Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 17:55   #121
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Да здесь для многих станет камнем именно понятие медитации. Как уход от жизни в тишине монастыря.
Это ваше понятие медитации - "уход от жизни в тишине монастыря"?
да я не люблю это слово. оно у меня именно с этим и ассоциируется.
Но согласитесь, что то, что это у Вас ассоциируется именно так, не зачит, что это и есть именно так.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 17:55   #122
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
adonis, мои сообщения в этой теме действительно написаны в противовес вашим.
Да будет Вам, полноте. Прочитайте мой пост с которого всё началось и свой ответ на него. Какой там противовес? Чему? Я написал о том что практики медитаций не входит в АЙ, это другое Новое Учение. А Вы привели цитату о необходимости срединного пути. А то как будто я призывал в крайность. Наоборот, сидение в медитациях и созерцаниях и есть крайность, а жизнь по АЙ без них которую я и предложил и есть срединный путь. Так что никакого противовеса не было, это всё личное, и мы оба это понимаем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 17:57   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А то, что Адонис под словом "медитация" понимает нечто свое, что никак не может четко сформулировать, так это лишь мешает пониманию того, об устарелости каких именно медитаций говорила Рерих.
не только адонис, но и я и АЙ тоже
Цитата:
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.4.156 АЙ
И разве из этих слов можно заключить точно, о какой именно медитации идет речь и что вообще понимается под медитацией? атакже в чем ее вред?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:00   #124
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да будет Вам, полноте. Прочитайте мой пост с которого всё началось и свой ответ на него. Какой там противовес? Чему? Я написал о том что практики медитаций не входит в АЙ, это другое Новое Учение. А Вы привели цитату о необходимости срединного пути. А то как будто я призывал в крайность. Наоборот, сидение в медитациях и созерцаниях и есть крайность, а жизнь по АЙ без них которую я и предложил и есть срединный путь. Так что никакого противовеса не было, это всё личное, и мы оба это понимаем.
Только жалко бедного Абрамова, он-то не знал, что медитативная концентрация это плохо, поэтому по наивости писал об этом и практиковал, думая, что практикует Агни-Йогу. Да созерцательные практики, о которых ему говорил Владыка, практиковал (хотя они и реже встречаются, как наивысшие). Ой жалко его....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:05   #125
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Адонис лишь привел слова Учения, которые давно и так всем тут известны и написал, что согласен с ними. При этом он не смог ни дать определение медитации, ни пояснить, чем же именно и конкретно плоха медитация, а так же как с приведенными им цитатами сочетаются гораздо большем обилии встречаемые цитаты про необходимость практики сосредоточения. Но если этого достаточно и остальное не интересно и не нужно, то каждый волен сам ограничивать рамки своей любознательности силой желания познать истину...
То, что сказанное многими знаемо, еще совсем не значит,
что знаемо всеми(это за себя говорю).
Медитация, как таковая может быть и не плоха, когда условия будут
достаточно подходящи, но которых сейчас нет и последствия от таких
медитаций могут быть различными, это сказано в ПЕИР. Смысл сказанного
состоит не в том, что мы овладеем концентрацией внимания,
а в том, что есть опасность получить "такую отработку по полной
программе", не имея еще многих навыков, знаний, и запросто можно
запутаться в таких противоречиях, не говоря уже о том, что при
неизжитых недостатках и не подчиненном астрале в сочетании с
открытыми центрами могут прийти такие гости, что встреча приятной
уж совсем не покажется.
АЙ же делает процесс развития сознания все же гармоничным
и ускорять развитие сознания медитацией не нужно, ведь Истина,
она и останется Истиной, но только уже для других.
В общем просто есть разница между механическим ускорением и
естественным ходом развития сознания и это очень важно.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:07   #126
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote=Кайвасату;220105][quote=adonis;220104]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Т.е. многочисленные цитаты из Учения и ссылки на многочисленные упоминания о сосредоточении в ГАЙ Вы просто проигнорировали?
Цитата:
Вы до 14 считать умеете? Вам перечислить названия книг Учения? Что Вы дураком прикидываетесь? Я не предлагал начать дебаты по комментариям, дополнениям, я не просил про средоточие, а просил про медитацию, хотя и из ГАЙ Абрикос привела цитаты поддерживающие меня. Но я же русским языком просил из Учения Живая Этика, из 14 томов. Никто не привёл ни одного довода. Вам нечего сказать, так и скажите честно, да, в Учении нет. но есть намёки там и там.. А это постоянное юление и скольжение опускает ваш моральный облик ниже плинтуса и на этом уровне мне общаться с Вами не приятно.
Адонис, Вы видите меня через себя, поэтому в этом смысле ничем не могу помочь.
Во-первых, то, что Вы лично решили ограничиться только книгами Учения, совсем не значит, что это должны делать все остальные и игнорировать те записи, которые, как они считают, также были даны Владыкой. Поэтому не стоит накладывать на других собственные ограничения.
Во-вторых, Ваша же сознательная слепота и продолжение настаивать на своем о неприведении цитат из Учения, когда они уже были приведены, просто поразительна. Вместо обвинения других в неумении считать, лучше бы поучились внимательно читать тему: http://www.forum.roerich.info/showpo...7&postcount=90
http://www.forum.roerich.info/showpo...7&postcount=92
Вот эти «доводы»:

Цитата:
*Хороша мысль иметь хотя бы полчаса в день, чтобы помыслить
*Искусство мышления должно быть развиваемо в школах
*Каждый должен был приобщаться к такому рукоделию. Они имели в виду средство сосредоточения
Дальше не стал дублировать. И где здесь про практику медитации? Вы же не начинали тему о сосредоточии, вы стали опровергать меня и решили заступиться за практики медитации, причём я Вам писал конкретно что я имел ввиду. Но вы вляпались и теперь крутитесь как пропеллер.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:11   #127
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да будет Вам, полноте. Прочитайте мой пост с которого всё началось и свой ответ на него. Какой там противовес? Чему? Я написал о том что практики медитаций не входит в АЙ, это другое Новое Учение. А Вы привели цитату о необходимости срединного пути. А то как будто я призывал в крайность. Наоборот, сидение в медитациях и созерцаниях и есть крайность, а жизнь по АЙ без них которую я и предложил и есть срединный путь. Так что никакого противовеса не было, это всё личное, и мы оба это понимаем.
Только жалко бедного Абрамова, он-то не знал, что медитативная концентрация это плохо, поэтому по наивости писал об этом и практиковал, думая, что практикует Агни-Йогу. Да созерцательные практики, о которых ему говорил Владыка, практиковал (хотя они и реже встречаются, как наивысшие). Ой жалко его....
Вот, верно сказано "говорил Владыка", т.е. важно таки что бы было Высшее руководство.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:35   #128
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Только жалко бедного Абрамова, он-то не знал, что медитативная концентрация это плохо, поэтому по наивости писал об этом и практиковал, думая, что практикует Агни-Йогу. Да созерцательные практики, о которых ему говорил Владыка, практиковал (хотя они и реже встречаются, как наивысшие). Ой жалко его....
Вот, верно сказано "говорил Владыка", т.е. важно таки что бы было Высшее руководство.
Давайте будем помнить, что все советы Владыки индивидуальны для каждого духа.
Если духу Истина и Ким К. есть потребность в таких медитациях, то они попали на спецкурсы, позволяющие им в этом воплощении получить нужные навыки и знания. Затем, они будут делать выбор в каком направлении им двигаться дальше. Поэтому сам по себе спор не имеет смысла сводить к личностным выражениям.
Кому -то для обучения вмещению нужен был буддизм, кому-то ислам, кому-то плюс ко всему этому еще и Православие. Ну а кому-то нужно было наукчиться не вляпываться в тоталитарные секты и его провели через несколько, чтобы научить распознаванию. У каждого духа свои потребности, исходя из этого и подсказки даются.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 18:55   #129
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Дальше не стал дублировать. И где здесь про практику медитации? Вы же не начинали тему о сосредоточии, вы стали опровергать меня и решили заступиться за практики медитации, причём я Вам писал конкретно что я имел ввиду. Но вы вляпались и теперь крутитесь как пропеллер.
Человек пытается в теории объединить близкие по духу Учения. Ваша деятельность же направлена на разъединение. Вы считаете, что медитативный этап Вы прошли и идёте дальше. Это не так. Как только считаешь, что чего-то достиг, начинается деградация и все отрицательные эмоции возвращаются назад с новой силой.

Нашёл ещё кое-что. Вроде раньше не звучало:
Цитата:
307.....
Как же следует молиться?Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе".
"Озарение".
То есть что-то есть в канонических текстах, но очень отдалённо.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 19:02   #130
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вместо обвинения других в неумении считать, лучше бы поучились внимательно читать тему: http://www.forum.roerich.info/showpo...7&postcount=90
http://www.forum.roerich.info/showpo...7&postcount=92
Вот эти «доводы»:
Цитата:
*Хороша мысль иметь хотя бы полчаса в день, чтобы помыслить
*Искусство мышления должно быть развиваемо в школах
*Каждый должен был приобщаться к такому рукоделию. Они имели в виду средство сосредоточения
Дальше не стал дублировать.
Хорошо же Вы сжали, получше архиватора RAR , причем опустив наиболее острые для Вашей позиции цитаты, ну да ладно, кто захочет - почитает.

Цитата:
И где здесь про практику медитации? Вы же не начинали тему о сосредоточии, вы стали опровергать меня и решили заступиться за практики медитации, причём я Вам писал конкретно что я имел ввиду. Но вы вляпались и теперь крутитесь как пропеллер.
Послушай, друг, Малыш, что тебе скажет Карлсон с пропеллером, а вернее повторит уже сказанное. Я, в отличие Вас, сразу и четко привел свое понимание медитации, не являющееся некими моими домыслами, но основанное на практическом опыте, а также разъяснениях авторитетного буддийского учителя о том, что же такое медитация. Потому и говорю я о концентрации и сосредоточении, что это суть медитации. Кстати, я вполне был понят автором темы, которым Вы не являетесь, но на роль которого претендуете.
А что же под медитацией понимала Урусвати? Разве не концентрацию, если на вопрос к ней о том, продолжать ли медитации, она ответила "Все, что способствует концентрации мышления, очень полезно и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли" (Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской 26 апреля 1934 г.Урусвати).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 20:24   #131
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote=Татьяна Белан;220110]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Адонис лишь привел слова Учения, которые давно и так всем тут известны и написал, что согласен с ними. При этом он не смог ни дать определение медитации, ни пояснить, чем же именно и конкретно плоха медитация, а так же как с приведенными им цитатами сочетаются гораздо большем обилии встречаемые цитаты про необходимость практики сосредоточения. Но если этого достаточно и остальное не интересно и не нужно, то каждый волен сам ограничивать рамки своей любознательности силой желания познать истину...

Цитата:
Медитация, как таковая может быть и не плоха, когда условия будут
достаточно подходящи, но которых сейчас нет и последствия от таких
медитаций могут быть различными, это сказано в ПЕИР.
1) Чем именно неподходящи современные условия?
2) В чем именно могут быть негативные последствия (если они могут быть) медитации сейчас?

Если нам удастся четко определить, в чем именно негативный момент, то мы автоматически определим и то, какие именно медитации оцениваются Агни-Йогой негативно.

Цитата:
Смысл сказанного состоит не в том, что мы овладеем концентрацией внимания,
а в том, что есть опасность получить "такую отработку по полной
программе", не имея еще многих навыков, знаний, и запросто можно
запутаться в таких противоречиях, не говоря уже о том, что при
неизжитых недостатках и не подчиненном астрале в сочетании с
открытыми центрами могут прийти такие гости, что встреча приятной
уж совсем не покажется.
Не понимаю, какое это отношение имеет к грамотной медитации.

Цитата:
АЙ же делает процесс развития сознания все же гармоничным
и ускорять развитие сознания медитацией не нужно, ведь Истина,
она и останется Истиной, но только уже для других.
В общем просто есть разница между механическим ускорением и
естественным ходом развития сознания и это очень важно.
Тогда скажи, в чем отличие сосредоточении на Лике Владыки от сотни лет практикуемой буддистами медитации, сводящейся к сосредоточению на Будде? Это механический метод? Если да, то почему он составляет самую основу практики Агни-Йоги (это вытекает из ГАЙ со всей очевидностью)?
Если кто-то практиковал утверждение Лика Владыки, то он не сможет слицемерить и сказать, что не пытался для этого выбрать спокойную обстановку, не уединялся, не сосредотачивал внимание, не повторял свои попытки, а делал это все сразу в гуще дневных событий без особых проблем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 29.04.2008 в 20:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 20:25   #132
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Вот, верно сказано "говорил Владыка", т.е. важно таки что бы было Высшее руководство.
А разве кто-нибудь говорил что-то против грамотного руководства?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 20:34   #133
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Владимиру, по поводу пути и способа.
Пришло в голову одно сравнение. Употребление пищи не является "путем" жизни, но тем ни менее без этого жизнь была бы невозможной, так и со средоточением как способом на духовном пути.


Если кто-то может работать молниеносной мыслью и напрягать ее сердцем, устремляя волей, то это есть Агни-Йога. Но эта степень далеко не начальная и прийти к ней без тренировки концентрации так же невозможно, как и невозможно познать Дух без способности, тренируемой созерцательными практиками.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 21:24   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...Если кто-то может работать молниеносной мыслью и напрягать ее сердцем, устремляя волей, то это есть Агни-Йога. Но эта степень далеко не начальная и прийти к ней без тренировки концентрации так же невозможно, как и невозможно познать Дух без способности, тренируемой созерцательными практиками.
Не совсем так. Есть в общем-то иной естественный путь. Это путь настоящей преданности и любви.
Где-то Елена Ивановна писала про случай, когда один ученик попал в Твердыню только потому, что был понастоящему предан своему учителю. Да и сама жизнь Елены Ивановны показывает пример такого пути - без специальных практик - только на силе преданности и самопожертвования. Ведь любовь создает естественную и концентрацию, и визуализацию, и создает источник неиссякаемой воли.
Вот, если подобных чувств нет - тогда нужны костыли постепенного обуздания ума, очищения сознания и т.д.

Теперь, по поводу термина "медитация":

Цитата:
17.08.1936 Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер ...Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим. Сведения о терафимах, кроме книг Живой Этики, Вы можете найти в главе из «Тайной Доктрины».
Т.е. Елена Ивановна сама считала концентрацию на Облике Учителя медитацией.

Между тем:

Цитата:
16.01.1935 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову Советую не настаивать на умственных представлениях. В зараженной обстановке города эти представления поведут лишь к заблуждениям. Припомните строки из книги «Листов Сада Мории»: «Считаю опасным школы сосредоточия в убийственной атмосфере городов. Люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом. Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя» Листы Сада Мории. Книга первая. Зов. 25 января 1922 г.. Так, подождите вводить Изображение в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к Великому Облику. Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искреннее и устремленное в постоянстве своем, то оно дойдет по назначению. Можете обращаться и к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе. При расширении сознания, при утончении всех чувств, всего организма восприятие тонких энергий станет доступным. Но утончение это не может произойти с той скоростью, как Вы склонны ожидать его, потребуется ряд лет упорного труда над своим очищением и развитием.
Т.е. Елена Ивановна не советует специальные медитативные школы ( Сердце, 300 Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ), но говорит о естественной медитации - сердечном чувстве и любви.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2008, 22:20   #135
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Ребята, но проблема лишь в то, что действительно вложено вложено медитация.


Медитация-концентрация, медитация- устремление и именно к Владыке( а не к пальцу, как это было во времена ЕП Блаватской) то есть единовременный контроль оболочек ,а не пагубное расслабление, которое советуется при "медитации-расслаблении" в большинстве так называемых школ.

вот типичная медитация

Цитата:
Медитация – отличный способ расслабиться, прийти в согласие с самим собой и научиться контролировать свой разум........Медитировать можно в любое время. Сядьте по-турецки или на пятки, руки положите на бедра, так, что бы в них не было напряжения. В принципе, вы можете сесть как вам удобно, и где удобно: на полу, диване или в кресле. Расслабитесь, главное, что бы не в одной части тела не было напряжения и можно было, как можно дольше оставаться в выбранной позе. Дышите естественно.
или иной вариант , более тонко завуалированный. Концентрация на самом себе - и это де сильно продвинет

Цитата:
Главное - это "уход в себя" за бесконечность невозможного...

Вся работа с собой требует внимания к себе: надо уметь слышать Безмолвие, так как к этому стремится сознание "сна", открывая медитацию Бесконечного...

Безмолвие - это та часть, которая не говорит, но присутствует в сознании "Времени". И стоит уйти внутрь себя, как она начинает говорить, открывая знания мысли... Величина погружения в себя зависит от релаксации тела. Научитесь слышать в себе эту часть Главного, что работает внутри...
Внимание посещает Вас только тогда, когда Вы настроены на волну погружения в себя...

Человек полностью сконцентрирован на:
- свои чакры,
- внутренние органы,
- "дыхание",
- пульсацию тела,
- пульсы Ментального тела,
- пульсы Астрального тела,
- практику йоги мысли и так далее, до 100 и более пунктов, где все зависит от Совершенства. Создается фон чистого сознания, и в этом варианте человек хорошо слышит и ощущает себя...


Вот в чем разница



Так устремимся без остатка, без возможности отступления назад , что смерти подобно.

Нам заповедано ни на секунду не терять контроля над оболочками , всеми мыслями , в максимальном напряжении духа , сердцем устремляться к Великому Сердцу пытаясь слиться с ним в Огне Любви и Предстоять во всей Торжественности. Отдавать самое себя без остатка Владыке и не в полудреме, а сознательно.

Согласитесь существенная разница с безвольным плаванием в мире мечты и неких образов , которые сами по себе приплывают или уплывают розовыми слониками в полудреме , равно как и прослушиванию своего пульса в ноге руке или ещё где.


Конечно же разные медитации влекут за собой разные результаты. Пусть каждый выбирает сам, свободы выбора никто не отменял.

Будем бережны к каждому сознанию, но будем четко отделять наши пути от путей ветхих и уже не соотвествующих нынешнему состоянию нашей Планеты, когда лавины Огня пронизывают все Бытие, вызывая все новые и новые болезни-воспаления. Лишь Единением с Владыкой устоять можем.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 00:14   #136
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Теперь, по поводу термина "медитация":

Цитата:
17.08.1936 Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер ...Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим. Сведения о терафимах, кроме книг Живой Этики, Вы можете найти в главе из «Тайной Доктрины».
Т.е. Елена Ивановна сама считала концентрацию на Облике Учителя медитацией.

Между тем:

Цитата:
16.01.1935 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову Советую не настаивать на умственных представлениях. В зараженной обстановке города эти представления поведут лишь к заблуждениям. Припомните строки из книги «Листов Сада Мории»: «Считаю опасным школы сосредоточия в убийственной атмосфере городов. Люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом. Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя» Листы Сада Мории. Книга первая. Зов. 25 января 1922 г.. Так, подождите вводить Изображение в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к Великому Облику. Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искреннее и устремленное в постоянстве своем, то оно дойдет по назначению. Можете обращаться и к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе. При расширении сознания, при утончении всех чувств, всего организма восприятие тонких энергий станет доступным. Но утончение это не может произойти с той скоростью, как Вы склонны ожидать его, потребуется ряд лет упорного труда над своим очищением и развитием.
Т.е. Елена Ивановна не советует специальные медитативные школы ( Сердце, 300 Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ), но говорит о естественной медитации - сердечном чувстве и любви.
Возникает вопрос - кому верить. Многовековой канонической буддийской литературе или частным письмам и разговорам ЕИР?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 00:51   #137
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Цапков
Возникает вопрос - кому верить. Многовековой канонической буддийской литературе или частным письмам и разговорам ЕИР?
Для В.Цапкова:

Если вопрос возникает , значит оснований для существования какой бы то ни было веры в вашем сердце пока нет.

Ответ : не верьте никому - именно то вы и делаете .

ибо и в канонической буддистской литературе , вы наверняка уже нашли очень много "противоречий" . В противном случае у вас не возникло бы вопросов кто же прав. Была бы права либо буддисткая литература, либо ЕИРерих.


Для остальных читающих:

Елена Ивановна писала каждому своего корреспонденту по уровню его сознания. Потому и советы разнятся. Так и должно быть. Именно это и называется - Господом твоим.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 03:03   #138
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Да здесь для многих станет камнем именно понятие медитации. Как уход от жизни в тишине монастыря.
Это ваше понятие медитации - "уход от жизни в тишине монастыря"?
да я не люблю это слово. оно у меня именно с этим и ассоциируется.
Но согласитесь, что то, что это у Вас ассоциируется именно так, не зачит, что это и есть именно так.
надеюсь как честный исследователь вы свою последнюю фразу относите и к себе во всей полноте.
Цитата:
Тэф
Т.е. Елена Ивановна не советует специальные медитативные школы ( Сердце, 300 Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. ), но говорит о естественной медитации - сердечном чувстве и любви.
абсолютно верно. Я бы даже взяла слово "медитация" в кавычки
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 03:32   #139
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вообще никогда не любила и не употребляла это слово заморское медитировать . Нет мыслефрмы на него у меня, а раз его нет, то пусто. А что пустышку произносить.

Я не к тому, что оно плохое, но для меня оно всегда было пустым - не знакомым., чужим. На что уж Церковь не люблю , но молиться и то лучше слово. А вот совсем наше это устремляться, пламенеть, дышать Владыкой ( только вот не надо Змея Горыныча представлять себе) )

Главное же что вложишь в слово или что вложено уже твоей жизнью в это слово.
И было бы желание слышать другие понимания .
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2008, 06:00   #140
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Ведь классическая буддийская практика (и не только буддийская) - это уход в монастырь, оставление мирских дел, жизнь на подаяние и многочасовые медитативные практики. Т.е. то, что Агни Йога называет "уход от жизни".
Монах - это не единственная дорога.Если упрощенно разбить Путь на медитацию и действие, то действием может быть как путь монаха,так и пути воина, ученого, торговца...и т.д.-) И они равноценны.Во всяком случае некоторые течения Буддизма,воспринимают это так.Поэтому (в том числе) Буддизм так популярен. Будда не считал необходимым уход от жизни и не рекомендовал его,как наиболее желательный.Он вообще крайностей избегал-))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги