Старый 07.10.2005, 05:45   #62
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... Культура требует защиты и, причем, очень активной. Вот я и предлагаю внести в Устав, в раздел задач

– пункт о защите Культуры.

У Николая Константиновича по этому вопросу есть прекрасные статьи.
Конечно это в дополнение к пунктам:
- о созидании Культуры и культурных ценностей,
и
- о культурном просвещении.
Как "Рукописи не горят", та и Культура не умирает. А чтобы ее "защищать", надо достичь ее уровня. Николай Константинович сказал: "Осознание Культуры спасет мир". Мне думается, вот осознанием и надо заняться. Когда мы Ее осознаем, она и прорастет в наших сознаниях. Пока давит грубая масса, она не прорастет. Как защитят культуру "рериховцы", зачастую не знающие не истории культуры, не истории вообще, ни истории Учений, ни Учений иных, кроме прочтения "Живой Этики" и иногда поняв только его букву, а не суть? "Разруха в головах", сказал профессор Преображенский. Андрей, понимаю Ваш позыв. Но не надо говорить, что большинство рериховцев недовольны МЦР, это голословное утверждение.Не может быть одной большой организации на такой разный уровень сознания. Координационный Совет более реально звучит. Но он существует. В любом деле нужен фокус. Но он есть. Как есть и несогласные. Чтоже тогда делать два фокуса, три...четыре....пять...Разумно ли это вообще? Не подрывает ли это то, что мы называем делом Рерихов? Сколь помню, они звали к духовной эволюции. Какой тут может быть Устав? Учение-это Зов. И каждый его понимает по своему сознанию. Как можно под одну гребенку? Раздрай все равно будет, пока люди не научаться сотрудничать. Вот главная задача: научиться сотрудничать. Но тогда надо начинать учиться сотрудничать с МЦР и со всеми остальными. Так пока думаю, возможно и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх