Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 15:17   #561
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Беда большинства последователей любого учения состоит именно в неразвитости ума. Становящиеся фанатиками, по этой причине.((
Сознание Единения:

Зов, Июль 17, 1922 г.
Уже знаете: доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.

Горе от ума.
Горе от ума, это правда, а без ума - счастье? В данном случае я соглашусь с Авророй, есть в её словах здравая доля.
По форме - да, и справедливо замечено: " доля" ( от себя добавлю - только). Замечание вызвано двумя обстоятельствами. Во-первых: среди поисков иных (новых) источников Знания ( так настойчиво предлагаемых некоторыми участниками) пока не был убедительно представлен хотя бы один, который был бы действительно достоин внимания.Посему было предложено обратить внимание на вполне конкретную "подсказку" из уже имеющегося, проверенного ( на личном опыте в мере, доступной в данных условиях) и надёжного безусловно (опять же лично для меня). Вторая причина - чисто медицинская. Ментальный яд - субстанция весьма сильнодействующая и тонкая в проявлениях. Процесс интоксикации может незаметно и необратимо разрушить весь организм, а потому и было сказано - горе от ума. Поэтому важно вовремя предупредить. Причём здесь яд? Увы, "оно" имеет место быть.

Цитата:
Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм. Вера должна быть, но чему и кому? Придти к Ним это пол дела, надо ещё войти и стать сотрудником. Как тут без ума? Слепые исполнители там не в цене, их всегда можно найти где угодно. Через обузданный Интеллект - таков Путь на нашей планете. Спасибо Сатурну, я серьёзно. На других планетах по другому, а у нас так. Но через интеллект (Кама Манас) подчинённый мудрости (Буддхи Манасу).
Согласитесь, что всё-таки, сначала надо дойти. С остальным - согласен. Понимание того, как можно явить духовность в себе касается всех нас без исключения. Потому очень важно понять что есть духовность. А вот необходимость её проявления - тут каждый сам себе хозяин.
Чтобы быть последовательным, приведу мысль, высказанную мудрым человеком:

Шри Ауробиндо о духовности:
«Мы настаиваем на следующем определении духовности: духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или к аскетизму; это не религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, даже не смесь этих превосходных вещей. Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозному или этическому предписанию — это не духовные достижения и не опыт. Всё это представляет большую ценность для ментального сознания и жизни, а также и для самой духовной эволюции, но только как подготовительные действия для дисциплины и очищения человеческой природы. <...> Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа — нашей души; внутреннее стремление познать, почувствовать и отождествить себя с ней; войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить всё наше существо, превращая его в новое существо, в новую личность, в новую природу» (Sri Aurobindo. Life Divine II, 24. Цит. по Шри Ауробиндо и Мать. Духовная эволюция человека. Одесса, 1991).

Конечно, это не исчерпывающее объяснение духовности, но опереться есть на что.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 15:25   #562
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Беда большинства последователей любого учения состоит именно в неразвитости ума. Становящиеся фанатиками, по этой причине.((
Сознание Единения:

Зов, Июль 17, 1922 г.
Уже знаете: доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.

Горе от ума.
Горе от ума, это правда, а без ума - счастье? В данном случае я соглашусь с Авророй, есть в её словах здравая доля. Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм. Вера должна быть, но чему и кому? Придти к Ним это пол дела, надо ещё войти и стать сотрудником. Как тут без ума?
Ох... ребята...

Так говорите, потому что не знаете, что такое сердце...
Это не слезливая доброта - это МОЩЬ, в которой и ум особый и чувствознание и прочие удивительные вещи...
а холодный, но мощный интеллект - ВСЕГДА левый путь. Иерофанты зла обладают холодным бессердечным умом.
Явление духовности идёт от сердца. Было бы сердце чистым.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 15:45   #563
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Я ещё не закончила подборку на тему, которую условно назвала "золотой телец". Не могу сказать, что подборка исчерпывающая. Она не создавалась поисковиком. Кто может дополнить, -дополняйте!

Каждый из отрывков открывает какую-то новую грань темы, потому выбрасывать не буду ни один. Кому не хочется - ведь можно и не читать, делов-то. Но, кажется, больше не устраивает именно содержимое, а не количество.

Потому пока дают возможность говорить об Учении самим Учением, воспользуюсь:

НВ.36. Не живите на доходы от денег. Это прибыль нечистая. Лучше перемещение благ в обмене вещей, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно. Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь - теперь Земля больна спекуляцией. Не надо думать, что человечество было всегда подвержено этой болезни. Но она признак существенной перемены, ибо постепенно пройти не может, и пароксизм эволюции нужен, чтобы разбить заразу.

1968 г. 211. Обитатели городских трущоб, окруженные безобразием, грязью и смрадом, являются позором на совести тех, кто допускает такие явления. Ответственны за них все, кто живет в лучших условиях. Наступает время необходимости преображения безобразных условий жизни земной.

1972 г. 010. Лучше ничего не иметь, чем иметь и быть рабом того, чем владеешь. Вещи являются великим обременением для духа. Потому Хотим уничтожить понятие собственности и заменить его понятием временного пользования нужными для жизни вещами. Вред собственности не в самих вещах, но в том, что сознание связано ими и привязано к ним. Само понятие собственности нелепо, ибо нелепо материю, из которой состоят вещи, считать своею. Атомы не могут принадлежать человеку, но комбинации их - могут, в этом несостоятельность понятия собственности. Для жизни надо очень мало вещей. Будущее освободит человека от всякой собственности, дав ему все, что надо для жизни, но во временное пользование. Понятие собственности порождает мысли о ней. С каждою вещью, которой он владеет, связует сознание нитью мысль, прикрепленная к вещи. Чем больше вещей, тем больше связанных ими мыслей. Скряга есть узник темницы, стены которой сложены из вещей, которые он считает своими. Не выйдет оттуда, пока не откажется в духе от них, не выйдет ни в этом мире ни в том, так как мысли уносим с собою в Мир Тонкий. Проклятие собственности висит над человеком и давит его к земле. В Мире Надземном каждая вещь, связанная с понятием собственности, как чугунное ядро на ногах. Там никуда не уйти от вещей, которыми владеет, о которых думает человек, что владеет. Странник, не имеющий ничего, ни пристанища даже, там более свободен, нежели обычный человек, окруженный привычными вещами. Потому Указую: "Имейте все, но ничего не считайте своим".
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 15:49   #564
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Конечно, это не исчерпывающее объяснение духовности, но опереться есть на что.
Опираться нужно на элемент совершенствования (эволюционный аспект), на мой взгляд. То есть приводимая ранее Вами цитата в вольном пересказе могла бы выглядеть так:
Ни сентименты, ни логика не приводят к Истине - усилие самосовершенствования необходимо.
"Духовность" достаточно часто употребляется для передачи идеи "эфирности" или "утоньшения". Или "возгонки" в процессе трансмутации (перестройки внутренней природы) в духовной алхимии.

Последний раз редактировалось mika_il, 07.09.2012 в 15:52.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 15:53   #565
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Конечно, это не исчерпывающее объяснение духовности, но опереться есть на что.
Опираться нужно на элемент совершенствования (эволюционный аспект), на мой взгляд. То есть приводимая ранее Вами цитата в вольном пересказе могла бы выглядеть так:
Ни сентименты, ни логика не приводят к Истине - усилие самосовершенствования необходимо.
"Духовность" достаточно часто употребляется для передачи идеи "эфирности" или "утоньшения". Или "возгонки" в процессе трансмутации(перестройки внутренней природы) в духовной алхимии.
А по-моему, там совершенно ясно сказано о некоемом этапе, которые не всяким самосовершенствованием можно достичь. Это - установление связи с Высшим Я, а через него и с Космическим магнитом (в терминах АЙ).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 07.09.2012 в 15:54.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 16:31   #566
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А по-моему, там совершенно ясно сказано о некоемом этапе, которые не всяким самосовершенствованием можно достичь. Это - установление связи с Высшим Я, а через него и с Космическим магнитом (в терминах АЙ).
Нет никакого "Высшего Я", есть "истинное Я" и "Высшее Эго". К "истинному Я" невозможно подойти минуя "Высшее Эго". Таковы были пояснения ЕПБ с добавлением слов "строго говоря". Не постигнув принцип работы самосознания, невозможно настаивать на истинности своих представлений.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 16:49   #567
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет никакого "Высшего Я", есть "истинное Я" и "Высшее Эго". К "истинному Я" невозможно подойти минуя "Высшее Эго".
Но и термином Высшее Я ЕПБ пользуется. Напр., в теософском словаре.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 17:34   #568
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Конечно, это не исчерпывающее объяснение духовности, но опереться есть на что.
Опираться нужно на элемент совершенствования (эволюционный аспект), на мой взгляд. То есть приводимая ранее Вами цитата в вольном пересказе могла бы выглядеть так:
Ни сентименты, ни логика не приводят к Истине - усилие самосовершенствования необходимо.
"Духовность" достаточно часто употребляется для передачи идеи "эфирности" или "утоньшения". Или "возгонки" в процессе трансмутации (перестройки внутренней природы) в духовной алхимии.
Позвольте небольшое уточнение: речь идёт о явлении духовности, как необходимого шага приближения к Иерархии. Давайте будем исходить из поставленной цели. Обсуждение "вольных пересказов" в мои планы не входит.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 17:41   #569
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Vitalsrvf Посмотреть сообщение
.................
Ох и нелегкая эта работа, наверное - "отделять овец от козлищ", можно вам посочувствовать только в вашем рвении, тем более, если с "кровавым потом",если смертельно скучно, да ещё когда "но другие слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Чем тут поможешь?" .......
А всё-таки Ирина молодец. Её искренность вызвала искренние ответы и комментарии. Давайте подумаем, чем ей можно помочь?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 19:00   #570
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но и термином Высшее Я ЕПБ пользуется. Напр., в теософском словаре.
Да, пользуется. Потому и дает пояснения в "Ключе к Теософии", предваряя их: Строго говоря...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 19:03   #571
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Позвольте небольшое уточнение: речь идёт о явлении духовности, как необходимого шага приближения к Иерархии. Давайте будем исходить из поставленной цели. Обсуждение "вольных пересказов" в мои планы не входит.
То есть Вы отрицаете усилие к самосовершенствованию как необходимый шаг приближения к Иерархии? Предполагаете, что нечто иное позволит приближение? Быть может, вера?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 19:28   #572
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но и термином Высшее Я ЕПБ пользуется. Напр., в теософском словаре.
Да, пользуется. Потому и дает пояснения в "Ключе к Теософии", предваряя их: Строго говоря...
Тут просто не может быть вопросов, вопрос в другом: Любое ли самосовершенствование можно назвать духовностью? Е.И. говорит, что духовность - в высшей триаде. Тут сразу всё встаёт на свои места. Это намного точнее (для меня), чем в термине самосовершенствование.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 19:42   #573
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Е.И. говорит, что духовность - в высшей триаде. Тут сразу всё встаёт на свои места. Это намного точнее (для меня), чем в термине самосовершенствование.
А что есть Высшая Триада, по-Вашему?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 20:28   #574
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Е.И. говорит, что духовность - в высшей триаде. Тут сразу всё встаёт на свои места. Это намного точнее (для меня), чем в термине самосовершенствование.
А что есть Высшая Триада, по-Вашему?
мы об этом в другой теме не говорили?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 20:38   #575
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Когда говорят: Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм, то мне почему-то показалось, что многими подразумевается при этом, что собственный анализа и синтез покажет неприятие чего-то в Учении. А вот если принимается всё, то... что-то ненормально тут... Догматизм, что там ещё... забыла...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Слепые исполнители там не в цене
Не буду искать высказывание Матери Мира. Только что его приводила. Без понимания нет и сотрудничества.

Ну что можно поручить ребёнку? А что можно поручить тому, кто "подправляет" Иерархию?
Вы серьёзно имеете высказывания Матери Мира? Оригинально! Вот до чего доводит цитирование без обдумывания.
Правильно, Без понимания нет и сотрудничества, именно это я и пишу, без развития интеллекта сотрудничества не будет.
Анализ, синтез и интеллект нужны не для того что бы подправлять, а для того что бы продолжить мысль Учителя. Самому продолжить. Обязательно самому. Самому найти ответ, лучшее решение. Цитаты дают только направление для размышления. Просто цитирование ничего не даёт. для продвижения. Иначе попугай стал бы пастырем. Цитирующий не развивается, развивается только размышляющий. И в этом плане форум радует, многие заметно продвинулись и именно потому, что многие темы ломают стереотипы, заставляют думать.

Последний раз редактировалось adonis, 07.09.2012 в 20:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 20:56   #576
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Беда большинства последователей любого учения состоит именно в неразвитости ума. Становящиеся фанатиками, по этой причине.((
Сознание Единения:

Зов, Июль 17, 1922 г.
Уже знаете: доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо.

Горе от ума.
Горе от ума, это правда, а без ума - счастье? В данном случае я соглашусь с Авророй, есть в её словах здравая доля. Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм. Вера должна быть, но чему и кому? Придти к Ним это пол дела, надо ещё войти и стать сотрудником. Как тут без ума?
Ох... ребята...

Так говорите, потому что не знаете, что такое сердце...
Это не слезливая доброта - это МОЩЬ, в которой и ум особый и чувствознание и прочие удивительные вещи...
а холодный, но мощный интеллект - ВСЕГДА левый путь. Иерофанты зла обладают холодным бессердечным умом.

"Ни ум, ни сведенья рассудка не просветят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный" 7.436.\
_________

Все помнят о том, что надо положить ум в сердце, правда, не все знают, как это сделать...
Но именно ум, оплодотворенный огнем сердца - есть истинная творческая мощь.
Холодный, но мощный интеллект - ВСЕГДА левый путь. Допустим. А горячий интеллект? Какая температура интеллекта нужна? Твоя крайняя цитата, дублирую:
Но именно ум, оплодотворенный огнем сердца - есть истинная творческая мощь говорит о том же, о чём писал я. Без ума не будет творчества. Сердце оно чувствознает, но не создаёт ничего нового. Поэтому Сердцу необходим интеллект, иначе Космос остановится. И непросто интеллект, а такой, который может придумать то, чего ещё не было. Развитие интеллекта опасный путь, да, есть такое, он стремится обособится. Не все пройдут бой на Калиновом мосту. Но как сказала Урусвати по этому поводу: я предпочитаю рискнуть.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 21:02   #577
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитирующий не развивается, развивается только размышляющий.
Ну если Вы, как сказали, не читаете внимательно тему, Вам будет трудно многое заметить и сделать верные выводы.

Цитаты могут быть началом разговора на определённую тему. Но если в ответ на них идёт их фактическое перечёркивание тем или иным способом, то кто же будет бесконечно препираться? Если прозвучали мысли о волшебнике в голубом вертолёте, об истерии и пр., если совершенно прозрачные мысли Учения перечёркивают своими, если издеваются над Учением, то кто же будет бисер-то сыпать? Думаю, это неправильно.

Зато есть множество молчаливых читающих. Они задумаются над приведённым и без толкования.

А поговорить можно и в более близком общении. С теми, кто хочет Учение понять. Особенно по такой животрепещущей теме. Что мы как раз и делаем.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 21:10   #578
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Без личного анализа и синтеза очень легко впасть в фанатизм. Вера должна быть, но чему и кому? Придти к Ним это пол дела, надо ещё войти и стать сотрудником. Как тут без ума? Слепые исполнители там не в цене, их всегда можно найти где угодно. Через обузданный Интеллект - таков Путь на нашей планете. Спасибо Сатурну, я серьёзно. На других планетах по другому, а у нас так. Но через интеллект (Кама Манас) подчинённый мудрости (Буддхи Манасу).
Согласитесь, что всё-таки, сначала надо дойти. С остальным - согласен. .
.
Так мы уже дошли, осталось войти и стать сотрудником. Вот тут и придётся проявить самодеятельность.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 21:32   #579
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Зато есть множество молчаливых читающих. Они задумаются над приведённым и без толкования.
А что, больше первоисточники почитать негде? Цитата хороша когда она подчёркивает какое то личное размышление, Или наоборот, личное размышление продолжает цитату.

Подборки хороши отдельными изданиями. Именно с таких я и начинал. Моё первое знакомство с АЙ были библиотечные, маленькие брошюрки- книжечки: "АЙ о Карме" и "АЙ о здоровье". ЕИР заботилась о том, что бы по каждому понятию собрать глоссарий. У меня даже когда то подобный был куплен в самодельном переплёте. При наличии электронной поисковой системы, а их даже по АЙ несколько, сборник цитат уже не актуален. Каждый может это сделать за несколько минут. Тем более не понятно, когда за цитаты Уруствати (без личного размышления) ставят "спасибо" форумчанину. Ладно бы "спасибо" ставили бы автору, понятно было бы, но при чём здесь посредник?
Совсем другое дело когда цитату человек может развернуть, приложить труд, показать её грани, блеск, я уже не говорю - продолжить. Тут и "спасибо" не жалко.

Последний раз редактировалось adonis, 07.09.2012 в 21:35.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2012, 21:40   #580
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
мы об этом в другой теме не говорили?
Давайте вкратце "продублируем" в этой? Повторенье - мать ученья, да и общий контекст весьма подходящий.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги