Старый 28.05.2019, 15:38   #16
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: 2 Буддизм Тибета

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Соня!
Ещё раз хочу подчеркнуть, что само учение Учителей тибетского буддизма вызывает только интерес и уважение для любого искреннего исследователя. Но тут надо всегда разделять последователей от первых Учителей.
Я понимаю, нам нужна эта политкорректность с поклоном в сторону тибетских учителей. И все же, я скажу вам такую вещь, что чем больше я изучаю тибетские и индийские учения, тем в итоге больше начинаю ценить нашу русскую самобытность и свою уникальную ментальность, русскую культуру.

Нас конечно несколько пошатнули последние десятилетия. Но тем не менее все же сидит в генах и самосознании, передающемся через поколения, опыт наших предков.

Мы народ который вынес на своих плечах самую разрушительную войну в истории человечества - с германским фашизмом. Мы дали человечеству почувствовать возможность альтернативное построение общества на принципах равноправия. Мы переживали гражданскую войну, мы знаем что такое мирное сосуществование разных религиозных конфессий.

Я помню, на одном из буддийских семинаров, один из приближенных Далай Ламы - уважаемый лама из Ладакха, на вопрос о Великой Отечественной войне сказал, что не было бы в людях алчности, не было бы и войны, на что ему возразили, что нет причин обвинять Советский Союз. Мы были жертвой агрессии. На что монах повторил ту же фразу.

После чего все его духовное знание рухнуло в моих глазах. Этот человек - а он принадлежит к образованной элите тибетского духовенства, не знает того, что знаем мы. Ему следовало бы хотя бы ознакомиться с историей нашей страны, прежде чем учить нас как достигнуть Нирваны.

Я отношусь к постам "просто Сони" как к "танцам на костях" рериховского движения.

Скажите, уважаемые участники, ее посты - это то, что мы хотели бы здесь видеть?
Думаю, что нет. Мы хотели бы видеть свои собственные наработки на основании того опыта, который у нас сложился за прошедший период знакомства с Учением Агни Йоги и Теософской доктриной и учениями Востока.

МЫ должны понимать, что наш опыт никуда не делся. И наши духовные наработки в том числе в русле Агни Йоги не менее ценны, чем наследие Тибета.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)