Старый 17.08.2005, 07:43   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
да, это истинная правда... я говорю так подбирая образы/слова/предложения, чтобы они рождали в голове читающего логическую последовательность образов, приводящую его не куда-то, а к точной передаче моей мысли, чтобы он понял что я думаю, а не что он думает. если к идее требуется логический подкат, то используется "гирлянда образов".

... потому что это фантастика. одним словом повернуть мозги...
потом я увлекся процессом мышления, обработкой сознанием слов. пришел к тому, что сознание не воспринимает слова напрямую. все слова привязаны к образам и сознание обрабатывает образы. ум работает на картинках, а не на словах. и ни одно слово любого языка не имеет точного эквивалента, создающего тот же самый "фон" в другом языке. круг значения даже признаваемых одинаковыми по значению слов - разный. например, русское слово "хлеб" и английское "bread" производят разный фон, у них не совпадающий круг понятий, хотя внешне они вроде бы обозначают один и тот же предмет. поскольку я думаю на двух языках, то замечал, что точный дословный перевод не дает того же фона, изображения, эмоциональной наполненности, не рождает тот же образ. но тот же образ рождают совершенно другие слова. т.е. можно подогнать слова в другом языке, чтобы они все таки передали исходный образ, но это будут другие слова.
потом я понял, что определенная цепочка рассуждений может привести к прорыву в понимании, открыть новое, если она дословно повторена. если изменить хотя бы слово - прорыва не будет. попробовал на практике - работает. люди мыслят одинаково, машина работает одинаково. если я буду передавать свою цепочку образов, она будет понята адекватно. но если я буду подбирать слова - хана будет. естественная логика работает. я не всегда могу что-то объяснить человеку. я этим пользуюсь для объяснения чего-то. когда человек запутывается, а я знаю ситуацию, мой опыт охватывает это, и могу его выбить из этой колеи. я знаю путем какой цепочки образов выйти.
слова - большая сила... ))

я думаю в УХ дано наиболее крутое определение этих вещей, которое я встречал, или наиболее крутая "гирлянда образов" приводящая к пониманию, если есть желание. там где говорится об идеале. и о лучах. сейчас я не могу это сказать так, чтобы сделать вам картинку, передающую то как я это понимаю. ))
Вот и я о том же. Это магия, уважаемый. Точнее преимущественно магия. У меня нет почти противоядия этому кроме того, что людям это в большинстве своем не свойственно. в этом отчасти их счастье. Быть человеком, значит воспринимать действительность и передавать мысли не в образах только. Скорее чувство дает мысли жизнь. Образ лишь код, подобранный код для зашифровки чувства-мысли. Образное мышление видимо должно развиваться, но оторванное от чувствознания и мыслезнания оно само по себе становится ловушкой для магов. Маг всегда плодит лишних сущностей и ставит их на службу себе. Через такую сущность маг подчиняет себе людей, внедряя в них образы как коды, зашифровывающие мысли и чувство. Но у человека образ как раз и будит мысли и чувства и тем маг и продвигается.
Природному магу очень трудно избавиться от такого способа восприятия мира и его понимания. он таким способом взаимодействует с миром с детства и где-то в начале пути ему кажется, что и все так. И лишь потом он понимает, что это не так, что он иной. Что обычное мышление человека ему трудно дается, а ещё труднее мышление мыслителя. Мыслитель также подбирает слова для раскрытия своих мыслей, но он редко прибегает к образам как к способу кодировки своих мыслей. Он должен оперировать ИДЕЯМИ, очищенными от шлаков понятий. Понятия у мыслителя заменяют место образов у мага. Через понятия мыслитель включает мышление человека.
И то о чем вы говорили в начале - поворот сознания от одного слова - это путь не магов, а путь мыслителей.
Вот я новую категорию ввожу в палитру - МЫСЛИТЕЛИ. Это не Странники, не Проводники и даже не учителя, хотя могут быть ими иногда.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх