Старый 31.08.2004, 18:48   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav
...
Цитата:
Что касается писем, как Вы предполагаете, кто в 90-е года 20-го столетия мог иметь доступ к письмам, да еще в объеме большем, чем опубликовано на сегодняшний день? Мне кажется - существование таких людей сомнительным.
Владимир, Вы в самом деле не знаете кто мог выступить в качестве таких людей? По-моему, это очевидно... Хорошо, я Вам поясню - люди, имеющие доступ к оригиналам писем Е.И.Рерих - сотрудники Международного Центра Рерихов, а также сотрудники музея Рериха в Нью-Йорке.
Вообще-то, тот самый "информированный источник" пишет, что слухи ходили среди рериховских обществ. В 90-х годах, вряд ли архивы МЦР были разобраны и я не думаю, что к этим архивам кто-то имел доступ и тем более мог читать более, чем опубликованно МЦР на сегодня А опубликовано - не мало. Что касается Нью-Йорка... Вы думаете, что такой слух пришел из Нью-Йорка Каким образом ? Да и на сегодня американские письма так же опубликованы.

Цитата:
Сообщение от Vladislav
Цитата:
Да и если бы такие письма были, то, в виду ажиотажности темы, они давно уже стали бы достоянием общественности и весели бы на всех сайтах последователей Анастасии.
Может быть эти письма в самом деле есть, да только об этом пока никто ничего не знает или знает на уровне неподтвержденных слухов. Почему бы нам не поступить, как честным и непредвзятым исследователям - просто взять и проверить?
Как же может никто не знать, если информация якобы ходит аж с 90-х годов?! Куда делся этот самый источник информации?...
Это, Владислав, сами понимаете - лишь мои вопросы Конечно, никто не запрещает Вам искать подтверждений этих слухов. А, вокруг Рерихов всегда было множество самых невероятных слухов. К сожалению, источники этих слухов часто как раз и расчитывают, что слухи будут активно обсуждаться (как у нас с Вами ) и на этом будет строиться реклама. Недавно по всем форумам активно обсуждались некие "Чакра-муни", которые являются явным подлогом. Но реклама им от таких обсуждений шла неплохая Нужно это учитывать.

Расскажу историю. Как-то в редакцию газеты, в которой я работал, позвонили из США. Вещь - невероятная для Сибирской глубинки. Мужской голос сказал, что это звонят из организации в которой Н.К.Рерих был членом, что эта организация хочет открыть свой филиал в России и т.д. Попросили приять факс - якобы хвалебное письмо Н.К. в адрес этой организации. Попросили опубликовать - в общем сделать рекламу. Оказалось, что это некое братство розенкрецеров, в котором якобы Н.К. получил посвящение и был активным членом.
В этот же день до нас добрались первые книги писем в Америку. Вечером я начал перелистовать том и... нашел письмо, в котором Е.И. пишет, что некое общество розенкрейцеров рассылает подложные письма и всячески делает рекламу на имени Н.К. И это действительно была та самая организация
После же во многих критических статьях о Рерихах я встречал утверждения, что Н.К. был розенкрейцером со ссылкой как раз на эту злополучную организацию.
Вот такие пироги...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх