Старый 30.07.2007, 15:01   #138
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
1) Про "отрицательную оценку" я не писал. Мои слова другие. Может быть Вы писали?
Вот мои слова по контексту:
"А ведь известно, насколько я помню, что первую версию Тайной Доктрины Е.П.Б. уничтожила, когда эту версию сильно раскритиковал брамин Субба Роу. Значит нет безусловной гарантирии?"
Ну, для меня лично "сильно раскритиковал" и "отрицательно оценил" - одно и то же по смыслу, не знаю, как для Вас. Подтверждения этого Вы не привели.



Цитата:
2) Что касается "уничтожила" -- это о лексическом понимание сути процесса. Я это воспринял внутренне примерно так. Судите сами, как можно понять, дважды все начиналось сначала
"Тайную Доктрину" Блаватская не уничтожала. Изиду она переписывала в самом начале, но и то не после некой критики Субба Роу, подтверждения чему я не нашел, а потому, что ей сказал об этом Учитель.
****

Извините, но Вы невнимательно читаете, и на этом уровне я ничем Вам быть полезным не могу. Извините. А если это ваш стиль диспута, то увольте - мне это не интересно.

Я уже Вам в третий раз, и наверое в последний, приведу комментарий:

1) Его мнение расстроило ее, так как черновой вариант показался ему расплывчатым и хаотичным.

Если человек дважду переписывает свой труд после оценки его экспертом (брамином Субба Роу), и Вы здесь не видите по смыслу "сильно раскритиковал", то это Ваши трудности.

Еще приведу цитату "Его мнение расстроило ее, так как черновой вариант показался ему расплывчатым и хаотичным." -- прочитайте очень внимательно, может удасться увидить критическую оценку.

2) переписывая всю «Разоблаченную Изиду», называя ее «Тайной Доктриной»,

Обратите внимание, будьте внимательне: речь шла о Тайной Доктрине, которая предварительно носила имя «Новая версия «Разоблаченной Изиды», и как не сложно понять по контексту, что речь шла именно об этом -- ну а если Вам это не удается понять, то ничем помочь не могу

Читайте внимательнее, а то на таком уровне я с Вами общаться извините не смогу.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх