Старый 14.09.2006, 11:28   #18
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Троица - Великая Вечная Жизнь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Погоди, ты уже считаешь, что есть уровни выше Атмана? Если мне помнится верно, ты выступал против этого предположения. Да и мне теперь думается, что если считать Атман именно Единым Источником всей жизни, то врядли может быть что-то выше Него.
Это вопрос подхода, а подход выбирается для достижения тех или иных конкретных целей. Более целесообразно считать Атман - высшим. Допущение же ещё двух уровней ещё не говорит о том, что на них обитает что-то "выше" Атмана, т.к. уровень Атмана уже есть уничтожение всякой дифференциации - нирвана и большего уровня мы понять на нашей ступени развития совершенно не в состоянии, а потому и говорить о них не имеет смысла.
Ну, вот поэтому я и не понял того, что ты написал здесь вот:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=109742#109742
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
А почему не расширить шкалу калькуляции за счет добавления не "сверху", а "снизу", до миниралов?
Разве проявленная жизнь состоит из материи, плотностью большей физического уровня?
Дело не в плотности материи, а в уровне овладения принципами. Камням предшествовали элементальные царства.
В таком случае, человек, как прошедший все эти царства данными принципами должен обладать. А я говорил про те принципы, которые в человеке не проявлены -- и которые могут находиться только между буддхи и Атманом (как ментальный принцип для растительного царства -- существует, но не проявлен).
Иначе получится, что человек, пройдя все Круги своей Эволюции обретает Высшее состояние сознания из всех возможных, а это не так, потому что сознания Планетарных Духов много выше человеческого, а сознание Солнечного Логоса много выше Сознания Планетарных Духов.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх