Старый 25.01.2004, 16:33   #100
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Скажем проект установления коммунизма в отдельно взятой стране находится вне текущего и бышего в XX-м веке состояния ("структура" - не совсем удачно подобранное мною слово) общества, так как по меньшей мере не учитывает уровня сознания большинства, для кого (как заявляется) и выполняются всегда подобные проекты.
Все же - не понял вопроса

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Мне кажется, что великие учителя говорили о социальных преобразованиях скорее с целью просветить людей, нежели с целью дать непосредственное руководство к действию.
Может и само Учение не есть "руководство к действию", а так - с целью просветить
Просвещение, имхо, уже является действием.
Я бы сказал - просвещение неразрывно с действием. Если ты "просветился" до того, что стал понимать, что помогать людям - это благо, то ты и начинаешь помогать. Если, к примеру, Учение пишет, что: "9.582. Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества... ". И, если ты это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимаешь, то, наверное будешь действовать так, что бы исправить существующее положение А как действовать в данном случае Я думаю - в том числе влияя на власть, государство через все доступные каналы.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
В любом случае, восхождение отдельно взятого человека и его работа на общее благо - это одно, но попытки через политическую борьбу и власть ЗАСТАВИТЬ восходить и работать на общее благо кого-то еще, а тем более целую нацию - это другое, то, что, имхо, не может делаться от имени учения, но только от имени конкретного человека, предлагающего оные проекты.
Не совсем понимаю, Вы считаете изменение существующей законодательной базы насилием (ведь речь идет об этом)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Похоже я ошибся...
Но в любом случае, с политической точки зрения их правления не кажутся мне такими уж идеальными, да и вроде бы никто из них не старался загонять людей палкой к братсву, они как раз действовали в рамках состояния тогдашнего общества...Вы же не станете агитировать за рабство или кастовую систему?
Думаю, что методы правления Великих - это отдельная тема. Главное здесь отметить, что они не чуждались политики... Мы же со своей стороны можем приблизить нашу реальность к тому образу, что они нам заповедали, в том числе - влияя на политический процесс. Заметьте - я не говорю, что это основное или единственное поле деятельности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх