Старый 15.05.2018, 20:16   #1380
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, на мой взгляд, Вы не ответили по существу вопроса. Говоря о бытии и его восприятии человеком, соглашусь с Вами - однозначности нет. Это ровно тот же Ваш ответ мне в другой теме. Зачем же нам говорить о безграничности и сложности? Кто этого не признАет? Но развитие идёт последовательно...ступень за ступенью.
В чём же смысл нашей очередной ступени?
Вопрос в том как рассматривать, выше упомянутые дефиниции - "рай " и "нирвану ".
Это задачи личные или общие?
Я Вам ответил на первый вопрос - это расхождение в подходах при рассмотрении. А последние вопросы носят для меня риторический характер. Об этом я также сказал.

Признавать многогранность жизни, но при этом тривиально сводить ей к одной грани, настолько же далеко от развития, как и случай частного рассмотрения возводить в абсолютную степень. Смысл раскрытия каждой ступени - решать вполне практические задачи, на каждой ступени повышая уровень сложности. Сначала личные задачи. Потом групповые. Массовые. Глобальные. Вселенские. Это разные ступени и разные по способности вмещения сознания.

"Рай" и "нирвана" это не задачи. Это сознательные состояния индивидуальной локализации. Задача, которую нужно решать для достижения этих состояний, это задача собственной индивидуальности. Я не думаю, что существует общий "рай" или общая "нирвана" - одно состояние на всех. Я отношу это к заблуждениям религиозного толка.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх