Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2008, 11:41   #781
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но я все-таки не перестаю удивляться, как можно на основании только того, что в прекрасной строфе повторено образное наименование места "Оттуда, где сны создаются", сделать вывод о плагиате. Ведь действительно именно из этого места нам не только посылают привет, но и "творящий огонь эволюции Ангелы Света несут". Так можно обвинить в плагиате всех, кто использует в своих произведениях слово "Шамбала" или сочетание "в тридевятом царстве, в тридевятом государстве".
Лена, использование К.Устиновым очень редких оборотов из Учения (а не широкораспространенных понятий) могу привести много.
Как-то делал это, поэтому и ответил в теме.
Чувствуется работа автора записей над текстом Живой Этики.
И если бы он не преподносил это как новое откровение, то все было бы нормально.
В конечном виде достаточно трудно выделить где мысль автора, а где ниточка из Учения.
У него получается не только плагиат текстов или идей, но и попытка на плагиат стиля.
Но при сравнении по качеству записей Устинова и Агни Йоги разница налицо. Есть места очень спорные.
Все эти книги с красивыми названиями можно просто отнести к личному опыту работы автора над текстом Учения.
Индивидуальность восприятия каждого человека очень разная, может кому-то нужен и этот опыт.
Главное, чтобы он не заслонил или не подменил своей "понятностью" само Учение.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 11:46   #782
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вам в данном случае не даёт покоя тот факт, что у книг К. Устинова нет резолюции ЛВШ. То есть вы из той категории людей, собственное мнение которых, должно иметь вышестоящую резолюцию. ...
Вам, действительно, это только кажется.
Но вы успели уже сделать много выводов.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 12:47   #783
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вам в данном случае не даёт покоя тот факт, что у книг К. Устинова нет резолюции ЛВШ. То есть вы из той категории людей, собственное мнение которых, должно иметь вышестоящую резолюцию. ...
Вам, действительно, это только кажется.
Но вы успели уже сделать много выводов.
Я рад, если мне действительно только кажется. Ибо если не кажется, если вы и на самом деле лишь исполнитель, то и разговора не может быть. Каков толк в диалоге с человеком, который выполняет заказ.
А кажется мне по той простой причине, что МЦР, как я заметил, довольно-таки жёстко отслеживает и критикует тех, кто пытается нести откровения из своих Высоких Общений. Так, к примеру, было и с Алёной Сандровой и Виктором Димировым, так было и с некоторыми другими...

И в связи с этим вопрос, вы-то каким боком можете контролировать и выносить свой вердикт по поводу чьих-то контактов?
На основании личного опыта? Ну-ну, тогда чуть поподробнее.
Или вы действительно уполномочены кем-то более Высшим? Но и в этом случае прошу чуть больше приоткрыть завесу своих полномочий.

То есть я хочу сказать, что в данном случае все мы тут можем судить только по принципу "мне кажется". Мы все можем делать анализы, сравнения, экскурсы в первоисточники, брать за основу одни и те же цитаты, но делать принципиально разные выводы... То есть технология дискуссии понятна и уже даже не интересна. Ничего нового на этом поприще уже не будет. Мы всё равно останемся при своём мнении. Так что весь ваш сарказм по поводу моего "мне кажется" можете с одинаковым успехом обратить на себя. Мы равно выходим на тропу допущений.

И мне на моей тропе комфортнее, ибо не осуждая К. Устинова, я предоставляю ему шанс быть истинным проводником Высших Собеседований. Я доверяю его искренности и успешности его шагов в действенном прохождении его Йоги. Моё доверие становится шансом и для других пройти тем же Путём, открывает путь для многих дерзающих открывать свою Связь (йогу) с Учителем. Моё доверие открывает и Владыке возможность развивать тот великий Опыт, в основе которого стояла Огненная Матерь. Естественно не на таком высочайшем уровне, естественно в менее выразительном виде, но в именно в избранном направлении. Вы же своим отрицанием хотите напрочь перекрыть возможность расширения опыта. Но для чего тогда было положено так много усилий, если не ради дара его Человечеству?
Вы подумайте над своими действиями. Может быть не стоит так упорствовать в своём кураторстве над процессами, объяснить которые вам не по силам. Впрочем, можете опровергнуть меня. И если ваши доводы будут убедительными, готов вас поддержать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 12:53   #784
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Чтобы не быть голословным нашел у себя в архиве фрагменты сравнений записей Устинова и АЙ.
Внимательное чтение покажет, что в некоторых местах уровень культуры автора не выше уровня среднего рериховца.
Чувствуется подготовка автора, видно, что он читал Учение, но фактически кое-где он скатывается к высказываниям, которые звучат на форумах, когда начинают обливать грязью некоторые организации РД.


Цитата:
Розы Света 14. "Искреннее заблуждение считать, что Живая Этика должна находиться в определенных рамках. Попытка создать новую церковную иерархию налицо. Учение подвижно и обширно. Учение не мертвая догма, но развивающаяся величина духовная. Как и всякое живое образование оно вбирает творческие силы и принципы современности, полезные эволюционному процессу. Борьба за обладанием первородства и престолонаследия в среде так называемых рериховцев приобретает бандитские методы. Все это очень сильно отдает грязными западными технологиями. Облить грязью ближнего легко, да отмыть трудно. Синдром болезни поисков духовных авторитетов порождает массу духовных подделок в книжном мире. Вместо пути к Свету, получается путь в недра человеческой ненависти и безумия. Даже Учение стало объектом гнусных разбирательств и обвинений. Изречения Откровения Света трактуют как одна, так и другая сторона, выбирая цитаты, оправдывающие собственное поведение. Не новые ли иезуиты на пороге? Работа разрушения успешна. Слишком много тех, кто занят пособничеством тьме. Можно вырвать из общего контекста маленькую полуправду и вставить в тщательно обыгранный текст и пасквиль оправданий действий недостойных готов. Разорванная дуга смысла будет гореть темным пламенем. За вкрадчивой манерой лжеучителя видны когти тигра, которые тянутся к самому сердцу. Откровенность всегда на виду и поэтому осуждаема. Агенты тьмы обаятельны и красивы. Их чарующая улыбка завораживает слушателей, но из под изящной прически видны рога фальшивого рассудка. И Христа обвиняли в ереси, но нет большего кощунства чем увидеть синодрион агни-йогов, кричащих "Распни его, распни!". Никто не претендует на владение полной истины. Иначе такая истина была бы убийственной. Истина одна и правда одна, но нужно видеть, куда она может привести. Реальные прозрения всегда осуждаемы маловерами".

Этот параграф напоминает мне выдержку из политической статьи ущемленных лидеров РД.
"Попытка создать новую церковную иерархию налицо."
"Изречения Откровения Света трактуют как одна, так и другая сторона, выбирая цитаты, оправдывающие собственное поведение. "
А автор это третья сторона? А первые две новоизуитсские стороны это все остальные?
"Борьба за обладанием первородства и престолонаследия в среде так называемых рериховцев приобретает бандитские методы."
Черня других - белее не станешь...

А вот пример, как выдернут удобный образ из ЖЭ.

Цитата:
О19. Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Только начинается Светлая Битва - миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это знание должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. Дух ваш должен оперяться во имя истины. Как можно подняться подвигом эволюции Мира? Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить черные рога - крылья фальшивого рассудка. У низших духов черные эманации подобны рогам.


Сравните текст в РС (Розы Света):
"Агенты тьмы обаятельны и красивы. Их чарующая улыбка завораживает слушателей, но из под изящной прически видны рога фальшивого рассудка."


РС: "Работа разрушения успешна".

Утверждал бы так Учитель Света? Каждое утверждение уже есть действие на определенном плане Бытия. Нет уравновесия этой фразе. Категорически не согласен приписывать Учителям такие мысли. Они бы уравновесили бы их, устремили бы к созиданию.


РС.
Цитата:
"Проливая похлебку на портрет Учителя они считают себя причастными к служению."


По смыслу текста ничего нового по сути не сказанно. В каждом предложении есть кусочки мыслей из ЖЭ, но смысл совершенно перекручивается из-за тонкости оттенков. Например, сравнивайте.


Цитата:
Иерархия, 59. Некоторые люди проливают ежедневную похлебку на Изображение Учителя и воображают себя в Великом Служении. Учение и Служение прежде всего предполагают расширение сознания на основании следования Учению и почитания Учителя. Являя изучение Беспредельности, нужно прежде всего осознать беспредельность любви и преданности. Немудро сказать - любовь переполнена и преданность засохла, ибо следствием будет разложение самого себя. Следует понимать беспредельность любви и преданности как первый шаг к Служению и Йоге. Хотя бы эту задачу нужно было поставить как средство к самопродвижению. Надо двигаться по направлению Учителя, лишь тогда приходит облегчение. Но луковая ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно, беспредельно будем растить любовь и почитание Учителя как целебное средство к возрождению.


Практически пересказ первого предложения в этом параграфе Учения , это я называл плагиатом идей.

Цитата:
Сердце, 98. Как же внушить неготовым людям, что предмет Мира Высшего заслуживает сердечного отношения? Трудно с людьми, ничего не знающими, но еще труднее с людьми, проглотившими Учение, как ложку похлебки, от них можно ждать особого предательства и извращения. Нет такого знамения, которое убедило бы совращенное сознание, что ему нужно смотреть не столько на ближних, сколько внутрь себя. Как можно видеть огни, когда глаз ищет морщинку на лице соседа! Можно холодным сердцем удивляться и сомневаться в достижении другого и засыпать золою каждую искру сердца.
Цитата:
Удивляетесь, как люди могут глотать без вреда яды, но не подумаете, откуда пришел иммунитет? Не от строения стенок желудка, но от огня, заложенного в сердце.


Сравните выводы в этих двух параграфах о пролитии похлебки.
РС. "Проливая похлебку на портрет Учителя они считают себя причастными к служению. Из подобных служителей выходят послушные последователи тьмы. Скрытое самовозвеличивание - их атмосфера."
И59. "Но луковая ежедневная похлебка из Учителя не приведет к успеху. Священно, беспредельно будем растить любовь и почитание Учителя как целебное средство к возрождению."
С98. "Трудно с людьми, ничего не знающими, но еще труднее с людьми, проглотившими Учение, как ложку похлебки, от них можно ждать особого предательства и извращения."

Не есть ли здесь РС как раз наглядный пример следствия приема Учения, как ложки похлебки? Во что можно извратить Учение? Не приведет к успеху и приведет к темным это разные вещи. Учитель не столь сурово оценивает действия над своим изображением, хотя говорит об отрицательных последствиях. Гораздо важнее с его точки зрения привить любовь к Учителю и не допустить предательства.

Еще одно предложение из РС для сравнения с ЖЭ. О питании духа. Интересный вопрос ...
РС.
Цитата:
"Питание духа заложено в правильном применении заученных формул. Но не всегда заученное - значит усвоенное".


Цитата:
АЙ357.... Удумайте, как легче принять Учение в жизни вашей. Самые занятые люди могут каждый день уделить час на приближение к Учению. Не верим, что нет минуты для самого существенного, для чего и живем. Каждый день принимаем пищу и без нее считаем день несчастным. Но дух наш получает также питание мысли, и без нее день будет даже преступным.
Цитата:
Умножим нашу мысль и припомним основы Йоги, как хлеб и молоко. Не нужно насилие, ибо Учение может увлекать укрощением всего мешающего.

Цитата:
АЙ377. Истинно, как жемчужину храните Учение. Как радость дня и как заботу восхождения, подымайте книгу Завета. Вознесите Учение, как меч на страже. Может ли ползти небрежение вокруг Завета жизни? Чем иначе изменить жизнь нашу? Где найдем применение царству духа, которое живет в нас?
Цитата:
Сочтем дни, проведенные недостойно, и ужаснемся. Сочтем часы, не отданные Учению, и восплачем. Можно ли продать час Учения за мешок золота? Можно ли примириться с одеждою невежества, когда хитон красоты убран цветами Матери Мира? Как можем обычно провести день, когда по пути рассыпаны сокровища? Нужно привыкнуть к необычному явлению жизни.
Только к магниту притягиваются металлы. Так нужно питать магнит духа. Без питания не увидит дух, сколько дверей открыто.
По закону обмена веществ необходимо создать поток получений и отдачи. Нельзя думать, что прочтенное однажды - уже осталось в сознании. Негоден садовник, лишь однажды сад посетивший! Нужно понять знаки, но для этого следует сделать их своими. Своя книга близко лежит, и прекрасно понятие почитания, чем преображается жизнь. Шлем пожелания заботы об Учении!


Цитата:
МО1, 404. Может быть, седьмой витамин есть Огонь. Уже достаточно ясно указывалось, что питание воздухом чистым гораздо существеннее употребления городского. Но под чистотою нужно понимать особое огненное насыщение. Люди в горах могут жить дольше без пищи и не нуждаться во сне. Питание духа, или Агни, может давать им насыщение, не требуя тяжелых пищевых продуктов. Пусть делают наблюдения над питанием Праною на высотах.

Цитата:
А57. Молитва есть очиститель. Не следует понимать это определение отвлеченно. Духовное здоровье есть главная основа здоровья тела. Именно молитва, как реальная связь с Высшим Источником, будет лучшим очистителем организма от всех заболеваний. Заражение появляется, когда тело дает вход явленным посланцам зла. Каждое тело предрасположено ко многим заболеваниям, но духовная крепость не дает развития таким восстаниям. Когда же дух может правильно питаться высшими энергиями, он предохранит и тело от опасностей. Потому можно утверждать, что молитва есть очиститель.

Цитата:
А72. Пусть сердце биением своим всегда напоминает о пище духовной. Не отвыкайте от молитвы, не отгоняйте мысли добрые. Много раз человек лишает себя права на вход. Мир Высший - не огонь поедающий для друзей и сотрудников. Люди в жизни опасаются ожогов, пусть они так же заботливо отнесутся к своему будущему.


Питание духа - высшие энергии, или агни. Источник их - красота, молитва, подвиг, добрые мысли, прана, познание Учения, ... и т.д.
Питание духа не просто в правильно усвоенных и "в правильном применении заученных формул" Учения.
На все случаи формулы не дашь. Нужно применение агни к самым разнообразным жизненным ситуациям, нужно проявление агни (возвышенных чувств, мыслей, устремлений) в находчивом применении Учения.

Но самую интересную формулу о питании духу оставил напоследок.
Я всегда считал её одной из ключевой для себя.

Цитата:
АЙ185. Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии Огня, питающей зерно духа". Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" - "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Цитата:
Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!"

Здесь полная ясность что является и пищей и питанием духа.

Сравните полноту данного Учением ЖЭ о питании духа и записей от Устинова. Соизмеримо?
По-моему, Устинов почти ничего не сказал об этом.

Лично после этих сопоставлений для меня стало все очень ясным ...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 13:05   #785
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я рад, если мне действительно только кажется. Ибо если не кажется, если вы и на самом деле лишь исполнитель, то и разговора не может быть. Каков толк в диалоге с человеком, который выполняет заказ.
Почему вы не допускаете, что у человека может быть свое собственное мнение, а сразу вешаете на него ярлыки "исполнителя", "заказчика" и прочее? Почему вы считаете, что я обязан оправдываться перед каждым вашим обвинительным "кажется"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А кажется мне по той простой причине, что МЦР, ...
Вы сами разбирайтесь со своими кажущимися домыслами.
Пока это все выглядит как провокация, которую я не намерен развивать в угоду вам.
Что касается ваших вопросов ко мне лично (по поводу "вердикта", "личного опыта" и т.п.), то они также не совсем этичны, поэтому оставляю вас без ответа.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 13:24   #786
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Красиво и просто, но это очередной плагиат образных оборотов из Учения.
Судите сами.
Справедливости надо сказать, что подобным "плагиатом" переполнены, к примеру, "Грани Агни Йоги".
Вы считаете что по уровню это вещи сравнимые?...
Я лишь указал на то, что схожесть оборотов речи не может служить критерием "плагиата". По крайней мере потому, что подобный "плагиат" встречается повсеместно.
Что касается самих многочисленных "продолжений" Агни Йоги, то я тут склонен придерживаться мнения Юрия Николаевича Рериха, который говорил, что от Махатм в ближайшее время более ничего дано не будет.

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Красиво и просто, но это очередной плагиат образных оборотов из Учения.
Судите сами.
Справедливости надо сказать, что подобным "плагиатом" переполнены, к примеру, "Грани Агни Йоги".
По творчеству Б.Абрамова у нас есть авторитетное положительное мнение Е.И.Рерих об источнике записей.
Иными словами "плагиат" не является критерием. А, что будет, если какой-нибудь отрывок из этих записей одобрит, человек, которого Вы считаете для себя авторитетом? Поменяете свою позицию и уже "плагиат" перестанет быть "плагиатом"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 13:28   #787
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я рад, если мне действительно только кажется. Ибо если не кажется, если вы и на самом деле лишь исполнитель, то и разговора не может быть. Каков толк в диалоге с человеком, который выполняет заказ.
Почему вы не допускаете, что у человека может быть свое собственное мнение, а сразу вешаете на него ярлыки "исполнителя", "заказчика" и прочее? Почему вы считаете, что я обязан оправдываться перед каждым вашим обвинительным "кажется"?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А кажется мне по той простой причине, что МЦР, ...
Вы сами разбирайтесь со своими кажущимися домыслами.
Пока это все выглядит как провокация, которую я не намерен развивать в угоду вам.
Что касается ваших вопросов ко мне лично (по поводу "вердикта", "личного опыта" и т.п.), то они также не совсем этичны, поэтому оставляю вас без ответа.
Вы мне ничего не должны, тут вы правы. Но если ваши взгляды целиком и полностью совпадают с мнением организации, которую мы с вами отлично знаем, то и складываются в предложении мои слова "мне кажется". И не стоит так рьяно от неё, от родной организации, открещиваться. Маска, я знаю вас. И именно поэтому ну никак не верится в ваше "собственное мнение".

По поводу же провокации - сильно сказано. Ибо мне-то зачем вас провоцировать? Нет резона. Я, как самостоятельная личность могу поддерживать сегодня К. Устинова, а когда сочту, что это не так, то опять выскажу свою точку зрения и мне не придётся ни перед кем краснеть, ибо это моя персональная позиция, которая и есть отражения моего внутреннего убеждения. И убеждения эти, как совесть, могут принимать и отражать игру реальности по отношению к вечному.
Поэтому увольте и меня от общения с вами. Ибо так не понятно где говорите вы, а где в вас говорит орган какого-то земного центра... фокуса, как говорит Ниннику.
Успехов.
PS. По поводу сравнений. Ну не первый же класс мы, не дошколята, уважаемый Николай, умеем делать сравнительный анализ. Неужто мы сами не разберёмся без вашего мастер-класса.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 13:47   #788
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Что касается самих многочисленных "продолжений" Агни Йоги, то я тут склонен придерживаться мнения Юрия Николаевича Рериха, который говорил, что от Махатм в ближайшее время более ничего дано не будет....
Я не знаю как позиционирует свои книги К. Устинов. Для меня они не являются продолжением Учения, данное Махатмами. Продолжением Йоги - да, могут быть, но не продолжением Учения. И в этой связи я их рассматриваю.
Книги К. Устинова - это уже иной пласт, он отличается от опыта семьи Рерихов и их прямых Учеников. И книги К. Устинова никогда, думаю, не смогли бы появиться на свет, если бы не была проведена огромная работа по очищению пространства в 90-е годы прошлого века, когда пробудилось и ожило Рериховское Движение, ведь именно на эти годы пришёлся Ренессанс постижения Сокровенных Знаний. То был период социальных рекордов и он не мог не отразиться в виде каких-то подобных манифестаций.

Ну а по поводу выделенного, ВЧ, в вашем сообщении хочу отметить, что 40 лет прошедших после ухода ЮНР - это уже и не "ближайшее время".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 13:56   #789
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Лена, использование К.Устиновым очень редких оборотов из Учения (а не широкораспространенных понятий) могу привести много.
Ну так это же здорово! Только радоваться надо, когда человек настолько проникся духом Учения, что даже редкие обороты Учения стали частью его собственной речи.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
И если бы он не преподносил это как новое откровение, то все было бы нормально.
Разве он преподносит? Я такого никогда не слышала. Это мы, читая эти тексты, делаем каждый свои выводы.
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Все эти книги с красивыми названиями можно просто отнести к личному опыту работы автора над текстом Учения.
Индивидуальность восприятия каждого человека очень разная, может кому-то нужен и этот опыт.
Главное, чтобы он не заслонил или не подменил своей "понятностью" само Учение.
Ну так и отнеситесь к ним именно так: как к личному опыту работы автора над текстом Учения. Разве вам не интересен духовный опыт другого, очень неординарного человека, который сумел в какой-то степени прикоснуться к тому источнику, до которого вы тоже стремитесь дотянуться? Мне интересен. Для меня Учение является живым, развивающимся, и я не приемлю попыток сделать его мертвым.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 14:06   #790
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Сергей (migrant), полностью согласна с вами, что сейчас на Землю приходят те, кто несет важнейшую функцию установления связи с Высшим Миром, и что вместо того, чтобы искать огрехи в их работе, лучше поискать в их творчестве искры Высшего Огня.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 14:15   #791
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаете в Гранях нет расковыченных цитат?
Владимир, обвинение в плагиате и Абрамова, и Устинова, конечно, нелепо. Но пусть эта тема касается все-таки записей Устинова. Ведь на форуме масса тем, посвященных творчеству Абрамова. Не хотелось бы, чтобы здесь началась очередная дискуссия по поводу его книг.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 14:34   #792
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Для меня Учение является живым, развивающимся, и я не приемлю попыток сделать его мертвым.
Беда в том, что есть люди, считающие, что именно Учение должно развиваться, а не человек, его применяющий.
В лучшем случае было бы честнее говорить о своей интерпретации Учения.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 14:46   #793
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Для меня Учение является живым, развивающимся, и я не приемлю попыток сделать его мертвым.
Беда в том, что есть люди, считающие, что именно Учение должно развиваться, а не человек, его применяющий.
В лучшем случае было бы честнее говорить о своей интерпретации Учения.
И я о том же. Все мы говорим только о своих интерпретациях.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 14:56   #794
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ну так и отнеситесь к ним именно так: как к личному опыту работы автора над текстом Учения.
А я лично так и отношусь к творчеству Владимира Павлюшина.
Однако в последнее время в дискуссиях на нескольких форумах оно подается именно как новое откровение. Как на проявление живого провода с Учителем.

И их можно понять, когда его записи начинаются от имени Учителя:

Цитата:
Лики Света

Пройдя через огненные коридоры времени, врастая сердцем в жизнь дальних миров, должны будете встретиться с Прекрасными Ликами Света, устрашающими своей чистотой и знаниями. Но в неисчерпаемой сокровищнице миров, в белом небе счастья, вы сами станете такими же, идя по Лучу Моему!
В тоже время сам он пишет так.

Цитата:
Знаки Света, 18. Появилась опасность подмены книг Учения Жизни на другие, более поздние, записи, претендующие на последнее и окончательное слово истины. Записи так называемых учеников М.А.Й. - это лишь комментарии к Живой Этике, преломленные в личном опыте того или иного автора. Их нельзя ставить в один ряд с благословенным огненным Откровением Великих Владык. Это, скорее всего, материализация общего желания приблизить себя по времени к написанию Ж.Э. и стать сопричастными этой эпохе.
Цитата:
Райдо, 99. Многие письма и изречения пытаются приписать перу Великих Учителей или считают духовно продиктованными ими. Иногда трудно бывает убедить верящих в это людей в обратном. Дар распознавания пребывает в зачаточном состоянии, и часто скороговорка бойких краснобаев принимается слушателями за откровение, исходящее от высокого источника. Царь-Колокол, каким бы он громадным ни был, не может быть терафимом России. Скорее, Россия является центром колокола планеты. Расколотый колосс, выставленный на обозрение толпы как предмет литейного искусства, никогда не был и не станет Космическим Магнитом, даже если он будет отлит из вещества, собирающего металлический мусор вокруг себя. Слишком очевидная литературная натяжка, не имеющая под собой никакого смысла.
Много обрывков высоких мыслей вращается в пространстве. Много проводов оборванных пытается соединить несоединимое. Много разных голосов и отголосков улавливается слабыми душами, но все это слишком слабый раствор мудрости. Людей, владеющих на планете Сензаром - языком посвященных, можно пересчитать по пальцам. Нужно иметь высочайшую дисциплину духа, для того чтобы использовать его. Произнесение на нем отдельных фраз и мантр может производить феномены космического масштаба, и в умах слабых, но властолюбивых такое знание способно стать величайшим оружием разрушения. Даже такая великая личность, как Урусвати, принимала сообщения Великого Владыки на языке, на котором будут звучать Священные Указы Эпохи Водолея.
Подделки писем Великих Учителей еще раз заставляют нас обратиться к сердечным решениям как самым объективным распознавателям Истины. Копия шедевра, даже самая искусная, не заменит работы Мастера. Отрадно лишь то, что мы слышим голос надежды в словах вдохновленной молодежи, которая испытывает острое чувство духовного голода. Мы верим в утверждения будущего, но опасаемся направлять жизнь на зычные голоса лжеучителей. Дух безмолвно вещает. Слова его тише, чем шорох цветущей розы под окном. Торговцы, кричащие о мускусе на базаре, редко имеют его при себе. В ночи особенно слышны многие голоса, но их нельзя принимать за откровения Огненного Мира.
Поэтому, если книги ЖЭ остаются приоритетными в жизни и записи Устинова не подменяют их, то некоторый личный опыт этого последователя может быть кому-то близок и нужен.
Как уже писал выше - все очень индивидуально.
Цитата:
Живая Этика, Надземное, 648
Мы говорим: не ждите каких-то поражающих откровений, но пристально наблюдайте обиход, полный так называемых чудес.
Мыслитель настаивал, чтобы ученики наблюдали за проявлениями в обиходе. Он говорил: "Мы окружены самыми поражающими чудесами, но не желаем замечать их".
Цитата:
Живая Этика, Община, 171. Ведь Мы не откровения изрекаем и не проповедуем, Мы просто договариваемся, чтоб ассимилировать сознание для совместной работы.
Цитата:
Агни Йога, 282
Сейчас еще не совсем понятно, почему Мы так заботимся о встрече новых возможностей, но скоро люди будут искать применить неслыханные откровения, не имеющие решения в жизни. Тогда кто-то вспомнит о знаках Агни Йоги.
Все должно быть соизмеримо, в том числе и работа с книгами Учения и с работами последователей. В том числе и с выдачей своего личного опыта.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 15:05   #795
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Для меня Учение является живым, развивающимся, и я не приемлю попыток сделать его мертвым.
Беда в том, что есть люди, считающие, что именно Учение должно развиваться, а не человек, его применяющий.
В лучшем случае было бы честнее говорить о своей интерпретации Учения.
И я о том же. Все мы говорим только о своих интерпретациях.
Так ведь и я о том же. Единственно, что не понимаю как может развиваться Учения при неизменности человека?
Думаю, что даже и в православной традиции приходили те, кто не отрицал Учение Христа, а развивал его. То есть тут К. Устинов ничем не отличается от тех, кого почитала церковь как своих подвижников. Пример не совсем корректен, и взять мною с очень и очень огромными допущениями, но ради только одной мысли: воплощались и будут воплощаться такие Духи, которые своим подвижничеством укрепляют каждое Учение.
Вроде бы ничего особенно нового в истории человечества, но почему такое неприятие?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 15:22   #796
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
А я лично так и отношусь к творчеству Владимира Павлюшина.
Однако в последнее время в дискуссиях на нескольких форумах оно подается именно как новое откровение. Как на проявление живого провода с Учителем.

И их можно понять, когда его записи начинаются от имени Учителя...
Не знаю, возможно нужны были опубликованные Дневники ЕИ, чтобы понять всё Величие Матери Агни Йоги, явленной и сужденной половины Владыки, когда рядом с Ней даже Архаты - принципиально иная ступень Иерархии...

И на фоне таких Знаний мы отлично понимаем, что труды Абрамова, Устинова - это всё труды учеников и последователей, пусть даже имеющих прямой Провод с Владыкой. Говорю это не для того, чтобы принизить труд этих людей, а для того, чтобы раскрыть моё понимание Величия Огненного Пути, открытого нам. И мы тут все, кто встал на Путь Огненной Йоги должны внимать и трепетно вслушиваться в пространство, в ожидании Того Момента, когда не только увидим Образ Владыки в движении и даже напротив Солнца, но и услышим Голос Его... Поэтому какие могут быть осуждения тех, кто оказался впереди нас. Надо радоваться, что такой опыт уже есть, что такие каналы уже открываются, значит не долог час наступления Новой Эпохи, когда подобное явление станет нормой для всего человечества...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 20:37   #797
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не знаю, возможно нужны были опубликованные Дневники ЕИ, чтобы понять всё Величие Матери Агни Йоги...
Неужели всего того, что было опубликовано ранее по её собственной воле вам было мало, чтобы понять её величие только после публикации дневников?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И на фоне таких Знаний мы отлично понимаем, что труды Абрамова, Устинова - это всё труды учеников и последователей, пусть даже имеющих прямой Провод с Владыкой.
...
Вы не торопитесь делать выводы о наличии прямого провода?
А как вы думаете, а для чего дается право прямого провода?

Цитата:
АЙ.184. К преимуществам Йоги относится возможность сношения с Учителями. При этом надо различать два качества провода – провод одиночный и провод пространственный. Провод одиночный дает воздействие одного избранного Учителя. Провод пространственный сообщает не только с несколькими Учителями, но и дает возможность получать космические знания. Необходимо понимать различие в затрате сил на оба провода. Как лампа, подверженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтоб ввести в обиход жизни сочетание различных энергий.
Вы имеете два примера различия и знаете, насколько провод одиночный меньше затрагивает здоровье. Для будущих изысканий важно знать, с которым из проводов имеете дело. Многие ученые не смогут разделить методы изучения. Почему один из наблюдаемых менее нуждается в особых условиях, тогда как дух другого трепещет, как невиданная птица, и очевидные средства преломляются без пользы? Эта степень Йоги прикасается к тем энергиям, которые так трудно приложимы к современной жизни. Иногда после касания к необычному виду энергии требуется перерыв явлений на значительное время, но ревностный дух не допускает этого отдыха центров, и тогда Мы говорим: "Осторожность!"
Ведь Агни Йога только вводится в жизнь, и те, кто предоставили себя воздействию сил, претерпевают особые трудности, как бы люди различной расы. Потому говорим ученым: "Не ошибитесь в выводах".
Многим кажется, что они готовы отдать себя для эволюционного достижения, но условия очень суровы, и не умеющий закинуть большую сеть – лучше не подходи!
Цитата:
АЙ.187. Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то носители ее не должны отличаться от внешности жизни. Агни Йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится. Даже одиночный провод требует иногда сохранности от жадности случайных стрел. Это не значит, что нужен хотя бы частичный уход от жизни. Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом.
Йог проходит мимо кажущегося несчастья, ибо ему ясны причины и следствия случая. Люди обычно называют случаем следствие упорного векового воздействия. Йог усматривает истинные возможности там, где люди прошли спесиво. Не удивляйтесь, если сердце йога выберет самую жалкую собаку, если в ней он увидит задатки верности, и неожиданно позовет самого скромного мальчика как будущего сотрудника.
Не успеют люди прозвать йога суровым и холодным, как он неожиданно совершает действие истинной любви и сострадания. Конечно, причины этого действия будут истолкованы окружающими превратно. Название обманщика будет почетным для йога, ибо эволюция противна толпе. Говорим о человечестве и об отдельных людях, но зверь толпы не близок строителю.
На мой взгляд для приема подобных записей Устинову и другим совсем не требуется одиночного провода...
Философу для своих размышлений достаточно научиться улавливать пространственные мысли. В тоже время для конкретного деятеля, который сотрудничает в каких-то конкретных масштабных (эволюционных) делах (действиях) Учителей, - одиночный провод возможно будет предоставлен. Однако его организация требует от Учителей дополнительных усилий... Для этого должна быть достаточная причина.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 01:17   #798
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не знаю, возможно нужны были опубликованные Дневники ЕИ, чтобы понять всё Величие Матери Агни Йоги...
Неужели всего того, что было опубликовано ранее по её собственной воле вам было мало, чтобы понять её величие только после публикации дневников?
Не знаю, неужели нужно ли так цепляться за фразы, как бы сбивая ток обсуждения. ведь так все можно растащить и раздробить.
Неужели память уже не объемлет ход беседы? В кухне или бане бы такое никогда не случилось, все держится в голове, но на форуме нужно особое усилие, чтобы просто держать всю беседу в уме несмотря на ее протяженность во времени и разностильность текстов и слабый контакт с оппонентом.

Ведь он написал все аккуратно "Не знаю", потом добавил "возможно", а потом еще и уточнил, что не величие а "все величие". Но вы обрушились и показали свою силу безжалостно и беспощадно.

А ваши цитаты про "провод", они не в контексте мысли мигранта совершенно, мне как стороннему наблюдателю это очевидно, это нельзя так общатсья с людьми, слишком жестоко! Вы среагировали на ключ "прямой провод" и выдали на тему прямого провода абстрактно, вне его мысли, пусть и то что вы выдали прекрасно само по себе. Не взяв того что ваш корреспондент написал целиком. На что вы отвечаете, с кем разговариваете, существует ли для вас ваш собеседник как таковой? За чашкой чая уверен вы бы оставили друг у друга лучшие впечатления. Зачем же "бомбить" в писменном виде? Где осторожность, ведь письменный удар страшнее.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 01:45   #799
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Если кто хочет услышать мое мнение, то я лично встречал автора данных книг. Он ходит в невзрачной одежде, кряхтит и держится за больную спину, ворчит по мелочам. Но дух его велик, и взор его честный. Он имеет связь с Учителем которая декларируется в его книгах - таково мое разумение.
Сам он себя не пиарит, как тут кто-то пытался его обвинить. Все делается друзьями которые прибывают отовсюду порой нежданно и негадано. Впрочем многое делается и врагами которые появляются так же. Некоторые советы по распространению информации, идут из самих принимаемых им книг.
Какойто там стилистический анализ текстов - это полный абсурд. Учитель может говорить любым стилем. Так же как вы вибираете когда прикрикнуть на ребенка а когда сюсюкнуть, Учитель выбирает любой из миллиарда стилей. Стиль явление языковое, отличие Учителя что его мылсь идет из духовной сферы, а не из астрала или чисто тамасического мозга.
Механика провода такова, что чем больше отдается на волю ученика тем проще учителю. В идеале Учитель очет посылать чисто духовную мысль, давая все ее оболочки оформить ученику. Оформлять готовый текст на конкретном языке слишком нееффективно для огненного существа, потому часто несколько воплощений учитель готовит приемник для своих текстов, чтобы он мог в том числе и стилистически выдавать как можно ближе к сути. и указанный автор по-моему хорошо справляется причем более новые книги только выше по точности и чистоте передачи.
Многие обвиняют его на этическом плане, но и Христос имел нелегкий характер для современников и высказал им не мало и перешел дорожку не одному торговцу в храме.
Я слышал и про "серьезные анализы" отдельных отрывков текста на сравнение с ЖЭ и ТД. Но серъезными они мне не показались. Например кто-то упоминал описание внутренней структуры атомов различается в этих книгах и ТД. Но друзья мои, откройте два научных журнала и прочтите две статьи про бозоны, кварки, суперструны - вы сможете адекватно сравнить их? Оккультное устройство мира столь сложно, что хотел бы я глянуть на таких знатоков, которые могут что то в наши дни анализировать и утверждать. Ведь большая часть точных данных из метафизики все еще ревниво защищается от разглашения, многие энергии столь близко и столь мощны, что несколько точных указаний исследователям могут привести созданию оружия способного к разрушению планеты.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 04:37   #800
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Отделил тему: Снова о записях Б.Н. Абрамова
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги