Старый 03.06.2007, 22:57   #16
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение

Утверждения "Истина" [это такой смешной ник] - результат такого же смешного экстатического состояния [один из видов самадхи] в подражание одному из его самых любимых учителей - Рамакришне.

для справки: - Рамакришна был Ясновидящим, но он не был Посвящённым. А в чём разница?

Вы хотели облокотиться на Тайную Доктрину, Djay, - ну так не отклоняйтесь в другую сторону, пожалуйста.

со вниманием
Для справки, Вэл:
1. На ТД я не "хочу облокотиться" - что за выражение нелепое!
2. Кем был (или не был) Рамакришна не нам судить.
3. Высказывание Истина я привела к тому, что оно созвучно тому, что написано и в ТД.

Я привела три цитаты из ТД, пока вполне достаточно для того чтобы их проанализировать. Попытаюсь. Надеюсь, если что-то скажу не то, то меня поправят. Это и к Вам, Вэл, относится. Мне без разницы кто скажет правильно - даже если это типа "оппонент".

Матерь Мира - понятие иерархическое. Это не вызывает сомнений? Каждой сфере присуща Матерь-родительница, которая является аспектом и эманацией своей превышней Сущности, и которая встуает в сотворчество с порожденным на высшей ступени "Сыном".
Потому, когда Вы говорите о Матери Мира я просила уточнить - какой уровень имеется в виду. Нашей планеты, или Солнечной системы, или Выше?
В комментариях Блаватской к "Пистис Софии", на мой взгляд, речь идет уже о земном творении. То есть Дух, Мудрость опустилась в самую материальную сферу.
Где и происходит "драма". Но в ТД это описывается, как нечто необходимое и должное произойти. Нет никакой причины для "стыда", даже и "божественного".
Да и это название, Вэл, Вы бы как-то объяснили. Может тоже аллегория? И спорить не о чем?

Ваш ход, Вэл, только не гоните софистику.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх