Старый 12.04.2011, 07:05   #59
Nataly
 
Рег-ция: 09.04.2011
Сообщения: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Здравствуйте, уважаемые участники форума "Живая Этика (Агни Йога), Теософия"! Я новичок на форуме, но мне понравилась обсуждаемая вами тема - Устремление. Я предлагаю прислушаться к призыву Владимира Чернявского вернуться к разговору об устремлении. Все-таки Владимир Чернявский был прав, когда сказал: "Устремление создается силой и постоянством волевого усилия". Не определяется, а именно создается. Потому что все, что хранят в себе наши внутренние энергии, мы создаем сами: нашей волей, нашими мыслями и чувствами. И устремление тоже создается не сразу. Мне кажется, нельзя точно определить, где находится устремление - в солнечном сплетении, в сердце или мозге. Когда человек устремлен, все его центры ярко пылают.И чем сильнее устремление, тем ярче огонь центров.. А это от нас и требуется для развития сознания.
Главное, к чему устремлен человек. Ученый, устремленный к новому открытию, тоже горит всеми огнями, но это еще не тот огонь, который требуется для развития высших центров сознания. А вот если мы решили стать учениками Учителей Света, мы должны быть обязательно устремлены к Ним, к Шамбале. "...Каждое устремление, ведущее к объединению ученика с Учителем, ведет к познанию Высших Законов" (И.12).

Но и без Учителя мы можем развивать волю и устремление:.
"Творец властный наша воля. Призовите насущную силу. Научитесь желать в направлении космических волн. Научитесь желать
пространственных энергий". (Б.1. 37.)
" Явите желание новых образов. Явите желание новых путей. Пробудив желание к Красоте Беспредельности, человечество пойдет без оглядки. Только величие Космоса устремляет дух к Недостижимым Высотам". (Б. 1. 46)
"Скажем - бесповоротно идите от низшей сферы к Дальним Мирам! Бесповоротно устремитесь к восхождению в Беспредельность! И добавим - стремитесь беспредельно!" (Б. 1. 57).
"Дух человеческий Мы возводим в ряд высоких явлений Космоса. Когда зовем к Беспредельности, то это согласно высшему принципу. Космический Магнит эволюции предназначен для вечного притяжения, указуя путь совершенствования. Истинно, дух человеческий не знает своей сокровищницы; спирально ее выражение при утвержденном устремлении". (Б. 1. 113).
"К чему устремимся, к конечному или бесконечному? Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный; но вне сроков Мир Огненный, значит, к нему и следует стремиться..." (МО. 1. 157).
Это ответ на вопрос: "Устремится, но куда?"

Мне кажется - только так. Только такая практика Агни Йоги должна быть у последователей Учения. Жить и знать, что в конце жизни тебя ждут Прекрасные Миры. И готовить свое сознание к этому. Из жизни в жизнь. Извините, за некоторый пафос. Но разве Агни Йога не зовет к прекрасному?
Nataly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх