Старый 13.08.2008, 00:59   #131
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма Люмоу

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вот внимательно прочитал и не увидел ничего схожего с формулировкой о которой я вас спрашиваю. Разве он написал что он "является наследником С.Н.Рериха <по прямой линии иерархической преемственности>"?
"Вам шашечки или ехать?" Я ведь не цитировал кого-то дословно, я смысл озвучил. ...
Все понятно. Я как раз об этом и вел речь, что все эти чьи-то "изречения" на основе которых вы выстроили тему пребывают только лишь в вашем сознании, и вы здесь приводите лишь свои и чужие домыслы. Многие это уже поняли и вы стараетесь замять свой подлог.

Поэтому сначала вы обвинили МЦР, теперь вы пишите, что он такого навярняка не говорил, а говорили мол его сторонники.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кстати, возможно, что от самого МЦР таких смелых слов и не было (официально - наверняка не было), а были только от его горячих сторонников.
Но разве мнение МЦР и мнение какого-то "горячего сторонника" это одно и тоже? Это разные вещи, их некорректно и несоизмеримо сопоставлять.

Тут недавно, например, на форуме "вещал" о своих истинах участник форума "Маленький Лев" (Нараяма). В одной фразе он написал что поддерживает МЦР, а в десяти - фактически умалил его. Между подобными "горячими сторонниками" (противниками) и МЦР нет ничего общего. Так разве разумно по такой оценки судить о деятельности организации? Неразумно. Поэтому ваш повод к разбору погрешимости С.Н.Рериха не принимается.

Далее, это не просто "смелые" слова когда кто-то кричал бы о том, что он "является наследником С.Н.Рериха "по прямой линии иерархической преемственности"?. Это было бы нескромно и глупо. Зачем же вы пытались приписать такие заявления МЦР? Там нет неопытных юношей для подобных заявлений.

Как я писал выше вы смешали в темк несколько понятий, которые часто звучат "на слуху" в РД. Но от такой смеси получилось нечто что нет в реальности. Разберем их отдельно.

О правопреемственности МЦР. Да, эта тема часто звучит.
Речь идет о правопреемственности Международного центра Рерихов по отношении к Советскому фонду Рерихов.
О наследнике С.Н.Рериха.
Есть такой наследник. Не возражаю, что наследник С.Н.Рериха существует.
Кто он описано здесь:
«Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве»
И здесь: Дополнение к завещанию.
В реальности именно на основе этих документов Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, является законным правопреемником наследия Рерихов, его хранителем и распорядителем.


Теперь о самой иерархической преемственности. Я уже писал о том, что она есть.
Не отрицаю этого. Не отрицает и руководство МЦР.
Конечно же и само МЦР является звеном определенной иерархической структуры, как и все вокруг нас в природе. Для этого не нужно никаких заявлений, это естественное явление. Для вхождение в её пространство нужно лишь сотрудничество, общие устремления и почитание иерархии мудрости.
Конечно же и сам С.Н.Рерих является звеном определенной иерархической структуры. И каждый из нас.
Но все связи этой структуры известны лишь иерарху.

Теперь сравните, что вы приписываете МЦР об иерархической преемственности.
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И точно также некоторые ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются наследниками С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности», отчаянно нуждаются в доказательстве двух простых мыслей:
И что об иерархической преемственности было сказано реально руководством МЦР.

Цитата:
"Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя. К сожалению, наше рериховское движение, за немногим исключением, оказалось незрелым и неподготовленным к тем культурно-духовным задачам, которые ставят перед ним Жизнь и Эволюция. Можно ли это исправить? Несомненно, но при условии соблюдения Закона Иерархии и отречении от самости. Последнее связано с огромной внутренней работой каждого члена нашего движения".
Шапошникова Л.В. «Позвольте мне сойти с пьедестала…».
Ни о каких "наследниках на основе прямой линии иерархической преемственности речи не идет"!
В чем смысл этих слов, пусть каждый читатель осознает сам.
Таким образом, многие понятия о которых вы пишите есть в природе, но я возражаю против вашей одиозной формулировки, которую вы намеком приписываете МЦР о том что он "является наследником С.Н.Рериха по прямой линии иерархической преемственности".
Иерархическая преемственность это очень тонкие взаимотношения и о них не будут ни публично распространяться, ни доказывать кому-либо, ей нужно осознавать лично. Ни заявления, ни завещания тут не аргументы.
Это внутренний процесс взаимоотношений учителя-ученика, старшего товарища и молодого сотрудника и т.д.
И если есть какие-то погрешности, то оценить их может только тот, кто готов помочь и знает как от них можно избавиться.
А собрать все несовершенства (компромат по современному) кого-либо в одно место - это значит искусственно исказить целостный облик этого человека. Что вы и сделали в этой теме в отношении Махатмы Л.
Спрашивается: зачем нам это надо на форуме? Мы будем зацикливаться на личных недостатках Рерихов или будем работать над продолжением их реальных дел, над овладением принесенным им комплексом знаний из Живой Этики?
Что главное, а что второстепенное? Задумаемся...
Теперь все.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 13.08.2008 в 01:04.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх