Старый 24.07.2007, 11:51   #124
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Александр, извините, Вы написали длинный пост с множеством вставок и возможно, что я чего-то не допонял.
Правильно ли я понял, что теперь Вы уже не практикующий буддист, а приверженец самадхи-йоги? И, если ранее Вы отрицательно относились к пробуждению Кундалини, то теперь - рекламируете это?
Я практикующий буддист. Это для меня самое важное. Ежедневно практикую несколько буддийских садхан. Например садхану Гесара, садхану Хаягривы (в традиции Намкха Дриме Рабжам Ринпоче). Самое что для меня близкое - это в традиции ламы Норбу Римпоче традиция Джнянадакини, и тоже регулярно практикую (ту садхану на которой я сейчас сосредотачиваюсь, не требуется ежедневно практиковать). Ежедневно начитываю мантры по полученным буддийским практикам и передачам. Буддийские учения и литература для меня наиболее близка и содержательна. Безусловно я соблюдаю буддийские самаи, и в частности не прибегаю к духовному прибежищу мирских божеств.

В данном случае техники самадхи-йоги, которые я получил от Махайога Пилот Баба я исключительно высоко оцениваю для себя -- меня эти техники просто как то возносят, близки и приятны (я и сам практиковал подобные медитации, но не понимал их смысла и без системы, но были "признаки" -- например, я один раз вышел из тела -- меня это потрясло (и испугало на самом деле) и я перестал тогда практиковать (и правильно! -- без защиты Учителя это очень опасно!). То есть систему "самадхи - йоги", которая опирается на кундали йогу оцениваю исключительно высоко!!!

Теория Дхармы -- для меня это буддизм! (по индуизму тоже много читаю, но буддизм более близок и более отвечает моему складу мышления -- по образованию я математик-логик).

В данном случае Махайог Пилог Баба -- это для меня мегамахасиддх, и в этом случае уже не очень важна религиозная принадлежность Учителя, когда есть возможность у него учиться серьезным вещам -- а кундалини-йога это безусловно серьезная вещь. И его система "самадхи-йоги" мне исключительно близка и интересна, и нет сомнения что ожидаемые успехи в практики самадхи-йоги будут только положительны и для моей буддийской практики (общее здоровье, энергетика, самоознанность и медитация и т.д.).

Минимальный разумный сеанс для занятий - 3 часа: 1 час - пранаямы, асаны и прочее (у меня получается где-то 1.20 в эти двое суток) и 2 часа медитации (у меня пока было - 1 час и 1.45 минут). Пока еще реально адаптируюсь. То есть утром 3 часа занятий перед работой, из них 2 часа для медитации при правильной практики должны без ущерба идти за счет сна - Бабаджи сказал что при правильной практики можно совсем не спать, ибо медитация и прочее хорошо восстанавливают организм). Более полный желательный курс для выходных может быть на 1-2-3 часа больше. Бабаджи утверждает, если к примеру будите серьезно практиковать его систему 11 часов в сутки, то вполне можете достичь Высшего Самадхи. Но и 3 часа в день -- крайне хорошие перспективы и возможности, и под защитой Бабаджи можно эксперементировать с некоторыми сверхтехниками (вполне уже сейчас как бы доступными), для некоторых более высоких познаниний и осознаний за пределами нашего физического измерения.

В буддизме утверждается, что пробуждение Кундалини и Индуиское Самадхи не ведут к буддийской высшей реализации -- теорию буддийскую изучаем -- может быть и не ведут, но все равно польза от всего этого очевидно должна быть исключительно хорошая. И буддийскими практиками тоже будем заниматься!

p.s. Преданная Бабаджи Ананда Радха Гири рассказывала, что она где-то за год достигла того о чем мечтала (!!!)

Последний раз редактировалось Александр Г., 24.07.2007 в 12:06.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх