Старый 24.01.2004, 15:00   #92
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Власть есть самоотверженное служение высшему

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...На мой взгляд, прежде всего, чистое сердце и самоотверженная преданность, Служение Иерархии.
Чистые мотивы и устремленность к Общему Благу. Бодхичитта ...
Знание придет ... если есть связь с Иерархия (преданность).
Придет, как Озарение, как Иеровдохновение, как лучше поступить, чтобы было лучше для народа.

Поэтому пред вступлением во власть не нужно обладать такой высокой степенью, как духоразумением.
Достаточно иметь, развитую интуицию, чувствознание, лежащее в основе распознавания истины.
А уже в процессе конкретных действий, если человек накапливает и развивает качества.
Но если они уже есть, то это прекрасно.
Акбар, Соломон, ... они тысячелетия сотрудничали с Иерархией.
А я помню еще дискуссии о необходимости земного Учителя.* Или поговорили и забыли. Просто потрепались… И *кто-то яро доказывал необходимость Его* в *земном теле .* Это получается , что такое Звено, *ученик-Учитель -* строиться* вот такими проектами о власти, пусть в их названии и звучат слова об общем благе?* Я понимаю власть и Служение, как две противоположности.* Власть -сверху *вниз, Служение- снизу вверх. *И только объединяясь сознанием с Учителем , я могу говорить о начале высокого Служения, *потому как мне дает поручение Учитель.* До этого момента идет работа , можно назвать ее как угодно, можно и служением. *Суть другая. **И именно это вы подтверждаете следующей цитатой…..


Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...

" “Власть принадлежит тому, кто знает”; это очень старая аксиома. Знание – первым шагом к которому является способность постижения истины, отличение действительного от ложного – существует только для тех, кто, освободившись от всех предрассудков и победив свое человеческое самомнение и эгоизм, готовы принять каждую и любую истину, если она была им показана."
/ТД, том 3, введение/
Заметьте!...* "готовы принять….если она показана…."
*
Миневра рождается из головы Юпитера, но венец у нее может быть разный.
*
Я никому не навязываю своего мнения. **Я лишь отвечаю на обращение ко мне. *Но я считаю, что такие вот примеры - это примеры постепенного подмешивания в сознании людей беленького с *темненьким. **Может и ошибаюсь.
Людмила, Ваше понимание соотношений понятий власти и служение являются традиционным.
Цитата:
"Я понимаю власть и Служение, как две противоположности. Власть -сверху вниз, Служение- снизу вверх."
Но Учение учит заново осознать истинный смысл многих устояышихся понятий и ввести в оборот наиболее точно отвечающие истинному значению. Специально для Вас нашел выдержку из письма Елены Ивановны Рерих. Лучше её не скажешь, привожу её ниже. Считаю, что закрепляя в земных законах законы космические мы делаем благо.
В дискуссии о необходимости земного Учителя не участвовал и не читал (просто не успевал) ).
А насчет готовности принять знание, если оно Вам показано.
Так всем показано Учение. Принимайте, вмещайте, применяйте.
Причем сами, я ничего не "подмешиваю" ...
Применение истины есть служение ей.
И так цитата. Над ней нужно хорошенечко вдуматься многим.

Цитата:
"Прекрасно отметили Вы, что улучшение в народном положении наступает не от перемены норм правления, но от изменения (я сказала бы, усовершенствования) человеческого мышления. Многие старые понятия неприемлемы для нового народного сознания и не могут входить в словарь будущего. Новый Мир требует новых понятий, новых форм и определительных. Все происходящее ясно указывает, куда направляется эволюция. Создается эпоха общего сотрудничества, общего дела и коллективной солидарности всех трудящихся, вне всяких классов. И самая насущная задача, встающая сейчас перед человечеством, есть именно синтезирование духовного с материальным, индивидуального с универсальным и частного с общественным.
...
Преображенная природа, преображенный дух народа подскажет и новые лучшие формы устроения жизни. И только тогда будет правильно понято уже находившееся стремление к Иерархическому началу, выражающееся сейчас увлечением вождизмом. Но вождизм, избранник и слуга толп, обычно лишен синтеза, ибо именно массы не приемлют синтеза. Потому вождизм есть карикатура на водительство. Вождь или водитель должен быть носителем духовного синтеза.
Прекрасны приведенные Вами строки. "Не только подчинение, но власть и главенствование есть служение и потому оправдано в качестве такового". Именно каждая власть есть прежде всего служение. Власть есть жертва. И вожди будущего будут проникнуты духом истинного служения, и тогда новая ступень эволюционного устроения жизни приблизится. ] Вожди будут править в полном согласии с Космическим Магнитом, что есть связь и общение с Высшим Миром в велении Бытия.
Так ярко подчеркните, что характер будущего устроения будет основан на осознании народом великого служения Общему Благу. Не я, но мы, вот в чем ключ к будущему преуспеянию!"
/Письма Е.И.Рерих, том2, 15.4.36/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх