Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 11:01   #201
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мигрант и Лена К. сторонники творчества Устинова ...
Мигрант, в первую очередь, сторонник принципа "не суди, да не судим будешь!"
Адонис, смахни пену злобы с губ своих.
Ну, вот, уже и осудил!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 11:47   #202
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
во-вторых, огромную роль тут сыграли книги и средства массовой информации.
Я думал средства массовой информации наоборот ментал разрушают.))))
А еще телевизор зомбоящиком зовут.)))))
Мигрант и Лена К. сторонники творчества Устинова, а там другая версия:
Цитата:
Л. С. 316. Телевидение задумано как связь Тонкого и Огненного Мира с землянами, когда астральный слой окончательно разъединил сферы. Для людей, горящих служением, но не имеющих достаточно сил, чтоб пробить слой тьмы, есть два способа принять Зов Неба. Первый - войти в Луч Владыки. Второй - через телевизионный приемник принять передачи Божественных Планов. Эфир забит разложением. Человек научился извращать даже самые ценные изобретения, данные для помощи ищущим.
Я ещё хотел это вставить в тему когда обсуждался "Мир Огненный" и связь с ним.
Вот она, истинная медитация: через телевизионный приемник принять передачи Божественных Планов. Но это Не вероятное будущее.
А пока как посмотришь, так все медитация ужаса на пару часов)))))))))
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 11:56   #203
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы судите о телевидении, исходя из того, что у вас перед носом, то есть о российском телевидении с 90-х годов по наши дни. Но было и Советское телевидение с передачами "От всего сердца", "Огонёк", "Спокойной ночи малыши", были мультики, гуманность которых трудно переоценить...
Кстати, сегодняшнее телевидение в России - это далеко не то же самое, что, к примеру, в Англии и Швеции, Израиле и Канаде...
А из чего должны исходить простые граждане РФ которые советского телевидения не видели, а Устинова не читали?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 12:04   #204
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"сосредоточение".
По моему "сосредоточение" хорошее слово на замену слову "медитация".
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 12:37   #205
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"сосредоточение".
По моему "сосредоточение" хорошее слово на замену слову "медитация".
А знаете, я, пожалуй, соглашусь. Хотя есть нюансы, как те, что под медитацией обычно понимаются именно непосредственные способы, в то время как сосредоточение (концентрация) есть описание основного принципа действия любой медитации... но всё же, думаю, что можно пойти на такую замену...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 13:30   #206
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Кайвасату
Учении, письмах, гораздо больше раскинуто медитативных практик, без употребления слова "медитация". Так любая медитация (не созерцательные практики, которые я к медитациям в строгом смысле слова не отноше) в общем-то основана именно на концентрации, о которой
нам известно, что "Все, что способствует концентрации мышления, очень полезно, и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли", а в Учении всячески советуется как "сосредоточение".
__________________
Полностью присоединяюсь, мало того, все мои сообщения об этом же. Не надо далеко ходить. Можно найти в других Учениях и обогатиться тоже. Но мы здесь в первую очередь говорим об АЙ.
Самый практичный, на мой взгляд, медитативный приём, изложенный в Учении - это метод концентрации, который можно проводить непрерывно за любой работой. Не уходя, так сказаать, от жизни. Концентрируйся на всём, что делаешь, максимально, используя все свои способности. Думай о сути того, что делаешь. Если мысли соскальзывают, опять возвращай их к предмету твоего труда. НЕ надо одновременно думать о другом, вести внутренний диалог с кем-то, смотреть телевизор. Надо подражать Богам в этом процессе, когда Боги пахтали океан. Их мысль присутствовала при этом действии и строила вселенные совершенно. Так и труд наш будет совершенен и мы будем совершествоваться. НЕ об этом ли говорит Учитель со страниц АЙ, когда говорит, чтобы мы всю работу, сделанную нами в течении дня, отдавали Ему. Кто же будет предлагать работу Учителю несовершенную? Этот вид концентрации очень практичный и действенный. Но , очень многие проходят мимо этого указа, а потом вопрошают, так что же нам делать? Действуйте, в русле этого указа. Очень быстро мысли ваши успокоятся и внутренние диалоги прекратятся. Полезно при навязчивых мыслях делать молитву . И об этом тоже - в АЙ. Повторяю, если мысли соскальзывают, опять надо их возвращать. Так останется одна мысь - действия. В этом и состоит духовная практика - повторять. не отступать. Легче всех поймёт такое действо поэт или художник. Без концентрации ни один стих не родится. Концентрации на действии.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 15:27   #207
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Вот еще один пример умственного упражнения, требующего постоянного сосредоточения (концентрации), которое также можно назвать медитацией:
Цитата:
Подходя к горе, вы видите хаос камней и острия скал.
Затем последуют отвесы утесов.
За ними начнутся горные лужайки, которые питаются снегами,
Но за вершиною снега вы узнаете сверкание дали.
Вы проходите коридором жизни,
И подымаете пыль от шагов ваших.
Сколько поклажи, сколько отречений, сколько боязни!
Где же оно осталось, Сокровище Мира?
Но если вы несете с собой драгоценный камень или лучшую жемчужину, забудете ли о них?
Нет, вы придержите их бережно.
Осмотрите вместилища и укрепите застежки,
Ибо несете сокрови
ще земли!
Какая бережливость!!
Спросите: как же среди толчков упомнить Сокровище Мира?
Я улыбнусь и скажу это просто.
Возьмите на морском берегу камешек, сглаженный волнами,
И с мыслию о Сокровище Мира несите с собою!
И когда вас толкнут и покроют пылью ваши одежды,
Тогда вы возьмете в руку избранный камень,
И не забудете Сокровище Мира, которое Я вам донести заповедал.
Помните, помните, помните.
Я сказал

(Зов, 366).

Это простое упражнение на тренировку силы воли, на сосредоточение, навыки от которого потом могут быть использованы в практике предстояния и постоянноо сердечного устремления...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.06.2009 в 15:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 16:48   #208
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

_______________
[/quote]
Согласна с Вашими словами о развитии качеств. Я заметила очень интересную вещь: когда думаешь , что вот наконец овладела чем-то, тем, что прежде так досаждало - тут же убеждаешься, что до овладения очень далеко, и это является испытанием на прочность.Когда эти "недоработки" прямо кричат о себе, думаешь, зачем это всё надо. И хочется забыть и уйти. Качество, которое не подводит - это осознанность каждого момента в жизни - и это есть самая лучшая медитация. Быть всегда осознанной в жизни.[/quote]

Aurora, какая Вы умница! Это лучшее напутствие на сегодняшний день!
С любовью.

Последний раз редактировалось Koti, 09.06.2009 в 16:50.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 17:40   #209
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

От Востока
Но глупо - очень глупо и даже неестественно - признаваясь в любви - говорить - я медитирую на любовь к тебе - ведь - просто Люблю! Не медитирую на тебя - просто - ЛЮБУЮСЬ. Не медитирую на нежность - но испытываю её.


Если кого-то любят, это не значит, что человек получает эту любовь.
Так есть дети, обездоленные любовью, которых конечно же любят.
А как любят некоторые мужчины? Сплошные неудобства.
Вот речь и идет о сознательном подходе и воспитании чувств.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 18:48   #210
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Nina
Aurora, какая Вы умница! Это лучшее напутствие на сегодняшний день!
С любовью.
___________
Вы знаете, Nina, мне бы прежде всего хотелось быть " глубокой" натурой, в которой ум (повседневный) занимает очень мало места и используется только , когда необходимо принимать какие-то решения или изучать какой-либо предмет. Но, он с назойливостью известного племени не оставляет в покое. Вот это достичь необходимо. Этого желаю Вам, если Вы согласны со мной.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 18:55   #211
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы знаете, Nina, мне бы прежде всего хотелось быть " глубокой" натурой, в которой ум (повседневный) занимает очень мало места и используется только , когда необходимо принимать какие-то решения или изучать какой-либо предмет. Но, он с назойливостью известного племени не оставляет в покое. Вот это достичь необходимо. Этого желаю Вам, если Вы согласны со мной.
Когда Вы говорите "мне бы", то это кому? Если Вашему уму, то это просто будет нескончаемой пластинкой Так что пора ломать проигрыватель "Нужно взорвать мозг" советует Агни Йога.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 19:37   #212
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Вы знаете, Nina, мне бы прежде всего хотелось быть " глубокой" натурой, в которой ум (повседневный) занимает очень мало места и используется только , когда необходимо принимать какие-то решения или изучать какой-либо предмет. Но, он с назойливостью известного племени не оставляет в покое. Вот это достичь необходимо. Этого желаю Вам, если Вы согласны со мной.[/quote]

Ум, как мне кажется , приносит "относительную" свободу в возможности с легкостью осуществлять изменение своей жизни, соответствовать любой ситуации, но отнимает энергию "жизни".
Все учителя, которые у меня были, отмечали наличие у меня любых качеств, кроме ума, да и мужчины никогда мне не говорили, что я умная.
С уважением
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 19:40   #213
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от НикакКогда Вы говорите "мне бы", то это кому? Если Вашему уму, то это просто будет нескончаемой пластинкой Так что пора ломать проигрыватель "Нужно взорвать мозг" советует Агни Йога.
Я знаю, что я - не ум и не тело. В данном случае,ум воспринял то, что необходимо в первую очередь Эго для самовыражения , всё более объёмного., в этом трёхмерном мире. . Значит ,ум в некотором смысле покорён. Но он должен "соображать", что - это - его гибель и поэтому, он так легко не сдастся .Поэтому возникло это выражение:"мне бы", Мне бы достичь. "Взорвать мозг" - значит освободиться от конкретного ума, покорить его.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 19:57   #214
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Я знаю, что я - не ум и не тело. В данном случае,ум воспринял то, что необходимо в первую очередь Эго для самовыражения , всё более объёмного., в этом трёхмерном мире. . Значит ,ум в некотором смысле покорён. Но он должен "соображать", что - это - его гибель и поэтому, он так легко не сдастся .Поэтому возникло это выражение:"мне бы", Мне бы достичь. "Взорвать мозг" - значит освободиться от конкретного ума, покорить его.[/quote]

Aurora, я последние 4 года усиленно занималась развитием чувств, следила за их проявлениями, постоянно корректировала свое поведение, а это, как мне кажется, отвлекает и усмиряет ум.
А у Вас, на мой взгляд, сейчас именно активизация "сознания".

Последний раз редактировалось Koti, 09.06.2009 в 20:00.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 21:18   #215
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Аналитическая медитация в буддизме направленна на вполне специфическую вещь - прозрение "пустотности" вещей. Это не простое размышление о духовном.
Не совсем так. Концептуальное понимание пустотности (отличающееся от её практического переживания) является высшей темой для аналитической медитации, однако она используется и для широкого ряда других тем, например для осознания необходимости прибежища, важности человеческого текущего рождения, осознания вреда от негативных мыслей и эмоций и т.д...
В любом случае - это не просто размышления о духовном, а целенаправленная практика определенного образа мышления, приводящая ум в совершенно определенное состояние.
Хотя, это уже мало относится к теме обсуждения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Когда можно показать, что Урусвати практиковала то, многое из чего называется на востоке медитация, то это будет весьма убедительно для противников оной.
Тогда нужно привести пример, который заставляет Вас так думать.
Вообще-то я его уже привел, позаимствовав для этого цитату, приводившуюся Вами же в другой теме...
Ваши примеры касаются не "многого из чего", а вполне определенной практики сосредоточения на образе Учителя. Эта практика является самой естественной, если развита любовь к учителю. Вместе с тем Е.И. пишет:
Цитата:
08.11.1934 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову ... я никогда не делала никаких упражнений, даже простой пранаямы. Мне все было запрещено. Да по правде сказать, у меня инстинктивное отвращение ко всем искусственным насилиям там, где это касается сокровенных огней сердца. Ведь усиленная пранаяма развивает низший психизм и медиумизм, два антипода истинного духовного развития.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Она основана на концентрации, которая в этом случае уже не является "отсталым понятием"...
То, что понятие является отсталым, не означает, что отрицаются сами практики, стоящие за этим понятием.

По поводу уединения и социального участия, думаю следующий отрывок даст пищу для размышления:
Цитата:
24.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Именно, нужно утверждать разницу между медиумизмом, психизмом и истинным духовным развитием. Много вреда принесли книги о всяких хатха-йогических упражнениях. Какое невежество думать, что высшее и тончайшее может быть достигнуто чисто механическим путем! Вполне справедливо пишете Вы, что люди, стремясь к духовному развитию (причем они часто понимают это, именно, как достижение психических проявлений), совершенно упускают из виду, что без действенного служения общему благу развитие это будет однобоким и непрочным. Лишь общение с людьми зажигает наши внутренние огни, лишь при соприкасании с ними можем мы испытать себя и заострить и закалить клинок духа нашего. Несомненно, нужна некоторая изолированность и периодическое удаление для возобновления сил, но полное уединение никогда не может принести того напряжения сил наших, которое одно дает возможность их утончения. К тому можно и привести много мест из Учения. Так во второй части «Листы Сада М.» сказано на стр. 49: «...Христос и Будда, и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приемы должны быть отставлены... Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира...» и далее «Сколько раз Святые возвращались на Землю, ибо слишком выносили на толпу свое восхищение, вместо строения жизни. Мы решительно против монастырей как антитезы жизни... Именно из жизни дойти надо...» Также и в «Агни Йоге», § 161 в середине... «Раджа Йога, Жнана Йога и Бхакти Йога – все они оберегают от действительности (от действенного участия в жизни) и тем не могут входить в эволюцию будущего» и § 163... «Самая обобщающая Йога (Агни Йога) накладывает обязательства построения всей жизни при соответственной внешне незаметной дисциплине», то есть, строя жизнь, необходимо соблюдать некоторые предосторожности и указанный режим для здоровья. Так, если проследим жизнь Великих Учителей человечества, мы увидим, что никто из Них не уходил от жизни, но полагал все свои духовные и физические силы на служение общему благу. Потому будем во всем следовать этим великим примерам в великом подвиге самоотречения. Венец самоотречения так сияющ!

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.06.2009 в 21:35.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 21:50   #216
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
... Пусть простит меня Сергей (migrant), но я выложу некоторые тезисы, которые сделала сегодня по работе Свами Вивеканады «Афоризмы Патанджали». Там много интересных моментов познавательного характера, подводящих к понятию "медитация"...
Лена, я не против Свами Вивеканады, не против и медитации, я за всё хорошее и полезное, в предыдущем своём послании я попытался объяснить, что сейчас время такое, новое, когда некоторые практики, т.е. йогические упражнения, в особенности медитации - стали неотъемлемой частью нашего быта, нашей повседневностью.

Писал же перед работой, торопился и не успел сказать, что и такое понятие, как Посвящение, сегодня становится тоже вполне открытой практикой, то есть экзотерической частью нашего с вами времени. Посудите сами, то, что сказано и открыто было Е.П. Блаватской, а затем и Е.И. Рерих - являлось по сути долгое время для человечества закрытой информацией, сокровенным знанием, преподаваемой только в высоких Ашрамах. Сегодня Тайная Доктрина стала настольной книгой, а в интернете размещены громаднейшие по размерам электронные библиотеки по эзотерике. Зайдите в книжные магазины и вы увидите разделы по эзотерики, а ведь
Цитата:
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. esoterikos - внутренний), тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных...
Точно также и понятие "медитация" - подумать только, практика, доступная лшь для избранных сегодня обсуждается нами в интернете.... И после этого стоит ли говорить, что понятия "посвященный" и "медитация" не являются отсталыми понятиями?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 21:56   #217
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы судите о телевидении, исходя из того, что у вас перед носом, то есть о российском телевидении с 90-х годов по наши дни. Но было и Советское телевидение с передачами "От всего сердца", "Огонёк", "Спокойной ночи малыши", были мультики, гуманность которых трудно переоценить...
Кстати, сегодняшнее телевидение в России - это далеко не то же самое, что, к примеру, в Англии и Швеции, Израиле и Канаде...
А из чего должны исходить простые граждане РФ которые советского телевидения не видели, а Устинова не читали?
Простые граждане РФ давно уже не смотрят ящик. Он сегодня стоит в квартирах для мебели, иногда по нему футбол, да новости смотрят... Даже кинофильмы сегодня скачивают по локальным сетям и смотрят киноновинки раньше, чем они появляются в прокате.
Ментальный план имеет, образно говоря, четыре плана:
- информация (Близнецы);
- структурированные знания (Дева);
- система знаний, философия, учение, концепция (Стрелец);
- знание на уровне интуиции, высшее знание (Рыбы);
Исходя из этого подхода, из этой системы символов, СМИ - являются первым планом ментального поля.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.06.2009 в 22:04.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2009, 22:34   #218
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В любом случае - это не просто размышления о духовном, а целенаправленная практика определенного образа мышления, приводящая ум в совершенно определенное состояние.
Конечно это целенаправленная практика, но я бы не сказал, что это приводит к каким-то особым состониям ума. Она, как и любые последовательные размышления, приводит к определенным выводам, а эти выводы разрушают ложные концепции и формируют истинные, складывают определенный образ мышления, как Вы верно сказали. Можно, конечно, это назвать и определенным состоянием ума, но на мой взгляд это как-то не совсем подходит. В любом случае кроме концептуального понимания должно быть еще и практическое, без которого итсинных реализаций не достичь.

Цитата:
Ваши примеры касаются не "многого из чего", а вполне определенной практики сосредоточения на образе Учителя. Эта практика является самой естественной, если развита любовь к учителю.
Я это не к естественности или искусственности, а к тому, что эта практика на востоке называется медитацией.

Как быть с естественностью или искуственностью пранаямы? Естественны или искусственны терафимы?

Цитата:
Вместе с тем Е.И. пишет:
Цитата:
08.11.1934 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову ... я никогда не делала никаких упражнений, даже простой пранаямы. Мне все было запрещено. Да по правде сказать, у меня инстинктивное отвращение ко всем искусственным насилиям там, где это касается сокровенных огней сердца. Ведь усиленная пранаяма развивает низший психизм и медиумизм, два антипода истинного духовного развития.
Тем ни менее Учение не только советует, но и явно указывает на пранаяму (естветсвенно в своем её понимании, а не в классическом). Но по-моему я в дневниках встречал подтверждение того, что Е.Р. делала пранаяму, после Вашей цитаты задумался, нужно будет поискать...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Она основана на концентрации, которая в этом случае уже не является "отсталым понятием"...
То, что понятие является отсталым, не означает, что отрицаются сами практики, стоящие за этим понятием.
Хорошо бы, если бы все так понимали эти слова.

Цитата:
По поводу уединения и социального участия, думаю следующий отрывок даст пищу для размышления:
Цитата:
24.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Именно, нужно утверждать разницу между медиумизмом, психизмом и истинным духовным развитием. Много вреда принесли книги о всяких хатха-йогических упражнениях. Какое невежество думать, что высшее и тончайшее может быть достигнуто чисто механическим путем! Вполне справедливо пишете Вы, что люди, стремясь к духовному развитию (причем они часто понимают это, именно, как достижение психических проявлений), совершенно упускают из виду, что без действенного служения общему благу развитие это будет однобоким и непрочным. Лишь общение с людьми зажигает наши внутренние огни, лишь при соприкасании с ними можем мы испытать себя и заострить и закалить клинок духа нашего. Несомненно, нужна некоторая изолированность и периодическое удаление для возобновления сил, но полное уединение никогда не может принести того напряжения сил наших, которое одно дает возможность их утончения. К тому можно и привести много мест из Учения. Так во второй части «Листы Сада М.» сказано на стр. 49: «...Христос и Будда, и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приемы должны быть отставлены... Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира...» и далее «Сколько раз Святые возвращались на Землю, ибо слишком выносили на толпу свое восхищение, вместо строения жизни. Мы решительно против монастырей как антитезы жизни... Именно из жизни дойти надо...» Также и в «Агни Йоге», § 161 в середине... «Раджа Йога, Жнана Йога и Бхакти Йога – все они оберегают от действительности (от действенного участия в жизни) и тем не могут входить в эволюцию будущего» и § 163... «Самая обобщающая Йога (Агни Йога) накладывает обязательства построения всей жизни при соответственной внешне незаметной дисциплине», то есть, строя жизнь, необходимо соблюдать некоторые предосторожности и указанный режим для здоровья. Так, если проследим жизнь Великих Учителей человечества, мы увидим, что никто из Них не уходил от жизни, но полагал все свои духовные и физические силы на служение общему благу. Потому будем во всем следовать этим великим примерам в великом подвиге самоотречения. Венец самоотречения так сияющ!
Действительно есть пища для размыщлений. Всё же некоторая и периодическая изолированность несомненна... В контексте темы это должно бы приблизить неуводящую о жизни медитацию...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 00:08   #219
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
К слову вновь напомню, что сама Урусвати в момент отрытия центров длительное время находилась в полной социальной изоляции (ну разе что письма писала) в уединенном доме...
Так то УРУСВАТИ!... Что можно Юпитеру не позволительно быку... Так , да? А простые АЙ так погружены в жизнь(не дай Бог "уйти"- косяк-то какой...), что не спят, не едят, не, простите ср..т
Если не... то плохо изучают АЙ - это не к тем кто внимательно прочитывает. Так ведь? Так что в целом вопрос не по адресу маленько, хотя и всякое бывает Только я думаю что все "отклонения" - есть признак того,что на самом деле никакого последователя АЙ и никакой последовательности нет. Скорее речь идёт о психических отклонениях либо крутых поворотах самондувательства.

Цитата:
А то, не дай Бог запор, и отвлеклись мысли от Высшего...
Посто в том то и дело - служение Высшему по нашему - есть неоторванность ни от чего - и от земли тоже. И в другом полюсе Высшее - есть то что реально и включает в себя всё.
Мне например врачебная практика тибеских лам нравится - вылечит и от запора(не ехидством а травами) и от насморка, да ещё и причины укажет и наставление сделает. Чем не реальный подход?
Цитата:
Я глумлюсь? Нет. Я просто "заземляю",указываю на реальность, и хочу услышать внятный ответ.
Так что какой смысл заземлять тех кто на земле стоит твёрдо. Ну и скажем - тему давно "проехал"
Цитата:
Просто есть темы на которые многие стесняются говорить. Или обсуждать. А я нет.
Ну конечно... так же и среди проктологов могут случится весьма духовные люди с юмором. И вот заметьте - чем больше сей специалист увязан в "земных" издержках его профессии - тем меньше он любит рассказывать про свою работу - понимаете о чём я? и наоборот - оторванность, остатки тревожащих табу...
Цитата:
Вот такой я урод видимо
Да нет, - даже наверное и не болен. Так... пластинка немного заела, или какой-то комплекс противоречий или детских стрессов - пробивается из подсознания...
Шучу.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 06:41   #220
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
... Я это не к естественности или искусственности, а к тому, что эта практика на востоке называется медитацией...
"Медитация" - это термин латинский и на самом деле не отражает весь спектр восточных практик. На востоке есть понятия саматхи, дхьяны и т.д.
И если уж говорить, что какое-то понятие устарело, то вполне возможно, что от нас хотят не размытых понятий, а конкретных определительных действий. К примеру - "сосредоточение на лике" и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги