Старый 24.01.2004, 16:07   #94
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ллр писала:
«Власть -сверху вниз, Служение- снизу вверх.»

Уважаемая Людмила! Ваш посыл «Служение- (есть действо) снизу вверх» не является абсолютным в смысле именно этого направления. Вы иногда в своих постах употребляете имя Иисуса Христа, поэтому могу себе позволить привести следующий факт, который бесспорен.
Имеется принципиальная разница в понятиях, которые на первый взгляд кажутся синонимами: «служить» и «исполнять чью-то волю». Нигде в Новом Завете мы не найдем где бы Иисус Христос говорил, что он служит Богу. Он всегда говорил, что пришел исполнить волю Отца. А служит Он ради ближнего.
«Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» от Иоанна, 4:34.
«Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» от Иоанна, 6:38. «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними и вельможи их властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» от Марка, 10:42-45.
Вот только два примера, свидетельствующих о справедливости сказанного выше. Если мы принимаем такой порядок вещей, а именно: исполнять волю мы можем и должны только Высшую, служить же мы можем и должны ради ближних, во исполнение воли Высшего, то с удивлением обнаруживаем как много открывается и проясняется в проблемах миропорядка и смысле Священных Писаний. Например, в Новом Завете Господь Иисус дал нам две заповеди. 1) Возлюби Бога всем сердцем и разумом твоим. 2) Возлюби ближнего как самого себя. Эти две заповеди невозможно отделить одна от другой. Первая касается исполнения воли Высшей, вторая – служения ради ближнего.
Не можешь любить ты Бога, коль ближних не любишь ты,
И ближнего ты не любишь, коль Бога не знаешь ты.
Когда мы исполняем Высшую волю и служим ближним, мы тем самым являемся звеном в цепи Иерархии Света. Именно подобные отношения являют принадлежность истинной Иерархии, Иерархии Небесного мира. Именно по этой Иерархии, любовь от Бога, а по сути и сам Бог, сходит вниз.
Бог не нуждается в нашей любви, ибо Сам Бог есть Любовь. И единственное, что требует от нас Бог, чтобы мы, исполняя Его Волю, могли стать чистыми проводниками Его любви. Это значит, что когда мы кого-то любим по истине, это не мы любим, это Божья Любовь течет через нас в мир, подобно тому, как лампочка ценна постольку, поскольку через нее может течь электрический ток, проявляющийся в свете, тепле и т.д. Утверждение «Бога нет, а есть одна Иерархия» так же нелепо, как и заявление «энергии нет, а есть один электрический ток».
Имел ли власть Иисус? Я думаю двух мнений быть не может, но эта власть была СРЕДСТВОМ для обеспечения Его Служения.
PS
*то, что для обывателя есть религиозный подвиг, в другой системе координат есть просто РАБОТА, духовная работа совершенного духа ради и во имя…
*в этой же системе координат совершенство заключается не в том «как!» ты выставляешь и преподносишь своё «совершенство», а в том КАК ты реагируешь на чьё-то несовершенство и его проявления.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх