Старый 01.10.2009, 11:06   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Если и помогал, то очень незначительно.
Не думаю, что помощь его могла быть "незначительной" в написании этой работы,поскольку Блаватская не раз упоминала о том, что не владеет английским языком в совершенстве и испытывает значительные трудности с этим...
Английскому языку Блаватская училась в ... Тибете. В ашраме Махатмы К.Х. Он её и учил. И однажды сказал: "Ну вот, теперь Вы говорите на английском языке так же как и я". Но, конечно, она постоянно выслушивала насмешки от коренных англичан-лондонцев или от американцев в связи с её английским. Как, вот к примеру и я иногда не пропускаю случая кого-нибудь тут поддеть. За какую-нибудь уж очень бросающуюся в глаза ошибку в нашем языке. Но это наш язык. Так или иначе, но посмотрите Тайную Доктрину или Изиду в оригинале, на английском. Посмотрев, не скажешь, что автор этих книг не знал английского языка.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Джадж вообще был не писатель, не учёный,.
Он был и тем и другим, но ученым скорее как новой религиозно-научной литературы. Что в принципе хорошо свидетельствует из его собственных произведений и работ по теософии.
Там тогда, в то время таких писателей было очень много. Пишущих на теософские темы было много. Если начать перечислять, будет длинный список. Блаватская же была только одна. И в Учении Живой Этики про неё сказано: "Только Блаватская знала". Даже второй ближайший ученик Махатм Олькотт, которому писали письма Махатмы с указаниями - даже он не выдержал и обернулся против Блаватской фактически. Как и Мохини. Как и Т.Субба Роу. Кстати, Субба Роу действительно принимал участи в написании Тайной Доктрины. Это писала сама Блаватская. Он писал примечания. И умер после тяжелой внезапной болезни через год после того, как вышел из Общества и обернулся против Е.П.Б. Так что, неизвестно, как бы повел себя Джадж, если бы был рядом с Блаватской и участвовал бы в деле Куломбов и прочих вещах. Как защитник. Пришлось бы принимать какую-то сторону, нельзя было оставаться нейтральным наблюдателем. Но он был далеко, в Америке.

Цитата:
Сообщение от Ensof Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ни то, ни другое не повредит.
В случае с книгой Мэри К. Нэфф, если не навредит, то внесет некоторую сумятицу в голову.Лично мне доверия эта книга не вызвала.
А есть еще непереведенная книга Синнетта про Блаватскую. Зайцев по-моему грозился перевести. Было бы хорошо и полезно. Как и "Листы старого дневника" Олькотта. Это вообще книга очень интересная и важная. Говорят, что она не переведена до сих пор. Я её не видел, но очень было бы интересно посмотреть. Есть еще книга сестры Блаватской. Она, сестра Желиховская, написала "Правду о Е.П.Блаватской". Интересная книга. Книга же Мэри К.Нэфф интересна своими источниками, которые она там приводит. Некоторые я не знал. К примеру, про написание "Изиды" и вообще про тот период там сказано следующее. Это про открывшиеся у неё способности тогда, в Америке:

Цитата:
Она писала (примерно в 1875-1876 гг.) своей тете (Н.Фадеевой), с которой вместе росла и училась:

"Скажи мне, милый человек, интересуешься ли ты физиолого-психологическими тайнами? А ведь следующая для любого физиолога удивительная задача: у нас в Обществе есть очень ученые члены (например, профессор Уильдер, археолог-ориенталист), и все они являются ко мне с вопросами и уверяют, что я лучше их знаю и восточные языки и науки, положительные и отвлеченные. Ведь это факт, а против факта не пойдешь, как против рожна!.. Так вот скажи ты мне: как могло случиться, что я до зрелых лет, как тебе известно, круглый неуч, — вдруг стала феноменом учености в глазах людей действительно ученых?.. Ведь это непроницаемая мистерия!.. Я — психологическая задача, ребус и энигма для грядущих поколений — сфинкс!.. Подумай только, что я, которая ровно ничего не изучала в жизни; я, которая ни о химии, ни о физике, ни о зоологии, — как есть понятия не имела, — теперь пишу обо всем этом диссертации. Вхожу с учеными в диспуты и выхожу победительницей... Я не шучу, а говорю серьезно: мне страшно, потому что я не понимаю, как это делается? Действительно, в течение трех последних лет я днем и ночью занималась, читала, размышляла. Все, что я ни читаю, теперь мне кажется знакомым... Я нахожу ошибки в статьях ученых, в лекциях Тиндаля, Герберта Спенсера, Хекслея и других... У меня толкутся с утра до вечера профессора, доктора наук, теологи. Входят в споры — и я оказываюсь права. Случись зайти ко мне какому-либо археологу, уходя он обязательно будет заверять меня, что я открыла ему скрытое значение различных древних памятников и указала на вещи, о которых он никогда и не подозревал. Символы античности и их тайное значение предстают перед моими глазами, как только о них заходит речь. Откуда же это все? Подменили меня, что ли?"
И там же, далее, в письме своей сестре:

Цитата:
Она писала Желиховской:

"Не бойся, что я сошла с ума. Все, что я могу сказать — кто-то положительно вдохновляет меня, более того, кто-то входит в меня. Это не я говорю или пишу; это что-то внутри меня, мое высшее и светлое "Я" думает и пишет за меня. Не спрашивай меня, мой друг, о моих ощущениях, я не смогу объяснить, как это происходит. Я не знаю сама! Лишь одно я знаю, что теперь приближаясь к преклонному возрасту, я стала чем-то вроде кладезя знаний для окружающих... Кто-то приходит и обволакивает меня как бы туманным облаком и выталкивает из меня мое "Я", и тогда я больше не "Я" — Елена Петровна Блаватская — а кто-то другой. Кто-то могущественный и сильный, родившийся в совсем другой части земли; а что до меня, я как будто бы сплю или лежу почти без сознания, не в своем теле, но близко, только нитью связанная с ним.

Тем не менее, временами я все вижу и слышу абсолютно ясно; я полностью осознаю, что говорит и делает мое тело, или по крайней мере его новый обладатель. Я все понимаю и помню так хорошо, что позже я могу повторить и даже записать Его слова... В такие моменты я вижу благоговение и испуг на лицах Олькотта и других и с интересом наблюдаю, как Он почти с сочувствием смотрит на них моими глазами и обращается к ним моими устами. И все же воздействует не моим умом, а своим собственным, обволакивающим мой мозг, как облако. Ах, но я не могу все это объяснить толком".
И таких цитат из неизданных источников там достаточно много. И это интересно. Интересно до такой степени, что я даже, пресыщенный чтением вообще, распечатывал по 20 страниц из сети и брал с собой куда-нибудь. Чтобы прочесть при удобном случае. И так прочел всё
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх