Старый 28.05.2008, 07:59   #260
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Что касается медитации, то как в моём понимании, то допустим, я шел по улицу и увидел красиво облако, и так засмотрелся, и так залюбовался, а потом как пошел дальше то заметил, что моё сознание поменялось, стало светлее, яснее и просторней. И я подумал - о, что это такое?
Это созерцание красоты. Добавь к нему насилие над собой и получишь медитацию. Тонка грань между естественным и искусственным. Но многие идут ещё дальше - добавив к созерцанию насилие, вскоре убирают первое и это сразу же открывает совершенно новые возможности, такие как аутотренинг, групповые медитации, наставничество и даже платные курсы. Люди прилагают усилия над собой чтобы от непосредственного созерцания мира и красоты перейти к созерцанию самих себя, своих успехов, своей медитации, своих мыслей о себе и мыслей о мыслях о себе, короче говоря всего что привязано к себе. Высший пилотаж в данном случае будет созерцание созерцания себя, размышления о размышлении о себе и т.д. И как бы ни была велика координатная ось, в центре её всегда буду я!

Давно заметил такое явление - когда на природе, наедине с самим собой, то мысли глубже. Когда на природе и забыл себя дома, то вообще замечательно. Но если кто-то рядом, то как плита над головой висит и мысли никакие. Что же будет при групповой медитации? Ужас!

Так что для себя давно решил - пьянство, курение и медитации это путь к просветлению не для меня...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх