Старый 16.09.2018, 18:37   #86
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можете описать его отдельно. Каковы его изменяемые параметры?
Так сложилось, что когда я не могу понять разом что то крупное: комплексное понятие, явление, реакцию человека, его характер или что то еще, я стараюсь разбить это на составляющие.
Разделяю намерения и действия, выделяю причины намерений. Оцениваю соответствие намерений и действий, причины выбора конкретно этого действия, оценка результата.

В моем случае, очень часто бывает, что мне нужна какая то конкретная деталь поняв которую, я уже могу видеть картину в целом. Если я понял принцип, то могу видеть его реализацию повсеместно. Взаимодействие, оценка, прогнозирование конкретной реализацией уже не составит труда.

Если не выходит анализ чего то большого посредством разбития на мелкое, выделяю это в абстракцию, принимая как факт причины и результаты. Это значт нужно больше примеров, реализаций, чтобы понять суть.
Пробую использовать этот факт, как часть от чего то другого, более знакомого - тем самым выясняя принцип действия того, что не понимаю.

Если совсем без вариантов, ищу ключи где угодно. Отдельные строки в книгах, песнях, сцены в фильмах, события из жизни. Перелопачиваю все, до чего мысль дотянется. Нередко что то совсем отвлеченное подталкивает меня к продуктивному пути анализа.
А используете ли Вы паузу как инструмент в поиске?
У меня например, если не получается найти ответ, откладываю поиск в сторону, как бы забываю, как бы отсекаю полностью, переключаюсь на другое. Но механизм поиска все равно работает даже независимо от моего сознательного участия, приходят нужные книги, слова, люди. Тогда я снова включаюсь и произвожу нужный синтез.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх