Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2011, 11:28   #61
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А какая связь Воли и Огня?.. Насколько помню огонь не поддается воле.
Считала, что чем больше накоплено светлого огня, тем сильнее светлая воля
Имхо: воля, сила Духа, Огонь - одно и то же.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 06:47   #62
Nataly
 
Рег-ция: 09.04.2011
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Отвечаю Владимиру Чернявскому на вопрос: Nataly, а как Вы думаете, в чем красота этих миров?

Знаете, я очень верю Учению Владыки. И читая его, постоянно стараюсь найти подтверждения своей вере в то, что все наши старания здесь, на Земле, сделать себя лучше, не пропадут даром. Конечно, Владыка скуп на описание Миров Света и жизни там. Помните, Он дает очень краткое описание Огненного Мира, его сияния, цветов, состоящих из вихревых колец в книге "Мир Огненный"? Но косвенно, по отдельным моментам можно понять, что Миры Высшие - это что-то невообразимо прекрасное. Ну, полистаем Учение Жизни.

"Хочется сказать - милые путники, взгляните кверху, и если вместо иллюзий Земли вы захотите лететь дальше, то и крылья вырастут". (Оз.)

"Одно - отвлеченно рассуждать о Дальних Мирах, другое - осознать себя участником их. Только лишь тот, кто не закрыл себе путь к Красоте, может понять, как явление Дальних Миров близко ему..." (Община).

"Звучать в ритм с Космосом значит осознать все величие Беспредельности. Не являйте, не являйте безразличия к тому Источнику, который питает все сущее. Вникните, вы увидите, что Сподвижники человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью. Беспрелелен был их устремленный экстаз к высшей Красоте!" (Б. 1)

"Мы, Братья человечества, знаем, что есть Действительность великая и неприкрашенная, и неуничтожимая. Остановитесь на принятии великой Красоты Беспредельности! Как царство прекрасное пусть Дальние Миры живут в сознании людей. Это неопровержимо и так же действительно, как семя, растущее и дающее цветок". (Б.1.44)

"Можно научиться чуять себя вне пошлой обыденности и приобщиться духом к явленному Миру Красоты. Пойдемте вместе туда, где нет границ и конца. Где можно каждое благое мерцание превратить в сияние радуги благословения Мирам". (И. 177)

"...Можно привлечь Мир Тонкий, но величие Высшего Мира превышает природу земную. Годы ждут пустынники Высшего Слова. Даже великие Подвижники могли лишь однажды вместить явление Высшего Мира без потрясения здоровья. Но сам Высший Мир знает, когда что можно". (Аум)

"Красота, Свет, великолепие Огненного Мира утверждаются каждым к Нему приближением. Кроме того, особое восхищение пробуждает чувство единения. Свет Огненный ведет к тяготению взаимному, иначе говоря, к истинному единению....Действительно, для огненного великолепия нужно очищенное воображение. Нужно понять, что плотные формы не дают представления об Огненном Мире. Но мгновенное озарение может оставить навсегда чувство несказуемое, основанное на единении". (МО. 1.469).

"Искры Дальних Миров ярко достигают Земли, и так ярко горят возможности изучения сверкания Миров! Сношения с пространственными огнями дадут науку светоносную. Что может дать мощь Дальних Миров, невозможно себе представить!" (Б.1.164).

"Не только Мир Тонкий подлежит осознанию, но мы должны исполниться отвагою на созерцание Огненных Сил. Мы должны привыкать к мысли, что рано или поздно нам суждено причалить к берегам огненным. ...К Свету нужно приучать не только глаз, но, больше того, сознание. ...Всею отвагою и трудом нужно устремиться к Прекрасному Огню. Нет такой земной вещи, от которой не стоит отказаться ради Мира Огненного". (МО).

Могу цитировать бесконечно. Не знаю, как других, а меня это
вдохновляет. Наша жизнь так бывает мрачна и уныла, что когда открываешь Учение и читаешь такие мощные высказывания Владыки о том, что человеку Земли есть куда устремиться, что он бессмертен и вся Беспредельность Космическая открыта для него, аж мороз по коже пробирает. И этот мир земной становится уже не таким страшным. Низко кланяюсь перед Еленой Ивановной Рерих за такое открытие Космоса для нас. Рерихи - величайшие из людей.
Nataly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2011, 20:50   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Конечно, Владыка скуп на описание Миров Света и жизни там. Помните, Он дает очень краткое описание Огненного Мира, его сияния, цветов, состоящих из вихревых колец в книге "Мир Огненный"?
Я думаю, что если Вы поймете, что Владыка общался и одухотворял в истории человечества не только Рерихов, то тогда Вы обнаружите, что не так уж он и скуп, и откроете для себя в этом контексте творения не одного гения человечества
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 22:33   #64
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А какая связь Воли и Огня?.. Насколько помню огонь не поддается воле.
Имхо: воля, сила Духа, Огонь - одно и то же.
Тут скорее соглашусь с Дар. Например: человек меня обидел, оскорбил. Зная, что согласно Закону его надо простить, приложив волю и сделав над собой усилие, вроде простила. Но полностью простить, насилуя себя, невозможно. Думаю, каждый бывал в такой ситуации, когда на словах прощал, а внутри еще долго кипело.
Но мы полностью прощаем человека, которого любим. Мы находим оправдание всем его поступкам и говорим, что сами нарвались на грубость. Так мы легко забываем обиду и продолжаем дальше любить его.
Потому и говорю, воля нам не помощник и не целитель наших отношений.
Сила Духа, тоже интересное понятие. Невозможность обидеть человека и воздать злом за зло, может только духовно сильный человек, который научился себя смирять.
Если посмотреть на это с человеческой точки зрения, то получается, что Сила Духа заключается в слабости человека. Не отвечать на грубость и хулу, это как бы слабость. Но на эту слабость нужна большая духовная сила. Ну не знаю, понятно ли выразилась.
Если воля руководится Любовью к Кому то, Учителю, Земле, человечеству, Космосу, то это и будет наверное Устремление.
"Учитель! Сделай меня таким, каким я Тебе, жизни, Богу, а значит людям, нужен", вот, по моему, вопль Устремления.
Думаю, совершенствоваться мы должны не для собственной пользы, то есть не для себя, а для других. Чтобы другим с нами было легко и хорошо.
К чему может устремиться человек, смотрящий только на свой собственный пуп?
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 00:58   #65
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Имхо: воля, сила Духа, Огонь - одно и то же.
Да, только есть еще воля ко злу. И огонь есть черный.
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Ну не знаю, понятно ли выразилась.
Нет. Не понятно.
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Если посмотреть на это с человеческой точки зрения, то получается, что Сила Духа заключается в слабости человека.
Вот здесь некрасиво сказано.
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
К чему может устремиться человек, смотрящий только на свой собственный пуп?
К Центру Вселенной. Это зависит от того, с чем свой пуп сравнивать
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.04.2011 в 01:08.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 02:48   #66
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Да, только есть еще воля ко злу. И огонь есть черный.
Ну, это смотря на что человек свои энергии направляет. Как уже много раз говорилось, эгнергия сама по себе нейтральна, благом или злом ее окрашивает человек в своей свободе устремления.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 05:48   #67
Nataly
 
Рег-ция: 09.04.2011
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Конечно, Владыка скуп на описание Миров Света и жизни там. Помните, Он дает очень краткое описание Огненного Мира, его сияния, цветов, состоящих из вихревых колец в книге "Мир Огненный"?
Я думаю, что если Вы поймете, что Владыка общался и одухотворял в истории человечества не только Рерихов, то тогда Вы обнаружите, что не так уж он и скуп, и откроете для себя в этом контексте творения не одного гения человечества
Я ни в коем случае не хочу умалить ни Владыку, ни одного из гениев человечества, наоборот, я им очень благодарна за их самоотверженные труды на Благо человечества. Просто мне лично очень недостает более подробных описаний Мира Огненного, мне мало эпитетов: Высший, великолепный, беспредельный, сияющий и т.д. Хочется знать, а как там живут Существа Огненные, чем заполнена Их Вечность? Ведь этот Мир для нас - Вершина духовной Эволюции. "Мы все когда-то должны причалить к берегам огненным". Вот я о какой "скупости" говорю. Но, видимо, нам должно быть достаточно того, что дано. Извините.
Nataly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 09:14   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Просто мне лично очень недостает более подробных описаний Мира Огненного, мне мало эпитетов: Высший, великолепный, беспредельный, сияющий и т.д. Хочется знать, а как там живут Существа Огненные, чем заполнена Их Вечность? Ведь этот Мир для нас - Вершина духовной Эволюции. "Мы все когда-то должны причалить к берегам огненным". Вот я о какой "скупости" говорю. Но, видимо, нам должно быть достаточно того, что дано. Извините.
Я думаю, что проблемма тут в том, что МО не может быть адекватно описан в наших понятиях, так как это мир других измерений. Особенно словами. Более адекватное представление может дать искусство, так как оно оперирует понятиями более высоких измерений. Слушайте, например, Скрябина или Стравинского...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 12:02   #69
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Просто мне лично очень недостает более подробных описаний Мира Огненного, мне мало эпитетов: Высший, великолепный, беспредельный, сияющий и т.д. Хочется знать, а как там живут Существа Огненные, чем заполнена Их Вечность? Ведь этот Мир для нас - Вершина духовной Эволюции. "Мы все когда-то должны причалить к берегам огненным". Вот я о какой "скупости" говорю. Но, видимо, нам должно быть достаточно того, что дано. Извините.
Я думаю, что проблемма тут в том, что МО не может быть адекватно описан в наших понятиях, так как это мир других измерений. Особенно словами. Более адекватное представление может дать искусство, так как оно оперирует понятиями более высоких измерений. Слушайте, например, Скрябина или Стравинского...

Я бы еще добавила к этому, что знания о МО так бы повысили вибрации наших земных тел, что мы бы не смогли существовать в этом плотном мире и раньше времени перешли границу Тонкого плана, так и не выполнив всю свою задачу данного воплощения. Это в лучшем случае, а в худшем - могли бы этими вибрациями разрушить какие-то свои "внутренние схемы" течения психической энергии и сошли бы с ума. Поэтому дается так мало и только касания, вкрапления. Чтобы мы смогли, приняв, немного отдышаться.
Надо немного потерпеть.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 14:28   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
...Просто мне лично очень недостает более подробных описаний Мира Огненного, мне мало эпитетов: Высший, великолепный, беспредельный, сияющий и т.д. Хочется знать, а как там живут Существа Огненные, чем заполнена Их Вечность? Ведь этот Мир для нас - Вершина духовной Эволюции...
Нужно понять, что эволюция никогда не заканчивается. Тут необходимо избежать теологии некоторых религий, которые мыслят рай как некоторое конечное состояние блаженства, которое будет даровано в награду за земные страдания.
Подобное мышление помогает преодолевать текущие трудности, но в тоже время нивелирует идеи вечного труда и непрерывного беспредельного совершенствования.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 14:45   #71
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Просто мне лично очень недостает более подробных описаний Мира Огненного, мне мало эпитетов: Высший, великолепный, беспредельный, сияющий и т.д. Хочется знать, а как там живут Существа Огненные, чем заполнена Их Вечность? Ведь этот Мир для нас - Вершина духовной Эволюции. "Мы все когда-то должны причалить к берегам огненным". Вот я о какой "скупости" говорю. Но, видимо, нам должно быть достаточно того, что дано. Извините.
Я думаю, что проблемма тут в том, что МО не может быть адекватно описан в наших понятиях, так как это мир других измерений. Особенно словами. Более адекватное представление может дать искусство, так как оно оперирует понятиями более высоких измерений. Слушайте, например, Скрябина или Стравинского...
Перечитайте 12 письмо из "Писем Махатм", там как раз говорится о трудностях передачи огненных понятий современными языками.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2011, 09:06   #72
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
Просто мне лично очень недостает более подробных описаний Мира Огненного, мне мало эпитетов: Высший, великолепный, беспредельный, сияющий и т.д. Хочется знать, а как там живут Существа Огненные, чем заполнена Их Вечность? Ведь этот Мир для нас - Вершина духовной Эволюции. "Мы все когда-то должны причалить к берегам огненным". Вот я о какой "скупости" говорю. Но, видимо, нам должно быть достаточно того, что дано. Извините.
Я думаю, что проблемма тут в том, что МО не может быть адекватно описан в наших понятиях, так как это мир других измерений. Особенно словами. Более адекватное представление может дать искусство, так как оно оперирует понятиями более высоких измерений. Слушайте, например, Скрябина или Стравинского...
На мой взгляд проблема понимания Мира Огненного заключается в том, что его пытаются представить, как что то отдельное от себя .... где то там....далеко. На самом деле Мир Огненный ни где то и даже не в другом измерении. Мир огненный в нас. А еще точнее: в нашем сердце.
Каждый человек рождается с искрой МО. Как он поступит с этой искрой разожжет и соединится, то есть вольется в него. Либо затушит.
"Огонь есть Любовь", так говорит Владыка ( Мир Огненный, не помню номер шлоки). Именно поэтому возникает затруднение при попытке понять этот мир. Его можно только почувствовать. Слово Любовь уже настолько привычно, что мы как то пропускаем его мимо ушей и не придаем ему значение, так как оно ассоциируется у нас с теоретическим представлением любви. Мы часто считаем, что мы любим, а между тем ссоримся, оскорбляем, иронизируем, критикуем, поставляя себя выше, умнее, лучше других. Вот это и есть те темные облака, порожденные нами, которыми мы закрыли от себя Сияние Миров Огненных.
Чтобы слово "Любовь" не было отвлеченным понятием, можно заменить его более емкими определительными. Например, человек, чувствующий сострадание к каждой частице жизни излучает огненное вещество - милосердие. Световой нимб вокруг головы Святого, есть ничто иное, как Милосердие.
У нас такого нимба нет потому, что мы проявляем милосердие иногда только, например к близким или к тем, кто нам нравится. Это даже и милосердием нельзя назвать. А проявление истинного милосердия, есть проявление его ко всем без разбора и даже к пьянице, вору, инакомыслящему, тому, кто не соглашается с нами, тому кто поносит и оскорбляет нас. Трудно. Да. Необходима огромная работа над собой. Титанические, сказала бы, усилия. Только начав трудиться таким образом, сможем почувствовать МО в себе и даже "увидеть" его Красоту и Сияние.
Традиционные религии и новые Учения есть Рука помощи из МО. Но мы по своей гордыне отвергаем ее, то есть, религию как что то устаревшее, а новые Учения как обычно отвергается и поносится все новое человеческой природой.
Мы сетуем, что нет Учителей. Потому, что некого учить. Никто не хочет учиться, мы каждый считаем себя знатоками и хотим сами учить и если придет Учитель, то мы его, в лучшем случае, проигнорируем. Во всяком случае ярлык самозванца и негодующий вопрос:"Кто ты такой" посланец из МО получит.
Если бы вы знали, какая малость подвижников держит этот мир в равновесии, то ужаснулись бы.
О! Наше неразумие!
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 11:52   #73
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
3.055. Устремление – ладья Архата. Устремление – единорог явленный. Устремление – ключ от всех пещер. Устремление – крыло орла. Устремление – луч Солнца. Устремление – кольчуга сердца. Устремление – цветок лотоса. Устремление – книга будущего. Устремление – мир явленный. Устремление – число звезд.
Как понять последние два примера?
Если принять что устремление есть причина, проявляющаяся в определенной форме, тогда следствием этого проявления будет «мир явленный» и «число звезд». Т.е. то бесконечное число звезд на небе которое мы видим есть следствие устремления бесконечного числа Создателей за ними стоящих и имеющих цель их родить!?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 16:31   #74
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Думаю чтобы понять суть природы устремления, необходимо привлекать на помощь суть природы желания.

Согласно своим последним изысканиям, пришел к следующим выводам.

Устремление и желание это чисто духовные проявления.
Когда мы говорим «магнит», это значит что есть нечто или некто кто является центром притяжения к себе, а это значит что им порождается центростремительная сила, которая в нас отзывается как сила желания направленная в сторону этого центра притяжения. Т.е. если мы ощущаем желание, то это значит что объект желания нас притягивает своей силой притяжения. Это значит так же и то что невозможно желать неизвестного, к неизвестному можно лишь устремляться. Т.е. сначала мы устремляемся к познанию и приобретению нового, делаем это новое свое данностью, а потом уже эта данность начинает нас магнить и порождать в нас желание повторного опыта соединения. Так в детстве, с самого детства у нас превалирует природа устремления направляющая нас к поглощению всего нового, поэтому так и легко учиться в детстве. Потом приходит равновесие. А еще дальше к старости остается только желание соединяющее со следами былого опыта.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 17:56   #75
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
3.055. Устремление – ладья Архата. Устремление – единорог явленный. Устремление – ключ от всех пещер. Устремление – крыло орла. Устремление – луч Солнца. Устремление – кольчуга сердца. Устремление – цветок лотоса. Устремление – книга будущего. Устремление – мир явленный. Устремление – число звезд.
Как понять последние два примера?
Если принять что устремление есть причина, проявляющаяся в определенной форме, тогда следствием этого проявления будет «мир явленный» и «число звезд».
Можно еще рассматривать каждое предложение не как движение от причины(устремления) к следствию, а как определение понятия устремления и раскрытие его содержания. Это как бы круговое движение вокруг слова.

Каждое предложение - это определение устремления. Ведь если было бы только одно слово "устремление", оно ничего для нас не значило бы, просто слово, и всё. А здесь перед нами разворачивается экспозиция: ладья Архата, единорог, крыло орла, луч Солнца, цветок лотоса и т.д. В каждом случае подлежащее как бы полностью "перетекает" в сказуемое, находя там себя во всей полноте. И мы, читающие эти строки, движемся вслед за этими определениями, всё больше и больше раскрывая для себя содержание подлежащего. Само первоначальное слово - "устремление" - наполняется для нас многогранным смыслом и содержанием. Т.е. все сказуемые возвращаются нами к первоистоку всего, к устремлению.

PS: В этом смысле, "мир явленный" и есть устремление, т.к. в этом его, мира, сущность. "Число звезд" я понимаю как образ чего-то, что уже больше этого явленного мира, т.е. весь Космос, который также зиждется на устремлении.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 15:29   #76
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Учение в каждом своем параграфе говорит об устремлении без явления которого невозможно продвижение в Высшие сферы.
И в то же самое время Учение говорит о природе желания которая именно нисходит из Высшего Мира.
Цитата:
8.198. Желать – значит найти врата Тонкого Мира...
От Высшего Мира пришла эта мощь…
Самый простой вывод который следует из этого следующий - желание нисходит из Высших Миров, каким-то образом проникает в человека, и далее уже трансформируется в нем в то что называется – устремление.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2017, 13:41   #77
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Т.е. то бечное число звезд на небе которое мы видим есть следствие устремления бесконечного числа Создателей за ними стоящих и имеющих цель их родить!?
Мир вокруг есть не следствие большого врыва, но направленный устремленный Вихрь Творения. Число звёзд - беспредельность, поэтому и устремление к творению в вихре многообразно. Открыты пути, как сказано, только устремитесь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 11:42   #78
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Про устремление хотелось бы сказать несколько слов. Как я это поняла для себя. Просто мнение. Итак, что такое устремление? Мы думаем о чем-то, проявляем качества, эмоции и вдруг понимаем, что внутри нас родилось то самое, что тянет. Тяга - это и есть устремление. так в моей жизни.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 15:42   #79
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Устремление базируется на мировоззрении. То есть устремление - это нечто более глубокое и большое нежели наши желания, настроения, эмоции.
Несмотря ни на что человек сохраняет свое устремление. Устремление подобно ветру наполняющему паруса жизни. Но ветер может менять направление и силу, но устремление к совершенству всегда живет в человеке, даже если он и не стремится явно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 19:42   #80
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
Про устремление хотелось бы сказать несколько слов. Как я это поняла для себя. Просто мнение. Итак, что такое устремление? Мы думаем о чем-то, проявляем качества, эмоции и вдруг понимаем, что внутри нас родилось то самое, что тянет. Тяга - это и есть устремление. так в моей жизни.
Цитата:
и вдруг понимаем, что внутри нас родилось то самое, что тянет. Тяга - это и есть устремление.
Хорошо сказано!

Как-то вдруг родилась мысль такая – устремление подобно плоду в утробе матери, который растет, крепнет и со временем начинает непременно, неудержимо и непреклонно рваться наружу – только вперед, ни шагу назад, только к новой жизни и новым возможностям.

Если опереться вот на эти слова из книги Сердце - «Появление сердечного устремления – это тоже качество Архата», то можно сказать так – «матерь рождающая» = сердце человека, а «дитя рождающееся» = устремление.
Думаю если устремление в сердце зародилось, реальное устремление, то это будет уже ощущаться явно и сильно, т.е. здесь сомнений быть уже не может, подобно как женщина с некоторых пор уже не может сомневаться – я беременная? или нет?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устремление 1 Аметиста Свободный разговор 135 04.12.2010 09:50
Устремление к Общему Благу Альдебаран Основы Агни Йоги 56 03.10.2009 11:18
Устремление к Свету. Д.И.В. Основы Агни Йоги 12 29.05.2006 10:21
Устремление Истин Свободный разговор 8 01.02.2006 10:14
Устремление, сосредоточение... you Свободный разговор 110 01.09.2005 15:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги