Старый 18.06.2008, 17:28   #14
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
Но может ли такой человек исповедоваться, причащаться и т.д.?
Служители церкви служат Богу, но они люди и сознание их может быть уже приходящих к ним. Мы исповедуемся Богу, а не священнику. Мы же не считаем, что любовь к Рерихам грех. Грехом будет доводить батюшку до красна, доказывая ему, что учение, данное Рерихами, несет очищение Учению Христа. И так по всем вопросам – идем к Богу, а не к его служителям. Правда есть очень продвинутые служители.
Есть знакомые православные рериховцы, которые спокойно ходят на все церковные службы. И перед каждым вставал этот вопрос, наверное они бы лучше рассказали о своих ощущениях. Они не только в нашу церковь ходят, а также ездят по российским церквям. Они и рассказывали про служителей церкви которые с пониманием относятся к рериховскому Учению. Не все служители церкви поддерживают вышеупомянутый документ. Последний раз рассказывали, что с одним служителем даже книжками обменялись. Наши подарили, что-то из современной духовной тематики, близкой к рериховской. Но к этому вопросу нужно осторожно подходить, лучше лишний раз не провоцировать.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
То есть, тотального запрета нет? Мне просто нужно разобраться в этом формально. Философскую сторону вопроса я более-менее понимаю.
А ктож этот тотальный запрет введет, не средние века чай. В постановлении написано об самоотречении, расплывчато так. Вроде бы и не церковь отрекает, а сами из-за совершения не богоугодных дел.
А формально или теоретически лучше к этому делу не подходить. Это дело совести каждого. Здесь внутри надо осознать. Может время какое-то потребуется для осознания. Не могут формальности встать на пути приобщения к Богу. Пусть и через православную церковь.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
А вот возможно ли это? Правильно ли это будет? Не будет ли это обманом? А разве не спрашивает священник перед крещением о мировоззрении?
Не перед конкретным священником мы отвечаем, а перед Богом.
Все таки я думаю, что здесь ложное срабатывание совести. Имеем факт манипуляции нашей совестью. Не может быть неправильным стремление стать ближе к Богу.
В положение обмана пытается поставить данное постановление. Оно здесь неправильное и пусть оно останется на совести тех кто выпустил его.
Мы идем в церковь к Богу, мы каемся перед ним в своих грехах. Но другие люди сказали, что самое святое для нас на Земле, это грех. И кто в этом случае более грешен перед Богом?
Служители церкви должны способствовать сближению народа с Богом, а здесь наоборот. Служители русской православной церкви должны объединять народ, а здесь разъединяет.
Ну не успевают маленько за эволюцией, простим им это, но и потакать не будем.
Я за «внедрение» рериховцев в ряды православных. Это один из путей очищения христианства.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
очень заинтересовала Ваша фраза о "духе русского Православия". Не могли бы Вы подробнее высказаться на этот счёт?
Православие у меня в меньшей степени ассоциируется с официальной церковью. Сказал бы даже, что русское православие живет не благодаря церкви, а вопреки ей.
В первую очередь это русские подвижники и святые, которые воплотили в себе искреннюю любовь русского народа к Богу, это как маяки православия. Потом, это русский дух, который вмещает в себе не только Россию, но и всю Землю со всеми народами. Думаю, что скоро ему и этого будет мало, именно этот дух способен открыть свое сердце всей Вселенной.
И люди, которые не оглядываются на авторитеты церквей и сами торят себе дорогу к Богу. И при этом не отрицают другие пути.
Из конкретных людей и подвижников состоит русское Православие. Оно не церкви принадлежит, а нам, тем, кто живет на русской Земле и верит, что законы Бога должны быть справедливы и на Земле и не только верит, но и воплощает эти мысли.
Цитата:
Сообщение от Алла Фомина (Елатникова) Посмотреть сообщение
И было бы интересно Ваше мнение о том, есть ли смысл для человека, выбравшего для себя давно уже путь АЙ приобщится к Православию, к которому тоже тянет ещё с глубокого детства?
Есть. Везде люди и везде необходим Свет и очищение. Не старое поддерживать, а вносить новые, очищающие токи. Не спорить, а своей искренней верой, жизнью и делами очищать. Тогда простое присутствие будет приносить пользу. В самую гущу жизни должны идти, говорит Учение.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх