Старый 28.10.2007, 16:17   #26
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... у меня в лучшую сторону изменилось и мнение о АЙ, когда я нашёл цитаты из дневников Рерихов ....
Странно как-то видеть вас на Рериховском сайте...
. Вот, к примеру, коль здесь уже упоминался иудаизм, меня интересует отношение Рерихов к этой религии. Если бы я владел первоисточниками, я бы и не спрашивал. Я был бы признателен, если бы мне кто-либо помог в этом и дал цитаты или ссылки.
Если вы говорите, что "пытаюсь выяснить некоторые непонятные для меня вопросы, касающиеся религий", то приношу свои извинения и рекомендую вам вот этот сайт:
http://agni-age.net/7.htm
Там есть книги в формате WinHelp, которые очень удобны для поиска цитат по ключевым словам. В обычных Word-овских файлах можно совершать поиск, нажав одновременно две клавиши "Ctrl + F".
Успехов вам в вашем поиске.
К сожелению успехами не могу похвастаться. Ничего не нашёл кроме того, что ниже. Но это пересказ. А хотелось бы знать мнение Рерихов о иудаизме.

д.Андрей Кураев

<SPAN lang=RU>Теософия - не что иное, как каббало-буддизм. Историку религии трудно придти к иному выводу. Когда я впервые начал знакомиться с трудами Рёрихов, я по наивности полагал, что они и в самом деле решили взять самое лучшее из всех религий. И я попробовал честно поинтересоваться - что же именно они сочли “лучшим”, что, откуда и как взяли Рёрихи для своего “творческого синтеза”?
Знаете, когда приходишь в семью, где есть новорожденный, то присматриваешься к малышу и пробуешь понять, от кого он заимствовал больше - от папы или от мамы. Вот и я для начала посмотрел на рёриховскую доктрину спокойным глазом историка религий. На какую же из прежде существовавших исторических религиозных традиций рёрихианство похоже более всего? На христианство или на буддизм? Оказалось, ни на “маму”, ни на “папу”. Ребенок оказался прижит вообще далеко на стороне. Более всего теософия Рёрихов оказалась похоже на... каббалистику. И здесь, конечно, пришлось задаться вопросом: почему традиционно русская интеллигентная семья вдруг оказалась проповедником каббалистических идей? “Откуда у парня испанская грусть?”
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх