Старый 25.06.2019, 21:00   #724
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но всё это никак не отменяет русский язык и на любом этапе своего развития никто не сможет сказать о намерении "я победю".
Типичная ошибка, на уровне 5-6 класса средней школы. Глагольные формы - дело исторически сложившихся оборотов. А в итоге, грамотно следует писать (говорить) - "я буду победителем", "я буду побеждать", так же как и "я буду лечить", "я буду строить"... Универсальный глагол "быть" в помощь. Вместе с курсом русского языка. В Латвии, видимо, с этим было сложно?
Дополнительный глагол "быть" или ещё какой дополнительный, или три дополнительных, как раз и показывают что реального глагола победить в единственном числе не существует. Все Ваши примеры с "буду" можно написать и без дополнительного глагола: "я вылечу", "я построю". Это утверждение.А вот с Победой такого не происходит: "мы победим", есть, а "я победю" - нет. Почему вылечить и построить в одиночку можно, а победить в одиночку нельзя?
Адонис, ну почитайте все же матчасть по русскому языку, который Вы, так нелепо искажаете. Неловко даже, но есть же правила - раз уж такие заявки, как у Вас - почитайте что-то. Не устраивайте "борьбу со злом", которая имеет место быть в одном Вашем сознании. Не выдумывайте, грубо говоря.
Цитата:
Выделяются неполные (дефектные) и избыточные парадигмы.
Неполные парадигмы представлены следующими случаями:
1) не имеют формы 1л., ед.ч. глаголы убедить, дудеть, очутиться, победить и др.;
2) некоторые глаголы образуют формы 1-го и 2-го лица ед. и мн. числа, но не употребляются в этих формах речи: нестись - нести яйца, колоситься, пригореть;
3) не изменяется по лицам и не имеет формы будущего времени глагол объять;
4) глагол несдобровать имеет только форму инфинитива;
5) у безличных глаголов парадигмы лица, числа и рода представлены одним членом: светает, светало (инф. – светать);
6) у глагола неймется нет форм прошедшего времени и инфинитива;
7) безличные глаголы не имеют повелительного наклонения;
глаголы слыхать и видать употребляются только в формах прошедшего времени;
9) глаголы стлать и стелить, настигнуть и настичь имеют общую для обоих глаголов парадигму спряжения по лицам и числам;
10) глаголы хотеть, мочь, видеть, слышать и др. не имеют синтетических форм повелительного наклонения.
Избыточные парадигмы наблюдаются:
1) у глаголов капать, двигать, мяукать;
2) при образовании повелительного наклонения наряду с литературными формами появляются избыточные нелитературные формы у глаголов класть, положить;
3) у глагола ехать нет повелительного наклонения;
4) у глагола бежать появляются недопустимые просторечные формы.
Типа, "я дудю", "я победю", "я убедю" - все нельзя писать (говорить). Как же это философично...

Последний раз редактировалось Djay, 25.06.2019 в 21:07.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх