Старый 05.12.2011, 23:39   #26
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались над тем, что провозглашая именно такую модель иерархической цепочки, Вы сами можете умалить других ближайщих учеников Вел.Учителя и другие звенья Иерархии? Ну, например, куда Вы сейчас поставите Святослава Николаевича Рериха в своей иерархической схеме, который тоже был сыном Матери Агни Йоги и которого Она называла Махатмой? А ведь он ушёл с земного плана намного позже, чем Б. Абрамов.
Я очень высоко оцениваю духовный уровень Б. Абрамова и преклоняюсь перед его духовным подвигом, но я бы не рискнул назначать его началом Иерархической Цепи на земле. Во всяком случае, так смело это утверждать никто из здесь присутствующих не имеет права. Мы можем лишь предполагать.
Как вы знаете - Махатма - в переводе означает великая душа. И, называя С. Рериха Махатмой, Е.И. Рерих подчеркивала этим его великодушие. Как, впрочем, народ Индии подчеркивал великодушие Мохандаса Карамчанд Ганди, основателя Республики Индия называя его тоже Махатмой. В. И. Ленин в книге Учения " Община" Самими Махатмами тоже назван Махатмой. Конечно это не значит, что С.Н. Рерих, Махатма Ганди и В.И. Ленин равны Учителям Шамбалы, но с силу широкой общественной деятельности и ее полезности для эволюции они по праву именуются Махатмами.
Если у большинства людей Манас связан с Камой, связан со страстной природой человека, то у Архата - Манас побелил Каму и слился с Буддхи. Это есть высочайше достижение на Земле. Ни у С.Рериха, ни у Ю.Н. Рериха это не было отмечено..
Кем этого не было отмечено?
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова.

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Ни С.Н. Рерих ни кто либо др. не вел Записей от Матери Мира, Владыки, Матери АЙ, Гуру. Именно это обстоятельство, новизна даваемого материала ( вы нигде не найдете Записей, кроме как у Б.Н. Абрамова, мыслей Матери Мира) позволяет считать Записи Граней АЙ частью Учения Живой Этики.
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения.

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.
Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии.
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Может быть с моем глазу бревно, может быть у меня нету глаза доброго и я не замечаю в силу испорченности своей натуры этих признаков в его постах. Ну так ответьте вы за него, если взялись его защищать.
Если Вы вытащите это бревно со своего глаза, то мне и не нужно будет защищать адониса.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)