Старый 02.04.2007, 11:59   #6
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астральные путешествия.

Пузиков, вы демонстрируете то, что я сказал несколько постов назад.
1) У вас нет целостного представления. Ваши доводы это смесь двух разорванных "листов" - психологии и эзотерики Агни-Йоги. И вы даже не потрудились их склеить.
2) Если бы вы читали Блаватскую, вы прочитали бы несомненно, что она всё от примитивного колдовства до практик гималайских адетпов называет магией. Только делит ее на виды. Хуже того, Блаватская назвала некоторые практики христианства (молитвы о победе над врагом и защите Бога в войнах) черной магией.
Агни-Йога с ее терафимами и кольцами такая же магия. А ее представление о том, что на кольце две спирали и как по одной можно подняться, так по другой спуститься - это известное (в Европе) мистическое учение. Она учит создавать обереги (терафимы) наложением рук. Это древнейшая магическая практика, распространенная по всему миру.

Индийская цивилизация тоже очень успешно знаете ли рухнула в одно время с индейской под теми же ногами. Так может быть йога, индуизм и восточные философии - это отсталый пережиток прошлого, который не надо изучать? Его и изучать-то начали и признали неосталым только лет сто назад и с подачи представителей самих этих народов.
У вас обычный обывательский стереотип, навязанный кстати теософией. Причем теософией, возможно неправильно понятой. Насколько я сейчас в состоянии судить о том, что теософы называют "расами", это более всего подходит под степень развития религиозных практик и воззрений. Степень (в том числе и социального) развития, а не уровень духовной высоты. Хотя возможно одно определяет другое. Но сейчас об этом почти бессмысленно судить. Так как нет таких индейских практик, которые совершенно избежали бы влияния христианских воззрений. И большинство относительно современных индейских шаманов и святых представляет уже не чисто индейскую традицию, а ее смешение с элементами христианства. Т.е. происходит то самое очередное "офилософление" индейских религий.

Я давно уже сказал вам, что вы по-моему не из тех людей, которые могут понимать. Для меня ваша ситуация выглядит так же как и со многими. Хроническая неспособность вносить изменения в свое понимание при наличии новых фактов. И попытка отрицать эти факты, вместо того, чтобы задуматься, а не надо ли откорректировать понимание. Я не знаю как таким путем можно добиться какого-то знания. Если только это не случай защиты внутреннего от внешнего и поптыка сохранить гармонию в нынешних взглядах. И всякое новое, совсем не согласующееся, может быть деструктивным. Я допускаю это. Это бывает у всех.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх