Старый 05.01.2019, 14:58   #863
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, в данном случае мне непонятна связь между пониманием человека и бессловесной молитвы за него. Сможете пояснить? Когда есть смысл молитвы за человека? Вероятно тогда, когда мы полагаем, что этому человеку необходима помощь? ...которой, вероятно, мы оказать не можем...и поэтому обращаемся с молитвой?
Вы, практически, всё и сказали. Тонкость в том, чтобы признать, что не можешь понять этого конкретного человека сейчас и помолиться о том, чтобы Господь защитил его от этого непонимания. Как-то мне пришла в голову мысль. что любовь — не чувство, а труд души. Практика же показала, что эта мысль таки не была ошибочной.
Я так и не понял.
Вижу противоречие. Не понимаю его я, то есть это мои проблемы. А молюсь за него. Но, возможно, я зря это делаю, потому как, вполне вероятно, что он то меня прекрасно понимает.
Логика и правда тут как в известной фразе: "Если женщина не права, следует попросить у неё прощения". Только говорю я не с точки зрения "дамского угодника", а с точки зрения "монаха" или "монахини". Но так уж сказано: "идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков" (Евангелие от Матфея 4:19 – Мф 4:19: https://bible.by/verse/40/4/19/)
На мой взгляд, любые непонимания друг друга имеют под собой основания. Эти основания отыскиваются рядом наводящих вопросов. Полагаю, что в поиске истины неудобных вопросов к своему собеседнику не бывает. Как условие необходимо лишь обоюдное желание понять друг друга. Что думаете по этому поводу?
Монахи служат Господу, но и служение бывает различным. (имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 05.01.2019 в 15:00.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх