый человек рождается не с пустого места и не как одинокий скиталец ничем не связанный с Космосом. Человек всегда есть только продолжение, рождается, развивается из своей культуры, и уходит в нее после смерти.

В более глубоком (надкультурном понимании) человек часть своей расы, и имеет соответствующее расе сознание.
Еще выше - сознание человека принадлежит конкретному энергетическому лучу, который неизменен, как зерно его духа.

И человек есть только конкретная часть своего луча, который объединяет огромное число конкретных носителей этого общего "сознания" (уже не сознания, а именно луча).

Так человек всегда легко выделяет из реальности то, что соответствует его лучу, затем - его расе, затем его культуре, затем его народу, затем, конкретному роду, затем конкретной семье (братству), затем сознание закрывается и человек остается наедине с собой.

Так как суфизм есть компонент культуры (выше народа), то воплощения в тех народах, которые входили в состав той культуры, и дают восприятия "родства" и понимания, так как мировоззрения этих народов общее - коллективное культурное мировоззрение для народов, входящих в культуру.

Непосредственно самостное сознание человека - такая малая часть этого процесса, что можно его вообще не рассматривать, как исчезающе малое.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 01.09.2012 в 03:14.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 03:37   #155
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Вот именно нетерпимость мне и не понятна. Если каждый верующий считает, что именно его религия или Учение даёт шанс на вечное посмертное блаженство, то за что же ненавидеть иноверцев, - по логике их жалеть надо, хотя бы по человечески...
Не ненависть, а борьба с разноверцами.

Не война (вид антикультурной борьбы), а именно борьба.
Борятся не только люди, но и семьи, и рода и народы, и культуры (приобщают народы), и расы и даже лучи.

Общее направление - кто будет лучше жить.

Некая гонка - кто будет жить более совершенно.

Так в семье всегда один человек есть глава - энергетический фокус семьи.

Одна семья - фокус в роду.
Один род - в народе, и т.д.
Народ - в культуре.
Суфизм, как принадлежащий исламу - соответственно борется за сознание народов, пытаясь распространить свое мировоззрение на как можно большее число народов, и тем самым расширить состав культуры.

Примером этого эффекта - такого устремления, формулируется в Учении - "О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
Внутри этой борьбы есть движущая сила любви (скрытая от самостных глаз) - стремление удовлетворить Бога лучше, чем другие.

Так же, как несколько влюбленных в одну личность будут пытаться стать как можно лучше, дабы полнее удовлетворить возлюбленного.

Бог же распределяет между устремленными роли. Одна культура имеет одну миссию, другая - другую миссию.

Также и народы, в культурах, также и люди в семьях.

Поэтому суфизм всегда конкурировал с христианским гностицизмом, и другими Учеиями (других культур).
Агни Йога - надкультурное Учение, на уровне рас (духовный уровень).

Поэтому оно не конкурирует с другими учениями, но охватывает их.

Объединения уже духовного уровня также будут конкурировать за главенство планетарное.

Это означает, что помимо Агни Йоги в будущем будут появляться и другие учения синтеза (духо-материальные).

После и они все будут объединены одним Учением Абсолютной логики - уже единственное для всего земного глобуса.
На этом эволюция современного человечества на Земле закончится.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 12:48   #156
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По моему мы хорошо друг друга поняли. Я этому очень рад.
Взаимно! Больше всего в Ваших постах меня привлекает тенденция к объединению разделённых частей общечеловеческой культуры вопреки правилу ортодоксов "Разделяй и властвуй". Спасибо за взвешенные аргументы в теме!
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 09:30   #157
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и суфизм

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По моему мы хорошо друг друга поняли. Я этому очень рад.
Взаимно! Больше всего в Ваших постах меня привлекает тенденция к объединению разделённых частей общечеловеческой культуры вопреки правилу ортодоксов "Разделяй и властвуй". Спасибо за взвешенные аргументы в теме!
Не могу не дополнить Вашу мысль об объединении.
Объединять требуется только то, что правильно рассмотрено.
Как в математике - интегрировать допускается долько продифференцированные части формулы.

Это я к тому, что если неправильно разлжить целое на составные части, то и не сложить их потом в правильное целое.

Поэтому предпочитаю находиться посередине.

Вначале правильно проанализировать на составные.
Затем удалить (сократить) все лишнее и не имеющее отношение к делу, а затем вновь синтезировать. Тогда получается чистый состав синтеза, без посторонних примесей (без нечистоты).

Был рад оказать помощь.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Сознание Агни-Йога Истин Свободный разговор 4 16.11.2006 20:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги