Старый 21.07.2009, 10:15   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Художественное творчество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
а что можно сказать об этом?..
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Источник

На грани двух миров

В четверг, 6 августа 2009 года в 16:00 в Выставочном зале Московского Союза Художников состоится открытие...
....
Адрес: ул.Кузнецкий мост, д.20, метро «Кузнецкий мост». Выставочном зал Московского Союза Художников.
Что можно сказать? Молодцы! Это такой мощный выхлоп Союза Художников (СХ), ведь эта организация привыкла работать по-старому, как и многие другие творческие союзы, а в новых условиях надо искать новые подходы. Как работают галерейщики и арт-бизнес Запада немного описала Аya, наши же пока не чешутся. Стандартный подход - организованная галерея с картинами и матрёшками.

Я тут однажды потратил день, чтобы пройтись по художественным салонам Питера и посмотреть как идёт продажа картин. Был в Московском универмаге, на Перинных рядах, а до этого в лавке "Союза Художников" на "Мансарде художников", в "Русском портрете" и др. Картины меня, естественно порадовали, там представлены авторы от авангарда до старой классической академической живописи. Всё есть. Кое-где даже живопись в купе с матрёшками. Продажи тоже идут. Но как-то хило, вяло...

И вот, Дар, твоя (см. выше) информация говорит о том, что художники решили не просто выставлять свои картины, но и образовывать, то есть воспитывать и подтягивать публику, давать ей какую-то информацию, объяснять своё творчество... Что получится - ещё не известно, но поживём-увидим. Однако мы, последователи Учения, должны понимать, что Искусство и осознание Красоты надо продвигать в народ.

В этом отношении я всегда вспоминаю один эпизод из моей жизни.

Сидел я как-то дома и слушал "Лунную сонату" Л.В. Бетховена. Жил я тогда один и дверь моя была всегда открыта, поэтому когда ввалился сосед Вовка, я даже не шелохнулся. А он побегал по квартире, позадавал мне какие-то вопросы и, чувствуя, что я не реагирую на него, спросил:
- Ты чо, оглох?!
- Музыку слушаю, - нехотя ответил я.
- Чо за музыка такая? Хе, классика. Во, тут ты мне удачно попался. Вот объясни мне: что вы в такой музыке находите? Что тут такого интересного? Ну никак я вас понять не могу.
- А ты послушай, не спеши...
И стал я подсказывать какие ассоциативные чувства вызывает "Лунная соната". Он слушал внимательно, задумчиво, а поскольку с детства играл на гармошке, то и смог ощутить гармонию. Но эффект "проникновения" оказался для меня поразительным. Он заревел белугой, да в голос, как малый ребёнок... Надо сказать, что как раз переживал свой развод с женой и потому, вероятно, настроение Лунной пробило в нём что-то.

Но и это не всё. Как-то, в определенном кругу эстетов, я рассказал этот случай. И опять услышал совершенно неожиданную реакцию на него. Этакая богемствующая мадам сказала:
- Я всегда говорила, что для плебса нельзя открывать высокий мир искусства. Иначе он осознает в каком низменном мире он живёт, а осознав, восстанет против этого мира.

И она была права, народ восстанет против всего, ограничивающего его. И потому трижды правы, заявившие, что осознание Красоты - спасёт мир.

Последний раз редактировалось Migrant, 21.07.2009 в 10:21.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх