Старый 25.04.2003, 10:07   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor
Цитата:
В таком случае, что же заставило Буша начать войну, когда умонастроения масс были против нее По Вашей логике должно было быть наоборот. А, вот сложилось именно так - вопреки воле масс.
не совсем так. я полагаю, примерно половина американцев - за. это кстати ощущалось и ощущается до сих пор - зудящее такое желание посмотреть как будут мочить, и благородная радость от победы над злобным саддамом.
Конечно, в большой степени это сформировано прессой и прочими технологиями, наверное, но важно не это, важно то, что если бы не было такой поддержки, то тот, кто планировал бы войну, чувствовал бы отсутствие почвы под ногами...
Все же, я думаю, Вы согласитесь, что Ваш тезис ("всегда, когда есть умонастроение толпы, оно и захватывает и в той или иной степени ведет. В особенности того, кто стоит в узлах - например у власти. ") в данном случае не подтверждается.
Что касается иракской проблемы, один американский общественный деятель в письме Бушу сказал так - у большинства американцев нет ни одной проблемы, которая начинается на "и" и заканчивается на "к". De facto, что размах протестной общественной активности сравним только с вьетнамскими, если даже не принимать во внимание протест мировой общественности и союзников.
А то, что "почва под ногами создается" - это правда. Политтехнология - это сейчас мощнейший фактор. Пропаганда, идеология, шоу - все это создает необходимое общественное мнение.
При гигантском расслоении американского общества, мне кажется наивным полагать, что даже средний класс оказывает сколь-нибудь существенное влияние на политику финансовой элиты. Фактор общественного мнения учитывается, но только как фактор, на который можно влиять и, который можно обернуть в свое оружие.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх