Тема: Додекаэдр
Старый 29.07.2009, 13:41   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Додекаэдр

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Во-первых, это додекаэдр. Так учил Платон и так упомянуто в "Тайной Доктрине".
Во-вторых, это совокупность 49-ти вихревых колец, как об этом учит "Учение Храма".
Но в "Учении Храма" описание запутанно. Тут я предприму попытку распутать это описание. 49 состоит из 1-го большего центрального кольца и 48 меньших окружающих это центральное. 48=12*4, то есть чтобы следовать Платону, мы должны предположить, что 48 меньших колец образует 12 плоских четверок на поверхности центрального кольца, которое есть "шар с приплюснутыми полюсами". Так образуются грани додекаэдра. Геометрический рассчет, дает отношение радиуса центрального кольца и радиуса 48 меньших колец как приблизительно 3.90:1. Но каждое из 48 меньших колец является также совокупностью из 49 единиц, по подобию большего додекаэдра, и так до бесконечности.
Я хотела бы сказать несколько слов, если позволите.
В "Учении Храма" много недосказанности, как впрочем и в других Учениях, тоже. "Запутанность" ума от этого и происходит, но не запутанность Учения какого - то ни было. КАк ум может "рассмотреть" то , то рассмотрению ума и не подлежит вовсе? В непроявленные Пять ум не проникает.
Вы, Никак, 48 составляете из 12 по четыре (48=12*4 ) и говорите, что "48 образуют 12 плоских четвёрок" , и тем самым постулируете проявление 12 - ричого мира в нашем - семиричном. Пусть так пока. А об отношениях радиусов и прочего пока, мне кажется, надо воздержаться. Вы говорите:
Цитата:
Но каждое из 48 меньших колец является также совокупностью из 49 единиц, по подобию большого додекаэдра, и так до бесконечности
Какой бесконечности, Никак? Семеричной? Тогда можно согласиться, если говорить о некоем Пределе семеричного Мира, за которым - беспредельность иных измерений.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх